Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 21

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica. Credo.

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: Se non avessi voluto rispondere non avrei risposto. Non glisso. Dico la verità.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Quando avevo circa 13 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Da quando ero piccola e gli "uomini" erano solo quelli con cui potevo giocare a calcio e non quelli con cui mi sarei nascosta nei bagni dell'oratorio a limonare.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Bhe, ora, attratta... Diciamo incuriosita anche dal sesso maschile... Da circa un anno.

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: Complicato. I miei genitori adottivi sì, mia madre biologica sì, mio padre biologico no.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia madre biologica mi ha semplicemente detto "oh, bene! Andiamo a berci una birra". I miei genitori adottivi... Penso lo sappiano da sempre.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A mio padre biologico? Dopo che una volta ho buttato lì l'argomento "gay" e mi ha detto che praticamente devono morire tutti? No. E non credo nemmeno di doverglielo per un fattore di rispetto.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perché, intollerante come sono nei confronti delle persone poco brillanti, non credo di dovergli il minimo rispetto. Non credo di dovergli fare spazio nella mia vita.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Lo hanno sempre saputo, quindi mi hanno sempre vista per quella che sono, non è cambiato niente da quando ci siamo conosciuti ad ora.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Se qualcuno non lo sa è perché semplicemente non c'è stata motivazione per dirlo. Se ci sarà l'opportunità e la motivazione lo dirò, altrimenti no.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perché il sesso della persona con cui vado a letto non deve interessare nessuno a parte me e la persona con cui vado a letto. Se salta fuori in un discorso casuale con i miei amici che ancora non sanno bene, altrimenti non vedo perché dovrei partire, dal nulla, e dire "oh sì, comunque, sono fidanzata con una ragazza."

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Se è successo non me ne sono accorta. Ed è probabile. Ci sono altri mille motivi per cui potrei essere discriminata.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Edit: Bhe, ora che ci penso a scuola una volta la mia ragazza mi ha baciata in corridoio durante l'intervallo e siamo state spedite dal preside. Tutti si baciavano normalmente in corridoio, ma ovviamente nessuna coppia omosessuale. Il preside ha chiamato anche i nostri genitori. E mia madre gli ha delicatamente risposto di farsi i fatti propri. Che se ci volevamo baciare, come del resto facevano tutti gli altri studenti, durante l'intervallo non era un problema suo. Che poteva succedere? Che rimanessimo incinte? Forse doveva preoccuparsi delle coppie eterosessuali, non di noi. :awk:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Davanti ai suoi come un'amica, perché non voglio creare problemi. E anche fuori dalla casa dei miei genitori perché, per lo stesso motivo, non voglio creare problemi ai miei visti i vicini parecchio bigotti, ma altrimenti come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Già fatto.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No. Mai. Sono io ad influenzare me stessa, non gli altri.

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Solitamente sorrido in modo irritante e poi passo a distruggere tutte le loro convinzioni omofobe.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Frequentavo.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Frequentavo.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Preferisco quelli a tema.

25) SPIEGA IL PERCHE': Perché se vado in un locale per gay sono sicura che, almeno per la maggior parte della serata, mentre ballo, non avrò le mani di qualche ragazzo etero fisse sul mio culo.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Sì.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine Me & You, Lost & Delirious (L'Altra Metà Dell'Amore), The L Word e Buffy.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mi piacciono tutti a modo loro, altrimenti non li avrei visti. Sono legata a tutti e due i film e a tutti e due i telefilm.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": In modo limitato, ma sì.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché devi sapere per poter ribattere.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perché sono stanca di stare dietro a tutte quelle persone che vogliono un paese libero e bello e con una società perfetta e poi si fanno comandare dal capo di una religione che non è quella di questo paese. Almeno da costituzione.

32) SEI RELIGIOSA: Sì.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Pagana. Non Wicca. Sono due cose diverse. La Wicca è un ramo del Paganesimo. Ed è un ramo parecchio moderno rispetto a quello che piace a me. Sinceramente sono più sullo sciamanesimo celtico e indiano.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': //

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No. Ho avuto un breve destabilizzamento in questi ultimi mesi per via della mia possibile-forse-non-saprei attrazione per il sesso maschile, ma niente che io non abbia accettato in un paio di settimane.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì. Tendo ad accettare i cambiamenti che mi riguardano come se fossero parte di un percorso che devo compiere per arrivare ad essere quella che voglio essere.

39) TI SENTI DIVERSA: Lo sono sempre stata. E sono sempre stata felice di esserlo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Perché nella società di oggi tutti tendono a volersi omologare sempre di più. Dal modo di vestire al modo di pensare. Comprendendo tutto quello che ci ruota in mezzo. Tutto diventa una forma di omologazione. E se non sei come tutti gli altri allora sei fuori. E io sono felice di esserlo. Ragiono con la mia testa, non con quella di altri sei miliardi di persone.

41) TI SENTI FEMMINILE:  No.

42) TI SENTI MASCHILE: Per la maggior parte del tempo.

43) TI INTERESSI DI MODA: No.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perché la maggior parte delle cose che vedo nei negozi in questo momento mi sembrano scomode e orribili. Ho sempre scelto i vestiti da portare in modo che fossero carini ma anche funzionali. E non credo li cambierei mai per omologarmi a qualcosa che non amo.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Normale. In realtà la maggior parte dei miei amici sono di sesso maschile.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non saprei. Ho sempre trovato più facile parlare e giocare con le persone di sesso maschile. Da piccola venivo accettata più facilmente dai maschi che dalle femmine. Sarà che hanno una mente meno complicata. O almeno per me.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì. Due.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Se sto con una persona quella persona è mia. E io sono sua. Altrimenti non ha senso.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': Per lo stesso motivo della domanda 48.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Ora come ora non saprei, ma non è tra le mie priorità.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì. E onesta. Se cambio idea o credo di aver detto e/o pensato una cosa che è in contraddizione con altre parti del mio carattere semplicemente lo dico apertamente.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Verso gli esseri umani? No.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 16

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: non ne sono ancora sicura.

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: .

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: lo sto scoprendo ora.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora non lo so(mi sento scema^^)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: un anno fa piu o meno...ma ora più per le donne...

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: non ne hanno la piu pallida idea

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ci penserò quando sarò sicura di tutto.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no, lo so solo io e voi del forum

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: smpre e solo quando ne sentirò il bisogno

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, enssuno sa niente...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho ancora mai avuto una ragazza ma mi piacerebbe^^

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Non dico niente o sorrido perchè sennò sospettano qualcosa..ma mi da molto fastidio!

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: magari...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:no, solo di sfuggita.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non tanto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi piacciono i politici italiani..

32) SEI RELIGIOSA: Sì.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:nessuna...credo in dio e basta.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': //

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ne sto avendo proprio i nquesto periodo...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: No

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè provo cose che prima ignoravo

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: un po'

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non so, mi piace avere qualche idea su cosa va più alla moda ma alla fine mi vesto come voglio

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: come prima..solo che li guardo come amici e non come possibili amanti..almeno ultimamente...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi stanno piacendo le donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No, non ci penso ancora.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono monogama

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? una volta ma credevo ci fossimo lasciati

50) PERCHE': perchè ero brilla.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si, abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

 

« Ultima modifica: 08 ſettembre 2008, 04:55:42 da Eledh »  Loggato 

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 26

2) CITTA': Torino

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: .

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ho avuto il "sospetto" a 12 anni e la conferma solo ora!

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: col senno di poi, credo che non mi siano mai veramente piaciuti

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: beh fisicamente gli uomini mi piacciono ancora, ma intellettualmente non mi sono mai piaciuti, quindi non saprei bene come rispondere

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per ora no, sono una persona riservata e così come non parlo con loro di ragazzi non vedo perchè dovrei parlare di ragazze

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo le amiche più strette

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa bene, non è cambiato nulla

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non lo sanno per ora no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè sono affari miei

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sono mai stata con una ragazza, sigh!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in passato sì, ma ora sto cercando di non farmi condizionare dalle opinioni altrui

20: SE SI', PERCHE': perchè avevo paura e mi sentivo completamente sola e non capita

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico la mia opinione

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: per ora no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -

25) SPIEGA IL PERCHE': -

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si, parecchi

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me & you, loving annabelle, the L word, saving face, but I'm a cheerleader... e altri che non ricordo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': loving annabelle forse... anche se il finale non mi piace molto

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": va a periodi

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è importante essere informati di ciò che accade nel mondo in cui viviamo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè a volte la delusione è troppa...

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono atea

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè ho smesso di credere alle favole tanto tempo fa e sono una persona abbastanza scettica

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non tanto ad accettare di essere lesbica, piuttosto a voler davvero vivere questa esperienza affrontando tutte le difficoltà della situazione

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè lo sono

41) TI SENTI FEMMINILE: poco

42) TI SENTI MASCHILE: un po' negli atteggiamenti

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè detesto fare shopping

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho rancore nei loro confronti ma cerco di evitarli perchè trovo che la compagnia femminile sia molto più stimolante

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sarà perchè sono lesbica!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì ci credo, non per una presa di posizione moralista, ma perchè se sono innamorata in genere non mi interessano altre persone

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non è mai capitata l'occasione e se fosse capitata non credo che sarei stata interessata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: per niente, soprattutto nei sentimenti

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì molto

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 17

2) CITTA': Catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dall'anno scorso

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non da molto, e alle volte ho dubbi solo per pochi istanti

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si, ma non prima di averlo detto a famiglia

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mai avuta una ._.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: basta con la razionalità  :P

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovviamente esprimo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uhm lost and delirious, adesso ho un vuoto di memoria XD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': vedi sopra

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non potrei pensare di non interessarmene, bisogna vedere che piega prende il mondo e cercare di raddirzzarla, poi è importante sapere per chi votare e non solo per fare favori ad amici o robe del genere

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ma fa un po' strano, specie i primi tempi (ovvero tuttora)

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì ma non necessariamente in negativo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' non ho ancora formulato le motivazioni, mi succede quanto sto con gli etero (sempre -.- )

41) TI SENTI FEMMINILE: non tanto

42) TI SENTI MASCHILE: no O.o

43) TI INTERESSI DI MODA: ma anche no XD

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè non mi interessa (è un motivo valido :asd: )

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono, li considero meglio di quanto siano in realtà (cattiveria?)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ne ho idea!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci 'credo'

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non ce n'era motivo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: parecchio

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:  :asd:

Link to comment
Share on other sites

ET_extraterrestre

1) ETA': 20

2) CITTA': vicino Arezzo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: più o meno in terza media

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mi piacciono anche loro ^^

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: l'ho sempre saputo a modo mio!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non saprei... conoscendo mio padre sarebbe una tragedia...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non sò, adesso non me la sento, ma non escludo a priori la possibilità di dirglielo!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: è rimasto tutto uguale a prima e anzi, su un certi piani è anche migliorato

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: già fatto!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mi incazzerei come una bestia e ricorrerei a vie legali

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza,, ma se l'avessi non mi farei tanti problemi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':....

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma siamo pazzi?????

20: SE SI', PERCHE': ....

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: rispondo a tono, e a volte esagero anche...lo ammetto

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no, ma mi piacerebbe iniziare

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sto guardando "the L world" (TF) the truth about Jane e Mullholland drive

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The truth about Jane, è un sacco realista!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ci provo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': odio votare senza rendermi conto del perchè lo faccio

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': c'è troppa falsità lì dentro e a me sta cosa fa schifo

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: .....

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo nelle istituzioni religiose

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: il mondo è bello perchè è vario!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': mah non esiste un qualcosa che definisco normale...quindi non mi sento diversa...

41) TI SENTI FEMMINILE: al 90%

42) TI SENTI MASCHILE: una puntina si

43) TI INTERESSI DI MODA: non tantissimo, ma adoro lo stile di Vivienne Vestwood

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestire in modo non banale, mi piace modificare a "mia immagine e somiglianza" ciò che indosso, mi piace un sacco cercare vestiti che rientrino nel mio stile, ma non sopportoi chi spende i miliardi per un capo che lo si può trovare a molto meno ma senza la firma

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho un sacco di amici maschi!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi piace stare in loro compagnia per il fatto che si fanno molti meno problemi

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo tantissimo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': perchè ervamo agli sgoccioli e mi è presa una sbandata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: mai dire mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: insomma

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: assolutamente si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: piu o meno da sempre, cioè le donne mi sono sempre piaciuto, però ero convinta di essere bisessuale. Ho "scoperto" la mia lellità (:look:) a marzo 2008

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: in teoria da sempre, in pratica ero un po' repressa quindi ci andavo lo stesso (catastrofico...)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non lo sono.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, non credo che li riguardi

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Non mi sbatterebbero fuori di casa e non mi rinnegherebbero, però sarebbe una doccia fredda.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Glielo dirò se sarà necessario.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Non credo che siano affari loro per il momento.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: mi hanno detto "ok". Alla fine ero la stessa persona con cui sono cresciuti e con cui avevano parlato fino a 1 minuto prima, non mi è spuntata un'altra testa.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: C'è qualcuno che ancora non lo sa? :D

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Boh io non nasconderei mai nulla ai miei amici.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, fortunatamente.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Se succedesse perderei la testa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la sua ragazza, è la mia ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':Io mi comporto con le mie amiche come amiche e con la fidanzata come una fidanzata.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Neanche fra 10mila anni, non ascolto quello che dice la gente.

20: SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Li smonto in cinque minuti

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: In genere no.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Nemmeno.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Non amo i locali, in realtà.

25) SPIEGA IL PERCHE': troppo casino, troppa gente, non mi piace.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Certo.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Go fish, Imagine Me And You, Loving Annabelle, Lost And Delirious... e The L Word che non è proprio un film...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Loving Annabelle mi ha commossa, Imagine Me And You è brillante e divertente, elenca i luoghi comuni degli uomini sulle lesbiche e li manda a farsi ....benedire..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, molto.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché m'interessa.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ....

32) SEI RELIGIOSA: No.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Sono atea.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':Non credo in qualcosa che non vedo, tantomeno in un essere invisibile che vive fra le nuvole e punisce i tuoi peccati, né tantomeno in un uomo che pretende di sapere cos'è l'aldilà solo eprché ha in testa un cappello a due punte. Non segiurei mai qualcosa che discrimina le donne e/o gli omosessuali, essendo sia l'uno sia l'altro.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Piu che altro non ci ho mai pensato.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì

39) TI SENTI DIVERSA: Definisci "diverso"

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' Diverso, oddio... ho gusti diversi, ma le persone sono sempre persone.

41) TI SENTI FEMMINILE: Non molto.

42) TI SENTI MASCHILE: Abbastanza.

43) TI INTERESSI DI MODA:Ma anche no.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:la moda è per gente senza personalità che fa decidere ad altri cosa deve mettersi.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non è che mi fanno schifo, cioè una birra in amicizia volentieri, a meno che non siano del tutto deficienti.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non saprei.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non ci credo. Potrà sembrare cinico, ma alla fine è realista. Tutte le storie finiscono prima o poi. TUTTE. quindi non vedo perché confinarsi nella monogamia, si vive una volta sola, divertiamoci.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?Ho tradito tutti i miei ex uomini con delle donne.

50) PERCHE': perché se tu non mi soddisfi cerco altrove.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Mai dire mai.(tranne per i figli e il matrimonio)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Mi infastidiscono molte cose. Non sono razzista o cose simili, però diciamo che mi tengo a debita distanza dalle persone che reputo stupide/ignoranti etc.

 

Cheers!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fra i 16 ed i 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da circa un anno, direi.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono. Ho passato una fase, fra i 17 ed i 18 inoltrati, in cui pensavo di esserlo.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: decisamente brutta: sembra io debba fare coming out ogni 3-4 mesi; ogni tot se ne scordano come se fosse qualcosa di passeggero. La cosa mi sta irritando da morire e, ultimamente, ho perso perfino la voglia di ribadirlo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE'

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: la maggior parte sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: quasi con nessuno é cambiato qualcosa nel tipo di amicizia. Alcuni hanno ancora qualche remora nel parlare di ragazze con me, ovviamente. Ma tutte cose piuttosto normali, insomma.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sì, l'idea é che tutte le persone che gravitano nella mia vita possano saperlo.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, almeno non fin'ora.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Non lo so; mi arrabbio facilmente ma é anche vero che spesso rimango molto male per cose anche frivole -nonostante l'apparenza dica tutto il contrario-.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, assolutamente. E l'idea di chi si comporta come un'amica mi da letteralmente i brividi: capisco chi ha remore nello slinguazzarsi in pubblico (per pudicizia, e non perché lo si fa con un'altra donnina sia chiaro) ma chi si nasconde perché magari "c'è qualcuno che conosco e chissà che pensa" mi toglie tutta la voglia di provare ad instaurare un qualsiasi tipo di rapporto con questa persona.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE'

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no, altrimenti mi comporterei in maniera molto differente.

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero, ovviamente. Niente urla e incazzature, ma ci tengo che il mio punto di vista venga esposto e non passare per l'ennesima "repressa".

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: A volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Sinceramente, nella zona milanese i locali e le feste a tema sono spesso volgari o mi danno comunque una sensazione spiacevole: non voglio fare la diversa; il fatto che io sia omosessuale non mi identifica come "corpo estraneo" quindi non vedo il perché nel comportarmi come tale.

25) SPIEGA IL PERCHE': tendenzialmente preferisco un pub dove poter chiacchierare o una cena fuori. Le conoscenze superficiali non mi interessano gran che.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: yes

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Una vagonata.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Imagine you and me, perché mi ha scaldato il cuore e non termina in un brutale suicido (di coppia o meno) 2. Gray Matters, perché mi sono davvero ritrovata nella protagonista e mi ha fatto più che sorridere.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non quanto dovrei, ma più di quanto fa molta gente

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so quanto basta per non andare in giro con la testa in un sacco

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ..ma in realtà non ne so abbastanza per sostenere chissà quali dibattiti o discussioni con esperti del campo.

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non provo il bisogno di qualsivoglia esperienza "spirituale" che vada al di là della vita terrena (per quanto possa suonare contorto)

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio; più che problemi nell'accettarlo ho avuto problemi a a circoscrivere l'attrazione alle donne e basta. Questo perché, credo, l'impostazione che m'era sempre stata data prevedeva la presenza maschile nella mia vita, anche "di striscio".

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì

39) TI SENTI DIVERSA: In parte

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Perché so finalmente cosa sto cercando. Basta confusioni o ingarbugliamenti; basta quell'insoddisfazione perenne.

41) TI SENTI FEMMINILE: Molto

42) TI SENTI MASCHILE: Direi proprio di no

43) TI INTERESSI DI MODA: Abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non seguo le Brand in quanto tali ma mi piace seguire le sfilate, ad esempio. Non porto solo capi firmati, non faccio fuori quantità orrende di soldi per delle scarpe. Me ne interesso come una spettatrice che, comunque, va avanti con la sua vita.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Piuttosto sciolto. Certo poi dipende dal singolo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo senza troppa convinzione. E' più una speranza, lasciatemelo dire.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Sì

50) PERCHE': Per un'altra ragazza (attuale.. ex!)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: Decisamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Spesso, ma non quanto vorrei

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: No, nemmeno lontanamente quanto vorrei.

Link to comment
Share on other sites

Neverendinglove

1) ETA': 20

2) CITTA': Vercelli

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: perchè, qualcuno si sente minacciato dalla libera esposizione del mio orientamento sessuale?

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 15 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: degli uomini l'ho sempre saputo fin da adolescente, delle donne da quando ho conosciuto il mio amore, a 17 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Sì, ma quando finalmente non dipenderò più da loro e non potranno più mettere bocca nelle mie scelte di vita

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelle a cui tengo di più e il cui parere è quello che davvero conta per me, sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: un po' spaesata all'inizio, ma sono felici se mi vedono felice; non hanno cambiato il loro modo di rapportarsi con me

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, anche se magari evitiamo comportamenti esplicitamente provocatori

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: conta solo ciò che penso io, altrimenti non starei con la mia ragazza

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi arrabbio da morire, e dico come la penso trattenendomi dall'abbassarmi allo stesso livello di chi fa certi tipi di discorsi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: kissing jessica stein, fucking amal

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': direi fucking amal, perchè rappresenta un'adolescente lesbica, tenuta a distanza dal mondo che non accetta la sua diversità, che però preferisce rimanere se stessa ed essere isolata, piuttosto che mentire e conformarsi al sistema.. e poi il finale è bellissimo, mi ha lasciata con quel po' di curiosità che rende un film unico!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un po'

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': voglio sapere chi voto quando ci sono le elezioni, e poi sentire i politici che s'insultano gli uni con gli altri è meglio che guardare un reality alla tivù!

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': pensano solo ad accumulare soldi, del paese e degli italiani non gliene frega niente

32) SEI RELIGIOSA: una volta sì, ora mica tanto

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: una volta in quella cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non c'è una religione in cui io mi rispecchi, e quella a cui ero legata una volta mi ha troppo deluso per poterla considerare mia

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio un po', ho cercato di capire da cosa dipendesse.. alla fine mi sono detta che se alle persone non piaccio come sono, è un problema loro

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: più che diversa mi sento speciale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': non saprei spiegarlo, ma quando guardo negli occhi la mia ragazza sento che nessuno ha ciò che abbiamo noi.. è un tipo di amore che una coppia etero non potrà mai provare

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: assolutamente no

43) TI INTERESSI DI MODA: non direi

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: se il capo che voglio comprare è comodo, mi piace, mi sta bene, ed è pure di marca, ben venga; se costa una cifra, meglio quello senza marca comprato al mercato per 5 euro

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho particolari problemi con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: li trovo molto stupidi a volte, vogliono sempre fare la parte dei duri dal cuore di ghiaccio.. ed è bello smontarli! Però se rinunciano a fare i fighi a tutti i costi, si possono anche fare discussioni interessanti con loro

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: se c'è l'amore la monogamia è contenuta in esso

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? assolutamente no

50) PERCHE': //

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non scherziamo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: finchè non mi si manca di rispetto, sì

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest blacksheep83

1) ETA': 25

2) CITTA': Palermo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 15 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Sì, solo quando avrò la possibilità di avere un tetto sotto la testa e un salario che mi permetterà di sopravvivere

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: fino a qualche tempo fa quasi nessuno... adesso ho deciso di non nascondermi più

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: stranamente tutti abbastanza bene e si comportano in maniera normalissima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: entrambi dipende dalle circostanze

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no completamente

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: faccio orecchie da mercante... ognuno è libero di pensarla come crede!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuna preferenza...dipende con che amici mi trovo!

25) SPIEGA IL PERCHE': (guarda su!)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: bounce (mi pare si chiamasse così!) e woman qualcosa :P

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': bounce

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": NO

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': //

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': pensano solo ad accumulare soldi, del paese e degli italiani non gliene frega niente

32) SEI RELIGIOSA: sinceramente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: //

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo nella religione... sopratutto nella chiesa e nella figura dei preti... c'è qualcosa dopo la morte... stop!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sinceramente no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa no? Come dice la Bono: "pensare di restare... per sempre un pò normale... c'è chi dice speciale"

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': credo che la canzone dica tutto

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: a periodi

43) TI INTERESSI DI MODA: completamente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sinceramente non m'interessa... ho fatto tutte le scuole con gente fighettina e piena di soldi... che non faceva altro che parlare di moda... e sono riusciti inconsapevolmente a farmi odiare tutti i discorsi attinenti a ciò!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: so dove mettere punto...quando mi infastidisco e so scherzarci quando sto bene con loro

47) VORRESTI AVERE FIGLI: beh fino a qualche tempo fa ti avrei risposto di si... ora invece sono su un NO netto!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:  :)

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': ma non lo amavo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non scherziamo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: fin troppo a volte!!!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni ogni tanto mi piaceva qualcuna, ma 18 ho provato a seguire questi impulsi.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sinceramente credo 2 anni.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: dipende, ora non mi sento attratta dagli uomini ma prima per determinate persone (soprattutto a livello caratteriale) provavo una sorta di attrazione

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: brusca all'inizio poi è andata meglio :love:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Fatto!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': a volte entra in gioco la paura e la convizione che essere gay sia sbagliato, quindi dovrebbe essere qualcosa portata non alla luce del sole (invece, non c'è nulla di male)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sono i primi ad aver sgamato XD

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene, non ci sono problemi anche perchè con loro non devo condividere una sfera amorosa-relazionale, quindi il problema non si sarebbe posto a prescindere...credo.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se me lo chiedono si, se no, non vedo perchè introdurre un'informazione superflua per un'amicizia :D

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non lo dice, ha paura credo, perchè purtroppo noi cresciamo con una mentalità eterosessuale molto radicata, quindi al momento di seguire noi stessi, ci sembra di andare contro natura...quando invece è la società ad andare contro natura!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si a scuola. Bidelli di me**a

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: stavo andando a scuola a trovare le mia ex (all'epoca stavamo assieme) ed i bidelli hanno detto alla rappresentante (che conoscevo bene) di dirmi che se mi fossi ripresentata io schifosa lesbica mi avrebbero cacciata. (e tutt'ora se devo passare al mio ex liceo per ritirare qualcosa, mi rispondono male...che gente maleducata!)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende, sia che sono etero o omosessuale non amo fare effusioni in pubblico, per una questione di rispetto (visto che da fastidio anche a me che qualcuno si riproduca tranquillamente in mezzo alla strada XD)

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi fa così, ha le sue buone ragioni, io metterei sempre la paura in primis.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non influiscono su cosa sono, ma mi fanno stare male, quando sono cattivi giudizi.

20: SE SI', PERCHE': X

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ascolto, e cerco di spiegare (se è umanamente possibile..perchè è inutile parlare a dei nazi-fascisti della cosa credo...) oggettivamente la NON pericolosità dell'omosessualità.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: dipende, di solito andiamo con gli amici in qualche pub.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi interessa il locale ma la compagnia!

25) SPIEGA IL PERCHE': io preferisco sinceramente anche stare a casa con degli amici! alla fine sono loro che rendono BELLA la serata...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, ed ho pure pianto tanto!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost and Delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': bhe io quello ho visto XD , è bello però troppo triste...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì perchè ancora vivo in italia, però sono dell'idea che ci sia abbastanza gente che s'interessi, lasciando questo paese al futuro che trova...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè ancora devo viverci, quindi vorrei poter decidere (visto che è in potere di tutti) come vorrei questo paese, anche se probabilmente un pò come tutti i cervelli italiani, avrò più futuro all'estero.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Mi interesso.

32) SEI RELIGIOSA: No, perchè la religione ha DOGMI ed i dogmi uccidono l'anima dell'uomo...preferisco pensare al futuro con il mio cervello.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': l'ho scritto prima :D

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: inizialmente si, avevo paura di essere sbagliata, poi ho capito invece che era solamente un'idea collettiva sbagliata a farmi credere d'esserlo...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ovvio :D

39) TI SENTI DIVERSA: ma chi è uguale???

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : non mi sento diversa rispetto ad un uguaglianza perchè siamo tutti diversi!

41) TI SENTI FEMMINILE: mmm dipende XD

42) TI SENTI MASCHILE: mi sento protettiva, un pò, "l'uomo" tra le due XD

43) TI INTERESSI DI MODA: Mi piace vedere le sfilate, è arte :asd: e mi piace tanto crearne con degli abiti vecchi!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Bhe non sono la persona che spende i milioni per i vestiti anzi, preferisco roba usata da aggiustare, quindi non sono interessata a comprare moda, però mi piace vedere gli abiti creati dagli stilisti.E' come una mostra d'arte, se vado a vedere la gioconda, non sono interessata a comprarla XD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: di solito sono amici :D

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè ho avuto la fortuna di trovare amici maschi con il cervello :D

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so...mi spaventa molto la cosa, perchè non mi sento in grado di amare un figlio ed ho paura di dargli/le un futuro pietoso.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si, perchè non sarei capace di dare vero amore a più di una persona.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, preferisco dirlo prima, se non mi piace più o se non me la sento di continuare una relazione poichè sono interessata ad altro.

50) PERCHE': non ho tradito! XD

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): hahahaha XD no!

52) LO FARESTI: se sono tutte gnocche! hahahaha no, scherzo :D

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza quanto un pazzoide

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: moltissimo, non mi faccio problemi di nulla, le persone vanno comprese in ogni loro aspetto, l'unico metro che ci blocca è la legge a mio parere.

Link to comment
Share on other sites

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se me lo chiedono si, se no, non vedo perchè introdurre un'informazione superflua per un'amicizia :asd:

In un mondo ideale forse... nel mondo in cui siamo un'informazione del genere potrebbe ancora pregiudicare un'amicizia... non da parte tua ovviamente ma da parte loro. E se la pregiudicasse, vorresti ancora essere amica di quelle persone? In soldoni: come fai a sapere se le persone ti sono veramente amiche, se non gli dici che sei omosessuale?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 22

 

2) CITTA': Brescia

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: mi definirei lesbica, puntualizzo solo che non sono ancora stata con una donna, e questa è l'unica fonte della mia incertezza.  :awk:

 

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: Non mi crea il benchè minimo problema definirmi, non solo lesbica, ma in qualsiasi altra categoria io rienti, inutile negarlo, le etichette esistono e sono anche utili, altrimenti saremmo solo persone con delle caratteristihce..il che è come un gatto che si morde la coda perchè se hai delle caratteristiche specifiche allora vuol dire che sei fatto in certo modo e sicuramente esisteranno persone fatte come te, quindi..che male c'è a dare un nome "convenzionale" al tuo modo di essere? Senza definizioni non esisterebbero regole..insomma, per capirci, se uno che uccide un'altra persona non lo si dovesse chiamare assassino...sarebbe meno criminale? No! Quindi se si amano le persone del proprio sesso..si è gay!  :D

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Diciamo che sono circa due anni che mi tormento, che ho capito come decodificare le sensazioni che provavo..e a riconoscere anche l'attrazione fisica, ma se faccio mente locale sulla mia storia personale, ci sarei dovuta arrivare..uhm..più o meno all'età di 10 anni!  :P

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Gli uomini mi attraggono fisicamente a dire il vero. Anche se ultimamente sto notando che mi interessano sempre meno. Degli uomini è tutto il resto che non mi piace.  :bah:

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Circa due annetti.  :gh:

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Non ancora.  :look:

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:  :gh:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, solo che sto aspettando prima di avere qualcosa da dire. Ovvero, voglio essere sicura di quel che dico. Non è facile il coming out, e non vorrei mai che mia madre lo venisse a sapere e che poi io in un futuro dovessi smentire. Dubito che accadrebbe, però preferisco andare sul sicuro. Insomma, non voglio rimangiarmi quel che dico.

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':  :gh:

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Alcuni di loro sì, quelli più aperti di mente lo sanno.  :P

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: persino con troppo entusiasmo.  :awk:

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Certo, solo che come per mia madre, preferisco esserne sicura prima di affrontare la questione.

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':  :gh:

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non per ora, non direttamente, ma nel giro di persone che frequento, anche se quelli non si possono definire propriamente amici, mi è capitato di assistere a discorsi insensati e decisamente discriminatori.  :P

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Quando è capitato ho difeso ardentemnte la categoria e le mie idee.  :)

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non ho ancora una ragazza  :( però credo mi comporterei in modo moderato. Certo sarebbe bello essere libere di esprimere l'amore normalmente in pubblico, ma non vedo perchè in determinati contesti andare a cercarsele. So, che il mio discorso non è molto combattivo, però ecco, non saprei, per ora la vedo così, ma non dico che se dovessi innamorarmi perdutamente di qualcuna il mio comportamento non potrebbe cambiare. Insomma, per lottare contro al sistema ci vuole una motivazione valida..l'amore lo è. Quindi in sostanza l'ho allungata tanto solo per concludere con: dovrei vivere la situazione per vedere come reagirei!  :awk:

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Ehm..ops! Ho già risposto sopra!  :look:

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, allora un conto è non sbandierare la mia omosessualità, un altro è farmi condizionare. Non mi faccio condizionare da giudizi esterni, è proprio assurdo come concetto. Significherebbe reprimersi e vivere in modo insulso. Non esiste.  :naa:

20: SE SI', PERCHE':  :gh:

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Lo espongo persino in modo eccessivamente acceso. Non sopporto le discriminazioni, di nessun genere. E nella mia vita ne ho subite, anche perchè non sono italiana, e quindi ho dovuto sempre difendermi dall'ignoranza.  :)

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Si, un paio di disco e di pub con il mio amico, gay anche lui. Il fatto è che sono principalmente frequantati dalla popolazione gay maschile.  :gha:

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Certo, non perchè lesbica devo rinunciare agli amici etero, i quali possono pure accompagnarmi in locali a tema, ma non poso privare loro dal ricevere lo stesso trattamento!  :)

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Preferirei frequantare più locali a tema, insomma, proprio ieri sono stata in una disco con un paio di mie amiche, quella disco è decisamente non a tema, e mi sono sentita un po' limitata, insomma, per la prima volta in quella disco mi sono sentita fuori posto. E ho detto limitata perchè le amiche con le quali ci sono andata non sanno niente, quindi mi sentivo un po' in trappola, non potevo nemmeno scherzare come mi sto abituando a fare ultimamente con gli amici etero che lo sanno.  :bah:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':  :gh:

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Si.

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Loving Annabel, Fucking Amal, Lost & Delirious, Bar Girls, Boys don't cry, Immagine me & you...etc.

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Boys don't cry perchè anche se la tematica non era propriamente lesbica, verso il finale, quando la protagonista fa l'amore con la ragazza bionda mi è sembrato che finalmente accettasse il suo essere donna e non so come dire, mi ha pure commosso.  :asd:

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':  :gh:

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Io non posso votare, quindi so il minimo indispensabile per condurre una conversazione approssimativa in merito.  :no:

 

32) SEI RELIGIOSA: agnostica. :gh:

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:  :gh:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': diciamo che non smetto mai di cercare risposte. Ma invetibalmente come san tomasso non se non vedo non credo, quindi finisco sempre nel solito vicolo cieco a sbattere la testa contro al muro.  :D

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.  :asd:

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Accettato sì, vorrei solo poterlo anche vivere.  :(

 

39) TI SENTI DIVERSA: Sì, indipendemente dal mio orientamento sessuale.  :)

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Eheheh. In sostanza io sin da piccola ho avvertito questa differenza, per vari motivi venivo emarginata, soprattuto dalle ragazze che non mi vedevano come una di loro ma come un maschio mancato. Durante il periodo dell'adolescenza ho fatto di tutto per integrarmi, sia nell'aspetto fisico che nei modi che a dire il vero man mano crescevo si ammordivano anche spontaneamente, fino a quando mi sono integrata definitivamente, per poi scoprire che di essere come loro non mi importava niente, e a dire il vero..mi hanno sbattuta (intendo dire che c'era una sorta di rigetto reciproco, come un'organo non compatibile) fuori dal "gruppo" proprio perchè ero diversa!!  :look:

 

41) TI SENTI FEMMINILE: Lo sono.  :D

 

42) TI SENTI MASCHILE: nell'aspetto e nei modi decisamente no, e non perchè mi sforzi di non esserlo, ma crescendo sono cambiata. Però caratterialmente..si, a volte ragiono in un modo che può essere definito più maschile che femminile.  :)  :asd:

 

43) TI INTERESSI DI MODA: Non proprio.  :P

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Indosso quello che secondo me mi sta bene ed esalta il mio corpo. Certo che non me ne salto fuori con le giacche con le spallone enormi anni 90...però non mi interessa nemmeno avere l'accessorio fashion dell'ultimo minuto.  :no:

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mi mettono a disagio.  :boh:

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Forse perchè non riesco a trovarli abbastanza interessanti. E poi finisce sempre che ci provano, non perchè io sia bellissima, ma perchè loro sono fissati..pure gli amici.  :gha: Quindi quando parlo con loro mi sento condizionata. Non riesco mai a essere naturale. Con gli amici un po' meno, cioè rido e scherzo, gioco..però, ecco più di quello, non so, non riesco a trovare abbastanza intrigante il rapporto con un uomo e a volte rimango senza argomentazioni, tutto questo mi mette appunto a disagio.  :awk:

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì.

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Assolutamente si, ci credo.  :ok:

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Finora ho sempre avuto partner maschili e francamente non mi applicavo abbastnza nemmeno con il partner del momento..figuriamoci se mi prendevo la briga di tradirlo!!  :asd::no::D

 

50) PERCHE':  :gh:

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): NO! :no:

 

52) LO FARESTI: Decisamente no!  :no:

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si.  :P

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende dai casi, dipende cosa devo tollerare..  :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': Padova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 1 anno fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da3 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: prima di capire di essere lesbica per un po'

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': odiano i gay

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: hanno paura di me..la maggior parte degli "amici" però!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dico solo se mi fido veramente

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':non lo dico a chi so che non capirebbe

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: aspetto ad averla prima...la sto cercando

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mando tutti a cagare quelli che commentano inadeguatamente apposta xkè io sono li!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali

25) SPIEGA IL PERCHE':non mi piace stare in posti affollati

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: queer as folk

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: credo nel destino

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: odio i preti x il loro modo di esporre le parole del loro dio...poco ma sicuro!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè sono migliore!:asd:

41) TI SENTI FEMMINILE:un maschiaccio! :asd:

42) TI SENTI MASCHILE: come Bill Kaulitz!:asd:

43) TI INTERESSI DI MODA: NONONONONO

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono anticonformismo....e poi il visualkey regna su di me!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio... a meno che non siano il mio migliore amico!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono maschi!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:non so cosa sia...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai avuto ragazzo/A

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 18

2) CITTA': Firenze

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bsx

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 1 anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 1 anno

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': troppo cattolici e ottusi per poter capire

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: le persone a cui l'ho detto erano incredule

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: credo ke lo dirò a chi conosco poco solo se me lo chiederà esplicitamente xkè dovrei dire ad un quasi sconosciuto i miei gusti?

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':vedi sopra

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:espongo il mio parere senza problema, ma se sono molto a disagio e qndi cn persone che conosco poco evito d scendere nel particolare

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': non saprei forse xkè nn conosco locali del genere

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost & deliriuos, oppre il telefilm L word

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': è un film terribilmente bello!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': sono interessata a ciò che rigurda il mio paese la politica è ciò ke lo rende qllo ke è, che influsice su economia e società in generale

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: siamo tutti diversi

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: no...forse ha un carattere forte ma cmq sn femminile

43) TI INTERESSI DI MODA: si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace molto la moda la seguo da sempre...mi piace cercare di esprimere un pò me stessa cn qllo ke indosso...mi piacciono le cose belle :afraid:

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto tranquillo...ho moltissimi amici maschi, ho avuto anke molti ragazzi...mi trovo bene cn loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo bene

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:credo che se si è davvero innamorati non si ha bisogno di nessun altro...ma si può cadere

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': nn ero innamorata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: nn credo proprio

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE sì

Link to comment
Share on other sites

Allora, due cose...

 

la prima, non usare il linguaggio da sms su questo forum, perché è vietato dal regolamento e rende la lettura difficile.

La seconda:

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: credo ke lo dirò a chi conosco poco solo se me lo chiederà esplicitamente xkè dovrei dire ad un quasi sconosciuto i miei gusti?

Si sta parlando di amici... (vedi due domande più su). Voglio sperare per te che i tuoi amici non siano quasi sconosciuti, perché altrimenti è un po' una tristezza...

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Perugia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni ufficialmente, ma lo sentivo sin da piccola

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ufficialmente a 16 anni, ma forse anche prima

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: prima di scoprire la mia totale omosessualità ho pensato di essere bisex

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mi aspettavo di peggio, mia madre molto tollerante mio padre della serie "non capisco, non concepisco e non accetto ma ti voglio bene e sei comunque mia figlia"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? gliel'ho lasciato intendere

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: decisamente bene!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, purtroppo la mentalità spesso è ancora arretrata

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: fortunatamente non mi è mai successo niente di spiacevole a riguardo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: io mi comporterei come una normalissima coppia se lei me lo permettesse

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Cerco di mantenere la calma (solitamente do in escandescenza) ed espongo il mio pensiero, ma spesso con certe persone è anche inutile soffermarsi a parlare... sono caproni ignoranti.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: irish pub, etno, lounge...

25) SPIEGA IL PERCHE': de gustibus!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: eccome!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'elenco è lungo!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': due ragazze innamorate perchè è tenerissimo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è giusto che sia così! le donne hanno lottato per avere voce in capitolo in politica!

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: totalmente atea

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in Dio, tutto qui.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa perchè sono io e non perchè sono lesbica

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè io sono io punto e basta

41) TI SENTI FEMMINILE: per certi versi sì

42) TI SENTI MASCHILE: per altri versi sì, sono molto cavaierA

43) TI INTERESSI DI MODA: zero

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: le mode semplicemente non mi interessano.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con gli uomini etero provo un forte disagio, con i gay una forte simpatia!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non penso ci sia un motivo neanche vagamente logico, mi sento così e basta

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse sì, ma non voglio partorirli! (terrore da parto!)

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente sì, sono vecchio stampo io! :-P

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? assolutamente no

50) PERCHE': perchè l'amo!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

Ciao

boh... io ci provo...

:look:

 

 

 

1) ETA': 40  (lo so, lo so, sono una tardona...)

2) CITTA': Lecco

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica... credo  :afraid:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: adolescenza, di preciso non ricordo. 13???

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un paio di anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:  praticamente da sempre

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A mia mamma si, forse quqlche sospetto ce l'ha già

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':  a mio padre no, perchè è troppo ottuso Anzi è una vera e propria testa di cazzo. Poi con lui non parlo

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo i più intimi

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato nulla

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se avessi una ragazza mi comporterei come se fosse la mia ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: fino ad oggi no, però vorrei provare

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali, non ci vado praticamente mai

25) SPIEGA IL PERCHE': i locali mi mettono a disagio. Mi sembra di andarci x rimorchiare...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mi ricordo solo il titolo di WOMEN

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sono nauseata dalla politica

32) SEI RELIGIOSA: sono una simpatizzante

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: buddismo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non sopporto gli integralismi, a cominciare da quello cattolico

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, anche se ci ho messo un po' a capirlo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento me stessa e basta

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi piace essere me stessa e compro le cose che mi piacciono, non quelle cha vanno di moda

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: complicatissimo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: a saperlo...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no, anche se un paio di anni fa ne avrei voluto uno

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: io posso solo dire di essere fedele...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: mmm... di solito si, ma quando mi incazzo....

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Firenze

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex credo

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: quasi due anni e mezzo,da quando sto con la mia ragazza

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta anche dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Bè con el ragazze ho sempre avuto mooolto felling però da due anni e mezzo a questa parte guardo le ragazze in modo diverso

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: orribile e ancora non va meglio

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A me è stato strappato di bocca ma ho già dato

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':di solito è paura ma prima o poi credo debba venire fuori un pò per una questione di correttezza nei confronti dei tuoi genitori,un pò per tranquillità personale.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli più vicini a me si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: un paio di amiche hanno troncato o quasi il rapporto ma ci sono state diverse incomprensioni,sicuramente non apprezzano la persona con cui sto.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dirò prima o poi anche perchè mi sa che questa persona è quella giusta..:rotfl:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': a chi non l'ho detto è perchè lo vedo talmente poco che non ritengo sia necessario scomodare la loro tranquillità anche se a volte vorrei dirglielo.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Dipende che tipo di discriminazione è,comunque mi arrabbierei sicuramente tanto

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: io come la sua ragazza anche se vorrei poterlo fare di più perchè comunque ci conteniamo.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Direi di no visot che i miei mi hanno sparato addosso di tutto di più ma sono ancora felicemente fidanata con lei ...:look:

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mmmm...ascolto e chiedo spiegazioni magari poi provo a esporre la mia teoria( contraria alla loro!!) e vedere come va..se poi è gente stupida che non vuole ascoltare,fatti loro

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: i locali certo che li frequento! Anche se quando possiamo,preferiamo stare in casa

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco i locali particolari,che apprezzo non per il tema o no. Anche se non mi piace dover essere la prima a "ghettizzarmi"

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: No ma con la mia ragazza cercavamo dei titoli

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": relativamente perchè poi ricade sulla vita di tutti noi

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè appunto,che ci piaccia o no,ricade sulle nostre vite e quindi siccome la classe politica ha la tendenza a prenderci per il culo (o almeno ci prova!) almeno non rimango nella totale ignoranza e posso provare a capire certe scelte.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no credo,non ho la voglia nè il tempo di pensarci.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Perchè non mi piace l'effetto che la religione fa sulla gente

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no per nulla e mi sono stupita di me stessa!!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no direi di no. sono gli altri che mi percepiscono come diversa al massimo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): p

41) TI SENTI FEMMINILE: ci provo. Non mi piaccio quindi mi sento imbranata

42) TI SENTI MASCHILE: Mha direi di no

43) TI INTERESSI DI MODA: no che palle

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè sono pigrona e non mi piace stare a sbattermi assolutamente per l'aspetto fisico!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho molti amici maschi però apprezzo una persona a prescindere dal sesso. Sono tranquilla comunque,in generale..tranen quando ci provano!:look:

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè fondamentalmente sono tranquilla ei confronti di tutti

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Mmm bella domanda,di recente ne parlavo con la mia compagna...lei si e lo farei volentieri per farla felice e sicuramente sarei molto protettiva

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: voglio solo monogamia

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE': perchè sono una persona molto fedele e se devo tradire preferisco lasciare prima la persona..poi mai dire mai!:sisi:

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no,non sopporterei vedere la mia compagna con altri!

52) LO FARESTI:noooooooo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza e sicuramente mi sforzo ogni giorno per esserlo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si abbastanza. Diciamo che mi va bene tutto fino a che non viene a intaccare me. Al massimo posso esprimere un mio pensiero sull'argomento ma poi lascio fare

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': Quasi 21

2) CITTA': Roma o Latina (che detesto)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15, quasi 16 ma potevo arrivarci anche prima ^^

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non sono mai stata veramente attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra ^^

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì ^^

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Sarà che li ho preparati gradualmente nel corso degli anni, ma ne sono stata piacevolmente stupita ^^ Soprattutto mia madre ha accettato la mia ragazza a braccia aperte ^^

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì. Ormai l'ho detto a tutte le persone che frequento in modo stretto ^^

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Tutti mi dicono che era ovvio ^^

Sarà perchè mi comporto sempre normalmente e lo lascio intendere tranquillamente...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non esattamente... Anche se andando in giro con la mia ragazza capitano battute poco carine...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Cerco di ignorare la cosa per quanto sia possibile...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Sempre e comunque come la sua ragazza ^^ Detesto dovermi trattenere, e sono una persona particolarmente "appiccicosa" ^^

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, e in realtà i giudizi esterni non influiscono molto sul mio comportamento in generale...

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende dall'ambiente in cui mi trovo... Purtroppo se sono da sola non riesco a farmi valere...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No, solo il pub con le amiche, ma non mi piacciono molto i locali in generale ^^

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Tantissimi XD

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Penso di aver iniziato con Lost and Delirious, poi ho visto D.E.B.S, Imagine me and You e altri su sky di cui non ricordo il nome... Sono anche appassionata di Anime Yuri ^^

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Quel gioellino di ironia che è D.E.B.S ^^

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, anche se sono ogni giorno più delusa...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè anche non volendo la politica influisce comunque sulle nostre vite, ignorarla è inutile... ma come già detto sono sempre più delusa...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: Non credo  in nessuna religione "rivelata"...

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Nessuna, ma credo nella Spiritualità e nel Destino

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No ^^

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Ogni piccolo passo è importante, all'inizio ero sola con me stessa, poi sono arrivati i primi CO, dirlo ai miei e sentire il loro appoggio è stato certamente importante... Ancora oggi fatico un po' a confidarmi, ma quello è perchè sono chiusa di mio, purtroppo...

(Ma perchè mancano i numeri 37 e 38? Ho controllato ma non ci sono fin dall'inizio ^^)

39) TI SENTI DIVERSA: Ovvio ^^ Ogni singola persona è diversa dall'altra ^^

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Come già detto... io sono ovviamente me stessa, diversa per natura e spirito da qualsiasi altra al mondo ^^

41) TI SENTI FEMMINILE: Totalmente :asd:

42) TI SENTI MASCHILE: No...

43) TI INTERESSI DI MODA: Mi piace comprare vestiti, ma il mio stile è unicamente mio ^^

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Trovo assurdo mettersi qualcosa solo perchè qualcun altro ha deciso che va di "moda"...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Generalmente sono a disagio, ma questo mi accade in generale con le persone... Purtroppo gli uomini etero hanno la brutta abitudine di provarci ....

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Mi sento fortemente a disagio...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: A volte ho un vago istinto materno, ma la gravidanza mi spaventa... e la detesto la maggior parte dei bambini XD

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Sono fermamente Monogama ( e possibilmente per tutta la Vita)

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Ovviamente No ^^

50) PERCHE': Perchè non avrebbe alcun senso... e il mio cuore desidera Lei

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì...ma possibilmente migliorando...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende...

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Un paesino idiota fra Como e Milano.

3) ORIENTAMENTO SESSUALE:Bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Dai 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Veramente mi piacciono ancora fisicamente, ma solo quelli fatti bene bene, come dico io!  :lol:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Dai 14.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No!

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A mio padre potrei anche ora, ma mia madre su certe cose -fra cui questa- è abbastanza razzista, per cui ci vorrà ancora mooooolto tempo.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra u.u

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Una sì, una credo lo abbia intuito. Gli altri..è troppo presto.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Quella a cui l'ho detto ha risposto più o meno così: ah, davvero? ok, sai che ieri sono andata in discoteca e bla bla bla..  :asd:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Sì.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Non lo direi a certe persone che hanno una funzione minima nella mia vita.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Nah. Finchè ci si innamora delle etero è un po' difficile  :(

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Passaparola nà, passaparolaaaa.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Potrebberlo farlo i giudizi delle persone a cui tengo, ma influire è una parola troppo grossa.

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Al bar con le amiche o in giro, ma niente di particolare o esclusivo.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Esssì!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost and Delirious, D.E.B.S, Imagine me and You, Gia, Loving Annabelle e anche qualcun altro di cui però non ricordo il nome.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Gia, perchè sono una patita del genere drammatico  :P

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': //

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perchè non credo assolutamente nella politica, che comunque la si mette rende felice alcuni e delusi altri; trovo che parlarne, almeno per me, sia inutile, preferisco discutere dui altro. Ma se capita l'argomento ascolto e magari dico anche la mia, ma niente di più.

32) SEI RELIGIOSA: Atea.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Proprio nessuna; credo invece nella scienza e che quello che non riusciamo a capire e attribuiamo alla religione possa essere spiegato in futuro da essa.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non vorrei mai credere in un Dio crudele, perchè altro non potrebbe essere. E la storia del libero arbitrio mi sa troppo di scusa per poterla accettare.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Con me stessa sì, ed è già una gran cosa, conoscendomi! Il problema è accetarlo tanto da dirlo agli altri  :asd:

39) TI SENTI DIVERSA: Diversa? Gente, nessuno è al mio livello.. :lol:  yeah!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Seriamente? Perchè se fossi uguale a qualcun altro mi impiccherei per la noia e la banalità. Poi ognuno è diverso dall'altro, per fortuna!

41) TI SENTI FEMMINILE: Dipende dai momenti.

42) TI SENTI MASCHILE: Dipende dai momenti.

43) TI INTERESSI DI MODA: Non seguo la moda, ma devo ammettere che ho un debole per alcune firme, come D&G, Armani, Esprit e GAP, per citarne alcuni. D'altra parte ammiro il punk e l'emo, (ma quello delle origini, non i "bimbiminkia" attuali.)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Ogni giorno mi vesto a seconda dell'umore, quindi posso passare dal dark al fighetto come niente. Non mi sognerei mai di fare scenate per ottenere qualcosa solo perchè è "in" o perchè ce l'hanno altri. Penso con la mia testa, se mi piace una cosa bene, altrimenti pace.  :P

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Amici!  :asd:

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Sono più semplici. Non ci sonop tanti giri di pensieri, se hanno una cosa da dire la dicono e basta, oppure si capisce. Poi riesco a scherzarci come niente, che siano più grandi o più piccoli di me. Tant'è che a scuola sono seduta in mezzo a loro e rientriamo nella casella "casinisti con simpatia" xD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: A parole potrei anche dire: diamoci alla poligamia! Ma a fatti... sono gelosa!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': Tanto vale lasciarlo/a allora, no?

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Molte persone dicono che sono una delle persone più incoerenti che abbiano mai conosciuto  :(

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Anche troppo.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Ickretta

1) ETA': 28

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: no no dò la definizione :D

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 anni in realtà ma la rifiutavo allora

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dal 1998

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mi sento attratta solo dalle donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre me lo ha detto prima chwe io lo accettassi... mio padre si rinchiuse i primi tempi in un silenzio davvero atroce per me, poi l'ha superata, diciamo da circa tre anni.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? fatto, ma anche io consiglio a tutte di dirlo, prendere coraggio e dichiararsi

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':detto

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene le/mie i miei amiche/i devono essere aperti per le cose che professano, infatti bene

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:lo sanno tutti

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi infervoro e sembro Xena!!!  :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eh! Pomodori verdi fritti

The Hours

L'altra metà dell'amore

Bound

Altri non mi ricordo i titoli :gh:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Direi The Hours, perchè tocca (almeno per me) le corde dell'anima, e poi Nicole Kidman è stata davvero eccezionale.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè se non lo facessi, siccome credo in vari concetti che riguardano la polis (l'alta politica) mi sentirei fuori dal mondo, diciamo che in questo concetto sono tradizionalista, ed inoltre perhè grazie alla politica ho potuto conoscere persone eccezionali.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: detesto l'istituzione clericale, ma sono cattolica, nella misura in cui la chiesa si fa interprete delle necessità della gente (papa giovanni 23° aprì la chiesa quindi parliamo di s.pietro, alle persone per strada per dargli un luogo di accoglienza, il papa successivo voleva eliminare lo ior (la banca vaticana) sostenendo che la chiesa è dei poveri e non dei tecnocrati, degli "arrivisti", insomma l'insegnamento originario di gesù... oggi appare utopistico, ma qualcuno anche nella storia della chiesa ha provato a fare le rivoluzioni, pure san francesco ci provò... infatti veniva considerato un eretico e gesù fu crocifisso...) :D

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, ne ho avuti per anni di problemi, diciamo una decina d'anni, perchè non potevo parlarne con nessun*, ed inoltre perchè volevo avere una famiglia e (non conoscendo tutto) credevo che fosse impossibile come lesbica

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè cerco di non fermarmi alle apparanze, perchè riesco spesso a cogliere l'essenza delle emozioni, mi sento fortunata, sia come lesbica a riuscirci, sia come artista.

 

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: alle volte

43) TI INTERESSI DI MODA: si nella misura in cui la moda esprime una critica (ad esempio mi interesso esteticamente ai particolari che diventano simboli, parliamo di pantaloni a zampa di elefante o stivali a zeppa glitterati, o cappellini stile anni '30 etc...)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo di tolleranza

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non so rispondere...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': perchè mi sentivo oppressa dall'altro rapporto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: troppo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 24

 

2) CITTA': al momento, Roma

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: pansessuale teoricamente, lesbica praticamente

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non li ho mai trovati attraenti

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 14 anni avevo un ragazzo e due ragazze

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: la mia saggissima madre ha detto: "l'importante è che tu sia felice". Da manuale.

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcuni si sono persi per strada ma ho fatto coming out tanti anni fa, è fisiologico non dipende dal mio orientamento sessuale

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:  se non lo sanno, o non sono miei amici o non ho reputato necessario farglielo sapere

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': vedi 13

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ho avuto dei problemi con dei militanti di Forza Nuova

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dalle circostanze, non amo chi ostenta (etero o gay che sia), tutti (o quasi) sanno che siamo una coppia

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: proprio no

 

20: SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: in genere, mi incazzo

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco i locali gay

 

25) SPIEGA IL PERCHE': perché mi piace "stare tra gay", mi sento a mio agio e scherzo con più naturalezza

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: praticamente tutta la filmografia disponibile

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "Loving Annabelle" tra i più recenti, mi è piaciuta la trama e ho adorato le attrici e l'intramontabile "Women" perché ha un cast da Oscar ed è molto relistico

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': la politica decide della nostra vita

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

32) SEI RELIGIOSA: atea (e sbattezzata)

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in nessun dio, credo negli esseri umani, la religione la lascio ai malati e agli ignoranti (in senso latino)

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

 

39) TI SENTI DIVERSA: no

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

 

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

 

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

 

43) TI INTERESSI DI MODA: sì

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è un' espressione della contemporaneità e del sociale

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in genere, cameratesco

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: loro mi raccontano i loro problemi e io "pacca sulla spalla" e consiglio oppure ci facciamo segno se passa una bella ragazza

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la monogamia è un'invenzione cattolica

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

 

50) PERCHE': a volte perché mi sentivo insoddisfatta, a volte semplicemente perché mi sentivo attratta da un'altra persona

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): non scambismo ma rapporti "non convenzionali", sì

 

52) LO FARESTI: sì

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: a volte

Link to comment
Share on other sites

katastrofe151983

1) ETA': 25

2) CITTA': TORINO

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: un anno e mezzo fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: vedi su

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: sì,ma non gliel'ho detto io

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: è pessima.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? un giorno forse

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non mi piace parlarne

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ho pochi amici e quei pochi lo sanno.la maggior parte delle persone che mi circondano comunque ormai lo sanno

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: con alcuni il rapporto è cambiato

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se capita sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: a volte dico quello che penso.di solito sento dire cose talmente assurde e infantili che non ne vale nemmeno la pena di mettersi a discutere

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì,due

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: lost and delirious e fucking amal

29) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': lost and delirious è molto importante per me.ed è una storia lunga da raccontare

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono abbastanza confusa in proposito

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un po'

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: un po'

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':

41) TI SENTI FEMMINILE: lo sono

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace,preferisco distinguermi dalla massa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bene con alcuni,pessimo con altri.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ero innamorata di un ragazzo.mi ha lasciata e ho sofferto terribilmente..dopo qualche mese mi sono innamorata della mia attuale ragazza (un anno e mezzo fa,appunto).da quel momento,gran parte dei maschi mi sta leggermente sul cazzo..con le eccezzioni,ovviamente.non sono prevenuta.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: più o meno

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: più o meno

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 22

2) CITTA': Torino

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 20 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ehm, sono attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da due anni fa

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? mia mamma probabilmente lo immagina; io non mi sono ancora veramente capita.. sto cercando di fare chiarezza in me in modo da potermi vedere finalmente in modo chiaro. quando questo avverrà, e lavorandoci spero presto, allora potrò parlare loro in modo diretto e non confusionario

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: due di loro sì, quelli a cui tengo maggiormente. più che altro sono le mie ancore di riflessione

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: il mio migliore amico n'è stato felicissimo, dicendomi che sapeva che non mi sarebbe mai potuto bastare un solo sesso  :ok:; la mia amica un pò più perplessa inizialmente perchè mi ha detto di non averne proprio idea, poi però per lei non è cambiato nulla - almeno nulla che io abbia notato -

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli che contano sanno che sono confusa, gli altri sapranno quando saprò anche io!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: andiamo in giro mano nella mano se ci gira, abbracciate se ci gira, ma abbiamo sempre evitato atteggiamenti troppo espliciti. d'altra parte non li ho mai voluti nemmeno quando stavo con il mio ex.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: contano le mie idee e le idee del mio/della mia partner

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero, senza ombra di dubbio; cercando di fare penetrare in testoline più o meno ottuse alcuni concetti base e di facilissima presa in considerazione. purtroppo certi cerebrolesi non possono proprio; non è che non vogliano. non ce la fanno.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': ehm, perchè non saprei nemmeno come trovarli i locali o feste a tema o.o

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, a dire il vero solo uno

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me&you .. ma secondo me anche "pomodori verdi fritti" parla di una storia saffica!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi sono piaciuti entrambi. il primo per la delicatezza, la confusione, il dolore e la gioia della semplicità. il secondo perchè mi ha fatta piangere tutto il tempo tanto ero emozionata.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè polemica come sono ho bisogno di avere dati oggettivi su cui fare presa sulle mie polemiche

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE'://

32) SEI RELIGIOSA: certo

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la religione del mio personalissimo Ego e di tutti i suoi casini

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo esista un Dio.. per cui dopo anni in cui ho fatto catechismo - e dopo anni in cui sono stata catechista, eheh! - e dopo avere cercato di trovare un pò di compassione e verità in altre religioni, ho lasciato perdere e dalla filosofia in su mi sono scoperta atea.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio molta confusione. ora? molta confusione!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: //

39) TI SENTI DIVERSA: diversa mi sono sempre sentita, ma non per quanto riguarda l'orientamento sessuale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè ho sempre voluto guardare - o mi è sempre venuto spontaneo - l'altro lato della medaglia. la mia coinquilina usa chiamarmi "Miss Magari" : dice che sarei capace di trovare una scusa anche per un uomo che in un raptus omicida uccide tre bambini. ed è vero, verissimo. ho bisogno di trovarlo. e ho anche scoperto che è più facile così capire quali sono le pochissime occasioni in cui invece non è possibile chiudere gli occhi e girarsi dall'altra parte : semplicemente, qualche volta, l'altro lato della medaglia non c'è. poche, pochissime. ma quanto basta.

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: maschile? mh, no. diciamo un femminile un pò sbrodolato nello sportivo

43) TI INTERESSI DI MODA: non direi

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: quello che mi piace lo compro - sempre nel rispetto del portafoglio - senza badare a colore, tessuto o moda. e poi lo metto con quello che in quel momento mi piace. quindi i miei abbinamenti sono sempre molto.. particolari. qualcuno direbbe kitsch! :D

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buonissimo in generale!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: qualcuno non lo sopporto, così come qualche ragazza, con altri mi trovo benissimo, scherzo, parlo, riesco a entrare in splendida sintonia. e spesso si lasciano andare prima delle ragazze.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia come amore; non come esperienze sessuali

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè le volte in cui ho provato esperienze sessuali non con lei, lei lo sapeva e approvava

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, non credo proprio.. a meno che la persona con cui mi piacerebbe avere un rapporto non stia con una persona con cui la mia ragazza vorrebbe avere un rapporto.. ma la cosa è un pò contorta no?

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: io mi trovo molto coerente, e mi trovano così anche le persone che mi conoscono e capiscono bene

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: oh, sì. lo sono molto. tranne in alcune cosette, in cui però sono davvero molto, molto intransigente

Link to comment
Share on other sites

Guest macavity

1) ETA': 17

2) CITTA': una cittadina sarda, cittadina che parolone!!!

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: l'anno scorso

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di averlo sempre saputo solo che me ne sono accorta circa un anno fa

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:non sono minimamente attrata dal sesso opposto

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si penso di si...anche perchè so che alla fine lo accetterebbero però per il momento ho bisogno di certezze io

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo una mia amica

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'ha presa molto bene..anzi ora ci scherziamo tranquillamente solo che se capita che io partecipi a una discussione sull'omosessualità si imbarazza lei per me...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: penso di si...ci sono persone che metterebbero la mano sul fuoco sulla mia eterosessualità e prima o poi li dovrò deludere :gha:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no anche perchè non sapendolo praticamente nessuno...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipenderebbe da dove mi trovo...se sono nella mia città, come ho detto parola grossa, no perchè mi darebbe fastidio che i miei sapessero di me perchè gli è stato riferito da un'amica della zia di mia madre in quanto ogni alzata di sopracciglio viene resa di pubblico dominio figurarsi una cosa del genere ...in tutti gli altri posti come la mia ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': vedi su

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no non influiscono però mi fanno arrabiare

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: personalmente amo discutere, nel senso di scambio di idee, di qualsiasi argomento figurarsi poi in merito alla scelta sessuale...per i miei compagni di scuola devo sembrare la paladina etero dei gay, come ho detto prima o poi dovrò disilludere molta gente...XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': non credo che esistano locali a tema nel giro di chilometri

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me&you, lost and delirious, women, kissing jessica stein, loving annabelle

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': direi imagine me and you perchè è una commedia leggera senza grandi pretese e divertente.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': come ho detto amo discutere e devo essere informata per farmi un idea

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: si!

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono cattolica, credo in Dio, nella Madonna e in tutte le altre robe teologiche però quando sento parlare i preti, o almeno la maggior parte, mi cadono le braccia.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi proprio si!! più che non accettarmi mi ha deluso scoprirlo...anzi diciamo che ne ho fatto una mezza tragedia...ora direi che l'ho smessa di pensare queste troiate...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: completamente completamente no..però mi sento sulla buona strada..

39) TI SENTI DIVERSA: si ed è questo che ha reso l'accettazione così difficile...non ho mai voluto differenziarmi dalla massa poi la vita mi fa questa bella sorpresina (siiiiiiiimpatica!!!)...solo ora questa diversità la sto intendendo in modo positivo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente si!!

42) TI SENTI MASCHILE: forse il mio abbigliamento un pò..ma solo per questione di comodità

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: direi perchè mi guardo allo specchio il tanto necessario per non uscire con un abbinamento cromatico inguardabile.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non riesco mai a trovarmi bene del tutto con gli uomini.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mistero

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì anche se non sono particolarmente paziente coi bambini...oh magari col tempo!!XD

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente si!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': nessuna occasione però penso che non lo farei...poi non so

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non penso

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si penso che la coerenza sia uno dei miei maggiori pregi

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: forse non sono tollerante forse sono cogliona...nel senso che tollero talmente tanto da arriavre quasi alla coglioneria...xD

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 22

2) CITTA': Reggio Calabria

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica  :rotfl: :rotfl:

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: se glisso 'sta domanda, mi chiedo che cacchio lo faccio a fare il test :lovesaw:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: sempre saputo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai ma poprio mai stata attratta da loro

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come prima

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tutto sommato bene. indolore e presa con estrema tranquillità. a mio padre a volte scappa qualche lapsus ma tutto ok.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? gliel'avrei detto cmq

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': se sarebbe stato un problema per la mia salute mentale magari non l'avrei fatto

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si si tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ottimo, mi piace che si interessino a me ponendomi migliaia di domande su qualunque cosa e rapportando i miei rapporti ai loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si si. prima o poi ci si scoccia a dover tenere un segreto, almeno per me è così...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non c'è un no

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vere e proprie discriminazioni mai

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non mi ha mai causato un grosso problema l'essere lesbica. forse l'unica discriminazione me l'ha fatta subire la mia ex per via del fatto che lei non era dichiarata. ma bah...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la mia ragazza, se mi va la bacio anche senza problemi. a me non frega nulla tanto più non faccio niente di male a qualcuno e soprattutto non mi comporto come tante coppiette etero con gli ormoni in subbuglio!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no per niente

20: SE SI', PERCHE': come sopra, a me non frega di quello che pensano gli altri. io non rubo nè ammazzo nè stupro la gente.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: spiego anche animatamente il mio pensiero. mi incazzo pure!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: dipende. se sono con i miei amici va bene qualsiasi cosa, anzi meglio il + diverente. se voglio conoscere qualcuna... le cose cambiano

25) SPIEGA IL PERCHE': cmq a me va bene qualsiasi cosa. discoteche, locali o anche una semplice passeggiare

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si si. io in tutti i casi adoro il cinema

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mi scoccio proprio elencarli.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': boh. me ne sono piaciuti parecchi. considerando che sono la tipa da film drammaticone direi il classico l'altra metà dell'amore.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': per essere informata riguardo i diritti già miei ma che mi vengono negati e perchè non posso non fari un'opinione se mi rendo conto che la politica uccide la mia libertà.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: non credo nelle religioni.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: forse credo un pò nelle religioni esoteriche.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè non credo in molte cose che professano e anzichè fare l'ipocrita ne faccio proprio a meno.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: forse da piccola ma poi superati i 10 anni no.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: certo, io sono diversa rispetto alla normalità imposta dalla società. ma non è detto che diverso sia sbagliato.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè la penso così

41) TI SENTI FEMMINILE: si, a modo mio si...

42) TI SENTI MASCHILE: pochissimo

43) TI INTERESSI DI MODA: si abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace un certo tipo di stile ed eleganza e mi tengo informata

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non c'è un motivo. mica odio gli uomini anzi ho molti amici uomini. semplicemente non ci vado a letto

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai nemmeno mentalmente.

50) PERCHE': perchè ne ero innamorata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): si

52) LO FARESTI: l'ho fatto ma dipende cmq dalle circostanze

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì sempe

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si se non mi si limiti la mia libertà

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': Brescia (più o meno)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: diciamo a Giugno ...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: -

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Da quando ho capito di essere attratta anche dalle donne. Dunque da Giugno  :)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no, non ora..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè sono incredibilmente omofobi, perchè il nostro rapporto è già piuttosto precario, o semplicemente perchè sono un'inguaribile codarda

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni.. pochi  :D

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene, sono persone tolleranti  :asd:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non so..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': per un'infinità di motivi, perchè vivo in un paese piccolo e non sopporterei i commenti di tutti, perchè forse è come se me ne vergognassi, o perchè voglio tenermelo per me..  :sisi: si sono una persona complicata

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non proprio

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ho solo una cara amica (una delle poche a cui l'ho detto) che mi sfotte o lancia frecciatine a gente che ancora non sa niente.  :D

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: avercela, la ragazza XD

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':  -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': bè forse mi intimoriscono un po'... ma non posso farci niente se mi piacciono anche le donne

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: No, espongo liberamente le mie idee

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: locali...mah.. più che altro bar con le amiche (non sono il tipo da discoteche)

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: feste sì! amo le feste!  :sisi:

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Mi piace stare in compagnia, ma odio discoteche e luoghi affini perchè non riesco a divertirmi

25) SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Mmm... Imagine me and you, lost and delirious (  :D ) e uno sulle spie... DEBS mi pare

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine me and you, l'ho trovato carino e senza troppe pretese (a differenza di lost and delirious)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': potrei dire che "i giovani sono il nostro futuro", ed è vero..ma più semplicemente perchè mi affascina  :D

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':  -

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Scientology  :D  :look:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo nell'esistenza di un dio.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: non eccessivamente

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ognuno di noi è diverso

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: insomma...

43) TI INTERESSI DI MODA: Non troppo... poco..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi vesto come un mendicante, ci tengo al mio "look" (si dice così,no?) ma non sono di quelle che spendono centinaia di euro in vestiti.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buono direi  :D

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non ho problemi nel relazionarmi con gli altri  :D Ho tanti amici anche maschi..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Credo fermamente nella monogamia!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.. io.  :D

50) PERCHE': perchè credo nella monogamia, come ho detto sopra

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no  :asd:

52) LO FARESTI: NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza  :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': --

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 6 anni già mi facevo le paranoie guardando Ellen Degeneres..Ma sostanzialmente a 13

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Dalla terza media

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Ho smesso di essere attratta dai maschi a tredici anni!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mi ha stupito! Mio padre fa l'indifferente, ma tanto a casa non ci sta mai..mia madre mi fa sempre domande!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già detto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Penso che chi non abbia il coraggio di dirlo ha solo paura..ma le cose bisogna affrontarle nella vita, non si può rimanere per sempre fossilizzate nel timore!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Veramente non c'è stato neanche bisogno di dirlo...di me lo hanno capito, la mia ragazza si è presa la responsabilità più grande visto che li conosceva da prima! Comunque nessun cambio di comportamento..sono tutti fantastici!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli che frequento lo sanno tutti o mi hanno vista baciare la mia ragazza! Se ancora rimane qualcuno lo scoprirà da sè..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Bhè anche qui è normale avere paura ma gli amici, rispetto ai genitori, sono molto più comprensivi!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per ora no, ho solo sentito discorsi che mi hanno indirettamente fatto male..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non so come mi comporterei nel caso succedesse..ma di certo non me ne starei con le mani in mano!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la sua ragazza, la tengo per mano..l'unica cosa che non faccio è baciarla sulla bocca, ma neanche! Ogni tanto scappa pure quello... purtroppo lo si fa per spirito di sopravvivenza qui nel profondo sud.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ma anche no :sisi:

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende..certe volte per spirito di sopravvivenza sono costretta a starmene zitta..ma diciamo che il 99% delle volte mi butto nella mischia!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  --

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè sono una che preferisce la calma di casa propria a dire il vero..

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Eeee sono tantissimi!!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Saving Face perchè l'ho visto molto simile alla realtà anche se il finale è troppo idillico per essere proprio reale! Ma mi è piaciuto molto..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Più no che si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Mi informo quanto basta, ecco tutto..

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perchè sono tutti bravi a fare promesse su promesse ma mandano questa Italia a rotoli indipendentemente dalla fazione di appartenenza..

32) SEI RELIGIOSA: Religione tutta mia più che altro..

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non professo nessuna religione, sono portata a credere in Dio senza condizionamenti..

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Nessuna religione mi piace o la vedo utile..

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: giusto i primi mesi mi facevo qualche paranoia..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certamente

39) TI SENTI DIVERSA: assolutamente no! Sono gli altri che si sentono diversi da me!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' Io non ho niente di diverso dagli altri, sono una persona come tutti che ama e vuole essere rispettata per le sue scelte, che non fanno male a nessuno, come tutti quanti!

41) TI SENTI FEMMINILE: Nella norma

42) TI SENTI MASCHILE: Sono un po' maschiaccia ma da qui a dire maschile ce ne vuole! Anche perchè odio quelle che scimmiottano i maschi!

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè non vedo il motivo di seguire quattro anoressiche che si vestono/svestono davanti a tutti o comprare l'abito glamour di turno pagandolo chissà quanto! Mi piace vestirmi come mi pare e piace, certo non troppo demodè ma sempre accontentando prima di tutto le mie esigenze!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: delle volte li odio proprio! Anzi..non li sopporto minimamente..l'unico uomo decente che conosco è il padre della mia ragazza!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non lo so..forse perchè ho avuto sempre contatto con uomini sessisti?

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ASsolutamente si! E non la trovo una farsa per moralisti, anzi!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No assolutamente

50) PERCHE': Perchè non vorrei farle male!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Tollerante nei confronti delle ingiustizie no! E nemmeno della stupidaggine..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Harley Quinn

1) ETA': 18

2) CITTA': Catanzaro

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: perchè dovrei? o.O

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora mi attraggono

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: l'ho sempre saputo ma ne ho preso piena coscienza a 16 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? certo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': penso sia meglio attendere, hanno già subito un duro colpo quando mi sono allontanata dalla chiesa che loro amano tanto

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: all'inizio non mi prendevano sul serio, ma molti di loro si sono confermati buoni amici e mi hanno sostenuta senza giudicare

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a scuola, quando le mie compagne lo hanno saputo nessuna si è voluta sedere vicino a me

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mi hanno delusa, ma sedermi da sola mi evita distrazioni in classe e ho più spazio per sistemare le mie cose... cerco di vederne i lati positivi.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se stiamo insieme perchè non dovrei comportarmi di conseguenza?

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da piccola sì, ora non più.

20: SE SI', PERCHE': perchè, appunto, ero troppo piccola per sapere che non stavo facendo nulla di sbagliato o contronatura

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: li mangio vivi!

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: direi di no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte, quando sono in compagnia andiamo in qualche locale

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ho mai frequentato locali o feste a tema, finchè non provo non mi esprimo a riguardo

25) SPIEGA IL PERCHE': per bere un drink e fare una partita a biliardo

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: di alcuni non ricordo il titolo XD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': L'altra metà dell'amore mi è rimasto nel cuore perchè è stato il primo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè purtroppo tutto ruota intorno ad essa

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: sono agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo nulla perchè non ho nessuna certezza a riguardo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': come sopra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio pensavo di essere un'aliena! Ora ne sono orgogliosa

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): non solo per quanto riguarda la mia sessualità, ma anche per quanto concerne la mia linea di pensiero generale mi sento non in piena sintonia con i miei coetanei

41) TI SENTI FEMMINILE: per certi aspetti sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: moda? Cos'è? XD

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi ha mai attratto, sono altre le cose importanti nella vita

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho quasi solo amici maschi, quindi direi buono XD

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: penso perchè mi vedano molto simile a loro e viceversa XD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non saprei...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: se con una persona sto con quella e basta, altrimenti non ci sto fin dal principio

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non volevo mancare loro di rispetto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo proprio

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non nei confronti della stupidità e dell'ingiustizia!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...