Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 17

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  dall'inizio delle superiori, ma ne ho avuto la certezza quest'anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ne sono ancora attratta, assai.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: dall'inizio delle superiori

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: not yet.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, ma solo se e quando se avrò la certezza assoluta di essere bisex (indi se mai avrò una ragazza)

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non voglio dire al mondo che sono bisex e poi scoprire che non lo sono.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo la mia migliore amica

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: come mi aspettavo, l'ha presa benissimo, si è anche offerta di accompagnarmi in un gay bar :(

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dirò agli altri se e quando se ne sarà andato ogni dubbio

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non voglio dire al mondo che sono bisex e poi scoprire che non lo sono.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no one knows

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:  avercela, la ragazza!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  direi di si

20: SE SI', PERCHE': mi sento giudicata e poco libera di agire come mi sento

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico solo che mi sono messa a litigare ferocemente con il mio prof di religione (prete) perchè sosteneva, testuale, che " essere bissuali è ancora più perverso di essere gay perchè non si fa una scelta nè in una direzione nè in un altra"

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  non saprei dire

25) SPIEGA IL PERCHE': mai stata

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: valgono le serie televisive?

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  le elenco anche se non valgono: the l word, lip service, girl/girl scene, lost girl (ma quest'ultima centra poco, dico solo che il personaggio principale è bisessuale e la sua spasimante femminile è una dottoressa bionda ultrasexy)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  lost girl, perchè è il più romantico (e la dottoressa bionda è ultrasexy)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": direi proprio di si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché toccherà alla mia generazione prendere le redini in futuro, e se non ci interessiamo va tutto a puttane

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: si, nel mio modo

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: dovrei essere cattolica, ma più che altro credo in "qualcosa" di superiore.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':  le religioni sono state fatte dall'uomo, non da dio, nessuna può dare una verità spacciandola per certa.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  qualcuno

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: lo sto iniziando ad accettare

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': essendo bisessuale ho più scelta e mi sento quasi "privilegiata" di potermi innamorare sia di maschi che di femmine.

41) TI SENTI FEMMINILE: si, il più delle volte

42) TI SENTI MASCHILE: anche, ma solo nei miei periodi di ronciaggine

43) TI INTERESSI DI MODA: nope.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: preferisco vestirmi come mi piace, non come gli altri decidono che mi debba piacere.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: amichevole con chi è amichevole, flirtoso con chi flirta, odioso con chi mi odia

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ho ragione di fare altrimenti!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì, cazzo, più di ogni altra cosa.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo tantissimo, ma ho paura di essere troppo passionale per praticarla

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? temo che potrei farlo con grande facilità :(

50) PERCHE': so che è da stronzi, ma sento che se avessi due persone che amo non potrei rinunciare a nessuna delle due.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI:  domanda di riserva?

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: definisci "coerente"

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE assolutamente si

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 24

2) CITTA': viareggio

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: verso i 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: fino a qualche anno fa un pò d'attrazione per i maschi c'era sempre

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono bisessuale

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tutto bene!!! :D

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ....

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: quelli che lo sanno alcuni bene altri così così

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a chi non sa prima o poi lo dirò!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: al momento nessuna :ok:

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: beh per ora con la ragazza che avevo in pubblico mi comportavo come fosse un amica ameno che non fosse un luogo pubblico per omosessuali allora mi comportavo come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': di fronte a chi non sa per forza mi comporto da amica

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no!!!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero perchè mi sento presa in causa :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: frequento i locali della mia città

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piace uscire e girare i locali a tema e non

25) SPIEGA IL PERCHE': mi piace uscire e stare cn gli amici ma non mi importa molto della tematica del locale

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore(bruttooo) image me and you(davvero carino) e viola di mare(bello ma triste)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':image me and you almeno li non muore nessuno!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè bisogna capire in che mondo viviamo!!!!

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: per nulla

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: …

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è un'invenzione umana che spesso ha portato guerre e dolore non credo in un dio non credo ai miracoli e a tutto c'è una spiegazione logica anche se non sembra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: fino a 2 anni fa si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ora si sn serena con me stessa e ciò che sono

39) TI SENTI DIVERSA: più serena di prima :love:

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': riesco ad essere più tranquilla diciamo che ho ritrovato me stessa

41) TI SENTI FEMMINILE: siiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

42) TI SENTI MASCHILE:  nooooooo!!!!!!!

43) TI INTERESSI DI MODA: poco

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi ha mai interessato molto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono direi

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: questo dipende da uomo a uomo ogni persona è diversa difficile spiegare perchè ti ci trovi bene

47) VORRESTI AVERE FIGLI: :D

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ancora non so, ma penso che se due persone riescono a stare bene insime per tutta la vita è davvero bello anche se raro

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? anni fa quando stavo cn un ragazzo

50) PERCHE':beh ero piccola a quell'eta si fanno tanti errori

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): nooo

52) LO FARESTI: direi di no!!!!!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: la coerenza è una qualità di pochi :D

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Esiste un lesbotest in versione maschile? Cioè un gaytest ..... questionario analogo impostato sulla prospettiva maschile intendo.

Ho provato a cercare ma non ho trovato nulla.

Link to comment
Share on other sites

Akcent, potresti provare ad invertire questo lesbotest, mettere "uomo" dove c'è scritto "donna" e così via.... giusto un'idea ;)

Ad ogni modo, questo è il mio

 

1) ETA': 17

2) CITTA': Cosenza

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: circa 5 mesi fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un mesetto (ma non ne sono ancora completamente sicura)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho scoperto di essere attratta dalle donne, 5 mesi fa. Ad ogni modo ora non mi sento più bisex

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre sì, mio padre no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima, mia mamma mi ha detto che per lei resterò sempre la stessa, e inoltre anche lei da adolescente era bisex

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Sì, ho intenzione di dirlo anche a mio padre

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i più intimi sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l’hanno presa benissimo, anche se non se l’aspettava nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sì, ho intenzione di dirlo a qualche altro amico che ancora non lo sa

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ----

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non sono ancora fidanzata, ma mi comporterei come la sua ragazza, non come un’amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se viene chiesto il mio parere sì. E’ rarissimo che esponga le mie opinioni in compagnia se non mi viene chiesto espressamente xD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali x3

25) SPIEGA IL PERCHE': non sopporto il caos

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Fucking Amal, Better than chocolate

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Entrambi allo stesso modo. Mi è piaciuta molto la scena finale di Fucking Amal, ma allo stesso tempo ho trovato Better than chocolate più realistico e passionale

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': siamo noi giovani il futuro =/

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ma penso comunque che la maggior parte dei politici non sia così onesta

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: seguo solo i miei principi

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perché dovrei seguire le idee di qualcun altro?

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo per qualche giorno

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché ho accettato quello che sono, e non tutte riescono ad accettarsi

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non voglio seguire come una pecora i gusti di qualcun altro.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende. Con quelli che conosco (mio padre, i miei amici maschi) mi trovo benissimo (ovvio…), gli altri mi mettono un po’ a disagio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ne ho la minima idea o.O

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Hmm, non credo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, e non lo farei mai

50) PERCHE': mi innamoro troppo per poter pensare ad altre persone

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: neanche per sogno!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Forlì

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  circa 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio d'anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: //

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: nope

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:  //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? certo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimamente XD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No XD

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:  al momento il problema non sussiste XD

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo liberamente il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  l'altra metà dell'amore e telefilm vari

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  solo skins per ora

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè penso sia giusto avere un minimo di informazione per quanto riguarda la politica italiana,siccome fanno di tutto per evitarlo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: //

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  all'inizio

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: yes

39) TI SENTI DIVERSA: non ne vedo il motivo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' //

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE:  non penso XD

43) TI INTERESSI DI MODA: nemmeno tanto...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:  no al conformismo! XD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  abbastanza buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo bene a parlare con loro anzi in amicizia mi sembrano più sinceri e leali delle ragazze

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:  ci credo tantissimo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non ne vedo il motivo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:  ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:  anche troppo XD

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 24

2) CITTA': provincia di Forlì-Cesena.

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale tendente al lesbico, anche se sono sempre più convinta di essere lesbica e basta.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 5 anni, ero attratta dalla mia amica del cuore dell'asilo. ci davamo spesso i bacini.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: continuo ad esserlo, anche se di meno, ma non più a livello mentale.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da un paio di mesi non più.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no, perché non capirebbero, più che altro spezzerei il cuore a mia madre e ho capito che posso stare bene con me stessa lo stesso anche senza dirglielo. mi sono accettata e non sento il bisogno della loro approvazione.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli intimi, si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: siamo più complici di prima.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quei pochi che ancora non lo sanno, si, però quando sarà il momento.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: al momento non ho la ragazza, ma quando l'ho avuta mi comportavo come tale.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma anche no!

20: SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: l'unica preferenza è la musica e soprattutto l'ambiente. I locali li fanno le persone, non viceversa.

25) SPIEGA IL PERCHE': /

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Quando cala la notte, Fucking Amal, All Over Me, Tipping the velvet, Gia, Boys don't Cry, Aimée & Jaguar, Loving Annabelle, Imagine Me and You, Kissing Jessica Stein, Viola di mare, Pomodori verdi fritti, The Hours, The L World, ecc

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': la maggior parte di quelli che ho citato, perché mi hanno emozionato o divertita.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché tengo al mio paese e spero che un giorno ci sia la rivolta popolare contro quell'ammasso di stronzi che si spacciano come "politici", quando invece non fanno altro che rubare e rubare e rubare.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: a mio modo, si.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo alcuna religione esistente, ma credo che Dio esista e se esiste, di sicuro Dio è di tutti e non solo della chiesa. Poi, ognuno di noi può chiamarlo come vuole, ma sempre spirito è.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': /

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in passato si, mi hanno fatto sentire inadeguata, ma adesso ne sono fiera più che mai.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si.

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento viva e fieramente diversa solo per questo motivo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): vedi sopra.

41) TI SENTI FEMMINILE: si, con tutta me stessa.

42) TI SENTI MASCHILE: no.

43) TI INTERESSI DI MODA: si.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: penso che non ci sia niente di male nell'interessarsi in qualcosa che qualcuno definisce arte o che ha trasformato in arte; vedi Helmut Newton. Non mi piace tutta la moda e lo stereotipo che si ha della moda, ma l'idea di alta moda che si respirava con personaggi del calibro di Coco Chanel o Gianni Versace, si. L'estro e la genialità in un vestito. E poi, mi piacciono i vestiti, la moda femminile, il fatto che la moda sia fieramente gay o comunque un ambiente libero da certi pregiudizi sessuali. A volte è divertente, altre meno, ma comunque mi piace e mi svaga. E poi la uso per trovare spunti originali nel vestirmi. Invece, non sopporto la moda massificata, quella standard. Mi piacciono le cose originali e penso che a volte i vestiti parlino di una persona più di quello che si pensi.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende da chi ho davanti, ma generalmente buono.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: se parlo con un uomo che mi stimola o è divertente e gentile tutto ok, se parlo con un casca morto, ignorante e maschilista, non è tutto ok.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: più avanti, può essere.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia, ma mi rendo conto che è difficile rimanere innamorati per tutta la vita di una persona, anche se si è convinti di questo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? una volta sola, anni fa, per disperazione, era una storia ormai finita. Il giorno dopo ho detto tutto e chiuso quella relazione.

50) PERCHE': perché non ero felice ed ero ubriaca.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no.

52) LO FARESTI: no.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza, almeno ci provo.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, ma ho dei limiti.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 27

2) CITTA': Pordenone

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: razionalmente a 16 anni, a livello inconscio credo di averlo sempre saputo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da sempre

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non

sono attratta da entrambi i sessi... c'ho le idee chiare... almeno su questo  :asd:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: i primi giorni: disperazione... poi abbiamo parlato, si sono sforzati di capire e ripetono la sforzo ogni giorno, leggendo, informandosi... rimane una forte preoccupazione per me e per il mio futuro, soprattutto a causa dei diritti che non ho in questo "bel paese"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Lo sanno... e la liberazione che ne deriva, nonostante le difficoltà è fondamentale.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': arieccoci.... ho  dato... all'inizio rimandavo il momento perchè stavano già vivendo un brutto momento emotivamente parlando ed io non volevo "sparare sulla crocerossa", come si suol dire, ma poi ho compreso che non esiste un momento buono per dare a qualcuno ciò che crede sia una cattiva notizia.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: diversi si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: quelli che lo sanno non hanno fatto una piega

13) SE NON LO SANNO, Ho INTENZIONE DI DIRGLIELO:dipende dal grado di amicizia

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': come un etero non va in giro a sbandierare che è etero, in linea di massima, non vedo perchè quando conosco qualcuno o faccio amicizia io debba subito dirlo, poi se l'amicizia diventa seria, c'è veramente qualcosa da condividere è ovvio che l'argomento viene fuori e ne parlo serenamente.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non le stavo appiccicata come una pancera... ma non nascondevo i miei sentimenti... soprattutto nell'utimo anno, se fossi stata più esplicita a lei avrebbe dato fastidio...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: valuto se valga la pena parlare, con certe persone discutere non serve veramene a nulla... se ci sono margini di confro parlo eccome...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no, fino ad ora

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: pochissimo... dipende da che locali, se parliamo di disco... per nulla

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: faccio poca vita notturna... sono piuttosto casalinga...

25) SPIEGA IL PERCHE': preferisco una serata al cinema, o a casa con gli amici a guardare un fil e sconfanarsi della pizza... oppure lo sport...non sono una festaiola... anche se dovutamente trascinata, mi lascio andare anch'io... ahaha .

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1.Viola di Mare... anche se finisce male... il modo in cui è narrata la storia tra le due protagoniste, i loro sentimenti ed il loro desiderio di avere una famiglia, un figlio, nonostante l'epoca, mia ha colpito e trascinato dentro la storia.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': credo nella necessità di essere informata e di fare scelte ragionate, sebbene le possibilità siano alquanto tristi...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ....

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ....

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione ed ho avuto un'esperiena religiosa sufficiene a fami capire che è meglio stare lontana da qualsivoglia religione.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si, a causa del credo religioso che avevo soprattutto....

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): la diversità è elemento fondamentale della specie umana, e di ogni form vivente... è la cultura con cui siamo cresciuti che vuole appiattire, massificare rendere tutti "uguali" e non parlo di uguali nel senso di diritti, perchè quella sarebbe una cosa buona e giusta.

41) TI SENTI FEMMINILE:abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: una parte di me lo è... ma a livello cerebrale  e di alcuni gusti: sport.... moto, auto (di cui non capisco niente, ma che mi piace  guidare)O

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi attira... non mi interessa...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale... in genere non ho problemi a comunicare con loro... basta che con ci provino...  ahaha

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: e se lo sapessi starei duemila passi avanti!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? NO

50) PERCHE': non ne sono capace.... quando sto con qualcuno e ne sono innamorata.... non veo altre...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: spesso.... ma non sempre...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 23

2) CITTA':Palermo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: credo da sempre,da quando ero bambina.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di non essere mai stata attratta da loro,anche se ho avuto qualche fidanzato.(purtroppo)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no,anche se qualche sospetto in passato lo hanno avuto.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?forse quando avrò una storia .

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: qualcuno sospetta,ma gli resta il dubbio dato che ho avuto solo ragazzi.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:in futuro sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sono mai stata con una ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': c

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:in passato sì ,infatti sono stato con dei ragazzi solo per questo.

20: SE SI', PERCHE': per mettere a tacere sospetti su di me,e per convincermi che non ero lesbica....

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ho intenzioni di frequentare locali omosessuali per trovarmi un pezzo di carne.

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono molti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':ancora non ne ho uno preferito.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": parecchio

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè i politici scelgono per noi

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è un' invenzione dell'uomo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: credo di averne ancora

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: no,penso che ci sia tante altre persone come me, più di quante ne immagini io.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: bah ,non direi.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè come vestirmi lo decido io,non lo lascio decidere ad altri,e specialmente,non mi va di far parte di un gregge.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con gli etero tutto bene,maschi gay non ne ho conosciuti.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: nì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?nonostante abbia avuto la possibilità ,non approvo il tradimento tanto vale essere onesti è porre fine alla storia.

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Palermo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: L'ho capito alle medie ma credo di essere così da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dal "mio primo ragazzo".Non sentivo l'esigenza di baciarlo.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non sono attratta dagli uomini

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no D:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Leggi sopra

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?Non penso.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Sono anziani e preferisco non dare loro preoccupazioni

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: la maggior parte

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tranquillissimi

13) SE NON LO SANNO, Ho INTENZIONE DI DIRGLIELO: se non lo ritengo opportuno,no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': evidentemente non mi fido abbastanza

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: purtroppo non riesco a comportarmi come vorrei

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perchè ho paura di incontrare qualcuno di conoscente

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: intervengo ma cerco di non mostrarmi troppo presa dal discorso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: raramente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: leggi su

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferirei a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè posso essere me stessa in qualche modo

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: tanti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "Salvare la faccia" perchè è uno dei pochi film a lieto fine e poi le attrici sono molto belle

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè cerco di sapere lo stretto indispensabile per comprendere cosa sta succedendo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ....

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE'

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no,mai

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: purtroppo sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : purtroppo non abbiamo le stesse possibilità e le stesse libertà degli eterosessuali

41) TI SENTI FEMMINILE: Sì

42) TI SENTI MASCHILE: veramente poco

43) TI INTERESSI DI MODA: senza dubbio

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi piace e adoro fare shopping

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con gli uomini etero indifferente,a parte rari casi (uomini gay)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: semplicemente non mi interessano

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito una ex

50) PERCHE': perchè non l'amavo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: ci provo ma non ottengo sempre buoni risultati

Link to comment
Share on other sites

Faccio il testi anche io anche se mi sono registrata poco fa :P

 

 

1) ETA': 16

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:a 11 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono ancora anche se sono più attratta dalle ragazze

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 11 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, glielo dirò al più presto!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: il rapporto con alcuni non è cambiato molto

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: il resto delle persone che non lo sanno lo sapranno presto

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Certo che NO

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo la mia opinione

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non saprei. forse a tema,bho. comunque non frequento locali molto spesso

25) SPIEGA IL PERCHE': /

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': il mio preferito è Fucking Amal!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': /

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa e basta

32) SEI RELIGIOSA: credo in Dio ma non sono praticante

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: /

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': /

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: NO!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: secondo me chi segue la moda non ha personalità e gusti propri...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale rapporto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: /

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse, ma in un lontanissimo futuro

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': /

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': più che città, paesello in provincia di Bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 10 anni circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: qualche anni più tardi

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: --

7) I TUOI GENITORI LO SANNO:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia mamma ha fatto una faccia come se le fosse caduto il mondo addosso, sperava che non fosse vero e vederselo confermato da un diretto “sono lesbica” l'ha lasciata un po' amareggiata credo. Comunque mi ha detto che vuole solo che io sia felice (e che continui a studiare, ma questo non vedo cosa c'entri... ah, madri! -.-). A mio papà non l'ho detto direttamente, ma ha chiaramente sentito il discorso tra me e la mamma. Tra noi non è cambiato nulla.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Giusto per essere precisi: ho sempre avuto intenzione di dirglielo, ma mi sono convinta a farlo solo quando mi sono detta che non volevo finire ad avere una doppia vita e mi ero rotta le scatole di nascondermi o dire mezze verità.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa tutti bene (uno di loro ha esultato dicendo che aveva sempre voluto l'amica lesbica XD) e nessun loro comportamento è cambiato nei miei confronti.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non so, non ho mai avuto una ragazza, ma non credo che la tratterei come una semplice amica...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: i giudizi esterni influiscono su di me per tante piccole cose, ma cerco di non darci peso nelle questioni veramente importanti... se lasciassi che altre persone decidessero per la mia vita non riuscirei proprio a sopportarmi!

20) SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: devo ammettere che spesso faccio finta di niente, soprattutto se reputo che le persone in questione non meritino la mia attenzione, ma anche per la mia dannata timidezza e a volte... per mancanza di coraggio!! Ma ho sempre esposto le mie opinioni ad amici e conoscenti con cui mi importava discutere.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': troppo caos, spesso si fa fatica a parlare e se non si parla... che palle!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: “L'altra metà dell'amore”, “Imagine me and you”, “Viola di mare”, “And then came Lola” e credo altri che non mi vengono in mente.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Beh, per la storia a lieto fine sarei tentata di dire “Imagine me and you”, ma come ho apprezzato tantissimo “Viola di mare” che nonostante non si possa dire sia un film allegro... me lo aspettavo molto più drammatico e deprimente. Mi ha stupito, ecco.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': la trovo noiosa, ma cerco comunque di leggere notizie ogni tanto per non sentirmi del tutto ignorante

32) SEI RELIGIOSA: non saprei

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': diciamo che con il cattolicesimo non vado più d'accordo, ma ogni tanto mi sorprendo a pensare che forse qualche essere superiore esiste. Non credo che questo sia essere religiosi... forse la mia è solo un po' di superstizione XD

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alcuni

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: mi pare di sì

39) TI SENTI DIVERSA: a volte

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perché mi sembra di essere l'unica che si fa mille problemi per socializzare, tutto qua ^^

41) TI SENTI FEMMINILE: non molto, ma ultimamente sto entrando in contatto sempre più spesso con lati, diciamo femminili, che prima non “prendevano la parola”

42) TI SENTI MASCHILE: più o meno

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: che dire? Non mi interessa e preferisco vestirmi come mi piace e come mi sento.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho alcuni amici con cui vado molto d'accordo e, in genere, ho notato che mi faccio meno problemi a parlare con i ragazzi.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh, sarà che non li odio e che li trovo abbastanza simpatici (se non sono del tutto idioti! XD )

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non sento una forte necessità di avere figli, ma credo che non sarei contraria a mettere su famiglia se trovassi una donna con cui passare la mia vita ^^

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: farsa per moralisti? Ma stiamo scherzando??!!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Ad avercela la ragazza... non lo farei!

50) PERCHE': Perché la trovo una cosa triste oltre che scorretta, perché non mi piace l'idea di nascondere le cose, non mi piace far soffrire le persone che amo e... perché se trovassi una povera anima disposta a sopportarmi mi converrebbe non fare troppe cazzate e tenermela stretta! ;-)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non so, ci provo nella misura in cui lo reputo un valore importante. Penso che l'eccessiva coerenza sia anche mancanza di elasticità mentale.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: a volte trovo che la mia tolleranza rasenti la stupidità, ma so anche essere mooooolto polemica.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Emilie The Opheliac

1) ETA': quasi 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: tra i 17 ed i 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di non esserlo mai stata realmente. Anzi...ne sono sicura

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai stata bisessuale...o bianco o nero.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: storia lunga...lunghissima. Cmq si lo sanno (anche se mia madre finge di nulla sperando che sia stata solo una "fase")

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre l'ha presa benissimo. Mia madre beh..è una bigotta, che crede nella famiglia della mulino bianco, fissata con le facciate di qualsiasi natura...insomma credo possiate dedurlo da soli -.-

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? So far valere in modo deciso ed adulto le mie idee, opinioni e modi di essere. Non avrei avuto motivo di nasconderlo quindi, anche se non l'avessero scoperto da soli.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': chi non lo fa avrà i suoi buoni motivi o semplicemente deve trovare l'occasione per farlo...altrimenti c'è chi è ancora vista come una bambina e comportandocisi non può smentire la visione genitoriale e anche chi non ha proprio le p@lle.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sìsì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcuni male, altri sparlottano, qualcuna è sparita, molti altri bene, alcuni mi hanno addirittura detto "l'ho sempre saputo" xD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: credo che sia sciocco nascondere una cosa così...manco avessi rapinato una banca

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': qua quoto la risposta di sweet "chi non lo dice agli amici è ancora più vigliacco (ed aggiungerei falsamente perbenistico) di chi non lo dice ad i genitori"

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ma mi è capitata di essere discriminata dagli stessi omosessuali perchè non conforme alla loro visione di lesbica :D

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: troppo lungo...e non ne vale neanche la pena spendere parole per certa gente.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: assolutamente come la sua ragazza. Odio nascondere ed essere nascosta. E' una cosa che proprio non tollero. Mi sta sulle balle anche l'ostentazione, ma nascondere la propria ragazza è uno schifo..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi lo fa si adegua alle facciate della società...e non ama sul serio la sua ragazza.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente NO. Non mi ha mai influenzato nulla...per questo che sono spesso completamente sola, ma non mi fa paura esserlo.

20: SE SI', PERCHE': non ne ho idea del perchè la gente abbia così poco carattere e si lasci influenzare.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento una iena e mi faccio valere.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: frequento locali gay a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: dipende...non amo molto le discoteche...a volte posti come "latte più" o "chantil"...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mah no...se sto con i miei amici e con la mia ragazza sto bene ovunque

25) SPIEGA IL PERCHE': ho spiegato il perchè sopra...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vi dico il mio preferito: l'altra metà dell'amore

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ecco appunto xD m'è piaciuto l'altra metà dell'amore perchè lo sento "mio". Sono stata Pauline.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè sono moderatamente anarchica...vivi e lascia vivere. Le regole servono a chi non sa gestirsi.

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè prendiamo ad esempio il cattolicesimo...mi pare assurdo credere in un dio estremamente buono che però se ne frega di noi lasciandoci il libero arbitrio ed alla morte se abbiamo vissuto come lui voleva che facevamo (prima contraddizione) ci manda in paradiso. I cattivoni che hanno fatto il loro comodo finiranno all'inferno (seconda contraddizione...) e menomale che è buono e che ci lascia il libero arbitrio...è quasi più credibile quel trippone di babbo natale!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no anzi mi ha fatta sentire meglio.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: affatto

43) TI INTERESSI DI MODA: la schifo

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: hai presente un gregge di pecore? Quando penso alla moda mi viene in mente solo quello...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ovvio ho amici uomini, poi vabbè parenti fratello ecc.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: motivo di che? del rapporto? o.o sono normalissimi rapporti di amicizia o parentela xD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: maybe

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente (quotando sempre sweet)

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non lo farei mai. Va contro me stessa prima di andare contro la mia partner.

50) PERCHE': perchè mi sentirei sporca, perchè sarei incoerente ed odio l'incoerenza e soprattutto perchè se mi metto con una persona significa che l'amo e se la amo davvero non necessito di altro.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no ._.

52) LO FARESTI: MAI

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 28 "e mezzo"

2) CITTA': Roma e dintorni

3) ORIENTAMENTO SESSUALE 5 o 4 della scala Kinsey

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 6 anni, ma l'ho elaborato a 14 ed "accettato" a 24-25

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ci ho sempre pensato, ne sono sempre stata poco attratta

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non so ancora se è così

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tranquilla, ma ad ogni mio accenno in fase adolescenziale glissavano

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non farò coming out alla mia età, mi sento scema

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': l'ho già detto

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no, solo una persona

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non ho amici molto stretti purtroppo, e le persone che frequento sono tutte molto "fuori" da questo mondo

13) SE NON LO SANNO, Ho INTENZIONE DI DIRGLIELO: non a chiunque

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non amo scioccare la gente, mi sembrerebbe una provocazione e mi sentirei falsa nel momento in cui lo dico. poi temo ripercussioni

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non credo che qualcuno, da fuori, lo abbia mai minimamente sospettato. ho subito discriminazioni per la mia scarsa "gaiezza", nel senso letterale del termine

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: .già detto..

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza nè una donna, ma non credo che "ostenterei"

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non ho il carattere

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: indirettamente, sì

20: SE SI', PERCHE': diciamo che sono una specie di spugna

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: oggi esprimo il mio pensiero liberamente, anzi quasi con veemenza. in passato non lo avrei fatto

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no, fino ad ora

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non mi piace ballare nè la musica considerata "ballabile". mi sarebbe piaciuto andare ad una festa in maschera, ma concepisco le "feste" nei locali solo in caso di musica dal vivo

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ho sempre temuto un po' i luoghi "a tema"

25) SPIEGA IL PERCHE': in realtà sono pigra e vivo lontano dalla città e frequento poco i locali in genere...i luoghi "a tema" li ho sempre un po' temuti...non solo per i timori sul mio orientamento ma anche perchè ho paura di non essere abbastanza "scatenata" per quei posti

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: parecchi, soprattutto adolescenziali purtroppo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': forse Fucking amal, ma il film più bello che tratti il tema "alla lontana" credo sia Mulhollland Drive

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, con riserva

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': la politica è strettamente connessa con ogni aspetto della vita, anche se spesso non ce ne accorgiamo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè la "politica" in tutte le sue accezioni e nella sua completezza è stata sostituita da una massa informe di norme e contro-norme orchestrata da un gruppo di uomini ricchi, disinteressati al prossimo, annoiati e anche un po' stupidi

32) SEI RELIGIOSA: no, anche se ho fatto pure la cresima

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ....agnostica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo che la "spiritualità" consista necessariamente nel riconoscere un dio o peggio una chiesa che traduca i suoi comandamenti in terra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: insomma...

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè mi sono sentita "spenta" per gran parte della mia vita e ho dovuto anche perdere tempo a dare spiegazioni per la mia condizione a persone che si sentono infastidite dalla mia "faccia triste"

41) TI SENTI FEMMINILE: non molto...diciamo che non credo nella femminilità, mi pare un marchio pubblicitario

42) TI SENTI MASCHILE: temo di esserlo, mascolina. anche se credo, come per la femminilità, che sia soprattutto una questione (sub) culturale

43) TI INTERESSI DI MODA: poco

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piacciono i colori, le forme, le stoffe ma trovo che provare abiti e andare per negozi sia un'attività stressante e un po' alienante. inoltre resto un po' allibita dallo schifo che ruota intorno al mondo dei "grandi marchi"...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sempre peggiore...negli ultimi anni sto scoprendo un mondo maschile retrivo e odioso. anche se per molto tempo ho avuto solo amici maschi...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: credo che molti condizionamenti sul mio comportamento derivino dalla "disapprovazione" di un mondo fatto a misura dei maschi; e poi non so, forse mi sono svegliata tardi ma mi pare che la situazione sia peggiorata rispetto a quando ero molto giovane (anni '90-primi 2000)

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so...tanto tempo fa ne ero sicura, ora che sarebbe giunta l'ora non mi sento pronta

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: così così...diciamo che non siamo scimmie, e l'idea di non essere l'unico/a per la persona con cui stiamo non può non essere fonte di sofferenza. forse per me sarebbe una sofferenza troppo forte da sopportare

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? nì

50) PERCHE': credevo che l'avrei lasciato...curiosità, quasi sempre stroncata sul nascere

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo proprio, vedi la sofferenza di cui sopra

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: purtroppo no, ma combatto sempre per esserlo. non sopporto quelli che nel dirsi "incoerenti" si reputano più progressisti degli altri

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no, non tollero gli intolleranti e già questo mi impedisce di tollerare una gran massa di persone

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 17

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisessuale (Forse lesbica? Mah...)

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da due anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mi attraggono ancora. Credo.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre due anni.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre lo sa.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "Sono contenta! Non per il fatto in sè, quello non mi interessa, ma perchè lo accetti e lo vivi con serenità!" (l'unico commento negativo - ma scherzoso- che ha fatto di fronte alla possibilità che io fossi lesbica è stato: "però mi dispiacerebbe non avere nipoti...")

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Dovrei dirlo a mio padre, ma visto il rapporto poco confidenziale che abbiamo non ne vedo il motivo. Lo farò se mai sarà necessario.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ripeto, io e mio padre abbiamo un rapporto poco profondo, e non so neanche quanto lui coglia entrare nei dettagli della mia vita sentimentale. Poi fin'ora non ho avuto nessuna ragazza da presentargli.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutti benissimo...addirittura ho condiviso una ragazza col mio migliore amico...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: credo che lo sappiano proprio tutti. Persino chi non conosco.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Giusto qualche occhiata schifata e domande del tipo "ma come fai?"

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Ho semplicemente ignorato il tutto o ho risposto "Non lo so, mi piace". La mia risposta è stata accettata e mi hanno lasciata perdere.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se avessi una ragazza sarebbe la mia ragazza. Punto.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: al momento un po' si...

20: SE SI', PERCHE': perchè ho un ragazzo. E questo crea problemi.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Divento una belva. Lo ero anche prima di scoprirmi bisex. Legalize gay!!!!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:-

25) SPIEGA IL PERCHE': primo sono decisamente giovane. Secondo è la stessa identica cosa che rimorchiare in discoteca, a mio parere, e ho relegato quest'esperienza a quando avevo 14 anni. Stendiamo un velo pietoso.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uno solo fino ad ora, "l'altra metà dell'amore"

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': la prima parte mi è piaciuta abbastanza, ma nella seconda è diventato esagerato, pieno di retorica e con una morale della serie "se sei un'adolescente lesbica o diventi etero o ti ammazzi".

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":si, parecchio.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè mi interessa il destino di questo paese, per quanto osservarlo cadere sepre più in basso mi faccia soffrire.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: nah

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Beh direi che sono contro i pregiudizi della chiesa cattolica, per il resto più che religioni seguo una serie di filosofie, in parte auto-prodotte in parte esistenti. Un bel patchwork!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':-

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per la bisessualità no, a parte un brevissimo priodo di "che cazzo succede???" ma è durato poco.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: la parte lesbica mi crea ancora qualche problema.

39) TI SENTI DIVERSA: abbastanza, anche se nella mia generazione è abbastanza comune essere bisessuale.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè sono libera dagli schemi, anche se come frase è piuttosto banale e retorica, il concetto è quello.

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza, alle volte. Mi sono sempre definita una donna-camionista. Diciamo che vado a fasi alterne, dipende da come mi sveglio.

43) TI INTERESSI DI MODA: si, della mia.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non considero la moda in quanto marca (anche se per un periodo leggevo molte riviste di moda) ma in quanto divertirsi nel vestire, sperimentare, osare ciò che nessuno osa. La moda è prima di tutto divertimento.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li adoro. Con poche eccezioni, tutti i miei migliori amici sono maschi, mi ci diverto da morire.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono meno cervellotici di noi donne, più semplici, si fanno meno problemi. Le cose te le dicono in faccia. E poi posso fare discorsi e battute del più infimo livello senza sentirmi dire "ma daiiii!!!! ma ti pareeeeee!!!!"

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo molto nella monogamia, ma trovo anche possibile una bigamia.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? L'altroieri ho baciato una ragazza. E sto con un ragazzo.

50) PERCHE': non saprei...forse mi sento repressa.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): ho avuto una storia a tre

52) LO FARESTI: -

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, quasi sempre.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
strawberryfields

1) ETA': quasi 19

2) CITTA': paesino in provincia di Ancona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: non sono molto sicura, in questo momento direi bisessuale, nel senso di aperta a tutto :)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ho iniziato a pormi la domanda verso i quattordici anni, più o meno.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Non è che non sia più attratta dagli uomini, ma mi ha sempre inquietato leggermente l'organo sessuale maschile lol

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: verso i quattordici anni, appunto, ma non ho mai avuto occasione per approfondire la cosa visto che sono molto impacciata nelle relazioni.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì, non sono una che nasconde le cose. L'unico è mio padre a cui non l'ho mai detto direttamente, ma la prendiamo molto allegramente qui.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Assolutamente tranquilla, ogni tanto io e mia madre parliamo di sessualità, poi con mia sorella che è LGBT supporter è una situazione conciliante sia se realizzassi di essere lesbica sia nel caso contrario: per il resto della famiglia, non è molto importante che lo sappiano, in fondo sono fatti miei.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì, sono molto tranquilla nell'esporre la mia situazione, se chiesta o richiesta!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Molti dei miei amici sono assolutamente tolleranti, altrimenti non sarebbero miei amici.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma non sono una che si lascia mettere i piedi in testa facilmente.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non ho una ragazza, ma generalmente non sono molto avvezza alle dimostrazioni di affetto in pubblico, sia con amici che con ragazzi/e! :(

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Mi comporterei normalmente, se poi c'è l'urgenza o la voglia di darsi un bacio, non vedo alcun problema. Solo che, appunto, solitamente non sarei molto "affettuosa" in pubblico.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no.

20) SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Rispondo, anche polemicamente se necessario.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Sì, abbastanza, ma ho visto generalmente film/letto libri sulle tematiche omosessuali maschili e sul travestitismo/transessualismo.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Mädchen In Uniform, Aimée & Jaguar, Cover boy, Der Schuh des Manitu, Boyfriends, tutti i film a tematica di Almodovar, The bubble,Anders als die andern, Maurice, Breakfast on Pluto, Billy Elliot, Wilde, Hedwig and the Angry inch, Imagine me & you, Breakfast with Scot, i film a tematica di Özpetek etc.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Maurice, perché è veramente splendido, soprattutto il romanzo, che consiglio vivamente a tutti in quanto opera sia artistica che storica (il libro è stato scritto nel 1914) molto importante e anche Madchen in Uniform, film del 1931, è sicuramente un film da vedere, toccante e delicato! Chi ama le storie d'amore un po' drammatiche "alla tedesca", con tematica lesbica, glielo consiglio caldamente assieme ad Imagine me & you. :)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, assolutamente.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché trovo che l'Italia si stia rovinando con le sue stesse mani, lasciando il potere ad una manica di incompetenti radicati alle loro poltrone, che non badano affatto alle vere problematiche del paese e arrivano ad usare i metodi più meschini per accaparrarsi i voti degli Italiani che hanno spento il cervello. Servono nuove persone, uomini e donne che abbiano a cuore il paese, gente come quella del CLN (comitato di liberazione nazionale) del 1943, che si sono fatti un culo così per liberarci dai fascisti.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

32) SEI RELIGIOSA: Mi definisco agnostica, seppure sia passata in una fase atea duratura e sono comunque tendente a quest'ultima opzione.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Le religioni, con i loro dogmi, incastrano le persone in mentalità alquanto restrittive dal mio punto di vista. La religione personale è un altro conto, mentre quella pubblica, come costrizione o come casta sacerdotale, dovrebbe solo essere rimossa. Dio è sempre stato tirato in ballo dalle persone, che se, tra l'altro, è uno ed unico, allora tutte le religioni credono alla stessa divinità.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Assolutamente! :)

39) TI SENTI DIVERSA: Nah.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : --

41) TI SENTI FEMMINILE: Vado un po' a sbalzi, ma generalmente sì, anche se amo pantaloni e maglie larghe ed odio il trucco pesante!

42) TI SENTI MASCHILE: mmmh, anche qui dipende, non vorrei sicuramente avere un attributo maschile, ma secondo molti potrei avere un comportamento da uomo??

43) TI INTERESSI DI MODA: No.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Mi vesto come capita, con colori vivaci e vestiti per i quali non ho dovuto vendere un rene!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Li trovo molto divertenti, ma sono alquanto femminista lol quindi molte volte li bistratto un po'.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh, è che ho molto a cuore l'oppressione femminile e tendo a prendere gli uomini con le pinze orz;

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No, non sopporto i bambini.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: La bigamia etc. va bene per chi sa praticarla col consenso di tutti i partecipanti, per i comuni mortali la monogamia è perfetta.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Sigh, purtroppo non ne ho mai avuto uno! :(

50) PERCHE': --

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Sono--aperta a nuove idee ahah!!

52) LO FARESTI: Forse!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Yes, ma ovviamente tutte le persone cambiano idea nel corso della vita, quindi la coerenza è sempre relativa ad un periodo della propria vita.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': Jesi (Ancona)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lellissima

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fin dall'asilo già mi davo i bacetti con una bambina

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da molto

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: credevo di essere bisex verso i 14-15 anni...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? forse un giorno a mia madre

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per ora non lo ritengo essenziale

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: chi più chi meno tutti abbastanza bene, siamo nel 2011 suvvia!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende da che tipo di "pubblico" ho di fronte

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo ovviamente le mie idee, con calma e razionalità

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: anche

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE': i locali gay mi piacciono perchè non devo attivare il mio pessimo gayradar ihihih gli altri locali mi piacciono lo stesso anche se non sono a tema

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: in realtà ho visto le varie serie di un telefilm che tutte voi sicuramente già conoscete: THE L WORD, semplicemente lo adoro

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":si anche se non troppo

32) SEI RELIGIOSA: no per niente

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': troppo lunga...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: io no, solo per un breve periodo ho pensato che avrei avuto problemi a causa del mio orientamento

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento fortunata

41) TI SENTI FEMMINILE: per certe cose sì

42) TI SENTI MASCHILE: per alcune cose lo sono

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessa, facile!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: come amici ottimo!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi sento una di loro, amo la semplicità e la spensieratezza che li caratterizza. Da piccola sognavo di essere un uomo, perchè l'amicizia tra maschi è un'amicizia degna del termine.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ovvio, una ragazza può bastare

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': odio il tradimento

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non lo so

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 22

2) CITTA': Empoli (FI)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando avevo 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da semrpe

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ma neanche per sogno

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non ne sento il bisogno, ma se venissero a scoprirlo in qualche modo non mi farei problemi

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i più cari sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutti abbastanza bene, un piccolo diverbio con una amica ma si è risolto nel migliore dei modi

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mi piace trattare ed essere trattata come la sua ragazza, poi dipende dal contesto ovviamente

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ovviamente no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: direi la seconda, ho dato spettacolo in pizzeria una volta XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non amo tanto nè i locali nè le feste

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mmm, ricordo: imagine me and you; lost and delirious; and then came Lola; Itty Bitty Titty Commitee; Women; e antri tra cui telefilm come The L Word; Lip Service and una web series Girl/Girl Scene

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":non più di tanto

32) SEI RELIGIOSA: fortunatamente no

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè dio non esiste XD

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, molti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ne vado orgogliosa quindi sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì, ma parto dal presupposto che nessuno è normale

41) TI SENTI FEMMINILE: no XD

42) TI SENTI MASCHILE: eh no neanche XD

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi vesto per non andare in giro nuda, cosa metto addosso conta poco, anche se ovviamente non metterei mai alcune cose.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un bel rapporto direi

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: son degli ottimi amici per cazzeggiare allegramente XD, ma anche per discussioni un po' più serie

47) VORRESTI AVERE FIGLI: eh... bella domanda

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la prima

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non è da me, piuttosto la lascio prima

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no, ma rientra anche il bdsm in sta categoria?

52) LO FARESTI: il bdsm sì XD, non tutto però eh. Mi basterebbe anche solo guardare XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: mmm dipende dalle situazioni

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non amo questa parola, è troppo simile a "sopportare"

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 15

2) CITTA': Reggio Calabria

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: un 3 o 4 mesi

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono ancora

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ripeto, 3 o 4 mesi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Per ora no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Non ne ho la certezza

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: una sola

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli altri no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': di nuovo, non ne ho la certezza

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza D:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente NO.

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: inizio a litigarci! >.<

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: nada

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: dipende..

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: non ancora, prossimamente :)

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': anarchica

32) SEI RELIGIOSA: sì, ma contro il papa

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cristiana

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per niente

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: affatto

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: in certi ambiti

43) TI INTERESSI DI MODA: no, odio!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace, non c'è un perché

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh, ho molti amici maschi..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: normalissimi rapporti di amicizia

47) VORRESTI AVERE FIGLI:

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non lo farei mai

50) PERCHE': Perché se lo facessi significherebbe che non sono veramente innamorata di lui/lei

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: quanto basta xD

LOL ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 26

2) CITTA': Brescia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando sono stata con la mia prima ragazza e poi, confusa e abbandonata, ho frequentato un ragazzo.. l'ultimo:)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta da ambo i sessi e credo di non esserlo mai stata.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: i genitori no. la sorella si.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: quando lo sospettarono mi tolsero il saluto (sublime sintesi del trattamento da vigilata speciale che mi riservarono). negeai per paura (avevo solo 14 anni)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? vorrei ma ogni volta che ci provo temo la reazione di mia madre che è molto sensibile e poco predisposta a capire.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ho paura di far loro del male. le cose che mi hanno detto a 14 mi rimbombano in testa ancora oggi.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: una piccola parte. i più importanti ovviamente.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: all'inizio la mia migliore amica non lo accettava e ci ha provato x ben 3 anni a farmi passare da un ragazzo all'altro poi ha ceduto. gli altri non hanno fatto una piega, li ho conosciuti in ambienti gay:)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che mancano mi piacerebbe. devo solo valutare se ne valga la pena o no. sono riservata e loro non sono poi così amici.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sono riservata. di certe persone non mi fido e non le ritengo così importanti da farsi i fatti miei.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non credo.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: credo che finirei in galera x aggressione se mi discriminassero perchè lesbica. è una cosa che mi da il sangue alla testa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: quando avevo una ragazza ci abbracciavamo o andavamo in giro mano nela mano ma ero anche + giovane. attualmente credo che farei la parte del'algida. ma solo perchè non amo molto le effusioni pubbliche.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non sopporto nemmeno gli etero che si slinguazzano nelle piazze. chiamatemi pudica ma preferisco che le mie "attenzioni fisiche"siano circoscritte a determinati ambienti.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non decisamente. ma qualche ostacolo me lo creano.

20: SE SI', PERCHE': perchè vivo e lavoro in una piccola realtà di provincia e come già detto mia madre ne potrebbe risentire.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento una iena. espongo ed argomento la mia tesi lesbica.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: raramente, ma solo perchè ho poche occasioni per ruscire.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: come sopra. esco poco insomma. ma quando sono in un locale etero non mi sento a mio agio.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco i locali per donne.

25) SPIEGA IL PERCHE':perchè odio essere fonte d'attrazione per i maschi.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ovviamente si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: il mio preferito è I can't think straight. segue the world unseen, poi abbiamo immagine me and you, viola di mare, better than chocolate.. vado avanti?

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1.I can't think straight perchè finisce bene e perchè mi rispecchio un po' nel peronaggio di Tala anche se nn ho i suoi soldi:)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì. e spesso è parallela all'argomento chiesa.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è con la politica che si fanno le leggi e si decide come far girare il mondo.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ignorarla sarebbe sciocco. un esempio su tutti sonoi diritti civili: si può vivere anche senza ma il mancato riconoscimento è automaticamente una lesione ai miei diritti di cittadina italiana che paga le tasse e vuoe essere tutelata x quello che èe per quello che fa.

32) SEI RELIGIOSA: posso credere ad una forza superiore ma non credo alla chiesa che si fa portavoce di questa forza.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna. vorrei anche sbattezzami perchè mi vergogno di "essere parte" di quella mega truffa che è la religione cattolica.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': coe già detto suboto che gli uomini possano essere portavoce di un bene così grande. un bene che ha causato guerre, roghi, discriminazione, bigottismo.... proseguo?

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: inizialemente si.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: decisamente si. sono senza speranza lesbica :)

39) TI SENTI DIVERSA: non proprio. mi sento "migliore". di chi non lo so.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': eh.. boh. mi piace essere lesbica e sono felice di esserlo.

41) TI SENTI FEMMINILE: certamente.

42) TI SENTI MASCHILE: solo qunando mi ritrovo a fare "lavori maschili" che molte mie amiche non farebbero mai ( tipo sturare lavandini, sistemare l'auto, seminare ortaggi... hihih)

43) TI INTERESSI DI MODA: dovrei perchè il mio casual è troppo casua...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: credo al valore del tessuto e non del nome e poi mi piace vestire in base all'umore e non in base alla moda. un giorno sono fighetta un giorno sono etnica.. e quello che ho è roba semlice. la griffe non mi fa sentire meglio o + bella. ma il vestito giusto al momento giusto mi fa sentire bene.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:positivo. ci parlo volentieri ma se ci provano mi danno fastidio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: lo ritengo positivo finchè non ci provano. poi diventa un incubo perche puntualmente non ci credono che sei lella e volgiono la dimostrazione. è tutto sesso x loro. che scatoleee!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: tantissimo.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome! è la base di un sano rapporto. sano in tutti i sensi!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito una volta sola. ma devo anche dire che quella storia era senza inizio ne fine non so nemmeno se valutarlo tradiento..visto che poi la mia ipotetica ragazza è andata a convivere con la ipotetica sua rivale...non stavamo nemmeno davvero insieme. un casino insomma.

50) PERCHE': perchè ero una cretinetta. adesso ciao, una suora è + porca di me hihihih:)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): mai e poi mai.

52) LO FARESTI: mai e poi mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza. sono soggetta a colpi di testa (in chiave positiva)

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: fin troppo.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': vada per la regione: Campania =P

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale, ma attratta prevalentemente dalle donne da anni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: intorno ai 14 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: come già detto, da qualche anno non provo attrazione nei confronti degli uomini, perchè sento che quello che cerco è una compagna.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: .

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, e prenderò la decisione di dargli questa che per loro sarà una forte delusione, quando sarò innamorata.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? .

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': .

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli intimi, si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: per lo più molto bene anzi capita pure che ci confrontiamo sui gusti XD meno bene è andata con la persona che mi ha fatto capire cosa sono, perchè ha iniziato lentamente ma costantemente ad allontanarsi, e dopo un anno il rapporto ha raggiunto la sua naturale fine.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:quando sarà il momento.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: absolutely not =)

20: SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: cerco di portarli sulla retta via e fargli abbandonare quel punto di vista ottuso, ma purtroppo spesso sono troppo arroccati nelle loro convinzioni.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: purtroppo no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': /

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: pochi purtroppo! per quello che ricordo: my summer of love, viola di mare e gioco di donna.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': per lo più tutti, per motivi diversi.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':perchè è indispensabile interessarsi a qualcosa che ci riguarda così da vicino.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: sono atea e detesto in particolar modo l'aspetto dogmatico della religioni, ma trovo molto affascinante il politeismo classico.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè trovo che la religione sia la risposta a tutti quei quesiti a cui l'uomo non sa rispondere. è una scappatoia comoda, ecco perchè non mi ci ritrovo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo nella misura in cui ho sofferto per non essere ricambiata o allontanata da qualcuno che amavo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si, e in parte ho superato.

39) TI SENTI DIVERSA:siamo tutti diversi.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè esistono i sosia e le persone affini, ma due esseri umani completamente identici no =)

41) TI SENTI FEMMINILE: si, e adoro la femminilità. certo indosso anche io a volte pantaloni e t shirt, ma non per questo divento un maschiaccio o similia, perchè non mi piacerei =)

42) TI SENTI MASCHILE: no.

43) TI INTERESSI DI MODA: non molto in effetti ^_^""

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi piace decidere da sola il mio stile, anche se questa frase suona terribilmente banale =P poi capita di guardare qualcosa per curiosità, ma è un interesse superficiale!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende dai casi!ma per me esiste la persona, più che il suo sesso.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: .

47) VORRESTI AVERE FIGLI: mi fa abbastanza paura l'idea, non mento. ma ancora di più mi interessa; prima però dovrò trovare la persona giusta e la stabilità sotto ogni aspetto.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:credo nella monogamia, perchè molto ingenuamente sono convinta che se ami una persona, hai da lei tutto ciò di cui hai bisogno, ma la verità è che la nostra natura è piuttosto incostante specie in certe circostanze. comunque non è una cosa da moralisti, ma da innamorati al massimo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no.

52) LO FARESTI: no.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: mi impegno al massimo per esserlo, ma ho paura di non riuscire sempre.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, ma richiedo la stessa tolleranza negli altri, e quindi divento intollerante verso gli intolleranti.

Link to comment
Share on other sites

oggi direi che ho proprio un bel po' di tempo e posso mettermi qui a rispondere... :D

 

1) ETA': praticamente 28...settimana prossima...

2) CITTA': vivo e lavoro a Pinerolo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE direi che sia ormai assodato...lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 25 anni anche se avrei potuto rendermene conto prima...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dall'ultima volta che ne ho baciato uno...a 25 anni...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non sono più attratta dagli uomini

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre sì perchè gliel'ho detto..mio padre credo lo sappia ma non ho ancora avuto il coraggio di dirglielo..

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pianto...lei vuole i nipoti fatti alla vecchia maniera :D hehehe poi però ha accettato...ed ha voluto bene anche alla mia ragazza...spera ancora che io rinsavisca e mi riproduca con un uomo :D però è tranquilla...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ancora un po' di tempo e lo dirò anche a mio padre...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo alcuni anche se altri diciamo che stanno o hanno mangiato la foglia :D

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: si sono stupiti perchè prima mi piacevano gli uomini comunque sono tranquilli

13) SE NON LO SANNO, Ho INTENZIONE DI DIRGLIELO: prima o poi vorrò essere out & proud con tutti..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipendeva dalle situazioni...dove potevo permetterlo le stavo appiccicata..altre volte non potevo tenerle nemmeno la mano...purtroppo per lavoro devo mantenere la faccia di una etero...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: in genere espongo ciò che penso...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: per ora non l'ho mai fatto ma oggi probabilmente ci sarà la prima :D serata a torino...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ho il metro di paragone..almeno per ora..

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè posso essere me stessa in qualche modo

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì tanti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: direttamente dall'hard disk...better than chocolate, l'altra metà dell'amore, four faced liar, ten rules, a mi madre les gustan las mujeres,bound torbido inganno, il colore viola, imagine me & you, nina's heavenly delights, due madri per zackary, fire, fucking amal, due ragazze innamorate, eloise, loving annabelle (tristerrimo...), gray matters, saving face (è uno dei miei preferiti...leggero frizzante e semplice e finisce bene :D ), but i'm a cheerleader, all over me, fremde haut, bar girls, benzina da qualche parte credo di averne altri...

poi le miniserie tipping the velvet e fingersmith

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': saving face!!! già scritto sopra il perchè...e imagine me & you...amo il lieto fine..non posso farci nulla..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non mi piace la politica diciamo che mi tengo aggiornata ma non mi interessa..

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè ne ho piene le scatole di sentire sempre le solite cose..

32) SEI RELIGIOSA: agnostica, una volta invece religiosa praticante...

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ero evangelista

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE' diciamo che mi sono allontanata...non c'è un vero e proprio motivo...non ci credo più...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio perchè non capivo che succedeva...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa?direi di no...

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : -

41) TI SENTI FEMMINILE: no :D

42) TI SENTI MASCHILE: sono sempre stata un maschiaccio..

43) TI INTERESSI DI MODA: boh dipende...se la moda mi piace sì

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: zero tempo da dedicare allo shopping quindi poco tempo dove focalizzare l'oggetto desiderato e bon ;)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono amici e conoscenti...tutto qui..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai..sono per l'amore univoco purtroppo ç_ç

50) PERCHE': -

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non saprei...per ora no...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: a grandi linee sì...a volte sono una contraddizione unica...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì...molto

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 28

2) CITTA': Cagliari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: quando avevo 18 anni (anche se credo di non essere mai stata attratta realmente dagli uomini)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta da entrambi i sessi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: con gli amici attuali non c'è stato nessun problema ma ho avuto qualche problema in passato con due amiche che non frequento più

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non lo sanno si

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, anche se in passato hanno influito

20: SE SI', PERCHE': perché avevo paura di essere me stessa, col tempo ho capito che non potevo continuare a dar retta ai giudizi altrui

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero sempre e comunque

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non amo particolarmente i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': non c'è un perché particolare, solo non mi piacciono.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tanti e non ricordo esattamente tutti i titoli (sono una frana nello memorizzare le cose)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Sono due quelli che preferisco "I can't think a straigh" e "Fucking Amal"

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché mi piace essere informata e sapere chi dovrebbe rappresentarmi

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cristiana (NON CATTOLICA)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si parecchi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: per il semplice fatto che mi vesto con quello che mi piace non con quello che "va di moda"

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, con alcuni ho un buon rapporto di amicizia, mentre invece non riesco a rapportarmi con chi fa continui riferimenti al mio essere lesbica.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: so solo che con alcuni mi trovo bene a parlare

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ovviamente ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, non riuscirei a tradire

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, forse troppo

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 24

 

2) CITTA': la peggioreper avere dei dubbi: Verona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: confuso

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONESESSUALE PER LE DONNE: da sempre ma sempre negata

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU'ATTRATTA DAGLI UOMINI: l’attrazione in generale c’è….finchè son vestiti e hannoun bel visino

 

6) DA QUANTO TEMPO HAISCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: la possibilità dellabisessualità la sto considerando da qualche mese

 

7)I TUOI GENITORI LOSANNO: assolutamente no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: saràpessima…lo so

 

9) SE NON LO SANNO,HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non per ora

 

10) SE NON HAIINTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per ora sono solo molto confusa…se equando capirò di essere lesbica o bisex, e mi capiterà di frequentare delledonne, allora con le dovute maniere lo esternerò. Mio padre forse è quello chela prenderebbe meglio…mia madre è vecchio pensiero e la vede da medico come unadevianza:sicuramente vedrebbe nello psicologo un buon alleato

 

11) I TUOI AMICI SANNODI TE: alcune persone

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA ILLORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: in modo splendido!Non me l’aspettavoproprio

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: chiancora non lo sa è perché so che non capirebbe e pubblicizzerebbe la faccenda….efinchè non faccio chiarezza vorrei restasse una cosa mia

 

14) SE NO, SPIEGA ILPERCHE': sono cattoliche con idee antiche e dalla propensione a parlare degliaffar degli altri in giro…

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONIA CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COMETI SEI COMPORTATA IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA INPUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se dovessi avere unaragazza, credo che all’inizio sarei un po’ “preoccupata” di palesare il nostrorapporto in pubblico…ma mi conosco e so che in breve tempo supereri la cosa

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICEAMICA" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNIINFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: forse

 

20: SE SI', PERCHE': belladomanda…forse perché, in generale, mi sono sempre comportata secondo glistandard della brava piccola borghese che cerca di accontentare la famiglia enon creare problemi…di non differire dalla massa?! Triste, lo so

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNODISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE OESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente…

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: se capita…manon mi vesto a tema solitamente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì….. Vadodove capita.. .xD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZEFRA LOCALI A TEMA O MENO: no…anche perché frequento sempre i soliti posti….

 

25) SPIEGA IL PERCHE':perché sono abitudinaria e mi piace la certezza di ciò che già conosco?! (equesto ha influito traumaticamente sull’accettazione del mio poter esserelesbica)

26) HAI MAI VISTO FILMA TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono parecchi….

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' EPERCHE': Un po’ tutti nel loro piccolo…forse per la situazione in cui mi trovoora, “Immagine me and you”….e “Loving Annabelle”

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO"POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mio padre mi hasempre coinvolta, sin da piccola…e mi ci sono appassionata

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ….

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONEPROFESSI: sono,come dico io, “cristiana a modo mio”…La religiosità è dentro dite…devi meditare e riflettere…non pendere dalle labbra di preti e suore chesono ESSERI UMANI che commettono sbagli…

 

34) SE NON LO SEI,SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUOORIENTAMENTO SESSUALE: @work in progress@

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATOCOMPLETAMENTE: @work in progress@

39) TI SENTI DIVERSA: sì…..ma, stranamente(temevoil contrario), non mi disturba

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : non saprei….peròora ci rifletterò =P

41) TI SENTI FEMMINILE: dipende

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

 

43) TI INTERESSI DIMODA: Tz….No!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLADOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la trovo una perdita ditempo e di denaro!l’importante è sentirsi a proprio agio con ciò che si amaindossare

 

45) CHE RAPPORTO HAICON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio….civado sempre con i piedi di piombo…vedo in loro tanta falsità…anche se inizio arendermi conto che tale falsità è meglio individuabile negli ometti che nelledonne

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: forseho conosciuto troppi uomini che mi hanno delusa e ferita?!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PERMORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perché no?...per rispetto del partner…

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMOO ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: No!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: in genere sì….almomento però mi sento come una bussola impazzita

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì….ma ho imiei limiti

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 23

 

2) CITTA': Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: confuso

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: il dubbio ce l'ho fin dai 14 - 15 anni, ma mai considerato seriamente fino all'anno scorso.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ehm.. oddio non so se proprio non mi attraggano più.

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mi pare deducibile dalle domande sopra.

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non saprebbero nemmeno se avessi un ragazzo...

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

 

9) SE NON LO SANNO,HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Assolutamente no.

 

10) SE NON HAIvINTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': La mia vita sentimentale, di qualsiasi tipo, non li riguarda.

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo, sono stati molto curiosi ed entusiasti per me. Ovviamente ho scelto le persone giuste cui dirlo, ma comunque me ne vengono in mente pochissimi che potrebbero storcere il naso, senz'altro nessuno degli amici importanti. Da questo punto di vista ho la fortuna di stare in un ambiente molto "aperto".

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ad alcuni sì, ad altri chissà

 

14) SE NO, SPIEGA ILPERCHE': Ho evitato di dirlo a troppe persone solo perché per il momento preferisco non rendere pubblica la cosa: primo, perché è fresca e devo ancora capirla bene anche io; secondo perché le voci girano, e chissà che non arrivino ai miei genitori... (che non dovrebbero saperlo MAI).

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma non essendo una cosa pubblica è pure difficile.

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: eh.. per il momento diciamo come semplice amica, visto che non si sa mai chi s'incontra in giro... però se sono in un posto tranquillo magari qualcosa ci può scappare ^^

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICEAMICA" SPIEGA IL PERCHE': perché non ho ancora deciso di dirlo a tutti, e ho paura che di essere vista da qualcuno che conosco. Di quelli che non conosco non mi importa granché.

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Pfui. Comunque i giudizi esterni più rilevanti che ho ricevuto sono stati del tipo "OH, era ora, ti sei decisa ad ammetterlo?!" xD

 

20: SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE OESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi capitò anni fa, quando ancora non pensavo molto alle donne. Ricordo che mi infervorai terribilmente, tanto che a un certo punto ho avuto paura che sospettassero di un mio ehm diretto interesse sul tema...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: na

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: bof, se se si esce con gli amici in qualche pub, ma poco di solito.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZEFRA LOCALI A TEMA O MENO: forse quelli non a tema.

 

25) SPIEGA IL PERCHE': per ora i locali a tema mi comunicano un leggero disagio, forse non mi sento ancora "parte" di quel gruppo cui tutte le altre sembravano tranquillamente appartenere. Ma mi incuriosiscono anche un po', in fondo, e quando ero.. "in cerca" mi è capitato di andarci, anzi avrei voluto sfruttarli magari di più.

 

26) HAI MAI VISTO FILMA TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Uhm.. Viola di mare, Lost and delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mah non è che mi abbiano travolta proprio...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': la libertàà è partecipazioooneeeee

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ….

32) SEI RELIGIOSA: no, non in senso convenzionale.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI,SPIEGA IL PERCHE': penso che le religioni esistenti siano tentativi dell'uomo di spiegare col proprio linguaggio limitato faccende illimitate. Per cui non nego che possano esistere quelle faccende illimitate, ma non credo troveremo mai il modo di descriverle seriamente.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: uhm. "Accettarlo" tipo accettarlo senza sensi di colpa o cose del genere non è stato problematico, dal punto di vista morale non mi sono mai fatta problemi. Capire se è davvero la mia strada ha richiesto e richiederà più tempo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: vedi sopra.

39) TI SENTI DIVERSA: no. Per ora è un fatto che ha influito sul "piccolo dettaglio" di scegliere il partner.. di qua o di là, ma per il resto mi sento la stessa persona.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :

41) TI SENTI FEMMINILE: a volte

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

 

43) TI INTERESSI DIMODA: Bwuahaha.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: La trovo completamente inutile.

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: boh, esattamente quello che ho con le donne, ovvero variabile a seconda della persona.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: per quanto pensi che uomini e donne siano molto diversi anche "mentalmente", non ho una decisa preferenza, in entrambi i modi di essere posso trovare lati positivi e negativi.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PERMORALISTI: AHAHAHHA ehm....... Volete vedere i miei interventi nel topic sulla coppia aperta? xD Allora, penso che la monogamia sia un retaggio culturale, rispettabile e ormai radicato, ma convenzionale e quindi teoricamente modificabile. Personalmente mi sento molto poco legata a questa convenzione, anzi direi che mi pesa pure un pochino...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, cioè, se andavo con altre persone il partner lo sapeva, oppure non ero tenuta a dirglielo ^^

50) PERCHE': Mi sento molto in colpa a mentire, oltre ad esserne abbastanza incapace - anche se sto riconsiderando la questione... quando la verità fa soffrire l'altro, che fare? il punto è problematico.

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMOO ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Ehm... una piccola piccola piccola cosina a tre.

52) LO FARESTI: Beh, cose a tre perché no... ma ci vuole l'atmosfera giusta e le persone giuste, mica gente a caso raccattata così.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Di solito sono consapevole della mia incoerenza.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende su che cosa. Abbastanza sulle cose importanti e sui massimi sistemi, meno sulle cazzate - quindi TU TOGLI QUELLE MANACCE DALLA MIA ROBA... XD

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE confuso

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: elementari

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: la vera domanda è da quanto ho scoperto di essere attratta da loro, dai 16-17 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 16-17

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: sarebbero tolleranti anche se sotto sotto gli darebbe fastidio

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non per ora

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non sanno niente della mia vita privata

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: uno non ha avuto la reazione che mi aspettavo, l'altra è rimasta quella che era

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non per ora

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché pure loro non sanno molto di me

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se ce l'avessi mi comporterei come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: gli faccio apertamente capire che fanno schifo :3

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: odio le feste e la folla

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: meglio non a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': di solito quelli a tema sono pieni di stereotipi ambulanti (senza offesa, ci saranno sicuramente le eccezioni) e poi mi sanno di locali fatti apposta per rimorchiare

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non c'ho tempo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': my summer of love, anche se finisce un po' così

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché faccio parte del mondo?

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: lol

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perché la religione è semplicemente frutto del desiderio di sicurezza degli uomini, di riconoscersi in un credo comune e quindi riconoscersi nell'altro allontanando l'idea di essere in realtà completamente soli al mondo. in più non credo che una persona per sviluppare una propria spiritualità abbia bisogno di intermediari tipo preti/sacerdoti né tantomento di una gerarchia ecclesiastica (perché il papa dovrebbe essere più vicino a dio di un qualunque altro essere umano?)

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: sempre, da tutti

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' non so spiegarlo

41) TI SENTI FEMMINILE: a volte

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: LOL

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono pigra e mi stressa fare shopping

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: conflittuale, ho dei momenti di odio indiscriminato verso tutto il genere maschile. a volte invece mi sembra che mi capiscano più delle amiche femmine o che comunque siano più simili a me

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: penso ci vorrebbe un libro di psicanalisi per spiegarlo ^_^

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so, mi spaventa l'idea di essere responsabile dello sviluppo psicologico di un altro essere umano e quindi dello svolgersi della sua vita

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non riesco a concepire le cosiddette "coppie aperte"

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? quasi

50) PERCHE': che domanda è -_-

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): lol no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì, per la prima mezz'ora ^_^

Link to comment
Share on other sites

parole_alate

Mai risposto a questo questionario in anni di forum, incredibile... dunque:

 

 

1) ETA': 24

2) CITTA': oscillante tra Reggio Emilia, Modena, Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica 

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: "stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni." (Cit. :D)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: prima illuminazione in terza media, re-illuminazione e comprensione a vent'anni (si, ce n'è voluto)

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: in realtà non ne sono mai stata attratta, ma me ne sono accorta solo quando ho scoperto l'attrazione per le donne.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vivaddio, almeno questa non l'ho mai pensata...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: buona… per tornare alla completa normalità c'è voluto un po', ma è andata senz'altro bene.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli che vedo, sì.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessuno ha reagito male; un po' di sorpresa e incredulità, forse, ma ci sta.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: oh, per alcuni si tratta solo di trovare la situazione adatta.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': (oddio, conosco persone in un ambiente particolare semi-lavorativo alle quali non ho intenzione di dirlo, ma solo perché sono taaaaaanti e sarebbe davvero faticoso.. E non trovo la voglia, sinceramente.)

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Non so dirlo, sinceramente. Spero che reagirei.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mi comporto come mi va: non sono tipo da baci in pubblico, però non mi dà fastidio se qualcuno intuisce che stiamo insieme, anzi.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh, dipende.

20: SE SI', PERCHE': se sono solo "giudizi", chi se ne importa; se sono giudizi che possono trasformarsi in qualcosa di più violento, beh...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: anche qui, dipende dal contesto. Se sono persone di cui mi importa o se il discorso mi urta particolarmente, sì, intervengo e dico la mia… ma se non ne ho voglia, non mi sento in dovere di correggere l'opinione di tutti, e in ogni situazione.  

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: molto raramente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: mah, talvolta.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi sono mai posta la questione, ma direi che dipende, vedi sotto.

25) SPIEGA IL PERCHE': beh, è abbastanza ovvio: scelgo i luoghi a tema quando devo fare qualcosa legato al mondo LGBT (non so, partecipare ad una manifestazione, a una conferenza, per cercare testi specifici...), ma in senso assoluto, no, non mi piacciono di più a prescindere.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: naturalmente

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': uhm, via, starei su "The kids are all right", perché è un buon film, non solo un buon film LGBT. Di solito i film a tema sono un po' scarsi, diciamocelo.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': uff, perché non è possibile farne a meno.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Banalmente, perché le religioni sono prodotti storici. Da sempre sono parecchio interessata all'aspetto antropologico e teologico delle varie dottrine, però.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Da un certo punto di vista sì, dato che è rimasto in uno stato di "latenza" per anni prima che potessi rendermene conto. Per molto tempo non ho avuto la maturità necessaria per capire quello che ero, (sotto molti punti di vista), poi devo averla raggiunta, e a quel punto riconoscermi come omosessuale è stato ovvio e privo di difficoltà.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: oh, naturalmente.

39) TI SENTI DIVERSA: Uhm… non so come interpretare questo "diversa". Mi sento parte di una minoranza, sì.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': 

41) TI SENTI FEMMINILE: si.

42) TI SENTI MASCHILE: a dire il vero, neanche un po'. Poi non so come vengo percepita, ovviamente.

43) TI INTERESSI DI MODA: mah. Presto attenzione a come mi vesto, ma non riesco ad adeguarmi quasi mai.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mah, quando non mi sento a mio agio negli abiti che indosso si vede chiaramente, e la mia socialità peggiora. E allora perché dovrei attenermi ad un modello che non mi si addice?

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: del tutto positivo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non mi sono mai posta il problema. Mi piacciono. E poi con loro non mi sento mai in competizione, cosa che con le ragazze a volte succede.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: credevo di no, ma ora invece… chissà.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Mah, dopotutto ci credo. Non so dire quanto per ragioni acquisite e quanto per ragioni intrinseche, ma comunque sia penso che la monogamia sia il modo più semplice per gestire una coppia. Certamente non è l'unico, però, né l'unico meritevole di rispetto.

(Per quel che mi riguarda, sto ancora cercando di capire cosa posso/voglio accettare; non ho ancora ben capito qual è il mio punto limite, ma direi comunque che preferisco una coppia monogama, potrei accettare -credo- una poligama, ma non più di questo.)

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no.

50) PERCHE': penso di essere tutto sommato un tipo fedele, che seccatura.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no.

52) LO FARESTI: uhm, forse no, ma chi può dirlo, nella vita...

 53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Non sono così sicura che la coerenza in sè sia questa gran cosa… ho visto un sacco di persone fare una scelta sbagliata solo "per essere coerenti", tanto per dire. Direi che prendo la decisione che mi sembra più giusta di volta in volta, non importa la scelta che ho fatto prima.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì, parecchio, per natura (o forse è solo pigrizia mascherata, chissà :P).

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

1) ETA': 17

2) CITTA': PIsa

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bi

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: penso mai

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho scoperto di essere attratta anche dalle ragazze

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Certo, sto cercando da un pò il momento giusto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si, quasi tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa molto bene, e si comportano sempre nello stesso modo

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: penso di no, a meno che non abbia una ragazza, perchè non vorrei nascondere un rapporto

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se ce la avessi mi comporterei come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, decisamente no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi esprimo liberamente, fregandomene di quello che potrebbero pensare

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: purtroppo no... penso che a pisa non ce ne siano molte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: " "

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, molti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ne ho visti davvero troppi per elencarli tutti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': direi... Fuking amal, che trovo abbastanza realistico, e poi la bionda mi ricorda il modo di fare della ragazza che mi piace, e vorrei che mi andasse così anche a me. E poi Woman ( if this walls could talk 2) - semplicemente adoro la secondo scenetta, per le attrici e i temi.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto, anche se leggo i giornali

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ... non è ancora di mio interesse. Credo che più in là lo diventerà.

32) SEI RELIGIOSA: no, absolutly not

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in nessun dio. Perchè credere al Dio cristiano e non agli dei greci? Se proprio dovvessi credere in qualcuno direi Dionisio

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, proprio no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: non troppo..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: si, un po

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: se trovo qualcosa di carino e di un buon tessuto me lo compro, fine.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho degli amici a cui tengo molto. Dipende dalle persone

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no.. penso di no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:ci credo, molto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: penso di no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: penso di si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, molto

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 30 e qualcosa

2) CITTA': nord ovest

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bi

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: verso i 14 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora si..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: verso i 18

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non l'ho mai detto..

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia mamma potrebbe capire..mio papa' non so..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ..per ora no...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...la mia vita privata la tengo per me..

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: qualcuno si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessun problema..l'avevano gia capito :)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:non apertamente

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: credo si capisca , anche se non facciamo quasi nulla

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No

20) SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se non li conosco, non parlo con loro.. cmq li compatisco per la loro ristrettezza di vedute

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: prima si..

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacerebbe un locale solo per gay..

25) SPIEGA IL PERCHE': non mi piacciono le divisioni di persone in base a orientamenti o altri tipi di scelte.. siamo tutte persone

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Bound, henry e june e thirteen..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': henry e june per la storia e i personaggi

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': dobbiamo tutti partecipare alla vita del paese

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: cattolica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non sono praticante

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: problemi a capire cosa ero..e ancora non ne sono sicura

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: mi sono sempre accettata

39) TI SENTI DIVERSA: non esiste una persona uguale all'altra.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : .

41) TI SENTI FEMMINILE: in passato lo ero e ci stavo bene .. ora no..

42) TI SENTI MASCHILE: si.. ma nonquanto vorrei si vedesse all'esterno.

43) TI INTERESSI DI MODA: si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: credo che il nostro modio di vestire sia un modo di comunicare quello che siamo in quel momento

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo piu a mio agio in compagnia di uomini che di donne

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: positivo.. mi sono sempre sentita un maschiaccio forse..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la monogamia dura finche c'e amore

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si.. ma solo uomini

50) PERCHE': erano storie finite

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): qualcosa..

52) LO FARESTI: ho voluto provare qualcosa.. ora non lo farei ..in futuro chi puo dirlo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto..

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 22

2) CITTA': Ancona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando una tipa solo mettendo la sua mano sopra la mia in disco mi ha fatto bagnare..XD

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mi piacciono le donne PUNTO.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per adesso no..e non dite che sono vigliacca... se ero etero dovevo dirglielo?no quindi..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': già spiegato sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non sono amici talmente stretti da capire...e poi qui dove vivo io c'è arretratezza mentale su questo tema

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: amica..solo nei locali gay come la mia ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': c'è da spiegarlo???.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mercante..che restino nella loro ignoranza..si commentano da sole

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sì

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: a tema ovviamente

25) SPIEGA IL PERCHE': posso essere me stessa, non devi chiederti se una ragazza è lesbica o meno se ti piace ci provi e basta

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Better than chocolate: carino senza troppe tragedie.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica..la chiesa è quello che è..racconta balle inventante e tramandate nel tempo dai preti..ma credo in Dio,Gesù,la Madonna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -----.

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: mah mi piace il calcio, odio chi chiacchiera tanto, non ho mai messo smalto sulle unghie delle mani, mi piacciono abiti unisex...ma non per questo mi sento maschile.. anzi

43) TI INTERESSI DI MODA:sì

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la segue e se c'è qualcosa che mi piace la compro..dov'è il problema? il cervello o la cultura di una persona non si misurano certo da questo...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ultimamente non molto buono mi sembrano tutti porci.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: e se lo sapessi starei duemila passi avanti!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì..ma essendo lesbica non ne potrò mai avere..sono contraria a qualsiasi mezzo artificiale come l'inseminazione..se la natura ha deciso che donna/donna e uomo/uomo non possano creare un figlio ci sarà un motivo..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì ma solo se entrambe le persone sono innamorate alla follia..altrimenti una scappatella senza risvolti sentimentali ci sta..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': l'ormone è l'ormone..ero bagnata fradicia..ho spento il cervello e ho dato retta al mio corpo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...