Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 18

2) CITTA': milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da circa 6-7 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: idem come sopra

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai stata attratta dagli uomini

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? glielo dirò quando avrò una relazione stabile, perchè abbiamo una situazione concreta a cui fare riferimento e non si crei ulteriore confusione

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': idem come sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo quelle con cui sono stata credo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: no qualcosa è cambiato. e non in positivo

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ci sono poche persone a cui vorrei dirlo. a loro lo dirò. dei conoscenti non mi importa.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': noiose queste doppie domande

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse perderei ulteriormente fiducia nelle persone

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come amica. be quiet please, la society non approva.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perchè già è un rapporto difficile, ufficializzarlo credo lo distruggerebbe.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, altrimenti adesso dovrei stare con un ragazzo - e stare male

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: no io cerco sempre di far ragionare queste persone - anche se opinioni del genere sono difficili da sradicare. il pregiudizio serve a non pensare e non esporsi in prima persona, ed è esattamente quello che cercano queste persone.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: frequento locali come tutti e con tutti

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: parecchi

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono veramente tanti. quello che vorrei vedere adesso è sonja, semrpe che riesca ad averlo prima o poi.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': amour de femme perchè era interamente in francese senza sottotitoli

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè voglio sapere chi decide e come di noi

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': semplicemente non credo

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, credo che aver scoperto così presto di essere lesbica mi abbia portato a accettarmi naturalmente

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si, ma in un modo che mi piace

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' giàddetto

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: poco

43) TI INTERESSI DI MODA:poco

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: peccato la riposta non è nè si nè no

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buon rapporto. mi sento a disagio solo quando percepisco un loro interessamento nei miei confronti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:beh il motivo è chiaro

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo abbastanza, adesso non particolarmente

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo proprio

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non tollero la stupidità

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 17

2) CITTA': Salerno

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: due anni circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: DA SEMPRE!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:  //

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Ahimè, sì.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Tragica.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? //

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': I miei non sono genitori, forse sono io genitore loro.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo. E sono meravigliosi.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: La mia migliore amica mi ha abbracciata e ha detto che era felicissima che io avessi finalmente preso la mia strada ... più o meno tuti così, insomma.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non ancora.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Ora è un po' difficile la situazione, ma in passato quando uscivo con una ragazza ero sempre la solita stronza  :kiss:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Ho risposto come la solita stronza[i/]

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Naaa ...

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero moooooooolto liberamente.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Ora no.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Quando posso.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Tanti.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Boy don' t cry, Loving Annabelle, Lost and Delirious, Fuckin' Amal, Immacolata e Concetta (L' altra gelosia), Better Than Chocolate, All over me, Benzina, Both, Everything relative, Prey for Rock'n'Roll, Riparo.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Immacolata e Concetta. Perché mi riguarda molto da vicino, e poi è stato ambientato nella mia Bella Napoli, neh!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Certo. Precisamente mi interesso al Partito di Rifondazione Comunista.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè sì e basta.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: scherzi?

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Mi dedico all’ edonismo.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Perché penso che se un Dio esiste, non mi farebbe patire tutto quello che sta accadendo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mai.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Mi sono accettata da sempre.

39) TI SENTI DIVERSA: Per quanto riguarda l’ orientamento sessuale, no. Ma per tutto il resto, sì.

41) TI SENTI FEMMINILE: Molto.

42) TI SENTI MASCHILE: Molto poco.

43) TI INTERESSI DI MODA: Naaa … tranne quella dark.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Sono contro le multinazionali.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sono dei grandi amici.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Gli risulto simpatica.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì … e solo con lei.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non riuscirei mai ad avere due partner contemporaneamente … troppa fatica. XD

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': Troppa fatica XD

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Non penso.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Tanto. *voce fuori campo della mia ragazza: Non dire minchiateeeeeeeee ... *

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': quasi 17

2) CITTA': Milano! :asd:

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lella! :P

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: due anni fa...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: in effetti da poco, non so precisamente da quanto...perchè inizilamente credevo di essere bisex...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: prima credevo di esserlo...ma ora naaaa!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, purtroppo

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:t-r-a-g-i-c-a!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':già detto, ma ogni tanto penso che se non lo sapessero sarebbe meglio!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:non tutti, solo quelli a cui voglio veramente bene :asd:

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: L'hanno presa tutti molto bene e non è cambiato nulla...tranne che con il mio ex-migliore amico che non mi parla più  :rotfl:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si... :asd:

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ho trovato una scia di L rosse sul marciapiede che va dal mio portone fino alla fermata del bus...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: (premettendo che sono sfortunatamente senza ragazza) mi comporterei come la sua ragazza!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:no..però mi danno parecchio fastidio

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:in generale espongo il mio pensiero liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:siiiiii

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: frequento solo locali non a tema...quindi mi sembra scontata la risposta!

25) SPIEGA IL PERCHE':....è così e basta...in realtà non ho voglia di spiegarlo...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: hehehe dovrei stare qua tutta la sera!!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': il più bello , anche se non è propriamente a tematica lesbica, è stato "boys don't cry", l'ho trovato molto commovente!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':---

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':perchè non c'è nesusno che rispecchi quello che penso...

32) SEI RELIGIOSA:assolutamente NO

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi trovo in nessuna religione...tanto meno quella cattolica! per carità!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, molti.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' ---

41) TI SENTI FEMMINILE:abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE:ogni tanto si

43) TI INTERESSI DI MODA: no per niente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:non mi interessa prorio come argomento, non ci sono ragioni precise...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bello! a parte con quelli che io reputo comportarsi come animali!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:mi trovo bene forse perchè fin da piccola ho avuto tanti amichetti maschi con cui giocavo dalla mattina alla sera...sarà per questo?! chi lo sa....

47) VORRESTI AVERE FIGLI: al momento no....detesto i bambini sotto i tre anni!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome!!!!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?no

50) PERCHE': ---

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: bleah!!! assolutissimamente NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: hehe non proprio

 

:love::asd:

Link to comment
Share on other sites

Ciao a tutte! Ho pensato, come primo post, di fare questo test.

 

1) ETA': 25

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 21 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 4 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: in realtà sono sempre stata attratta dalle donne, ma per 21 anni sono stata repressa...come la mettiamo?

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mamma direi ottima, non ha fatto i salti di gioia, ma ottima direi

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già fatto, ma cavolo, è una liberazione...liberatevi gente, liberatevi!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato gran che, anche se sono sicura che qualcuna si fa grande per "avere un'amica lesbica" .. ma a me, che mi frega?

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sà anche il panettiere sotto casa!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non ha le palle di dirlo agli amici è ancora più vigliacco di chi non lo dice ai genitori...(completamente d'accordo)

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: cerco con dialettica di farli sentire dei coglioni.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco locali gay

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè mi sento molto di più a "casa".

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ne ho più di cento.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Butterfly HU DIE - per l'intensità con cui è affrontata la trasformazione interiore di consapevolezza dell'essere gay, nonostante già rifiutato in adolescenza, non puoi far finta di essere quello che non sei.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": soprattutto se parla dei nostri "non" diritti.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè dare un voto potrebbe eventualmente forse per caso cambiare i nostri "non" diritti

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non credo di poter cambiare qualcosa.

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: io non rompo le palle a te, tu non le rompi a me, amen!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, è stato repentino e inaspettato, ma finalmente ero io!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: più o meno come si può considerare diverso un...mancino, quindi...direi di no!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: un pò

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda me la faccio da sola non deve farmela nessun'altro!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: di solito buono, ma ci sono così tanti coglioni in giro!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: vedi sopra!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo e la pretendo in una stora.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, grazie!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, molto.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
TheSorrow

1) ETA': 20

2) CITTA': Una sola,significativa parola: Molise.  :D

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Allo stato attuale, lesbica per scelta (non mi dilungo,non in questo topic,almeno)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Attrazione sessuale verso i 15 anni. Attrazione e interesse in linea generale, verso i cinque.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Sono sessualmente attratta dagli uomini,indi mai.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:  Mah, da sempre.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Claro che si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Ottima da parte di mio padre, molto meno per quanto riguarda mia madre,ma continuo a sollecitarla mentalmente al riguardo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? //

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  Ovviamente i miei amici sanno.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: E' stato come se gli avessi detto quelo che avevo mangiato a pranzo. Nessuna notizia di portata immensa insomma.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non dipende solo da me. Se invece cosi fosse, certamente come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Adoro parlare, specie con persone che la pensano diversamente da me. Se si è intelligenti, ci si arricchisce entrambi.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Molti, tutti relativamente di recente.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Per citarne alcuni: Imagine me & You, Gray Matters, Puccini For Beginners, Fucking Amal, Water Lilies, Spider Lilies, When Night Is Falling, Amour De Femme, La Repetition, Loving Annabelle, Sonja, D.E.B.S., Lost and Delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Probabilmente Gray Matters. Divertente, intelligente, e privo di un insulso,forzato e poco credibile happy ending. Nonostante ciò, non lascia l'amaro in bocca, anzi.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Vado a periodi. Ultimamente non sono particolarmente interessata.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: Agnostica atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': I perchè sono tanti, quindi parto e termino col fondamentale. Trovo che l'uomo abbia creato dio e non il contrario.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.

39) TI SENTI DIVERSA: Da chi?  :P

41) TI SENTI FEMMINILE: Soprattutto ultimamente mi capita di sentirmi molto femminile.

42) TI SENTI MASCHILE: Non mi sento maschile, ma qualche volta ho atteggiamenti che potrebbero rientrare nella definizione.

43) TI INTERESSI DI MODA: Non molto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Fondamentalmente non mi interesso di moda perchè sono troppo pigra per dedicarmi allo shopping.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Domanda strana. Ci sono persone, uomini e donne, con cui ho splendidi rapporti, e altre con cui così non è,ma immagino sia cosi per tutti. Tendo a non avere mai pessimi rapporti con nessuno,comunque.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Mi sembra chiaro che ognuno abbia i propri personali motivi per apprezzare o meno un'altra persona.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Ora rispondo un no secco. Ma non vedo il futuro.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non vedo alternative alla monogamia per me.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': vedi risposta 48.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Dubito fortemente. Risponderei un secco "mai" ma la vita è imprevedibile, e così le persone.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: La coerenza è un meccanismo pericoloso. Si rischia di non crescere mai se la si ricerca forzatamente.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Lo sono.

Link to comment
Share on other sites

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Allo stato attuale, lesbica per scelta (non mi dilungo,non in questo topic,almeno)

Oh, questa cosa desta lamia curiosità:D Quindi se volessi dilungarti in un altro topic, io sarei interessata :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 27

2) CITTA': .. Pianura Padana..

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Pochi anni..

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Diversi anni..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:  Non sono attratta da entrambi i sessi.. No No!!!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Ya

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Direi tranquilla...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No.. lo sanno già..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Nuu... lo sanno giàà :P

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  I miei amici e le mie amiche "più care" lo sanno.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non è cambiato nulla.. anzi.. i rapporti sono migliorati.. :-)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Mi comporto sempre come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Si

25) SPIEGA IL PERCHE': Perchè sono più belli.. allegri.. bella gente.. bella musica.. un altro mondo!!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Molti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine me & You, Fucking Amal, Loving Annabelle, Lost and Delirious, Kissing Jessica Stein, Pomodori verdi fritti alla fermata del treno, Bound, The L Word, Gia, Boy's don't cry, Due ragazze innamorate, Go Fish, Aimèe e Jaguar, Better than chocolate, Mulholland Drive, All over me, Bar Girls.. ed altri

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Kissing Jessica Stein. Divertente.. intelligente.. a tratti "nevrotico".. alla Woody Allen

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non molto.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Non c'è un motivo in particolare..

32) SEI RELIGIOSA: No

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Perchè non credo in dio

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.

39) TI SENTI DIVERSA: Io? e da chi? Direi assolutamente no

41) TI SENTI FEMMINILE: Mi sento molto femminile.

42) TI SENTI MASCHILE: Non mi sento maschile.. per niente!!  :D :P

43) TI INTERESSI DI MODA: Non molto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Xkè fondamentalmente non mi interessa.. non la considero "un hobby importante"..

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Rapporto tranquillo.. anzi.. il mio migliore amico è un uomo.. !! :-)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Mah... dovrei star qui a parlare x ore...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Non ora.. in futuro.. chissà..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Credo nella monogamia

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': Perchè credo nella monogamia e quando amo una persona, non cerco altro..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Assolutamente no!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Yes

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 20

2) CITTA': Roma (in realtà abiterei in un paesino della provincia, ma lì non mi sento a casa come a Roma, dove passo quasi tutte le giornate...)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 2 anni fa, ma inconsciamente credo anche prima ^^

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: beh direi da quando ho scoperto di essere attratta dalle donne... no?  :sisi:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ci ho sperato, davvero, ma non riesco a sentirmi attrarra da entrambi...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, ma giuro che sto provando i discorsi davanti allo specchio da mesi

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: so già che sarà terribile  :D

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ovvio che sì, sono mesi che ci provo ma mi blocco di continuo... ma prima o poi ci riuscirò  :D

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo 2 persone per ora (più qualcun altro che ho conosciuto solo in chat, ma non so se fanno testo)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la trovano una cosa fighissima e vogliono sempre sapere dettagli e informazioni  :D una dei 2 si è addirittura lamentata che non affronto mai l'argomento quando chiacchieriamo..

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli altri miei amici lo dirò quando sarò pronta al fatto che facciano gossip su di me  :love: agli amici della mia vecchia comitiva non credo invece (ma spiego sotto)

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ai vecchi amici, quelli con cui uscivo una volta ed ora ci sentiamo di tanto in tanto, non lo so, perchè non li frequento tanto spesso e non hanno una buona opinione degli omosessuali... quindi boh, devo decidere cosa fare.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza  :D

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non più.

20: SE SI', PERCHE': una volta evitavo di parlarne anche con me stessa perchè non credevo sarei stata accettata. Ma ora che frequento persone più aperte non ho più di questi problemi.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: i miei amici non fanno mai discorsi di questo tipo, e quando estranei o colleghi lo fanno difendo i gay tranquillamente. Con i miei genitori invece quando fanno di queste uscite mi arrabbio proprio...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no (ma mi piacerebbe un po')

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -

25) SPIEGA IL PERCHE': -

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no (me ne consigliate qualcuno? XD )

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: -

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': -

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": uhm, poco

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè comunque ho delle idee e ci tengo che si sappiano (e ci tengo a votare chi le rappresenta)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: poco

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non lo so ancora. credo in un Dio, ma non so bene quale.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': devo trovare la mia via

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio tantissimi, e mi odiavo nel profondo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì, finalmente.

39) TI SENTI DIVERSA: mi ci sono sempre sentita, anche se una volta non sapevo bene il perchè (e forse neanche ora)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè non mi rispecchio nella maggior parte della gente XD

41) TI SENTI FEMMINILE: non tantissimo

42) TI SENTI MASCHILE: quando le mia amiche parlano di trucchi, tacchi e gonne o cose simili... un po' sì  :look:

43) TI INTERESSI DI MODA: poco.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi interessa solo perchè ho fatto moda alle superiori (quindi mi interessa da un punto di vista tecnico, non perchè mi piaccia indossare roba firmata o cose simili...)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: positivo, direi (almeno ora, una volta li odiavo XD)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: come amici ho scoperto di trovarmi meglio con loro che con le donne..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: credo di sì, ma no ora

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: certo che ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non ce l'ho ç_ç

50) PERCHE': -

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, la trovo una cosa fondamentale.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

1) ETA':20

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE assolutamente e felicemente lesbica!!

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando sto con DOLCE (2 anni e 7 MESI)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi, ma verso i 15 anni lo ero.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: posso immaginare quale sarebbe.....help me!!!!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si ma....ora è ancora presto...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non potrebbero mai capire ne accettare...pensando in positivo mi brucerebbero in piazza.....(scherzo)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente si..

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: quello di sempre...altrimenti non potrebbero mai essere miei amici (infatti si contano sulle dita di una mano..)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':un amico deve sapere tutto di te...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: pettegolezzi stupidi e borghesi, e allontanamenti da parte di persone che pensavo fossero mie amiche.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza..che domande???

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:assolutamente no,altrimenti non sarei quella che sono oggi.........

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente,sempre e comunque.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si..pochissime volte.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non amo i locali o le feste in generale..

25) SPIEGA IL PERCHE': perché mi sento a disagio,mi sento stupida e imbranata..e quando io e la mia ragazza siamo andate in uno di questi locali a tema mi sono sentita un pesce fuor d acqua

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi....uno dei mie preferiti è WOMAN

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': WOMAN perchè ripercorre in diversi momenti storici , la vita pregna di problemi e emozioni di alcune coppie lesbo(e poi c'è sharon stone!!!)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì ..........studio scienze politiche.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è indispensabile sviluppare uno spirito critico privo di preconcetti e dogmi per essere cittadini  liberi e coscienti del nostro potere.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ..anche se fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: no.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: odio la chiesa in quanto istituzione e in quanto ultima monarchia assoluta ancora esistente

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè voglio certezze e non ho bisogno di un qualsiasi dio da ringraziare quando sono felice..ne uno da maledire quando le cose non vanno come vorrei.SIAMO SOLO NOI A TRACCIARE IL CAMMINO DELLA NOSTRA ESISTENZA.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non proprio,diciamo che ne sono stata piacevolmente sorpresa.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si,felice di esserlo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè sono vera,reale,limpida e non mi celo dietro ipocrisie di facciata solo per rendermi gradevole a chi si ferma alle apparenze.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: assolutamente no

43) TI INTERESSI DI MODA: si,della mia moda,niente di omologato.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è personale,è un proprio stile..è ciò che piace e che fa stare bene.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: la gran parte li odio,gli altri mi intimidiscono.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:  : sbav non so se mai lo scoprirò

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non ho mai tradito ma sono stata tradita!!!

50) PERCHE': sono fedele e sto con qualcuno solo se amo profondamente..e quando si ama come si fa a tradire???

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: lo escludo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si,ma non sempre..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
claudietta91

) ETA': 17

2) CITTA': livorno

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO l'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 3 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono bisessuale anche se l'anno scorso ho avuto qualche dubbio in proposito... :salut:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: direi ottima....ancora nn lo sanno

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per ora no anche se vorrei

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': io credo davvero che capirebbero ma è più un problema mio...voglio aspettare fino a quando non mi sentiro più decisa e matura o magari quando avrò finalmente una storia seria con una ragazza che vorrò presentare a miei

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:  mi hanno guardato e mi hanno detto " ah sei lesbica? e allora?"

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:----

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':----

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: il massimo che ho dovuto sopportare per ora sono occhiate un pò storte...ma me ne frego

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: io (quando ce l'avevo la ragazza :hail: ) mi comportavo con molta disinvoltura ma pur sempre con un minimo di decenza ..la mia ex invece si faceva un sacco di problemi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ASSOLUTISSIMAMENTE NO! :salut:

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: per ora non mi è mai successo...ma sicuramente saprei come difendermi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè secondo me ci va solo gente disperata che nn sa dove altro rimorchiare...li vedo come posti un pò  squallidi...poi di sicuro mi sbaglierò

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore, better than chocolate, spie in minigonna

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  l'altra metà dell'amore...molto dolce e romantico anche se molto triste

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè trovo giusto interessarsi di ciò che ci accade intorno

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè mi fanno schifo tutte le religioni

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: l'ho sempre accettato

39) TI SENTI DIVERSA: si e ne vado orgogliosa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: io seguo solo la mia moda

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: odio la moda..voglio distirguermi dalla massa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende da chi ho davanti, però in genere mi sento a disagio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non so proprio come comportarmi!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: un giorno sicuramente

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo tantissimo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? se lo facessi non riuscirei più a guardarmi allo specchio

50) PERCHE': il tradimento va contro i miei principi

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): ma no daiiii

52) LO FARESTI: mai mai mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: cerco di esserlo il più possibile ma ammetto di avere delle mancanze ogni tanto

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: deve ancora nascere una persona più tollerante di me

Link to comment
Share on other sites

toraepantote

1) ETA': 26

2) CITTA': siciliana ma romana di adozione da 2 anni

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ho cominciato a intuirlo a 17 anni...ma da qui alla consapevolezza è passato qualche anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 5 anni a questa parte

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho capito di essere lesbica ho capito di non essere attratta dagli uomini

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -----------

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, glielo dirò e... penso sarà per loro una bruttissima sorpresa  :hail:

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---------

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: I miei amici romani si. I colleghi di lavoro no. I miei vecchi amici siciliani no... dato che i contatti si sono affievoliti mi sembra ridicolo chiamarli per dirgli "ciao francesca...ti ho chiamata per dirti che sono lesbica!"  :salut:

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molti dei miei nuovi amici sono gay per cui la reazione non sussiste, altri li ho conosciuti che già sapevano di me tramite la mia compagna.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: NO. Gli unici a non saperlo sono i miei vecchi "amici" e NON ho intenzione di dirglielo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': credo sia un aspetto che riguarda la mia vita privata e non sento nè l'obbligo tantomeno l'esigenza di dirlo alle mie vecchie "amiche" (con le quali i contatti si sono notevolmente affievoliti)... e che definisco come tali solo per convenzione... per cui non ho intenzione di concedere loro il privilegio di venire a conoscenza del mio orientamento sessuale perchè sarebbe come dare le perle ai porci.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma ho un aneddoto: la ragazza che mi abita di fronte e che sa di me e della mia compagna più di una volta ha evitato di prendere l'ascensore con noi...nonostante l'avesse prenotato prima che noi arrivassimo e...facendosi così 6 piani a piedi. Chissa perchè!! :rotfl:

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: l'aspetto davanti all'ascensore e la invito a salire!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ------

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: più che i giudizi esterni in passato ha influito una rigida educazione cattolica impartita dai miei religiosissimi genitori. Stavo andando fuori di testa a causa del tentativo di autoconvincermi che ero etero 

20: SE SI', PERCHE': ero ancora piccola e pensavo di essere sbagliata, non capivo che molti dei dettami della religione inventati dagli uomini non c'entrano niente con Dio.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo il mio pensiero molto liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: i locali non mi piacciono per niente e non mi attirano le feste a tema

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: le uniche feste a cui prendo parte sono quelle con organizzate con gli amici

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: niente locali

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè si conversa con più difficoltà, perchè spesso nei locali si va intorno a quell'ora in cui di solito il mio orologio biologico mi dice "sei stanca, stai per addormentarti, è ora di andare a letto cara", perchè preferisco andare a teatro, al cinema, fare passeggiate, fare feste con gli amici, perchè aspetto la sera e il benedetto weekend per vivere quelle ore tanto attese con la mia ragazza e con la piena consapevolezza.  :hail:

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ne ho visti un bel pò... riporto il titolo di qualcuno che ricordo: Imagine me and you, Frida (adoro questo film!!!), Aimee e Jaguar, Mulholland drive, Bound, Benzina, Kissing Jessica Stein, Loving Annabelle, ecc....

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Aimee e Jaguar!!! Assolutamente da vedere in lingua originale (tedesco), superbe le attrici, ottimamente recitato con corpo e voce, travolgente, intenso, commovente, di qualità! Racconta una storia vera. Se non erro il film è stato premiato al festival di Berlino.  :eek: :eek: :D

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si ma non sono una cultrice del genere

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè come Gesù voglio capire se arriverà il messia, così lo voto

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi interesso quel tanto che basta per discuterne con gli altri e per capire le linee di pensiero delle persone che fanno politica

32) SEI RELIGIOSA: Sono CREDENTE. Religiosa? nel senso ecclesiastico del termine, un pò meno.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono Cristiana, trovo bellissimo il messaggio d'Amore di Cristo, esempio perfetto dell'Amore! Ho imparato a guardare la luna e non il dito che la indica.  :eek: Non confondete la chiesa con Dio, l'istituzione è fatta di uomini con tutte le loro assurde contraddizioni, scandali e menzogne che ci propinano... Dio invece è Perfetto, è Amore ed in quanto tale racchiude in sè tutto ciò che è Amore!!!  :)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---------

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: inizialmente si per via dell'educazione ricevuta e dei dettami ridicoli della chiesa... ma crescendo ho elaborato, preso consapevolezza e ora sono Felice!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sono totalmente consapevole di quello che sono e sono felicissima di esserlo!

39) TI SENTI DIVERSA: a causa dell'omosessualità no!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': -----------

41) TI SENTI FEMMINILE: si, mi sento totalmente femmminile

42) TI SENTI MASCHILE: solo quando mi sono scoperta capace di usare il trapano per montare una libreria

43) TI INTERESSI DI MODA: No, mi interesso solo di quello che mi colpisce o che mi serve, non sono una fanatica dell'abbigliamento ricercato

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè la moda è l'interesse delle industrie di far soldi le quali fanno credere che abbiamo bisogno di un determinato prodotto che in realtà nella vita è inutile perchè ce l'ho già... solo che è dell'anno prima e di un altro stile

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale rapporto tra esseri umani

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: il mio rapporto con gli uomini è positivo, grazie a Dio non ho subito traumi o avuto brutte esperienze che potessero crearmi problemi nella semplice relazione con il loro genere. Ovviamente, in quanto lesbica, se ci provano con me fanno un buco nell'acqua.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: mi piacerebbe moltissimo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Amo profondamente la donna con cui vivo, per coloro i quali si professano non credenti mettiamola così: l'attività elettrica del mio cervello impegna totalmente i neuroni e le connessioni delle varie aree cerebrali, non c'è fisicamente e materialmente uno spillo di spazio per un'altra persona. Falso moralista è chi tradisce e dice di stare solo con una persona... quindi chi non ama. Se si Ama tutte le energie convogliano sulla stessa persona e il tempo non basta mai...figuriamoci sprecarlo per stare con altri... un furto!!  :salut:

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè la Amo con tutta me stessa.  :hail:

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende dagli argomenti e dalle situazioni. In alcune circostanze no, in altre si.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': //

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: bhò forse da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: io sono attratta dagli uomini  :D

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: uguale alla 4, da sempre

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: NO °_°

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:non ci sarà nessuna reazione non lo sapranno mai

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? mmh forse non sono chiara : NOOOOOO

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè sono ottusi e a mentalità chiusa e perchè mi rovineranno la vita  :) può bastare?

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si , i più fidati

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo, anche troppo XD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ahahahaha no.

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento una belva anzi stile sailor moon, io combatto per la giustizia e non mi fermo finchè non capiscono il mio punto di vista  :)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no, per ora

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: quando posso

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: a voglia

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me & you, Boy don't cry, Kissing Jessica Stain, D.E.B.S

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Kissing Jessica Stain , non so perchè

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè comunque le legge che devo ripettare ( o no ) sono dettate dai politici

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: domanda di riserva?

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: //

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': //

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un pò di confusione

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ancora in confusione XD

39) TI SENTI DIVERSA: io sono sempre stata diversa :ok:

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' bhò forse perchè dirmelo mi fa sentire speciale :D

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: mmh naaaaa

43) TI INTERESSI DI MODA: naaaaaaa

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè no e basta

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende alcuni sono noiosi altri fantastici

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: bhò

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, non tradisco MAI

50) PERCHE': perchè sono fin troppo fedele

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: nono

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: dipende dalle situazioni

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si abbastanza

Link to comment
Share on other sites

silvietta.parrukkiera

1) ETA': 18

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: se glisso 'sta domanda, mi chiedo che cacchio lo faccio a fare il test ;)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dall'asilo? ;)

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sessulamente da sempre,comunque verso i 14 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: solo donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: bruttissima

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutto bene

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vere e proprie discriminazioni mai

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come mi viene,non mi faccio problemi,ma sono a prescindere una persona riservata

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: fanno male,però assolutamente no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento una iena

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Pochissime volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè sono tipo da bar, da pub, da pizzeria, da parco, da mare... mi piace parlare, osservare, non posso avere a che fare con una persona senza metterci di mezzo queste due cose... tutte "abitudini" che insomma, che nei locali veri e propri risultano difficili...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Svariati

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono pigraa

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': imagine me and you,non troppo pesante con momenti brillanti

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': cerco il più possibile di informarmi sui fatti

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: Credo, ma non pratico

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non ho una religione nella quale mi posso "identificare" del tutto...

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Già detto sopra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: a volte si,diversa dentro

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: no

42) TI SENTI MASCHILE: si

43) TI INTERESSI DI MODA: poco e niente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: possono piacermi delle cose che vanno di moda o che, ma preferisco avere uno stile mio piuttosto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sereno

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh,anche se sono lesbica non odio i ragazzi!!solo che amo le donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai nessuna

50) PERCHE':questione di rispetto,se penso di tradirti ti lascio

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto,fino a che non si feriscono i sentimenti o la libertà degli altri

Link to comment
Share on other sites

Strawberry Shake~

1) ETA': 14

2) CITTA': Non quella in cui vorrei abitare...

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : Bisex (?)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Un'anno. Circa.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Ne sono attratta fisicamente. Ma il problema è che mi piacciono solo i ragazzi molto femminili .-. Comunque non ricordo.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non ricordo.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, qualche dubbio lo avranno...magari quando dico "-Che schifo!-" alle scene etero o quando urlo contro mia sorella che fa discriminazione.  :poeta:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Se se ne sono accorti, non me lo hanno detto, e non lo danno a vedere.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non sono assolutamente fatti che li riguardano

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè non gli riguarda. Anche se penso che non laprenderebbero male. Sono diversa, si sa.  :)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si. Soprattutto chi mi andava dietro.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Per fortuna frequanto gente molto aperta. Tra le quali due lesbiche e un possibile gay. X°D A parte il deficente che mi andava dietro, tutto O.K.13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Ho detto quel che dovevo, anche a chi non doveva saperlo.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Alle superiori penso che starò zitta. Gente nuova, vita nuova. Se verrà fuori, non negerò di certo  :D

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Of course.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Gli sguardi della gente quando mi tengo per mano con una mia amica (A-M-I-C-A!), neanche stessimo sco****o in mezzo alla strada mi fanno ribrezzo.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Single, o più semplicemente, sfigata.  :( Comunque mi comporterei come se fosse la mia ragazza. Senza dubbio.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Fossi matta.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Idem sopra :(

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Come si suol dire, gli faccio "il mazzo" esponendo le mie idee e lasciando tutti esterrefatti  :sisi:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Mi piacerebbe.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Non amo feste e locali, anche se adoro il casino. Sarà che sono sommersa da truzzi?

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Si.

25) SPIEGA IL PERCHE': Preferisco frequentare gente con i miei stessi interessi.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Si.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Non ho voglia.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Nessuno in particolare

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perchè tanto non cambierebbe nulla.

32) SEI RELIGIOSA: Ovvio che no.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Dio è (a mio parere) una scusa per coloro che fanno cazzate e dicono "Dio ha voluto così" e altri motivi che non avrei tempo di spiegare.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ma anche no. Anzi...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Accettato si, ma la confusione c'è e rimane.

39) TI SENTI DIVERSA: Sono diversa. E ne vado molto fiera.  :(

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Perchè non ho nessuna intenzione di assomigliare agli altri.

41) TI SENTI FEMMINILE: Molto.

42) TI SENTI MASCHILE: No, ma a volte ho idee un po strane .-.

43) TI INTERESSI DI MODA: La  mia moda. Non certo quella di cui si interessa la maggior parte della gente. :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè mi piace vestirmi e vestire. Ma in modo mio e personale, in quanto sono convita che i vestiti e gli abiti parlino di noi. Di cosa possono parlare i vestiti tutti uguali di persone tutte uguali? e_e

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non so. Non conosco uomini, solo ragazzetti. .-. E non ho un bel rapporto.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: -

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non mi è mai capitato di amare. Tanto meno due persone contemporaneamente.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Macchì?ç_ç'

50) PERCHE': -

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No, ma non so se ci riuscire, sono una persona molto gelosa.

52) LO FARESTI: Leggi sopra.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Cerco di esserlo anche quando non è possibile. :)

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si. Ma anche no.  :D

Link to comment
Share on other sites

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, qualche dubbio lo avranno...magari quando dico "-Che schifo!-" alle scene etero o quando urlo contro mia sorella che fa discriminazione.  :salut:

Uhm... se davvero sei bisex come dici le scene etero non dovrebbero farti schifo...

 

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non mi è mai capitato di amare. Tanto meno due persone contemporaneamente.

Giusto x la cronaca non essere monogami non comporta necessariamente amore verso più persone, a volte si tratta solo di attrazione fisica.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': Trieste/Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: no no,son proprio lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: la sentivo da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: verso i 16 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: solo donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tipica frase "se sei felice tu ci sta bene"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: chi lo sa mi appoggia

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non me ne può fregare di meno degli altri

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: eterolandia ultimamente mi irrita

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Uh avoglia

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: dai i soliti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore perchè è il primo che ho visto

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non più di tanto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè mi fan schifo tutti

32) SEI RELIGIOSA: si ma non praticante

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la religione del credo in un entità superiore

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si,è normale credo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no mai

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: a volte

42) TI SENTI MASCHILE: sono un tipo mascolino ma non troppo

43) TI INTERESSI DI MODA: no per niente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi vesto come mi pare

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:li reputo dei cretini,che ci siano o meno non mi cambia molto (parlo degli uomini etero)

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':rispetto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no mai,la mia ragazza è mia e basta

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto,forse troppo

Link to comment
Share on other sites

Strawberry Shake~

Uhm... se davvero sei bisex come dici le scene etero non dovrebbero farti schifo...

 

Giusto x la cronaca non essere monogami non comporta necessariamente amore verso più persone, a volte si tratta solo di attrazione fisica.

 

Sono Bisex-incerta. Fisicamente preferisco le donne o i ragazzi molto femminili. Per fere un esempio, guardare alcuni j-rocker. Comunque mi fa schifo il fatto che si dia per scontato, in tv, che siano tutti etero. °_°'

 

Grazie per avermelo detto! Allora edito qui: contraria.

Link to comment
Share on other sites

Guest hermy81

1) ETA': 27

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dalla prima adolescenza

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ultimamente. Da qualche mese, per essere più precisa. Mi sono sempre piaciuti poco, comunque

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: dalla prima adolescenza

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ---

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Beh vorrei prima fare totalmente chiarezza io

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': C'è di mezzo mia figlia, ha due anni. Devo riflettere per un po', prima.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Quasi tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: E' stata una liberazione, ora mi vogliono più bene di prima. Non l'ho ancora detto a tutti comunquq

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sì, con calma.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una ragazza, purtroppo, però credo che lo deciderei insieme a lei

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':non so, non conosco nemmeno questi locali, non ci sono mai stata, ma credo che se volessi conoscere una ragazza preferirei andare a mangiare una pizza

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no ma mi sto informando e mi piacerebbe molto vederli

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": vado a periodi,

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ultimamente sono un po' disincantata

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...mi sembrano tutti ugualmente attaccati alle loro poltrone e ai loro interessi.

32) SEI RELIGIOSA: ultimamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna al momento

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non ho la grazia della fede

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: più che veri e proprio problemi mi è  mancata la consapevolezza di esserlo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ci sto provando

39) TI SENTI DIVERSA: no (mi sento diversa rispetto a quando non lo accettavo, ma non diversa dall'umanità)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente mi piace vestire in modo che il mio corpo e la mia personalità si rispecchino in ciò che indosso. Se è in accordo con la moda del momento va bene, se no chi se ne importa. Non riesco a mettere una cosa solo perchè va di moda.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Tranne mio marito mi lasciano completamente indifferente. A volte provo disagio. Ho una bella amicizia con un amico di mio marito, ma è una eccezione

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: in genere sono un tantino egocentrici e aggressivi

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ne ho una.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mi sta succedendo di tradire mio marito con il pensiero. Spesso. Mai fisicamente e mai con altri uomini.

50) PERCHE': ---

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì, moltissimo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
La bella estate

1) ETA': 22

2) CITTA': Montelupo (Fi)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: non mi faccio problemi a definire come mi sento

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: direi fin dall'asilo, poi l'ho concettualizzato alle medie

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dalle medie (eh..anni critici le medie...)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta da entrambi i sessi, apprezzo in ogni caso la bellezza maschile a livello puramente formale

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: tra di noi c'è il non detto

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: posso solo immaginare quella di mia madre, penso sarebbe un mix di isterismo e vittimismo (mi baso su un'esperienza che ho avuto a 15 anni, quando alcune voci le giunsero all'orecchio  :look: )

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':immagino che uno possa temporeggiare quanto vuole ma in un modo o nell'altro si finisce sempre col manifestare se stessi crescendo, insomma non credo si possa scappare dal "dirlo". con questo non voglio sminuire la volontà decisionale che si trova alla base di ogni affermazione di sè, però la stessa volontà è condizionata da un'urgenza interiore alla quale non si può sfuggire (la si può solo censurare, a caro prezzo)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: tutti i miei amici sanno di me

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessuno si è scandalizzato, magari qualche turbamento in chi aveva qualche tendenza inconsapevole

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno tutti, in ogni caso si tratta della mia sessualità, non del mio biglietto da visita (ovviamente trattandosi di amici mi pare poco probabile non parlare anche di sessualità)

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': diciamo che non mi fionderei sull'ignaro malcapitato, presa dalla foga di informarlo, probabilmente lo capirebbe da sè per via della mia spontaneità nel manifestarmi

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse cercherei il dialogo... o forse userei semplicemente la violenza

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non dissimulo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ognuno fa come crede, ritengo sia sempre preferibile non limitarsi. cmq se la mia ragazza fingesse di non esserlo, ecco non sarebbe la mia ragazza

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mai frequentati

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: capita

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: i locali sono solo un modo per stare tra la gente, ed è bello se ognuno si trova lì col suo "tema" personale

25) SPIEGA IL PERCHE':mi piace quando l'atmosfera è satura di presenza umana (wow), così come mi piace l'assenza degli altri, diciamo che non scarto le situazioni

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, qualcuno

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: (vale anche xena principessa guerriera?) :aiuto:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':nessuno dei film dichiaratamente a tematica lesbica mi ha particolarmente colpito (non ne ho visti molti, forse neppure i più belli)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mi piace tenermi informata ma la passione l'ho persa da tempo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi tengo quotidianamente informata per avere un'idea meno generica sulle cose che accadono

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: agnostica, diciamo che qualche spiegazione cerco di darmela sapendo bene che è puro piacere concettuale

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo religioni

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è un fatto umano come tutti gli altri, non mi sembrano credibili nella loro pretesa di dare un senso è una spiegazione all'esistenza

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sicuramente mi ha aiutato molto vivere la presa di coscienza accanto ad un'amica che stava attraversando la medesima cosa, diciamo che ho avuto delle resistenze iniziali, ma sostanzialmente mi sono accettata in fretta

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: ho spesso la sensazione di avere un plus di consapevolezza della realtà rispetto agli altri

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': (retaggio adolescenziale?) non so, sono sensazioni alle quali credo e che al contempo so razionalizzare

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: anche

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: preferisco indossare ciò che mi piace senza condizionamenti, la moda può dare uno spunto come qualsiasi altra cosa che vedi guardandoti attorno

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: c'è una sorta di ambivalenza... li disprezzo ma al contempo mi trovo bene con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non so, devo chiamare in causa freud?

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito i miei ex

50) PERCHE': perchè di loro non m'importava niente (e allora perchè ci stavi? eh..la passività dei quindici anni-la mia, ovviamente)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non mi interessa

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: imparo la corenza giorno dopo giorno

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende (con le donne lo sono molto di più, ma se si tratta della mia ragazza, no)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16 anni

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: uhm, glissare no. Non poter dare una definizione perchè ancora si hanno dei dubbi è un conto, non VOLERLO fare è un altro. Quella si chiama ipocrisia.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 12-13 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: be', lo sono ancora, anche se per un certo periodo a 13 anni per me non sono esistiti, ma era l'innamoramento, non la mancata attrazione in sè per sè.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: verso i 14 anni.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, entrambi.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Eh, mamma l'ha saputo a gradi, ma ha sempre avuto una reazione abbastanza tranquilla, tranne quando dopo un anno e qualcosa in cui non se n'è parlato, mi ha colta in flagrante. Lì per lì tutto a posto, qualche giorno dopo ha detto cose poco carine ma era stressata da altre circostanze. Papà...non ne ho idea. Mamma gliene ha parlato, e anche se con la mia ragazza sembra comportarsi come quando la credeva solo un'amica, a volte ho delle brutte sensazioni.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Ho intenzione di chiarire con papà per sapere che ne pensa, appena posso, sì.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non gliene sto parlando adesso perchè abbiamo problemi economici, scolastici e familiari DECISAMENTE più importanti al momento. E' solo una questione di priorità, appena si saranno calmate le acque prendo coraggio e gliene parlo.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì, praticamente tutti, credo. Forse alcuni non sono ancora aggiornati sulla nuova ragazza, ma lo so da un po' come sono e sono incapace di tenere un segreto che mi riguarda.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: quelli più stretti, nessun problema (una delle mie migliori amiche ha qualche problema con la mia ragazza, ma è una questione di personalità, non c'entro niente io) - qualche conoscente, ovvero compagni di classe e di scuola, hanno reagito un po' scandalizzati o sorpresi. Una che non mi parlava già da prima ha preso a sparlare di me pure peggio, ma 'stica, come diciamo qui.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dico sempre a tutti, presto o tardi. Bisogna solo trovare il momento giusto.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': credo non lo sappia solo qualche amico di davvero vecchia data, per via dei rapporti stretti con la parte della mia famiglia che NON sa, e non deve sapere finchè non sono maggiorenne e posso difendere mia madre da qualunque accusa e colpa gli vogliano gettare addosso senza essere messa da parte perchè "piccola".

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Be', non dirette. Qualche occhiataccia, più che altro.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: uhm, mi tenevo per mano e stavo appiccicata come una cozza allo scoglio alla mia ragazza, come è mio solito, nel mezzo della stazione termini e qualche parolina o sguardo brutto è girato. Ma considerato che la mia lei è quasi un metro e ottanta, dubito che qualcuno avrebbe il coraggio di pestarci, a meno che non sia un gruppo o qualcuno di armato. Una volta è stato scritto "Vie le lesbiche dalla scuola" sulle mura del mio liceo - siamo in molte/i, lì, ma è stata cancellata dalla preside in persona la mattina che è stata scoperta, quindi ho solo reagito con una forte presa di posizione nel dibattito che è seguito in classe.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: A meno che non sia in presenza della mia famiglia, che sappia o meno, o che lei non specifichi altrimenti, come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Per quanto riguarda lei, ha anche lei una madre da difendere da vicine bigotte, per cui davanti a loro, niente - ma non è che capita spesso, non ci vive con la madre. Per quanto riguarda la mia famiglia, mi darebbe fastidio baciare chiunque in modo anche un minimo passionale davanti ai miei e a mia sorella, e per di più mia sorella ha 11 anni e quindi davanti a lei non se ne parla neanche, non sa ancora (credo. Spero!) e fino ai 13 anni non deve sapere. 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no.

20: SE SI', PERCHE': Noneee!

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi lancio in discussioni che a momenti mi faccio venire l'ulcera.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: assolutamente no.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: assolutamente no.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non so, tra un 'assolutamente no' ed un altro non ho particolari preferenze, no.

25) SPIEGA IL PERCHE': alle elementari ero la bambina che in giardino stava seduta a leggere o a giocare col game-boy. Non sono cambiata poi molto, ecco, è una risposta sufficiente?

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Molto pochi, credo di averne visti più a tematica gay. Ho visto un paio di telefilm che hanno anche tematiche femministe/lesbo.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost&Delirious, Imagine Me&You, The Hours e...spero qualcos'altro, che però non mi viene in mente. Per i telefilm, dico Buffy e Xena.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': tra quelli che ho nominato, tutti: Lost&Delirious come film in sè, perchè sono una scema sotto questo punto di vista e i film tristi d'amore mi commuovono sempre; Imagine Me&You perchè è divertente e molto meno falso, più pulito e credibile. The Hours, perchè Nicole Kidman è la mia dea, e perchè ci sono anche Meryl Streep e Julienne Moore. Vi pare niente? Buffy poi è un cult, punto. Lo adoro.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, certo.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè non è ancora un mio diritto e un mio dovere, ma lo sarà. Perchè sono ancora una scema idealista e penso ancora che un voto possa fare la differenza. Perchè penso ancora che nella massa di avidi e opportunisti qualche politico che può fare qualcosa per il paese ci sia. Per tante ragioni.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Chi non s'interessa si merita questa classe politica quanto quelli che l'hanno votata e che continuano a tenerla in vita.

32) SEI RELIGIOSA: No, non pratico nessuna religione, quindi in senso letterale no.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ho comunque delle mie convinzioni, e una mia concezione dello spirituale. Non è nessuna religione in particolare, anche se simpatizzo con diverse forme di animismo e paganesimo perchè sono quello che si avvicina di più alla mia idea.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': un giorno farò una ricerca lunga e approfondita sulle mie idee e su quelle degli altri e allora sceglierò un mio credo. Adesso ho da sopravvivere a troppe cose e non ho il tempo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, non che io mi ricordi. Ho avuto qualche problema iniziale a rivelarlo ad altri, ma il mio primo "Ti amo" a una ragazza è stato così spontaneo che non sono mai riuscita a negare la sincerità dei miei sentimenti e delle mie sensazioni.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì.

39) TI SENTI DIVERSA: Certo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': lo sono sempre stata, anche quando mandavo i più banali "mi piaci" al ragazzino più carino della classe in seconda elementare. Sono stata cresciuta in modo diverso dalla maggior parte degli italiani, e una volta che me ne sono resa conto, e mi sono resa conto di com'erano, non ho mai provato il desiderio di essere nient'altro che diversa.

41) TI SENTI FEMMINILE: Assolutamente.

42) TI SENTI MASCHILE: Quasi per nulla.

43) TI INTERESSI DI MODA: No, ma scrocco riviste di moda e quando posso me le faccio comprare.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non m'interessa minimamente vestirmi con abiti di marca, mi vesto casual ma davvero, quello che capita capita - devo essere bella io, non quello che ho addosso - ma adoro foto ben fatte, adoro le pose delle modelle e qualche vestito stravagante di alta moda può essere interessante. Riciclo tutto in qualche mio disegno o progetto.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi sento a disagio con la maggior parte dei ragazzi. Devo conoscerli un po' meglio per aprirmi con loro, mentre invece con le ragazze è facilissimo per me. Aiuta se non ne sono particolarmente attratta.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perchè hanno una mentalità diversa nella quale non mi trovo, salvo alcune eccezioni. Sono ottimi per ridere e scherzarci, però, questo non lo nego.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo assolutamente.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, e non ho intenzione di farlo mai.

50) PERCHE': Perchè se stai con qualcuno, lo ami, se no non ci stai. Sono per le sfumature di grigio, ma su questo non transigo. Se lo tradisci, o non lo ami abbastanza o c'è un problema particolare su cui bisogna lavorare insieme.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: In questo momento, no, ma in futuro non escludo un qualche *altro*, che non sia scambismo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: quel che basta per sopportarmi.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: in generale sì, molto. Posso dare un'impressione contraria ma in realtà qualunque mia convinzione può cambiare da situazione a situazione.

Link to comment
Share on other sites

DamagedSoul

1) ETA': 17

2) CITTA': provincia di Cagliari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: io non mi do etichette, ma è impossibile impedire agli altri di darne, ergo mi chiamano whatever

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola avevo la tendenza a innamorarmi delle mie amiche, ma ho iniziato a prendere sul serio la cosa da 2annetti circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, ma hanno dei sospetti

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "se scopro che sei anche tu una lesbicona ti disconosco come figlia" penso sia la frase di mia madre che più esemplifica una loro eventuale reazione

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?si, però forse lo farò quando non dipenderò più economicamente da loro.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: lentamente st cercando di farne partecipi tutti, ma per ora lo sanno solo gli amici più intimi.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa generalmente bene. Sono contenta di poter parlare liberamente con loro di qualsiasi cosa.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non proprio dato che la persona che discriminava lo stava facendo senza sapere di me ma solo dell'altra persona presente. Inutile dire che non sono rimasta lì impalata a fare insultare così un amico.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Molto semplice. Un idiota(mio compagno di classe) si è messo a fare il bulletto con un mio amico, mi sono messa in mezzo e gli ho fatto un bel discorsetto(anche se un bel pugno sul naso se lo sarebbe meritato)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: io tendo a comportarmi come ragazza, non me ne frega un bel niente di quello che pensano gli altri, ma alla mia ex dava fastidio e mi trattenevo.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente e chiaramente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: molto molto molto di rado

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ogni tanto

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nei locali a tema sono andata troppe poche volte per poter esprimere una preferenza...

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certamente

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uhm...Lost and Delirious(L'altra metà dell'amore), Loving Annabelle, Fucking Amal, Better than chocolate, Imagine Me&You....non me ne vengono in mente altri...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Better than chocolate direi. E' quello che ho visto più recentemente e ho visto alcuni aspetti di me nella protagonista, nel rapporto con la madre...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si, ma ogni giorno che passa mi fa sempre più schifo...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché bisogna sapere in che modo viene guidato il paese in cui si vive

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo alcuna religione, sono atea

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': mi è sempre risultato impossibile credere all'esistenza di una qualche divinità collegata agli uomini e al nostro mondo. Da piccola causavo non pochi problemi all'insegnante di religione con le mie domande...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, e sono grata alla mia migliore amica per avermi aiutata, e averlo accettato prima ancora che io potessi rendermene totalmente conto.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì, direi di si

39) TI SENTI DIVERSA: sostanzialmente no, siamo tutti esseri umani, composti tutti dalle stesse sostanza. Però quanto vedo certe mie coetanee si, mi sento diversa, e ne vado anche fiera.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': certi atteggiamenti, chiusura mentale, ipocrisia e falsità a fiocchi, non mi appartengono come a loro, non ci sguazzo, ma li evito.

41) TI SENTI FEMMINILE: si, molto

42) TI SENTI MASCHILE: alquanto

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente perché mi vesto come mi pare e piace, se mi piace qualcosa e il mio portafoglio me lo permette la compro.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: i miei coetanei lasciamo stare, con persone qualche anno più mature ci converso tranquillamente e senza problemi.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non so, i miei coetanei mi ricordano tanto un gruppo di scimmie ammaestrate che sanno solo ridere e fare ciò che gli viene imposto(in questo caso non da un ammaestratore ma dall'ambiente e dal giudizio altrui), naturalmente ci sono eccezioni.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: beh, diciamo che l'essere umano per natura non è un animale monogamo. La differenza sta nella scelta.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? i miei ex ragazzi si, con le ragazze mi pare impossibile anche solo il pensiero.

50) PERCHE': non erano rapporti sentimentali, sentivo che mi mancava qualcosa.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: anche troppo a volte

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 29

2) CITTA': Roma al momento

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: ehhh difficile a dirsi per ora sto cercando di ascoltarmi...

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: se proprio devo ... bsx.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non molto

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: hmmm...non credo.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre spesso ci scherza, ma prevedo un po' di maretta.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? certo.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non ne ho mai fatto mistero, per cui non si sono tesi più di tanto. Poi fortunatamente hanno anche altre cose di cui crucciarsi oltre la mia sessualità così Piperita è rimasta Piperita

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no solo inutili battutine da cafone sbavante in discoteca

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non curanza a volte, altre in maniera più diretta.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non sono wonder woman: è chiaro che se provengono da chi amo, sono più spinta a riflettere e a tentare di capire,  ma non per questo decido in base ai pregiudizi.

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: e vuoi che mi perda la meglio parte dei discorsi? Espongo espongo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè son in fase monotematica

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si ,anche se più quintalate di film a sfondo femminista

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: detesto gli elenchi lunghi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': lost n delirious e tanto basti

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si parecchio

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché credo veramente che le donne possano fare la differenza e che già il nostro individuare difendere e proporre una diversa sessualità sia un atto politico.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la mia

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: proprio nessuno

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: -----

39) TI SENTI DIVERSA: diversa da che?

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'---------------

41) TI SENTI FEMMINILE: molto e la sono

42) TI SENTI MASCHILE:  talvolta

43) TI INTERESSI DI MODA: per ridere, dal parrucchiere o dal denstista.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè il mio vestito deve corrispondere a come mi sento in quel momento, sennò divento goffa e mi sento inadeguata come spesso la moda costringe le donne a sentirsi: inadeguate.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché sono una persona gentile con chi è gentile e decisa se di fronte c'è un imbecille.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: chiedimi se dio esiste, ho una risposta più precisa per quello.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non in maniera assoluta, anche quella credo che sia una sorta di tendenza naturale.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Si, ma erano maschi... questa è un attenuante vero?

50) PERCHE': noia fine dell'amore bisogno di autostima assenza di rapporto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, non mi attira. Per me l'esclusività  e la dolcezza del rapporto intimo sono importantissimi.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre, ma credo che essere coerenti a tutti costi non porti necessariamente ad una crescita o miglioramento. Credo più nel mettersi in discussione, che è una gran fatica ma dà risultati più solidi.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì, ma non per questo non mi incavolo! :P

 

Byeeee

 

the PIPEr at the gates of dawn

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': quasi 23

2) CITTA': prov di alessandria

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  verso i 10 anni, quando conobbi la mia vicina di casa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 3 anni. però sono attratta dal modo animalesco di far sesso di alcuni di loro; gay chiaramente.  :rotfl: :rotfl:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: beh sempre, anche se son rinsavita da pochi anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: decisamente calma, anche perchè gliel'ho detto quando ero in crisi e passavo un momento pessimo. la frase di mio padre: beh dai almeno così cucchi doppiamente! ( questo quando ancora ero nella fase di passaggio )

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Qualcuno sì..

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: dipende. alcune sono un po' a disagio perchè probabilmente pensano che ci provi con cani e porci o.o non lo so..aggiungete lo stereotipo degli omosessuali che pensano solo al sesso  :rotfl:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: purtroppo si, dal momento che presenterò domanda per l'esercito.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: evito di dirlo a mare e monti; la mia sessualità non centra assolutamente con quello che voglio fare nella vita. entrare nell'esercito per poi passare in polizia cosa c'azzecca con l'essere lesbica? nulla.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se avessi una ragazza mi comporterei come tale XD

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a volte sì, soprattutto quando provengono da mio fratello che porello non sa nulla di questo. lui ci scherza e molte volte son stata tentata di dirglielo ma non l'ho ancora fatto e continuo a chiedermi cosa mi freni. ostentarlo mi sembra quasi come renderlo meno reale.

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende dalle persone. la maggior parte delle volte espongo e anche di brutto

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uh e chi si ricorda i titoli? l'ultimo credo sia stato imagine me & you, ma non ne sono sicura

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': eehh la memoria..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si parecchio

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè sta alla base dell'uomo, la politica è parte della nostra vita.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': un po' lunga come spiegazione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio, ma solo a causa della mia timidezza

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: decisamente e ne vado fiera

39) TI SENTI DIVERSA: diversa da che? ( tengo pari pari la risposta che c'era )

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'---------------

41) TI SENTI FEMMINILE: vagamente, giusto per le tette

42) TI SENTI MASCHILE:  talvolta

43) TI INTERESSI DI MODA: nah

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente perchè mi metto gli stracci che mi piacciono, senza andare a vedere se sono di ciccio o di pimpello. 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: prima buono, ora pessimo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè da due anni a questa parte la mia tolleranza è scesa sotto le scarpe

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: diciamo che ci credo, ma son sempre stata tendenzialmente infedele fino a 2 anni fa. ora non saprei, effettivamente sono un po' stufa delle storie passeggere

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Sì, il mio ex per la ragazza di cui mi sono innamorata.

50) PERCHE': conferma del mio io interiore, mancanza di stimoli, poca fantasia, noia assurda

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): un rapporto a 3 è convenzionale?

52) LO FARESTI: più che altro non lo rifarei. decisamente preferisco l'1 a 1

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre. ci provo..

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non sempre, dipende dalla situazione.

Link to comment
Share on other sites

living_my_dream

1) ETA': 20 ancora per poco,per l'anagrafe entro quest' anno 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: mi definisco, mi definisco eccome

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni con la prima cotta, ma credo di esserlo sempre stata

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: forse una vera attrazione per gli uomini non c'è mai stata, però qualche ultimo ricordo risale a 6 anni fa (circa) pure un pò di più

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ultimo anno di liceo poco prima dei 18 anni ho pensato di essermi presa una cotta per un ragazzo, mi sbagliavo di grosso, era una forte amicizia. Quindi tolto questo piccolo episodio direi mai!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mamma si, a papà pensandoci bene non l'ho mai detto con modo schietto ma lo sa

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: favolosa, con mamma non ho mai dovuto dirle nulla per lei era già assodato e quindi parliamo in tutta tranquillità. Non è cambiato proprio nulla anzi lei è sempre lì ad ascoltarmi e ad impicciarsi  :eek::D . Papà...non è cambiata una virgola!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Lo sanno quindi il problema non si pone, forse dovrei dirlo in maniera schietta a papà, perché non se l'è mai sentito dire però lui lo sa e parliamo tranquillamente di questo...quindi mi chiedo "ma che je devo di??già lo sa!" scusate il dialetto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': io l'ho già fatto. Ognuno però è libero di fare quello che vuole, io probabilmente non ce la farei a tenerlo per me!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: amici è una parola grande per me, non faccio la morale perché già sto scrivendo troppo...comunque due lo sanno e ne manca una all'appello, ma presto saprà.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa bene, tutto come prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo. Poi ci sono quelli che io chiamo conoscenti...vedremo, sinceramente già sono abbastanza riservata di mio quindi, loro possono anche aspettare ma lo sapranno

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non so con alcuni di loro è davvero un condividere il tempo sportivo e basta, non c'è davvero quel feeling che può instaurarsi con altre persone. Per ora non lo sanno, io non mi sono mai nascosta se lo sapranno ben per loro, ora non solo il mio obiettivo n°1

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:  --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: qualora ne avessi una, come tale

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no e non devono altrimenti non si vivrebbe più

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo, ma c'è una persona che riesce a farmi cadere le braccia così a terra che preferisco camminare, contare fino a 10, prendere una bella boccata d'aria e lasciarla stare...troppe volte le ho esposto la mia opinione, se va avanti così rischia una "spiaccicata al muro" e fortuna vuole per lei che non sono violenta, quindi a volte preferisco davvero riderle in faccia e farla bollire nelle sue caxx

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non sono proprio il tipo

25) SPIEGA IL PERCHE': ma non saprei non ho mai avuto questo grande amore per i locali e feste in generale, preferisco una serata semplice semplice... a me basterebbe anche uno spiazzo dove parcheggiare la car, stare all'aperto e farsi una sana chiacchierata tra amici

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: allora non li ricordo proprio tutti, però tra quelli che mi vengono in mente in questo momento: fucking amal, loving annabelle, imagine me&you, l'altra metà dell'amore... e poi un film dove la protagonista prendeva il posto del padre in un contest di cucina, cucina tipica indiana (forse) ma cavoli non ricordo proprio il titolo :lol::D che memoria...pessima!!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Nessuno in particolare, forse imagine me &you...si,

può essere banale però non mi è dispiaciuto!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": "in questo paese non si fa politica"...comunque aprendo il giornale che sia cartaceo o elettronico alla fin fine qualcosa di politica si sa!

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':  ma seguo quel minimo solo poi per arrivare preparata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': credo d'aver già detto tutto alla risposta num 29, a mio avviso in questo paese la politica non c'è mai stata e mai ci sarà...saremo sempre metaforicamente un paese del 3°mondo (con tutto il rispetto per i paesi che purtroppo lo sono davvero)

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: battesimo, comunione e cresima, direi cattolicesimo... ma siamo una famiglia in cui la religione sta fuori casa, davvero mai stata una religiosa modello, quindi direi cattolica sulla carta (per i doni ricevuti) ma nella vita atea, in realtà non ho mai professato

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non si può basare la propria vita, i propri comportamenti, principi e giudizi su di un libro, qualunque esso sia!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, no, non mi pare, forse con l'età e le prime cotte ne sono soltanto diventata più consapevole

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no. Ma poi scusate diversa in modo negativo o positivo?? No comunque no.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE:  sì

42) TI SENTI MASCHILE: no, ma mi rendo conto che posso dare questa impressione (sarà forse perché 5/7 della mia settimana li passo in calzoncini, calzettoni e scarpini?? sarà!!  :D :D :D :) o forse perché non sempre mostro il mio lato femminile, boh! Io comunque non mi ci sento, questo basta e avanza!

43) TI INTERESSI DI MODA: si living_my_dream's moda...qui vige la legge "proprio style"  :D...no comunque no!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ma sarà che vado sempre contro corrente, se quell'anno va l'arancione, state certi che io metterò il rosso e così via. Non so sento il bisogno di mettere addosso solo quello che piace a me, al di là che faccia moda o meno.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ultimamente un pò a disagio, ma dipende anche da chi ho davanti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: come già detto dipende un pò da chi ho davanti, non saprei è difficile da spiegare!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no, ma a volte mi rendo conto che ne adotterei uno volentieri...ma vado a periodi, più no che si, preferirei essere zia così potrei viziarli a non finire

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non potrei non essere monogama. Ci credo, ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':--

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no  e non ci riuscirei

52) LO FARESTI:  :awk: :awk:

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: il più delle volte, forse colpa della mia pazienza che ha un bacino enorme (no forse enorme è anche poco), quindi mi porta ad essere tollerante in alcune cose, poi però se esplodo... :D:gh: meglio scappare

 

ps: scusate ho scritto davvero tanto...sorry

Link to comment
Share on other sites

e poi un film dove la protagonista prendeva il posto del padre in un contest di cucina, cucina tipica indiana (forse) ma cavoli non ricordo proprio il titolo :D :D che memoria...pessima!!

Nina's Heavenly Delights :eek:

Link to comment
Share on other sites

living_my_dream

Giusto, grande Sweet...è proprio questo il titolo, mamma mia che memoria non me lo sarei mai ricordato, infatti stavo già andando alla ricerca del film sito in qualche sub cartella di altre cartelle...che confusione sto pc!!

 

Comunque grazie sweet

Link to comment
Share on other sites

Guest †- MartyVampire -†

1) ETA': 18

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:  A 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: A 15 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Sono attrata solo da un sesso =p

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Mia madre si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Allora il nostro rapporto non è cambiato per fortuna, però lei è stra convinta che non sono lesbica >_>

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: L'hanno presa benissimo =p e il solo comportamento non è cambiato di una virgola

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Beh se conosco nuove persone, certo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: beh dipende, se è possibile, quando avrò una ragazza mi comporterò come tale =p

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no =P

20: SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Assolutamente espongo il mio pensiero, e mi ci arrabbio pure con queste persone, son tremenda xD

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Pochi

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uh e chi si ricorda i titoli? Solo uno ne ho visto =p "L'altra metà dell'amore"

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Ehhh mica ho la scelta, solo uno ne ho visto xD

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Ultimamente abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Per vedere le grandissime minchiate che sta combinando Alemanno -.-

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: No

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Sinceramente perchè la Chiesa è corrotta, e ho molti dubbi sull'esitenza di Dio.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Qualcuno si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si *-*

39) TI SENTI DIVERSA: Perchè sono omosessuale? Assolutamente no =p

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': --

41) TI SENTI FEMMINILE: Mah..abbastanza xD

42) TI SENTI MASCHILE: Qualche volta si

43) TI INTERESSI DI MODA: Assolutamente NO

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè mi metto ciò che mi piace, e me ne frego se è di moda o no  :D

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non molto buono ultimamente

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perchè ( almeno quelli che ho conosciuto ) mi fanno sempre girar le balle xD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Per ora no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Assolutamente no

50) PERCHE': Perchè quando ami qualcuno, vedi solo e solamente quella persona e non vuoi nessun'altro oltre lei, o almeno per me è cosi

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza =p

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Non molto sinceramente >.<

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 20

2) CITTA':vercelli

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica (penso)

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dai 17

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? forse si, magari quando nn vivrò più a casa con loro

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè mi butterebbero davereo fuori di casa..mio padre lo farebbe!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non ho notato cambiamenti

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non penso

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè mi conoscono sotto un'altro aspetto e non capirebbero

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: probabilmente li menerei!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perchè non mi piace avere gli occhi puntati..e siccome non lo sbandiero a nessuno, non vedo perchè dovrei comportarmi così in mezo a tante gente

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a volte si

20: SE SI', PERCHE': perchè in certe accosioni devi fingeere di non essere te stessa

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico la mia e difendo i gay!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco locali normali

25) SPIEGA IL PERCHE':

meglio loacli tranquilli

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Loving Annabelle, Due ragazze innamorate, fucking Amal, L word, imagine me and you,l'altra metà dell'amore

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Loving Annabelle perchè la prof era stata costretta a fare la normale, a rinunciare a se stessa e poi si innamora dell'alunna, dalla quale viene portata via..L'altra metà della'more perchè è un po la mai storia..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa

32) SEI RELIGIOSA:a volte

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE si ankora adesso

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: un po

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' devi lottare per avere ciò che vuoi e sei solo..mentre per gli altri è tutto più facile!

41) TI SENTI FEMMINILE:  sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: per carità

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: odio vedere la gente tutta uguale

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li odio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non lo so

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: dipende dalla persona con cui sto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': perchè lei mi aveva tradito

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: mai!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

traspare un po' di tristezza dalla tua descrizione. spero che su questo forum imparerai il coraggio di essere te stessa e che non "devi" mai fingere ma scegli di farlo... così come non "devi" mai comportarti da amica con la tua ragazza solo perché questo vorrebbero gli altri...

non sei tu che stai sbandierando... sono gli altri che preferirebbero non vedere...

Link to comment
Share on other sites

Guest †- MartyVampire -†

Concordo con quello che ha detto Sweet.

Traspare tristezza, la sofferenza di non poter essere  sempre e comunque te stessa.

Visto che il più delle volte devi mettere su una "finzione".

Ma vedrai che presto le cose cambieranno, ne sono certa e troverai coraggio per affrontare meglio la tua vita ^^

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...