Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

Appunto - scelte.

Almeno la decenza di dire "non lo faccio perché non ho le palle".

Invece tutti qua ad incolpare altre fantomatiche entità.

"La società" la più gettonata. Ma anche, come puoi vedere, le suore e i professori (a quanto pare).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

rosa_delle_alpi

per Rosa delle api.

Sweet ha ragione, prima o poi dovrai smettere di fingerti etero, dopo i 30anni saltano fuori tutti gli omosessuali non dichiarati e si verrà al solito punto in cui tutti lo sanno anche se non per certo. Prima o poi troverai la ragazza giusta e come farai fingerti etero vivendo con lei, senza mai far vedere un ragazzo?

infatti non ho parlato di fingere fino alla pensione.  :P

ho solo detto che prima voglio una mia stabilità emotiva ed economica (e, per ottenere questo, essere laureata, trovare un lavoro e vivere per conto mio è fondamentale).

tranquilla che ci riuscirò prima dei trent'anni...  :salut:

Link to comment
Share on other sites

Kate Shane:

1) ti devi essere persa (volontariamente?) la parte in cui ho detto che a sviluppare uno scudo ci vuole tempo. Non mi aspetto che nessuno vada a letto dicendo "da domani me ne frego!" e ci riesca. Ma se non inizi a pensarlo è chiaro che non ci riuscirai mai - da qualche parte si dovrà pur cominciare.

2) io sto parlando con un'utente che ha 23 anni nonché è studentessa fuori sede come ha specificato in più di un post - quindi non mi sto a preoccupare che stia in un ambiente scolastico (ovvero di scuola superiore), tantomeno in un ambiente dove ci sono suore.

Tu dici questa cosa, di comodo, solo perché hai il culo che essere gay è una cosa che si può nascondere.

Se nasci con un colore della pelle diverso da "bianco" ti offri al macello per una condizione di vita che non hai scelto tu - e non hai modo di nasconderlo. Migliaia di persone ci convivono tutti i giorni sia in Italia che non.

Tu perché devi essere da meno? Solo perché la tua diversità si può nascondere? Bella codardia...

Non lo so se è stato volontario o meno, molte volte rispondo di getto e non so giustificare certe cose, tipo questo...

 

Sai, che esistono Università Cattoliche e che l'ambiente rispetto le scuole private non cambia? Inoltre, io ho fatto due esempi di ambienti, ma ho menzionato molte altre cose che potrebbero condizionare il modo di porsi di fronte ad un proprio pubblico coming out per esempio il contesto sociale, l'educazione, la religione ecc.

Sweet...scegli proprio l'esempio meno adatto con me, visto che io, non per il colore della pelle, ma per i tratti somatici rientro tra quelle persone...

In ogni caso io preferisco subire discriminazioni per il mio credo politico o religioso che per il mio orientamento sessuale o per il taglio degli occhi o comunque quello che ci vedono in me da rendermi tanto diversa da loro.. Perchè? Solo perchè i primi sono una scelta mia e io ho il coraggio di combattere per le mie scelte, per gli ideali in cui credo, i secondi invece no. Son nata così e non vedo perchè dovrei espormi tanto per nulla,specie per delle cose di cui non vado fiera (ti anticipo dicendo che con questo non voglio dire che me ne vergogno!)

Link to comment
Share on other sites

Appunto - scelte.

Almeno la decenza di dire "non lo faccio perché non ho le palle".

Invece tutti qua ad incolpare altre fantomatiche entità.

"La società" la più gettonata. Ma anche, come puoi vedere, le suore e i professori (a quanto pare).

 

Fatteli te, 3anni lì dentro e stacci tu nella mia famiglia con mio padre che appena può prendere di mezzo un omosessuale lo fa! Voglio vedere come cen esci! E' già tanto che non abbia dato retta all'analista e non abbia passato notti e notti convincenomi di non essere lesbica, come invece tutti (quelli che lo sapevano) speravano che io facessi!

Inoltre, io non ho mai detto d essere etero, ho sempre usato frasi ambigue che nè affermavano ne'negavano di essere etero. Ma, è finito il tempo del liceo, ora sarò meno ambigua, anche se devo ammettere che è un giochino molto interessante dire frasi che per me hanno un senso, per gli altri uno completamente diverso! Colpa mia? Uhm... ci posso pensare.. Ma non sono dell'idea...

Link to comment
Share on other sites

simply_dreamer

studiare alla cattolica... azz. non è un bell'ambiente per una lesbica o un gay, di sicuro. credo che se sapessero di te, ti espellerebbero o come minimo ti porterebbe a ritirarti. per un discorso religioso. ma non voglio andare OT. secondo me Sweet ha ragione. ma capisco pure il tuo punto di vista e parzialmente lo condivido. infatti credo che ognuno ha i suoi tempi, ognuno la sua vita e ognuno fà le sue scelte. tu hai scelto di studiare alla cattolica. sai che per il tuo bene dovrai fingere, visto l'ambiente e se ti sta bene, laureati e và avanti così. arrivata alla laurea, penserai sul da farsi, no?!  :salut:

Link to comment
Share on other sites

infatti non ho parlato di fingere fino alla pensione.  :P

ho solo detto che prima voglio una mia stabilità emotiva ed economica (e, per ottenere questo, essere laureata, trovare un lavoro e vivere per conto mio è fondamentale).

tranquilla che ci riuscirò prima dei trent'anni...  :salut:

 

Ok,questo è l'importante... Anche perchè, tu avrai visto come io e Sweet siamo spesso in conflitto, però su una cosa ha ragione:siamo nel XXI secolo, ormai non c'è più bisogno di fingere per tutta la vita di essere "diversi" dal gruppo. Anche se questo non vuol dire che si debba per forza ostentarlo in tutti i modi e in tutti i momenti.. Comunque, o ci sono appena passata e hai ragione...è bene che tu riesca a raggiungere una stabilità emotiva ed economica, se può aiutarti. Senza almeno la prima non si rieconoa fare molti passi avanti giusti.  :P

Link to comment
Share on other sites

studiare alla cattolica... azz. non è un bell'ambiente per una lesbica o un gay, di sicuro. credo che se sapessero di te, ti espellerebbero o come minimo ti porterebbe a ritirarti. per un discorso religioso. ma non voglio andare OT. secondo me Sweet ha ragione. ma capisco pure il tuo punto di vista e parzialmente lo condivido. infatti credo che ognuno ha i suoi tempi, ognuno la sua vita e ognuno fà le sue scelte. tu hai scelto di studiare alla cattolica. sai che per il tuo bene dovrai fingere, visto l'ambiente e se ti sta bene, laureati e và avanti così. arrivata alla laurea, penserai sul da farsi, no?!  :salut:

Ops!Dici a me? No,perchè io a dire il vero non ci vado alla cattolica. Direi che 16anni di suore e gente simile, siano più che sufficienti. Comunque guarda, anche io comprendo il punto di vista di Sweet e in parte lo approvo, perchèanche io non sopport chi si nasconde per sempre o pur di non sebrare quello che è si finge di far parte del gregge, ma quello che lei non sembra capire è che non tutti si sentono pronti o sono inseriti negli ambienti giusti per poter dire fin da subito chi sono veramente. Comunque sì,la privata non è il luogo giusto per gli omosessuali, alternativi, meridionali, poveri, atei... Cioè o sei un bacchettone per bene o stai da cani lì dentro! 

Link to comment
Share on other sites

Sai, che esistono Università Cattoliche e che l'ambiente rispetto le scuole private non cambia?

Bollocks - io sono andata ad una università privata, proprietà di Buttiglione (all'epoca, non so adesso) ci sono stata quattro anni e mezzo, ed ero out.

Nessuno mi ha mai discriminato né tantomeno espulso o chiesto di ritirarmi, e se lo avessero fatto avrei preso vie legali. Ho diritto di stare al mondo e ho diritto di studiare dove mi pare.

E ho diritto di andare io stessa a quell'università e non di mandarci un personaggio costruito che non sono veramente io.

 

Per il resto, mi metto il mio cappello di moderatrice, e ricordo che più post di seguito non sono permessi, quindi per favore clicca "modifica" nel post in alto, incollaci il post in basso, e lascialo vuoto cosicché io possa cancellarlo. Lo hai fatto due volte.

Link to comment
Share on other sites

simply_dreamer

cattolica o privata che sia l'università, ognuno ha diritto di essere ciò che è. ma ha anche diritto di fingere di essere ciò che non è. anche se questo è opinabile.

Link to comment
Share on other sites

rosa_delle_alpi

Comunque sì,la privata non è il luogo giusto per gli omosessuali, alternativi, meridionali, poveri, atei...

perchè neanche per meridionali?  :P

io lo sono per metà (la metà paterna, tra l'altro, quindi il mio cognome lo lascia intendere), e questo non è mai stato un problema, nella scuola cattolica che ho frequentato...  :salut:

Link to comment
Share on other sites

Bollocks - io sono andata ad una università privata, proprietà di Buttiglione (all'epoca, non so adesso) ci sono stata quattro anni e mezzo, ed ero out.

Nessuno mi ha mai discriminato né tantomeno espulso o chiesto di ritirarmi, e se lo avessero fatto avrei preso vie legali. Ho diritto di stare al mondo e ho diritto di studiare dove mi pare.

E ho diritto di andare io stessa a quell'università e non di mandarci un personaggio costruito che non sono veramente io.

 

Per il resto, mi metto il mio cappello di moderatrice, e ricordo che più post di seguito non sono permessi, quindi per favore clicca "modifica" nel post in alto, incollaci il post in basso, e lascialo vuoto cosicché io possa cancellarlo. Lo hai fatto due volte.

 

Cosa vuoi che ti dica? Io ho avuto notizie di questo tipo,per fortuna non posso verificarlo di persona fra qualche mese, visto che ho preferito andare in una scuola più mediocre rispetto la Cattolica di Milano pur di non ritrovarmi  ancora in una situazione tipo quella subìta fin'ora. Comunque hai pienamente ragione, approvo in tutto il tuo messaggio, però... boh, non so. Forse sono io che ho avuto un'esperienza tanto traumatica che appena sento la parola Cattolica sono condizionata a vederla come un'edificio di tortura per la gente che ho citato l'altro ieri...

Per i messaggi, non sapevo di questo regolamento. Avendo però letto ora il messagggio, non ho potuto fare come dici tu e comunque non ho capito bene come fare... Spero in ogni caso che stavolta vada meglio

 

cattolica o privata che sia l'università, ognuno ha diritto di essere ciò che è. ma ha anche diritto di fingere di essere ciò che non è. anche se questo è opinabile.

Dipende da come la intendi tu questa frase...

 

perché neanche per meridionali?  :D

io lo sono per metà (la metà paterna, tra l'altro, quindi il mio cognome lo lascia intendere), e questo non è mai stato un problema, nella scuola cattolica che ho frequentato...  :D

Sì,beh, ma...questa è una delle tante risposte di getto... A dire il vero credo che sia un problema che concerne solo la mia scuola! Ihihih

 

 

Uhm,però...ora mi sa che si stia andando abbastanza OT.... :P

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Oookay, dato che ancora mi sento un po' spaesata provo a iniziare dalle basi e compilo questo test.

 

1) ETA': 22

2) CITTA': Catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Credo proprio che ci fosse da sempre, ma l'ho iniziata a notare dopo il mio ventesimo compleanno, quindi da circa due anni e mezzo.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Un anno circa.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: L'ho pensato per un annetto, tra i 20 e i 21 anni, ma ora non lo sono più.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Mia madre non c'è più, mio padre ha la bellezza di oltre 70 anni. Rischierei di ucciderlo, per come è fatto, e non mi pare proprio il caso visto che gli resto solo io e non so quanto potrebbe durare da solo se me ne andassi di casa per una possibile reazione negativa (cosa praticamente certa)...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo che sì.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non è cambiato nulla, anzi, con molti di loro l'amicizia è perfino migliorata.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Be', sì, non è che mi faccia problemi...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, per mia fortuna.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Penso che reagirei, ovviamente.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non sono mai stata con una ragazza, ancora, ma mi comporterei come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Più che altro mi domando: ma perché dovrei togliermi da sola la possibilità di essere me stessa?

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Eh? Scherziamo?

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Come direbbero alcuni: mordo. In media dopo una sfuriata si ritirano in disparte e non toccano più l'argomento o, se proprio duri di comprendonio, spariscono nel nulla dal giorno successivo. Ma per fortuna non mi trovo spesso in mezzo a questo tipo di gente...

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Non credo ne avrei, dipende più che altro dall'ambiente in sé.

25) SPIEGA IL PERCHE': Perché non vado matta per i locali, ma anche perché non c'è la compagnia giusta.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Certo.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost & Delirious, Viola di Mare, Bound... ce ne sono altri ma non ricordo tutti i titoli.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mh, nessuno, credo. Non per male, ma preferisco film più "allegri"; quelli che ho visto finora erano tutti, per un verso o per l'altro, deprimenti.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Qualche volta.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché sono maggiorenne e prima o poi devo mettere una crocetta da qualche parte, e cerco di scegliere comunque il male minore.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Sono tutti ladri.

32) SEI RELIGIOSA: Non propriamente.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Nessuna!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Sono cresciuta in un ambiente strettamente cattolico, e ne ho ricevuto un esempio così pessimo che non ho alcuna voglia di inserirmi in un ambiente religioso, qualsiasi esso sia.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ehm, sospetto di sì. Non proprio perché mi facessi mille problemi di sorta, ma proprio perché non ne capivo minimamente i segnali. (Sì, sono idiota, me lo lascio dire. :sisi:)

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Yep!

39) TI SENTI DIVERSA: Per certi versi, per forza.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Perché boh, sono certe situazioni che mi ci fanno sentire, e in quei momenti mi rendo conto di quanto sia più bello non dover più combattere con simili situazioni che hanno a dir poco dell'assurdo.

41) TI SENTI FEMMINILE: In linea di massima, abbastanza.

42) TI SENTI MASCHILE: Forse un po' sì, essendo cresciuta in ambienti totalmente maschili (unica ragazza in una classe di soli maschi, un paio di anni di arti marziali, eccetera eccetera...).

43) TI INTERESSI DI MODA: Eh, per il lavoro che faccio è praticamente d'obbligo... :)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perché è il mio lavoro? :roll:

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Con alcuni (che ovviamente sanno di me), mi ci trovo benissimo, anzi, non so come farei senza certuni di loro. Con altri, ho un rapporto neutro. Con chi non sa nulla (solitamente perché non c'è tutta questa grande confidenza e men che meno un'amicizia), in genere MOLTO conflittuale.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perché sono più schietti, perché con loro si possono fare le battutacce e perché una vita senza amici uomini sarebbe decisamente troppo monotona.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Non lo so, in linea di massima preferirei di no.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Sì e no. Credo che io potrei sopravvivere con una sola persona, ma altri proprio non ne sono in grado, e non lo fanno con cattiveria...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Nah, sono onesta, mal che vada si tronca 5 minuti prima. :sisi:

50) PERCHE': -

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Ehm... no!

52) LO FARESTI: Maaa anche no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza, o almeno così spero.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì e no, dipende da come mi gira al momento.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 18

2) CITTA': Bari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:da sempre ma appurato a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da due anni e più....

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento attratta da entrambi i sessi.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: solo mia madre

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: li per li tranquilla... ora fa finta di niente e su facebook mi tagga nei link di gabriel garko -.-"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto... a mio padre lo dirò a tempo debito

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutti molto tranquilli..anzi meglio d prima cn alcuni di loro!!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, ma comunque sì, ovviamente

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi si comporta come una semplice amica insulta se stessa, la propria ragazza e ciò che hanno insieme. anche quando entrambe fossero d'accordo a comportarsi così.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!!!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo eccome ;)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no ma nn appena prendo la patente lo farò.. purtroppi nel mio paesino nn c'è nulla!!

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. loving annabelle, imagine me and you, los hombres de paco (serie televisiva--->silvia e pepa) ehm.. boh x ora nn ricordo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: si.. credo nella MIA di religione

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi galoppini :D ( quoto sweet!!)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione che non sia la mia  :cool:

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:un po all'inizio..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: un po ma contentissima di esserlo!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: ahahahah certo ma dipende dai giorni!!

42) TI SENTI MASCHILE: sometimes  ;)

43) TI INTERESSI DI MODA: nemmeno a pagarmi!!!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè io al posto di spendere 600 euro per una borsa di prima classe del cakkio sfamo un intero paese dell'africa e faccio sorridere qualche bambino!!!! e mi sento decisamente più contenta!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende..cn. i miei amici maschi sto bene.. cn i maschi che incontro per strada non so.. non li curo nemmeno..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:ahahah boh!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì...tanto  :)

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ovvio che c credo!!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no ù.ù :) :D lui ha tradito me! ma aveva ragione! io per lui non c'ero proprio... e quando venne da me in lacrime a dirmi che mi aveva tradito e si dispiaceva da morire io saltavo di gioia in macchina  :) ci siamo lasciati ovviamente quella sera stessa

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no mi farebbe schifo.

52) LO FARESTI: MA ANCHE NO!!!!!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: unfortunately yes  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 29

2) CITTA': Reggio Calabria

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dai 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: prima dei 16 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da poco

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non ho un rapporto tale da potermi aprire ai miei

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualche domanda :look: niente altro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli altri glielo diro

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come amica, ma perche non sono una ragazza estroversa

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: faccio finta di niente...difficilmente le persone si cambiano

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':non mi piacciono molto

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: :) non me li ricordo ;)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":poco

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perche cercano tutti di fregarsi/ti

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ho sviluppato delle idee a proposito...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: no, sono sempre io

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE:si

42) TI SENTI MASCHILE: un po :look:.

43) TI INTERESSI DI MODA: poco

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi interessa l'indispensabile :)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: amicizia con molti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perche mi sento molto affine al loro pensiero

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no, per ora no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si, una volta

50) PERCHE': mi sentivo benissimo con quella ragazza....

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: poco :)

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 32

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ...uhm...scuola elementare? la certezza però mooolti anni dopo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: vedi sopra

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da mai, omosessuale ortodossa

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non penso

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per paura di far star male loro e me (e le ragioni ci sarebbero tutte)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessuna reazione particolare. Nessuno si è strappato i capelli, nessuna mi è saltata addosso  :lol:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli importanti sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché con gli altri evidentemente non vale la pena condividere una cosa che è privata

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, a parte le prese in giro dei compagni idioti

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei una gran casino

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non la tratterei mai come una semplice amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non lo farei mai perché non faccio male a nessuno e perciò non vedo perché dovrei inibire la mia travolgente passione!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: col cavolo! Mai successo e non solo rispetto al mio orientamento sessuale (con l'eccezione di mia madre)

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: col ri-cavolo! Espongo il mio pensiero poffarbacco!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non più, ma non mi dispiace

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non spesso quanto vorrei

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: par condicio, con una preferenza per locali a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché sono una delle preziose occasioni che si hanno per incontrarsi “live” tra omosessuali. E per me –a livello politico e sociale- l’incontro tra omosessuali è fondamentale

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vari, ma me ne ricordo giusto qualcuno

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': nessuno mi è rimasto particolarmente impresso. Forse boys don't cry per la bellissima interpretazione della Swank e perchè ho ritrovato molte cose

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": molto, moltissimo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché la politica entra nelle nostre vite ogni secondo e interessarsi alla politica è interessarsi alla libertà di scegliere della propria vita. “Che tu ti interessi o no, è la politica che si interessa di te”

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: agnostica, ma ogni tanto mi consola credere

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: l’8 per mille lo do ai valdesi, ma non credo che conti  :look: comunque se esiste una religione civile, quella è quella che professo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': posto che il Vaticano non ha nulla a che vedere con la religione, ignoro religioni interessate esclusivamente  e gratuitamente allo spirito umano (il buddismo forse?)

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché questo mondo non è gay friendly e bisogna sempre lottare per tutto. Ma quello che non ci uccide ci rende più forti.

41) TI SENTI FEMMINILE: sì, piango sui film d’amore. E’ questo che si intende?

42) TI SENTI MASCHILE: sì, dico un sacco di parolacce e mi vesto per coprirmi. E’ questo che si intende?

43) TI INTERESSI DI MODA: vedi sopra

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non amo particolarmente il mio corpo, non amo la moda femminile, non amo buttare i soldi per mettere sulla mia maglietta il nome di un altro

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono. Talvolta li invidio, talvolta li compatisco.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: li invidio per la libertà di poter corteggiare una donna senza condizionamenti, li compatisco perché spesso dimostrano di avere un cervello fermo alla pubertà (quando va bene)

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no, o meglio: mi affascina l’idea di una discendenza, non di dover crescere qualcuno

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: è un ideale che va di pari passo col valore nostro e del nostro rapporto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non mi è mai successo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non penso

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: per nulla a livello di persone, moltissimo a livello di idee

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 18

2) CITTA': Bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: c'è sempre stata ma l'ho scoperta solo da un paio d'anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: quasi un anno

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sono attratta solo dalle donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: l'hanno presa benissimo

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: scherziamo sempre sulla mia omosessualità, mi hanno accettata subito

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non lo sanno ne parlo se il rapporto è abbastanza profondo o se si va espressamente a parlare della propria vita sentimentale

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi piacerebbe urlarlo ai quattro venti ma la gente troppo spesso ha la mente chiusa

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non direttamente

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Ho girato i tacchi e sono andata via disgustata

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono single ma non reciterei mai la parte dell'amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo fermamente le mie idee ma con calma. la calma è la virtù dei forti

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: lo farò prestissimo

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: quelli a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché è importante palesarsi e avere contatti visivi con la comunità LGBT... la mia comunità

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': a parte l'avvenenza fisica delle protagoniste, il film era triste e inverosimile

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": più che posso

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché la politica ci coinvolge tutti in modo diretto

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: a modo mio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: paganesimo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: superficialmente, all'inizio, ma sono felicissima di ciò che sono

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché è difficile trovare posti che siano a misura dell'omosessualità. e poi vorrei poter urlare ai quattro venti quanto amo le donne senza dover pensare al vecchio bigotto che mi apostrofa per strada.

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: a volte. mi piace giocare con questa sensazione

43) TI INTERESSI DI MODA: mi piace vestire comoda e casual seguendo uno stile "alternativo"

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: odio la roba esageratamente griffata

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sono miei amici, mi piace parlare di donne con loro a volte

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ho degli amici degni di questo nome

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so, mi piacerebbe adottarli

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si credo nella monogamia, ma dipende se la mia ipotetica ragazza desidera o no un rapporto monogamo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mi sono comportata male con un ragazzo una volta, siamo stati insieme solo pochi giorni e l'ho anche tradito, ma è stata l'unica volta

50) PERCHE': fondamentalmente non sapevo cosa volevo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non penso..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: faccio ciò che posso, credo di si comunque

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si molto, se qualcuno ha idee diverse dalle mie mi piace discuterne con calma

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17 (a dicembre)

2) CITTA': Belluno

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: mmm per il momento bisex ma ormai inizio a crederci poco

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni ma credo di averlo sempre un pò saputo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: --

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre 15 o forse prima

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si (suppongo) anche se non direttamente

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio papà è un tipo tranquillo mia mamma ha avuto qualche problema che spero passerà

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovvio!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene direi a parte qualche remora che adesso spero di aver risolto!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: generalmente lo dico senza problema alcuno!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': se non lo sanno è perchè non ho un rapporto frequente con loro

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non che io ricordi

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse gli farei vedere le stelle. letteralmente

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dai posti ma generalmente mi comportavo come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: diciamo che a volte ci metto troppa foga xD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: dovendo utilizzare ancora il dad-taxi no ^^

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si se si intendono tutti gli altri locali

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non posso rispondere in modo oggettivo xD

25) SPIEGA IL PERCHE': nel buco di culo dove abito non ci sono locali LGBT xD

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eh tutti non li ricordo! xD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': sugar rush credo sia uno dei miei preferiti ^^ metto anche skins per emily e naomi ^^

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ogni tanto è inevitabile ma vedendo chi è al governo mi vien poca voglia

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché è intorno a noi e in un modo o nell altro ci avrai a che fare prima o poi

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: religiosa? ripeto le preghiere a memoria quando vado a messa ma direi proprio di no!

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè non ho motivi per farlo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, credo di averlo accettato senza neanche accorgermene

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa da chi?

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: può essere

42) TI SENTI MASCHILE: può essere xD non ho mai pensato se un comportamento fosse maschile o femminile

43) TI INTERESSI DI MODA: non è certamente il mio forte

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: essere firmati da testa a piedi non mi si addice

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci parlo ogni tanto avendone in classe xD ma non sono proprio miei amici

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi fanno morire dal ridere ogni tanto una chiaccherata con un ragazzo fa bene xD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non per il momento

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si una volta alla festa di compleanno di una mia amica ero ubriaca e ci sono stata ma mi sono sentita malissimo dopo.

50) PERCHE': perchè non stavo capendo un cazzo di quello che mi stava succedendo attorno

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non penso..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo di si, o almeno cerco di esserlo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto a volte.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': Morcote

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: omosessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 11 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando ho 15 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho smesso di essere attratta dai ragazzi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre la presa bene, mia madre malissimo da qui ad un anno non parliamo più.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Gia detto, ed è meglio dirlo di solito

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: mmh i miei amici si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: comportamento completamente invariato, poi posso parlare di ragazze con i miei amici  :salut:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si parecchie volte

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: insulti, spintoni in genere, poi bhe l'allontamento e altre cose simili.. mmh niente ignorati

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: per ora sono single, ma mi comporterei come se fosse la mia ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: bhe si

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì varie volte

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vai a ricordare tutti i titoli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna.. mi interesso all'induismo ma non professo nessuna religione

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento diversa per altri motivi

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perché sono felicemente diversa

41) TI SENTI FEMMINILE: poco

42) TI SENTI MASCHILE: molto

43) TI INTERESSI DI MODA: mai fatto e mai lo farò

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perché è una cosa che non mi interessa io faccio cio che voglio io, di testa mia, senza seguire tutti come capre.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci parlo volentieri, e bello andarci a vedere le partite, giocare a billiardo, bowiling, freccette,braccio di ferro, e ste cose qui

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mmh perché mi sento maschile, e mi piace la loro presenza

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mmh no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): mmh scambismo no

52) LO FARESTI: mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: mmh molto

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 30

2) CITTA':Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE:Lesbica

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni ma l'ho negata a me stessa per molti anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo intorno ai 18 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: -.-

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia madre l'aveva scoperto prima di me, e mi consigliava anche di accettarmi, mio padre per parecchi anni non volle parlarne.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? fatto.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -.-

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: normale, come prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -.-

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -.-

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Ho spiegato, ma era una discriminazione involontaria, diciamo che si trattava di mancanza di cultura sull'argomento, ma tale da prevedere un contradditorio e quindi un opera di chiarificazione (si può dire chiarificazione? :asd:)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non esiste che mi cambio per continuare a far avere una patina dinanzi agli occhi a chi non vuol vedere!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: influivano, ora non più

20: SE SI', PERCHE': quando ero bambina perchè pensavo che come lesbica fossi malata e che non avrei potuto fare quello che facevano le coppie etero, avere bambini farmi una famiglia, insomma tutte cavolate! ma avevo 12 anni :gha:

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi inca*** e poi esprimo, in quello stato, il mio pensiero in merito :asd:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non lo sò

25) SPIEGA IL PERCHE': ...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non li elenco sono troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Ognuno aveva qualche elemento che mi piaceva.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè penso che dobbiamo essere partigiani, come diceva Gramsci, altrimenti deciderà sempre o il potere economico, o qualunque altro potere.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non la professo è mia e la vivo laicamente

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si e ne vado fiera!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Perchè siamo tutte/i differenti e l'idea di stare dentro ad un "branco" non mi ha mai coinvolta più di tanto, ho sempre voluto, però, essere accettata con le mie diversità, siamo il 10% della popolazione, non siamo la maggioranza e questa è una differenza tentare di farla rientrare nella norma è controproducente anche per noi, ma partendo da tale differenza dobbiamo pretendere diritti.

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: si

43) TI INTERESSI DI MODA: si della mia personale attingendo a qualcosa del passato delle grandi dive (una su tutte Greta Garbo)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè anche l'aspetto deve parlare di me.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono, parliamo di donne, scherzo non solo quello, detesto il patriarcato e chi lo incarna, quindi anche le donne che lo incarnano, però non penso che tutti gli uomini abbiano introiettato il patriarcato.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: scritto sopra :lol:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: li ho desiderati per un periodo, ora no.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la seconda che hai detto (ora mi odierete tutte :gh:)

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si, ma anche lei a me

50) PERCHE':uno perchè non mi capiva, mi creava sensi di colpa, pretendeva che ammettessi che tutte le colpe per il lento disfacimento della nostra storia fossero mie e non sue che stava con tre ragazze contemporaneamente, almeno se dall'inizio mi avesse detto guarda: TE NON SEI L'UNICA sarebbe stata più corretta e ci saremmo risparmiate entrambe brutte liti e tradimenti, probabilmente.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non lo sò, dovrei trovarmici per risponderti

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': estero

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 1 anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 1 mese

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 1 anno (ma ora non mi sento più attratta dagli uomini)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, semplicemente perchè ora sono in un altro stato. Appena li rivedrò glielo dirò

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non credo reagiranno male

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, non vedo l'ora di dirglielo e penso sarebbe importante che tutti facessero CO

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': c'è paura di non essere accettati, ma alla fine credo sia un problema dei genitori, non nostro. Se non accettano quello che siamo, cavoli loro.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no perchè anche a loro voglio dirglielo in faccia quando tornerò in Italia

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: so che non cambierà niente con nessuno. E se per qualcuno cambierà pazienza. Ci perdono loro se non vogliono più avere a che fare con una buona amica come me (viva la modestia :asd:)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo, appena li rivedo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': io non vedo nessunissimo motivo per non dirlo agli amici. Anzi, credo sia la cosa più sbagliata del mondo basare rapporti su un'ipocrisia del genere

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma perchè è passato troppo poco tempo da quando mi sono risvegliata. Devo fare ancora i miei CO.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:manderei a quel paese.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': niente ragazza.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no. Se ci ho messo tanto a capire è stata solo colpa mia, non dell'esterno

20: SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: sempre espresso il mio parere. Sempre sempre. Ancora prima di capire che la cosa mi riguardava direttamente.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mi è capitato qualche volta

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: mi è capitato qualche volta, ma non amo tanto le discoteche, di qualsiasi orientamento siano

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: la serata cambia a seconda della compagnia con cui sono, il locale c'entra sempre poco

25) SPIEGA IL PERCHE': musica a palla e non si possono scambiare due parole. E io sono logorroica. Poi sono una nonnina e se sto tutta la notte a ballare mi ci vuole una settimana per riprendermi

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine you and me e Fucking Amal (non me ne vengono in mente altri).

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': uno dei miei preferiti è stato Imagine you and me. Troppo tenero. Un po' superficiale forse, ma carino. Anche Fucking Amal molto bello. Altri film non mi vengono proprio in mente ora.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': credo sia un dovere interessarsi un minimo di cosa avviene nel proprio paese e andare a votare con un minimo di consapevolezza

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': a volte ti fanno passare la voglia, soprattutto quando li vedi molto più interessati alle loro poltroncine che non a mandare avanti in maniera dignitosa il nostro paese.

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo che una religione valga l'altra. Le trovo tutte limitate e con pensieri alquanto arretrati e pericolosi per i diritti umani. Ma sono anche abbastanza dell'idea che ognuno faccia un po' quello che gli pare. Se vuoi credere, credi. Sei vuoi essere cattolico segui la tua chiesa, ma non rompere le scatole a me. Come io non le rompo a te.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non so cosa dire. Ci ho messo tanto, quindi forse si. Però non mi sento di aver sofferto per nulla questa "rivelazione"

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa da prima e mi sento anche più felice

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché ho capito chi sono e cosa voglio e credo che capirsi e seguire i nostri desideri sia una cosa che renda felice chiunque

41) TI SENTI FEMMINILE: sì, al 100%

42) TI SENTI MASCHILE: da bambina, ora mi sento femminile. Una volta credevo che essere forte era il mio lato maschile. Ora ho capito che la forza che ho dentro è tutta la mia forza femminile :gha:.

43) TI INTERESSI DI MODA: no, per nulla

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: un capo di abbigliamento deve essere comodo e mi deve piacere. Mi ci devo sentire a mio agio. Non cambia niente la marca. Anzi. Spendere cifre assurde per un capo di abbigliamento mi farebbe stare male.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un ottimo rapporto.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi sono sempre sentita a mio agio con tutti.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no, non credo. Per ora. In un futuro non so se cambierò idea

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome. E personalmente non accetterei mai un rapporto non monogamo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non riesco nemmeno a capire come si faccia a frequentare più di una persona alla volta

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no e non mi ispira nemmeno l'idea

52) LO FARESTI: ma figurati..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si direi fin troppo

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': sicilia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: ldirei bisex per ora

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 5 mesi

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora in fase confusione

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 5 mesi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no,

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per ora non, ma ho parlato dei miei dubbi con mio fratello ed eè stato fantastico

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non lo capirebbero e non mi va di deluderli, in fondo lè la mia vita

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no lo faro appena sarò sicura io stessa

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo appena mi sento pronta

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': iLo farò subtio i miei veri amici mi accetteranno los tesso

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE. no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non lo so non mi è capitato

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE. non so. ancora tutti mi sanno etero ma appena loa ccetterò non me ne fregherà niente

20: SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:  anche prima di scoprirlo esponevo il mio pensiero sulla tolleranza

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mai capitato

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non son mai stata in locali a tema perche tutti i miei amici sono etero, che io sappia

25) SPIEGA IL PERCHE': mi sentirei in imbarazzo andandoci da sola

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine you and me, l'altra meta dellamore, loving annabel, altri

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra meta dell'amore difficoltà nell'accettazione

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': sia perché son un idealista che crede ancora in certi valori, sia perché la studio all'università, sia perche credo in una redenzione dell Stato

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo che esista qualcosa che ha creato il tutto ma mi rifiuto dic redere agli stupidi dogmi della chiesa e alla sua ipocrisia.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non  lo so ancora son in fase di accettazione

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: no sento che sto per capire qualcosa di me che tenevo celata da tempo  e non posso più nascondere

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' paura di non aver una vita normale

41) TI SENTI FEMMINILE: sì,

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no, per nulla

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi paice seguire il gregge, la massa preferisco scegliere, sguire una cosa a modo mio

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: fin a  poco tempo fa me ne innamoravo, son ottimi amici

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si... ed è questo una cosa di cui ho paura

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo. è fondamentale

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': va contro i miei pricnipi

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no e l idea nn mi piace

52) LO FARESTI: ma non esiste.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
pierceyourbody

1) ETA': quasi 19 anni

2) CITTA': Cagliari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: l'ho sempre avuta in modo inconscio, poi razionalmente l'ho "capita" a 11-12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: se mai ne son stata attratta, considerando che senza sfondarmi d'alcol non ci riuscivo ad andare, 16 anni. ma non ho mai provato attrazione vera per gli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: finché son felice io va bene

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? -

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tanto tempo fa avevo annunciato loro una bisessualità politically correct, soprattutto ai meno affidabili, e alcuni in realtà cercavano di "farmi tornare sulla retta via". guarda caso non parlo più con nessuno di loro. Per il resto frequento gente molto tollerante verso tutto, e chi non lo è, passatemi il termine non proprio da Sorbonne, si fotte. Dunque comportamenti pienamente accettabili

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: boh alle medie da gente che "intuiva", per il resto nulla di degno di nota

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: salvo casi estremi (genitori, professori, datori di lavoro con cui si rischia qualcosa) assolutamente come ragazza. non tollero le represse.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: stocazzo, e riperdonatemi il linguaggio non da élite culturale parigina

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: stocazzo act II, mi espongo eccome, se non ci facciamo rispettare noi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: di rado

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ?

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mah dipende cosa voglio dalla serata, per essere sinceri.

25) SPIEGA IL PERCHE': mi pare chiaro ciò che intendo

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore e un altro paio

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore, appunto

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": me ne interesserò maggiormente quando vivrò in un luogo dove mi interesserà vivere

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché questo posto mi disgusta.

32) SEI RELIGIOSA: no, non potrei proprio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': sono troppo realista, e poi da quando la mia ex mi ha lasciato non voglio nemmeno immaginare che ci sia un dio perché dovrei insultarlo a giornata intera per quello che mi ha fatto accadere

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sempre fatto

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): nessuno è uguale a un altro. ci sono le masse e non ne faccio parte per fortuna, ma l'omosessualità è l'ultimo dei motivi per cui non ne faccio parte

41) TI SENTI FEMMINILE: che etichette riduttive, cristo

42) TI SENTI MASCHILE: ^

43) TI INTERESSI DI MODA: per niente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: i miei soldi finiscono in body mod, non in insulse magliette che seguono il perverso gusto di qualche stilista che non ce la può fare

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho alcuni amici maschi, tutto normale tranne il fatto che non ci andrò mai a letto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché sono persone, che c'entra il mio orientamento sessuale? mica la mia misantropia conosce sesso, se ci son quei pochi uomini intelligenti li estraggo dall'intolleranza globale verso la specie umana e stop

47) VORRESTI AVERE FIGLI: nein

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: dipende.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? qualche bacio da sbronza.

50) PERCHE': perché ero sbronza?

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: mai ipotecare il futuro

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci si tenta

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: per nulla a livello di persone, moltissimo a livello di idee [quoto questa risposta]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 26

2) CITTA': Pavia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fin da piccola, ma consapevole all'eta' di 17anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: se mai ne son stata attratta, considerando che senza sfondarmi d'alcol non ci riuscivo ad andare, 17 anni. ma non ho mai provato attrazione vera per gli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: solo donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no...situazione famigliare complicata.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, prima devo trovare l'amore e prima deve passare un po' di tempo dal'outing di mio fratello

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: i meno trogloditi bene;

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: assolutamente come la mia ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per nulla, io sono quella che sono.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi incazzo e anche molto.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ?

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco serate tranquille

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: piu' che film, telefim

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: The L world. Tdu;

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Tdu...mi piace da impazzire Alessia Barela;

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": so il dispensabile

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': giusto per capire cosa diavolo succede in Italia

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tanto fanno quello che vogliono lo stesso

32) SEI RELIGIOSA: così così

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolico

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: piu' o meno

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -

41) TI SENTI FEMMINILE: si moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: un po' per il lavoro, un po' perche' mi piace trattarmi bene, ma non mi importa delle marche

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho amici maschi, vado d'accordissimo ma nulla di piu' che amicizia

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: l'amicizia e' l'amicizia indipendentemente dall'orientamento sessuale

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: monogamia a pieni voti

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':-

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: mai e poi mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: con le persone coerenti con me si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si basta che non mi calpestano i miei valori

Link to comment
Share on other sites

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si basta che non mi calpestano i miei valori

 

:kiss: Mi viene da pensare: "ma allora anche no".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
rosa_delle_alpi

:P Mi viene da pensare: "ma allora anche no".

perchè no? un conto è essere tolleranti, un altro è permettere agli altri di essere irrispettosi.... :P

Link to comment
Share on other sites

Essere tolleranti vuol dire esserlo anche nei confonti di chi ha valori diversi dai nostri, anche quando manifesta questa differenza.

Anche io "calpesto i valori" di un cattolico quando servo il brasato il venerdì santo...

 

Non vale essere tolleranti quando gli altri sono d'accordo con te. :)

Link to comment
Share on other sites

Però se hai invitato un cattolico a cena e prepari anche un'alternativa in linea con la sua tradizione, non stai calpestando i suoi valori, stai mostrando rispetto, pur rimanendo nella tua libertà di mangiare ciò che ritieni. questa è tolleranza :rotfl:

Link to comment
Share on other sites

Tu offri una via d'uscita elegante. :rotfl: Senz'altro hai ragione a dire che quando è possibile mediare tra le esigenze è bene farlo. E' che a volte è impossibile che i "valori" di persone diverse vadano d'accordo, anche per la sola esistenza di posizioni diametralmente opposte. (Io "calpesto i valori" di un cattolico anche solo se dico che l'eutanasia dovrebbe essere un diritto di tutti, per esempio. O che un embrione è una persona dopo tre mesi dal concepimento).

 

In sintesi, a me può succedere di calpestare i principi di qualcuno, e accetto che a qualcuno possa capitare di offendere i miei, perché sono consapevole che certi valori inevitabilmente confliggono. Quindi, secondo me non può esistere una visione di tolleranza che non sia assoluta (all'interno di un codice di comportamento, è chiaro), proprio nel senso etimologico di ab-solutus: non può esistere una tolleranza "basta che gli altri non".

 

 

 

(Questo per la piacevolezza del discutere, non certo per attaccare rosa_delle_alpi, sia chiaro. :rotfl:)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Random Blinking Light

1) ETA': 28

2) CITTA': Centro-Nord

3) ORIENTAMENTO SESSUALE con un po' di approssimazione, direi lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: avevo 19-20 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono sempre meno

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 19-20

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima. non ha mai fatto alcuna differenza nei nostri rapporti, non perfetti ma per altre ragioni

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è stato un problema per nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No. devo dire che in ambiti strettamente lavorativi non sempre l'ho dichiarato. Anzi, ora che ci penso quasi mai. Ma penso che a un certo punto fosse chiaro senza dirlo

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse credo che pianterei un grandissimo casino

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh, no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: lo espongo e lo esporrei anche se non fossi direttamente interessata

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si ma non esclusivamente quelli

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: vedi sopra

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ho i miei locali preferiti: alcuni sono a tema, altri no. Se devo parlare strettamente di discoteche, che comunque non frequento in modo assiduo, credo di preferirle a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': forse perché non bisogna vestirsi "in un certo modo"

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: non molti, in realtà

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vabè, il più brutto: Lost and Delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': li ho trovati tutti un po' stereotipati, avrò visto quelli sbagliati

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un pochino

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mmm...per decidere chi votare?

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non ho ricevuto un'educazione religiosa, anzi sono stata incoraggiata allo scetticismo. Niente di quello che ho vissuto o studiato mi ha mai fatto cambiare idea.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci sono arrivata senza traumi, ma un po' tardi. forse prima ho evitato di concentrarmi sull'argomento, questo sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: non per l'orientamento sessuale, però

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': mi sento unica, più che altro. penso che tutti si dovrebbero sentire così

41) TI SENTI FEMMINILE:

42) TI SENTI MASCHILE: mi è stato sempre detto che come mentalità lo sono: boh?

43) TI INTERESSI DI MODA: ma certo!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la vita è tanto dura, guardiamo almeno due vetrine (ora ditemi se questa è una mentalità maschile!)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: spesso li trovo più diretti e giocherelloni delle donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non credo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho più o meno tradito il mio ragazzo del liceo, ma glie l'ho confessato subito

50) PERCHE': è una storia complicatissima, comunque tradire è orrendo, non lo rifarei e non lo consiglio

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: nella vita non si può mai sapere, ma sono abbastanza schizzinosa, quindi penso di no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: cerco di esserlo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: da uno a dieci un buon sette e mezzo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Livorno

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  già quando ero piccolina mi attraevano le bambine mentre i maschietti mi hanno lasciata quasi sempre indifferente

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai stata attratta

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono bisex indi XD

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mmmm no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:  ….

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si anche perché in cuor mio so già che capirebbero ma un po di paura c'è sempre

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: voglio tanto bene ai miei amici ma sono dei bigotti assurdi :muro:' quindi no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ….

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo  ma  non adesso già ho pochi amici se poi lo dico a tutti quasi sicuramente mi volterebbero le spalle e preferisco mentire piuttosto che rimanere sola per quanto vile possa essere.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No visto che nessuno lo sa XD

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:  entrambe, dipende un po’ dal contesto in cui ci troviamo e con chi ci troviamo anche se adesso il problema non  si pone essendo single XD

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': semplice amica quando magari eravamo in presenza dei miei amici o dei miei genitori  che non sono a conoscenza della mia omosessualità

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo liberamente il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  non mi piacciono ne gli uni ne gli altri XD

25) SPIEGA IL PERCHE': per me sono un posti un po’ squalliducci ma son gusti

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  qualcuno ma mi hanno fatto tutti più o meno schifo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  nessuno XD

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché trovo doveroso interessarsi un minimo per cercare di capire in che mondo ( di merda ) viviamo e poi odio il menefreghismo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: …

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':  secondo me la religione è solo portatrice di falsità  ignoranza e ipocrisia  soprattutto quella cattolica

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  assolutamente no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: l’ho sempre accettato

39) TI SENTI DIVERSA: non vedo proprio perché dovrei

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE:  noooooo

43) TI INTERESSI DI MODA: na

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:  la moda la lascio ai superficiali montati

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  in generale ottimo 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo bene a parlare con loro anzi in amicizia mi sembrano più sinceri e leali delle ragazze

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:  ci credo tantissimo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no ma in compenso sono stata cornificata allegramente :D

50) PERCHE': per me il tradimento rappresenta una delle più gravi forme di mancanza di rispetto ed egoismo e poi se sono  innamorata esiste solo e solamente  lei

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: che schifo XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:  non troppo anche se mi sforzo di esserlo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:  per niente XD

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...