Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 20
2) CITTA': un paesino in provincia di Padova
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ho sempre avuto dei sospetti... diciamo dai 17 anni ho fatto più chiarezza
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: --
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: --

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: lo sanno le persone che reputo più importanti, tra cui mio padre
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "Papà solo lesbica" "Oh.. abbiamo qualcosa in comune:anche a me piace la figa!"
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si, tutti tranne i conoscenti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: sono stati felici che io mi sia confidata con loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:  --
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si..
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: prese in giro, battutine ecc
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: la amo talmente tanto che il resto non ha più importanza, è la mia ragazza e la tratto come tale
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende dal contesto, a volte non mi sembra appropriato
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nei locali gay gli uomini etero non ti infastidiscono :)
25) SPIEGA IL PERCHE': --
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio non ricordo i titoli.. tranne "L'altra metà dell'amore" quello è il mio preferito
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lo trovo realistico e fatto bene
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": cerco di tenermi informata ma non sono proprio un'esperta
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè credo che sia mio dovere ricercare informazioni in merito
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
32) SEI RELIGIOSA: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono atea
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in dio, la fede è un qualcosa che non mi appartiene
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si molti
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sono su quella strada ;)
39) TI SENTI DIVERSA: si a volte
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : Alcune persone sanno essere davvero pesanti
41) TI SENTI FEMMINILE: si abbastanza, sto riscoprendo la mia femminilità :D
42) TI SENTI MASCHILE: fino a qualche anno fa lo ero :) ma ora mi sto trasformando piano piano
43) TI INTERESSI DI MODA: non sono una fan sfegatata ma cerco di vestirmi più "alla moda" possibile in base alle mie esigue finanze XD
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: cerco di curarmi senza essere fissata, mi considero una ragazza semplice
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: 
47) VORRESTI AVERE FIGLI: quando un giorno mi sentirò pronta si
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la monogamia è uno dei miei principi :) se decido di impegnarmi è con una persona.. il resto sono divertimenti da single
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no e mai lo farò
50) PERCHE': va contro a tutto ciò in cui credo
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no, non è il mio genere
52) LO FARESTI: non credo proprio
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, a meno che non mi si provochi pesantemente

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

 1) ETA': 20

2) CITTA': in provincia di Lucca
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Intorno ai 12 anni..
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Non lo sono mai stata dal punto di vista fisico
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Si, cioè non gliel'ho mai detto, ma lo hanno capito, me ne sono accorta da come si comportano o dalle piccole accortezze che hanno nei miei confronti e riguardo alla mia omosessualità, che prima non avevano.
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Bè si, quando avrò una relazione seria e stabile, glielo dirò esplicitamente, per ora non ce n'è la necessità. Vivo bene così.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: a qualcuno l'ho detto, a qualcuno no e qualcuno lo sospetta, ma è un pò complicata come situazione.
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: A chi l'ho detto non hanno avuto nessun tipo di problema, stranamente non se l'aspettavano ahah

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:  Prima o poi lo dirò a tutti.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nah, per fortuna!
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mmm dipende da dove siamo...
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Perchè mi sentirei osservata e di conseguenza a disagio.
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': 
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende se sono persone che conosco, dico la mia e mi confronto, sennò lascio perdere.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE': --
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: un paio forse non ricordo.
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio, non mi ricordo i titoli...mmm ah si uno era imagine me and you.
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ha un lieto fine!!!!! Una cosa rarissima..
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":? in modo un pò troppo superficiale, ma sto cercando di migliorare.
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè penso sia nel mio interesse sapere cosa accade in politica.
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
32) SEI RELIGIOSA: credente si, ma non praticante.
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sto mettendo appunto una cosa tutta mia ahah ;)
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si, inizialmente si. Anzi inizialmente un corno ho avuto problemi ad accettarmi fino a questa estate. Un pò per colpa mia un pò per l'ambiente familiare che avevo intorno fino a qualche anno fa che mi ha un pò condizionato nel rapportarmi con la mia omosessualità.
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si :D
39) TI SENTI DIVERSA: mmm nah
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : 
41) TI SENTI FEMMINILE: Non nell'aspetto.
42) TI SENTI MASCHILE: Si ma solo nell'aspetto sono un pò maschiaccio. Perchè fin da piccola sono sempre stata con i maschi, quindi forse anche per omologarmi non lo so, sono sempre stata un maschiaccio. E adesso sinceramente mi sento più amio agio con un paio di scarpe che con dei tacchi.
43) TI INTERESSI DI MODA: Bè insomma, mi limito a vestirmi in maniera decente, poi non so se ci riesco, ma ci provo eheh
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè un pò ci tengo a curarmi. Ma non sono fissata.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: F A N T A S T I C O. Mi ci trovo benissimo 
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè a differenza delle donne sono meno complicati, non sono per niente maliziosi, e con meno paranoie mentali.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: Ultimamente ho scoperto questo desiderio, si !
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Si quando sto con una persona si presume che mi basti e che io non abbia bisogno di altre. Però riconosco che non siamo perfetti e ci può stare un momento di debolezza, l'importante è parlarne con la partner e capirne le ragioni. Solo cosi si può superare.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.
50) PERCHE': Perchè non ne ho mai sentito il bisogno.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no, queste cose proprio non fanno per me, no no.
52) LO FARESTI: Assolutamente no.
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza.

Link to comment
Share on other sites

1)ETA: 22

2) CITTA': livorno

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola, 11 anni circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 3-4 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si, gliel'ho detto!

8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: con mia madre siamo state un anno in equilibrio precario, diciamo.. mio padre molto felice!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si, ormai lo sanno tutti.. anche non volendo, nessuno si fa gli affari propri qua!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la mia migliore amica non mi ha parlato per qualche giorno, le altre erano molto contente per me, il mio migliore amico mi ha detto: 'quanto ancora volevi aspettare a dirmelo?', e i miei amici hanno commentato con un 'finalmente si può parlare di tette e culi anche con te' -_-

tutto va bene, non hanno cambiato nulla nei miei confronti

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, mai

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: la sua ragazza!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: aspetto che abbiano finito di dire le loro cavolate, poi rispondo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo assolutamente i titoli! uno era imagine me and you, un altro un film stupidissimo su due spie, poi.. boh!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA"?: si, molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': oltre ad essere appassionante, credo sia un dovere (quantomeno morale!)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no!

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': superficialmente, non mi piace seguire il pensiero di qualcun altro

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho avuto problemi a parlarne.. all'inizio solo poche persone lo sapevano.. con gli anni mi sono fatta forza e adesso sto proprio bene!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: no!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : 

41) TI SENTI FEMMINILE: la maggior parte del tempo si!

42) TI SENTI MASCHILE: ogni tanto

43) TI INTERESSI DI MODA: direi di no!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non c'ho mai capito molto sulla moda.. mi piace mettermi in tiro, ma piu che altro mi 'copro', piu che 'vestirmi'

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo molto bene con gli uomini, mi ci sento molto a mio agio!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perche sono meno paranoiati della maggior parte delle ragazze (me compresa, ovviamente).. e poi sono stupidi! ahahah..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: oh, si..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: monogamia!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? quella attuale no, in passato ho fatto un po' di errori

50) PERCHE': avevo i miei motivi, diciamo..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): è gia ritenuto non convenzionale il rapporto tra due donne, mi fermo qui! :)

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: mmm si!

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non sempre

Link to comment
Share on other sites

MademoiselleS

1) ETA': 21
2) CITTA': Ancona
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non penso di essere stata mai attratta dagli uomini
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Hmmmm
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Loro sono molto aperti a queste cose e sanno che non importa se l'amore si fa tra due persone dello stesso sesso, se c'è rispetto e vero amore.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Bisogna essere sinceri, non abbiamo niente di cui vergognarci :)
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ------------------
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Non tutti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Certo, se me lo chiedono loro io sono sincera, ma non penso che dovrei andare da loro e dire : Ciao cari amici rimasti, sono lesbica. SBANG.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non ha le palle di dirlo agli amici è ancora più vigliacco di chi non lo dice ai genitori...
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Hmmm, mai.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la sua ragazza
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': - .
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mai !!!! 
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Non riesco a stare zitta.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Non proprio..
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Neanche tanto..
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Preferisco un bicchiere di vino a casa, con una bella donna.. che uscire come una sciocca ogni sabato sera in una discoteca. Sono molto Old fashioned :)
25) SPIEGA IL PERCHE': perché (anche se mi rendo conto di sbagliare) li vedo come luoghi di rimorchio, dove non si conoscono a fondo le persone. molto meglio una serata in pizzeria, dove si riesce a parlare senza perdere la voce. 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Oddio, non ho abbastanza spazio per scrivere tutti i titoli
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  The truth about Jane, perché è semplice, bello e ... spettacolarmente vero.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non proprio..
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perché sono tutti uguali.
32) SEI RELIGIOSA: Si
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Buddista
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -------
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mai.
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si !!!!
39) TI SENTI DIVERSA: Da questo punto di vista no.
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' - 
41) TI SENTI FEMMINILE: MOLTO !
42) TI SENTI MASCHILE: Quasi mai 
43) TI INTERESSI DI MODA: Non molto... 
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO Non so come spiegartelo, io...
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sono molto sicura di me stessa .
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ----
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Uh, non voglio rispondere adesso! Dovrei fare un discorso troppo complicato :)
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mai
50) PERCHE': ----
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Si, però mai Sambismo-
52) LO FARESTI: Scambismo mai.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Molto
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 17
2) CITTA': Milano
3) ORIENTAMENTO SESSUALE Bisex, ma comunque maggiormente attratta dalle ragazze.
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Dalla 2 media
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Non sono completamente non attratta dagli uomini..mi piacciono le effusioni, ma vomito all'idea di farci sesso o di costruirci una relazione. (?)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Dalla 2 media
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì e no..mia mamma e mia nonna lo sanno. Ho avuto una relazione di 1 anno e la mia ragazza girava spesso per casa.
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non sono davvero dichiarata, ma so che per mia mamma non ci sarebbero problemi.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Fra qualche anno. è una cosa normale, non bisogna nascondersi.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': 
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: eh per forza ahah
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: frequento persone bisessuali e gay quindi non ci sono discriminazioni. Fortunatamente conosco anche persone etero con mente aperta che non si fanno problemi. Nessuno che conosco mi tratta diversamente, alla fine sono affari miei, non loro.
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: 
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, che domande. 
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no aah
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: no peli sulla lingua baby. 
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono tantissimii
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The truth about Jane. 
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': 
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': .
32) SEI RELIGIOSA: sì, pagana
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: pagana/wicca
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: mi sento normale
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' 
41) TI SENTI FEMMINILE:  sì
42) TI SENTI MASCHILE: a voltee
43) TI INTERESSI DI MODA: "moda" non intesa come vestiti e scarpettine abbinate e cose fighettine. La moda non è solo una firma. Quello è solo per gente superficiale. Il campo della moda comprende un cerchio vastissimo. Secondo me è davvero interessante ed essendo io stessa la prima ad amare l'arte e i vari modi di espressione, sì, sono interessata alla moda. Vorrei andare poi a Londra o a Berlino a studiare. 
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: l'ho già detto sopra.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci scherzo tranquillamente
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono a mio agio con i ragazzi, ci scherzo tranquillamente
47) VORRESTI AVERE FIGLI: no
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non sono abbastanza evoluta per la poligamia
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì e non ne vado fiera 

50) PERCHE': 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: non credo proprio
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, cerco di esserlo
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

1) ETA': 19
2) CITTA': Genova e Bra (CN)
3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica.
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Ne ho preso atto dalla prima liceo
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Pochi mesi

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Dalla prima liceo
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: decente
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? -
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualcuno non è cambiato e non ha problemi, altri invece non sono più miei amici
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una ragazza... però quando sono uscita con qualcuna mi sono sempre comportata come una interessata, non come un'amica
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': -
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico ciò che penso, anche rischiando di litigare
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non proprio
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -
25) SPIEGA IL PERCHE': -
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tanti, l'ultimo è stato La vita d'Adele
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Si può dire una serie tv? Orange is the New Black
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un po'
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': la nostra vita può cambiare a causa di quale politico eleggiamo, mi pare importante saperne almeno qualcosina
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -
32) SEI RELIGIOSA: sono credente
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: credo, ma non sono sicura di saper dire in che cosa
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un pochino
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA? sì, ma non ho problemi ad esserlo
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché tutti sono diversi ;)
41) TI SENTI FEMMINILE: non molto
42) TI SENTI MASCHILE: più spesso
43) TI INTERESSI DI MODA: per niente XD
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non sono molto interessata, tutto lì :) mi vesto come credo e non mi faccio problemi
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende da uomo a uomo, comunque direi normale :)
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi sento a mio agio con tutti
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo e la apprezzo
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': -
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): scambismo no, cose un po' particolari sì
52) LO FARESTI: dipende cosa, con chi e quando
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

parole_alate

...chissà perchè non l'abbiamo mai detto prima, ma la domanda 48 è po' tendenziosa; dovremmo sostituirla con qualcosa di più neutro e imparziale.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': In c-... gola... ai lupi xD in provincia di Biella, comunque ;)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Bisessuale con preferenza per le donne.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Capito in seconda media, accettato in prima superiore.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Mbeh, ho gusti difficili in fatto di uomini ma mi piacciono ancora xD

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Idem come la 4.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: solo la mamma.

8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non delle migliori e non pare migliorare (oppure, se lo sta facendo, lo fa moooolto lentamente).

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A dire il vero, non lo so... forse sì, forse no...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè mio padre sarebbe capace di uccidermi di botte D: probabilmente non mi parlerebbe più.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: in molti sì.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcuni non ci credevano, uno mi è scoppiato a ridere in faccia, ma poi hanno capito e ora è tutto normale :)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Quelli che non lo sanno, più che altro mi piace vedere quanto tempo ci mettono a chiedermi se sono etero o no. Se me lo chiedono dico la verità, altrimenti è divertente osservarli xD

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ////

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Eh, la mamma...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Mai avuta come volevo, ahimè, o almeno non vicina. Una a distanza, ma quando l'ho vista (le circostanze ci hanno permesso solo un incontro dal vivo,ma non ho mai amato nessuno quanto lei comunque) sono stata la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ////

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ma anche no.

20: SE SI', PERCHE': ////

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Finchè non sono autonoma faccio e continuerò a fare orecchie da mercante... anche se mi fa un po' male.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Non c'è una mazza qui xD

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Idem xD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ////

25) SPIEGA IL PERCHE': ////

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Film no, serie tv sì ^^

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ehm, solo The L Word xD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': È l'unico ma è bellissimo *^* mi fa desiderare una storia così...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No, non perchè non voglia ma perchè non ci capisco niente T.T

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ////

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Detto prima, uff, anticipo le domande xD

32) SEI RELIGIOSA: Mi piacerebbe ma non ci riesco, non ho fede.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ///\

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Di nuovo, uff, le anticipo tutte xD

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Quasi completamente, ma ci lavoro su sempre appena posso ;)

39) TI SENTI DIVERSA? Sì.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Perchè sono un genio incompreso (ahahah non era quello che vi aspettavate eh? xD).

41) TI SENTI FEMMINILE: A volte.

42) TI SENTI MASCHILE: A volte.

43) TI INTERESSI DI MODA: AHAHAHAH che battuta!!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non ho tempo per scegliere vestiti e scarpe e trucco e parrucco, apro i cassetti e m'infilo quello che capita, la prima cosa che trovo, sempre xD magari per occasioni speciali scelgo una maglietta più elegante, ecco u.u

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende dall'uomo, ma solitamente di amicizia... o di disgusto se mi sta antipatico xD

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perchè siamo compatibili/incompatibili.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: assolutamente NO.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo, assolutamente!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Sì.

50) PERCHE': Ho aiutato un'amica confusa a capire se era etero o bisex con un bacio, ma l'ho detto subito alla mia ragazza.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Dipende cos'è.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza, ma cambio idea facilmente, sono molto lunatica xD

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Abbastanza.

Link to comment
Share on other sites

Noto che molte di voi non credono in Dio oppure hanno istinti distruttivi verso la religione cattolica. Questo mi fa riflettere. Io penso che sia dettato dal fatto che in Italia spesso si vive sui pregiudizi, che molti tendono a giustificare dicendo: "Lo dice la Bibbia". Un giorno studierò la Bibbia e vedremo se ho ragione io, che Dio non ha mai condannato questo modo di amare.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Wonderland

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: credo di aver scoperto di essere lesbica da sempre

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: consapevolmente da circa 2 anni, inconsapevolmente forse da tutta la vita

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: penso da un annetto

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO CHE POTRESTI ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non ne ho idea, non so se mi attraggono entrambi i sessi. Da che sono innamorata della mia ragazza provo addirittura disgusto verso un corpo maschile.

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI, COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No, almeno per ora

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO, SPIEGA IL PERCHE': Sono omofobi ai massimi livelli e non muoio dalla voglia di essere umiliata e diseredata

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12)  /

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Per il momento no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non sono ancora pronta a questo passo

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE? In prima persona no, ma ho sentito persone a me care andarci giù pesante con gli insulti (cosa che mi scoraggia al coming out)

16) /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI DA RAGAZZA O DA SEMPLICE AMICA? Abbiamo scelto di non rivelare la nostra relazione, nel posto in cui viviamo non saremmo accettate

18) /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUENZANO LE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE? No

20) /

21) QUANDO TI TROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERINO LIBERAMENTE? Mi comporto in maniera diplomatica, esponendo il mio pensiero senza lasciar trasparire dal discorso che sono di parte

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche volta

24) /

25) /

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA? Soltanto uno, non ho ancora avuto il piacere di vederne

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Blue is the warmest colour

28) /

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA"? si

30) SE SI', SPIEGA IL PERCHE': mi piace essere al passo coi tempi, tenermi informata su quello che succede nella mia epoca

31) /

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolicesimo

34) /

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché penso che ognuno di noi sia unico al mondo, diverso nella sua originalità

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42)  TI SENTI MASCHILE: si

43) TI INTERESSI DI MODA: si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace curare il mio aspetto ed essere sempre ben presentabile

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende, se sono in confidenza oppure no. Con gli amici non ho paura di essere me stessa, con gli sconosciuti che mi fissano mi sento a disagio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO, SPIEGANE IL MOTIVO: penso sia a causa delle mie esperienze passate, che mi hanno provocato tanto dolore

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O CREDI CHE SIA UNA FARSA DA MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perché la persona che amo mi completa e mi dà tutto, quindi non ho bisogno di nessun altro

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO TRADIZIONALE): disapprovo

52) /

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 24
2) CITTA':GENOVA/MILANO 
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da parecchi anni in realtà, ma ho avuto una relazione molto lunga con un uomo e solo ora ho deciso di accettare e vivere a pieno la mia sessualità
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da parecchi anni..diciamo che la mia attrazione per  un bel ragazzo è equivalente a quella che posso avere per una bella macchina (o forse vince la macchina??) :)): 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:vedere risposte 3 e 4

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora (stanno ancora metabolizzando la fine della relazione con il mio ex...un "colpo" alla volta)
8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:risposta 7
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? in futuro direi proprio di si .
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': risposta 9
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quasi tutti :)): 
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: avendomi vista parecchi anni con un ragazzo mi hanno rivolto molte domande e mi  hanno chiesto parecchie spiegazioni, ma alla fine hanno compreso e mi appoggiano :)
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: in pochi non lo sanno ancora..e si, penso che glielo dirò!
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': risposta 13
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per ora no..ma il mio outing forse è troppo recente per poter dare una risposta attendibile :-)
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ripsota 15
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono uscita con una ragazza per un breve periodo..e direi che mi è venuto spontaneo comportarmi come la sua ragazza! :)
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': risposta 17
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente NO
20: SE SI', PERCHE': risposta 19
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende dalle occasioni..ma in genere esprimo il mio pensiero :-)
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sto iniziando :)): 
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si..ho molti amici etero e soprattutto quando scendo a genova ho piacere a stare con loro :) 
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: dipende da con chi sono, ma in linea generale direi di no
25) SPIEGA IL PERCHE': perchè mi sono sempre divertita in entrambi i posti e l'idea di essere gay e per questo frequentare solo luoghi e persone gay non  mi piace granchè :)): 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: the l word, sugar rush, skin, hospital central,  kiss mig, tipping the velvet,  imagine me and you, viola di mare, l'altra metà dell'amore, il padre delle spose, better than chocolate, due ragazze innamorate, fingersmith, loving annabelle, boys dont'cry, tomboy etc... (mi sono fatta una discreta cultura diciamo  :)): )
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': direi kiss mig (molto intenso)
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": il minimo indispensabile per mettere la crocetta con cognizione di causa
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè penso sia necessario e giusto informarsi su quello che viene proposto e varato considerando il fatto che , nel bene e nel male, ci riguarderà.
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':risposta 30
32) SEI RELIGIOSA: no. penso che le religioni abbiano sempre manipolato la coscienza, la politica e spesso anche l'economia dei popoli. spesso porta ad integralismi estremi e influenza le menti delle persone fin quasi a plagiarle. però mi piace l'idea che possa esistere un Dio e/o una spiritualità  superiore  :)): 
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: mi piace la filosofia cristiana (non cattolica):gli ska p in una canzone affermano che Gesù è stato  il primo hippie dell'umanità, mi piace molto questa visione :)
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': risposta 33
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: l'orientamento no...altre caratteristiche di me stessa si
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si :)
39) TI SENTI DIVERSA? non particolarmente, più che altro mi sento più sicura dei rapporti che ho costruito in questi anni...delle amicizie che mi hanno accolta ancora di più :)
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': risposta 39
41) TI SENTI FEMMINILE: in genere si
42) TI SENTI MASCHILE: ogni tanto
43) TI INTERESSI DI MODA: emmmm...mi sa che è meglio che riveda la 41:-P
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente non me ne frega nulla!
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono direi...ho parecchi amici maschi e sono molto legata alle figure maschili della mia famiglia! 
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: bè perchè sono persone, e come tutte sono un contenitore di emozioni, informazioni...e con molti uomini ho trovato complicità (al di fuori della sfera sessuale ovviemente)
47) VORRESTI AVERE FIGLI: qualche anno fa avrei risposto no..adesso l'idea non mi schiferebbe
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo che l'uomo non sia monogamo per natura, penso sia una convenzione, come la famiglia, il matrimonio etc... Ma la condivido molto:)
50) PERCHE': riposta 48
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No
52) LO FARESTI: penso proprio di no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: molto
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:in genere si ma non  con gli intolleranti! :)): 

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 25
2) CITTA': Roma
3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale 
se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: 
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15anni (certezza innegabile verso i 18)
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di esserne ancora attratta
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come sopra
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ne sono sicura, magari sospettano
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: secondo me cercano di negarlo, ma è pur vero che non sono mai stata chiara.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Penso di dirlo quando avrò un rapporto un minimo serio con una ragazza, d'altronde non hanno saputo di tutti i ragazzi che ho frequentato, ne hanno conosciuto davvero solo uno.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per ora no perchè appunto credo abbiano bisogno di una prova tangibile per credermi e non negarlo.
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì, lo sto dicendo a molti, spero un giorno a tutti.
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: c'è chi ha accettato e chi nega, (un errore, un'infatuazione passeggera, un momento così, passerà, etc) nessuno ad oggi mi ha tolto il saluto però.
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: forse non proprio a tutti (sempre salvo decida di sposarmi/convivere etc..una convivenza non la nasconderei, e neanche un rapporto stabile che duri da vari mesi)
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': rispondono alla definizione di omofobi. Direte "Begli amici!"  ma in effetti me ne sono allontanata/me ne sto allontanando.
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Se al liceo fossi stata meno elusiva forse le avrei subite, ma mi nascondevo.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa (lascio la risposta di Sweet!).
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono un po' intimorita ancora, lo ammetto. 
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': a volte soprattutto di sera ho temuto di attirare attenzioni spiacevoli.
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un po' in passato, ora spero di no.
20: SE SI', PERCHE':  per il fatto che il nostro Paese mi sembra molto ostile nei nostri confronti, non mi sento tutelata come cittadina,non sento di avere gli stessi diritti degli altri e questo ha influito sulle mie scelte in passato.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: per ora no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non amo molto i locali in generale.
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali, non si era capito? :P (altra ottima risposta di Sweet!)
25) SPIEGA IL PERCHE': perché odio il tipo di musica che si ascolta, il fatto che ti impedisca di conversare, che gente sconosciuta ti si butti addosso (almeno questo in locali non tema, poi non so)
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, pochi.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: viola di mare, la vita di Adele, pomodori verdi fritti alla fermata del treno.
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': L'ultimo forse perchè pur essendo sullo sfondo come tema era trattato in modo credibile. La vita di adele credo debba essere interpretato un po' come satira della società francese, a prescindere dalla tematica lesbica.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì molto.

 

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè chi se ne interessa (per mestiere o per passione) altrimenti sceglierebbe per me sulla mia vita (vedi proposte varie di legge sull'eutanasia, caso estremo)
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sono comunque molto delusa dai nostri politici di professione, e non c'è un partito che io possa votare con gioia..
32) SEI RELIGIOSA: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: fino alla fine del liceo professavo la religione cattolica, diciamo lo considero un "errore di gioventù". Non credo che mi riavvicinerò mai più.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, ero la prima a negarlo.

 

 

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: eccome, questo non ho mai potuto negarlo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché a quanto pare sono nata con molte diversità, accettata una, accettate tutte :) .
41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì
42) TI SENTI MASCHILE: pochissimo, e non come aspetto esteriore, ma di carattere.
43) TI INTERESSI DI MODA: affatto, ma mi piace chi veste in modo originale.
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni (di nuovo condivido la poco diplomatica Sweet :) )
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto buono, a volte preferisco parlare con amici maschi.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: di solito non spettegolano e non parlano di moda 
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì, ne vorrei più di due.

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo sia troppo difficile sfuggire alla gelosia...era un bel sogno politico l'amore libero, ma non lo ritengo fattibile.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no.
50) PERCHE': ci ho pensato ma volevo troppo bene al mio ex, pur non essendone più attratta sessualmente. Penso sia meglio lasciarsi a quel punto.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: se non mi prende il matto..per ora direi no davvero!!
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non sempre, ma è una qualità che considero fondamentale coltivare.

Link to comment
Share on other sites

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 16

2) CITTA': Vicenza

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica. Puramente e solamente lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni e mezzo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 15 anni ne sono stata sicura ma non so se prima né ero attratta. Non ho mai avuto un fidanzato a parte da piccola e il motivo per cui dicevo che mi piaceva un ragazzo era perché nella mia scuola le ragazze con cui chiaccheravano dicevano che è impossibile non avere qualcuno che ti piace... (troie...)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai. Adoro il corpo femminile e al solo pensare quello maschile mi si rivolta lo stomaco. È da sempre così. A me non è mai piaciuto il corpo maschile...forse dovevo arrivarci prima al perché

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:/

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Certo che lo voglio dire ma è che io ho paura di essere separata dalla ragazza che amo.. abita tanto lontano da me e di solito mi portano i miei a casa sua. Non vorrei che se lo sapessero cominciassero a vietarmi di invitarla qui a casa mia o a me di andare là.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':/

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: piuttosto bene. Ceh se è un amico o una amica vera deve essere andata bene!! Ora ho altre amiche oltre a lei. Ovviamente sanno tutte chi sono veramente e non hanno paura.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, o comunque lo sanno dal giro di parole, ma comunque sì, ovviamente!!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':/

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: niente.. ho subito senza fare la coraggiosa o fare la debole. Me ne sto impassibile. Quando sono in corriera mi lasciano lattine in testa oppure scrivono dei cartelli del tipo: "lei è una troia lesbicona che va con tutte".. niente li lascio fare..sono idioti dopo tutto. L'importante è che non facciano del male alla mia ragazza

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza! Anche se comunque siamo entrambe timide quindi a meno che non ci baciamo o altro sembriamo migliori amiche che è quel che siamo ♥ per me una ragazza deve anche essere la tua migliore amica sennò come si fa a divertirsi?!?

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':/

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma per piacere! Assolutamente no. Ho metà famiglia che è super religiosa... in questo momento mi starebbero facendo un rogo e dopo mi seppelliscono!! Per piacete non voglio suicidarmi come quei poveri ragazzi! Un Po' di spirito forte e combattivo!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: no ascolto soltanto. A meno che non siano delle mie amiche. Che gli altri sparlino intanto io vado avanti e divento migliore di loro

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali. Sto bene a casa.

25) SPIEGA IL PERCHE': perché non mi piace stare in mezzo a tanta gente. Tutti sono lì per motivi diversi. Io preferisco stare tra amiche in luoghi comuni o appartati come la casa :)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli!! Comunque immagine me and you è il mio preferito ♥

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Immagine me and you perché è divertente e dolce ♥

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHÉ:/

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ: ... in sto paese non ci saranno mai leggi che mettono tutti allo stesso piano.. e sinceramente non voglio sprecare la voce per questo..è poi sono ancora minorenne e non me ne può fregiare di meno

32) SEI RELIGIOSA: ... sarei cristiana ma solo di battesimo e cresima.. credo ci sia un dio ma a me non frega un bel niente..la vita te la fai te non un dio con i miracoli.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:/

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non voglio diventare una di tumbrl

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché sono una persona che sa sempre quello che vuole e come ottenerlo, e almeno da quanto vedo in giro, non ce ne sono molte altre così. Prevalgono le represse.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente, a parte per i gusti nel vestire :9

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio. Ma dipende da che età..se sono più piccoli li tratto come bambini :D più grandi sono intimorita..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: boh

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: boh

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, Una e sempre con lei ♥

50) PERCHE': la amo troppo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

Link to comment
Share on other sites

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 16

2) CITTA': Vicenza

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica. Puramente e solamente lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni e mezzo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 15 anni ne sono stata sicura ma non so se prima né ero attratta. Non ho mai avuto un fidanzato a parte da piccola e il motivo per cui dicevo che mi piaceva un ragazzo era perché nella mia scuola le ragazze con cui chiaccheravano dicevano che è impossibile non avere qualcuno che ti piace... (troie...)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai. Adoro il corpo femminile e al solo pensare quello maschile mi si rivolta lo stomaco. È da sempre così. A me non è mai piaciuto il corpo maschile...forse dovevo arrivarci prima al perché

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:/

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Certo che lo voglio dire ma è che io ho paura di essere separata dalla ragazza che amo.. abita tanto lontano da me e di solito mi portano i miei a casa sua. Non vorrei che se lo sapessero cominciassero a vietarmi di invitarla qui a casa mia o a me di andare là.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':/

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: piuttosto bene. Ceh se è un amico o una amica vera deve essere andata bene!! Ora ho altre amiche oltre a lei. Ovviamente sanno tutte chi sono veramente e non hanno paura.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, o comunque lo sanno dal giro di parole, ma comunque sì, ovviamente!!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':/

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: niente.. ho subito senza fare la coraggiosa o fare la debole. Me ne sto impassibile. Quando sono in corriera mi lasciano lattine in testa oppure scrivono dei cartelli del tipo: "lei è una troia lesbicona che va con tutte".. niente li lascio fare..sono idioti dopo tutto. L'importante è che non facciano del male alla mia ragazza

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza! Anche se comunque siamo entrambe timide quindi a meno che non ci baciamo o altro sembriamo migliori amiche che è quel che siamo ♥ per me una ragazza deve anche essere la tua migliore amica sennò come si fa a divertirsi?!?

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':/

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma per piacere! Assolutamente no. Ho metà famiglia che è super religiosa... in questo momento mi starebbero facendo un rogo e dopo mi seppelliscono!! Per piacete non voglio suicidarmi come quei poveri ragazzi! Un Po' di spirito forte e combattivo!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: no ascolto soltanto. A meno che non siano delle mie amiche. Che gli altri sparlino intanto io vado avanti e divento migliore di loro

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali. Sto bene a casa.

25) SPIEGA IL PERCHE': perché non mi piace stare in mezzo a tanta gente. Tutti sono lì per motivi diversi. Io preferisco stare tra amiche in luoghi comuni o appartati come la casa :)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli!! Comunque immagine me and you è il mio preferito ♥

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Immagine me and you perché è divertente e dolce ♥

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHÉ:/

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ: ... in sto paese non ci saranno mai leggi che mettono tutti allo stesso piano.. e sinceramente non voglio sprecare la voce per questo..è poi sono ancora minorenne e non me ne può fregiare di meno

32) SEI RELIGIOSA: ... sarei cristiana ma solo di battesimo e cresima.. credo ci sia un dio ma a me non frega un bel niente..la vita te la fai te non un dio con i miracoli.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:/

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non voglio diventare una di tumbrl

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché sono una persona che sa sempre quello che vuole e come ottenerlo, e almeno da quanto vedo in giro, non ce ne sono molte altre così. Prevalgono le represse.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente, a parte per i gusti nel vestire :9

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio. Ma dipende da che età..se sono più piccoli li tratto come bambini :D più grandi sono intimorita..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: boh

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: boh

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, Una e sempre con lei ♥

50) PERCHE': la amo troppo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

Link to comment
Share on other sites

ETA':27

2) CITTA': una piccola cittadina della toscana

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: all'incirca a 18/19 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di non essere mai stata attratta davvero da un uomo, ma l'ho capito, appunto, verso i 18 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta da entrambi i sessi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: lo sanno ma non se ne è mai parlato davvero

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: buona tutto sommato

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: il mio C.O. è stato "forzato", non so se e quando glielo avrei detto altrimenti

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': avevo molta paura di rivelarmi all'inizio

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: molti si lo sanno 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: le mie amiche più intime l'hanno presa molto bene, altre un po meno ma sopratutto i primi tempi per la sorpresa, il mio rapporto con loro adesso non è cambiato, mi trattano come sempre.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se conosco qualcuno ormai lo dico solo se me lo chiedono esplicitamente, chi era necessario che lo sapesse lo sa

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': passo

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No sinceramente no ma ho subito discriminazioni all'interno del mondo gay per il mio passato etero

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: A molte non va a genio l'idea di frequentare una donna con figli, sia perché lo ritengono un ostacolo alla relazione sia perché hanno paura che io sia poco affidabile. 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza, ma non avrei problemi a trattarla come la mia ragazza anche in pubblico.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':passo!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in passato si molto,

20: SE SI', PERCHE': per paura dei giudizi esterni

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:penso che direi la mia ma dovrei trovarmi nella situazione, su fb invece mi è capitato di discutere animatamente con qualche persona perchè non mi sono potuta trattenere dal commentare alcune idee retrograde.

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:li ho frequentati ma non credo che ci rimetterò più piede, forse qualche volta se capiterà ma molto sporadicamente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:si di solito esco per pub non a tema

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:preferisco i locali non a tema,

25) SPIEGA IL PERCHE':perchè  in quelli per gay mi sentivo come un pesce fuor d'acqua, come una minoranza nella minoranza e inoltre il mio carattere  timido e introverso non era adatto per quei posti(ma dovrei fare un discorso più lungoXD)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si parecchi, più svariati fumetti lgbt

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: beh tra i primi che ho visto l'altra metà dell'amore,viola di mare, elena undone, image me and you, ed altri forse meno famosi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': image me and you! non finisce in tragedia ed è simpatico però un grazie speciale va al fumetto Girlfriends che mi ha aiutata tanto

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si abbastanza (con grande rammarico del mio fegato)

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHÉ: perché sapere in che mondo si vive è fondamentale

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ....

.32) SEI RELIGIOSA:no per nulla,ma non escludo che ci possa essere qualcosa di divino nel cosmo e in ogni uno di noi

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella che"alla fine nessun essere umano è in grado di comprendere e pretendere di sapere dove stia la verita"XD

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': nessuna delle religioni attuali o passate mi rappresenta anche se "simpatizzo" per i buddisti

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a voglia!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: assolutamente si!

39) TI SENTI DIVERSA: no, forse con un problema in meno sulle spalle

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè sono meno tesa e ho meno attacchi di rabbia ingiustificata.

41) TI SENTI FEMMINILE:sempre e comunque:)

42) TI SENTI MASCHILE: un lato maschile ce l'ho, anche se meno marcato

43) TI INTERESSI DI MODA: no non mi è mai interessata molto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente non rientra nella mia sfera d'interessi, e poi non mi pare giusto buttar via un buon paio di jeans solo perchè sono passati di moda.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un rapporto normale, mi ci trovo bene ad uscirci e sono ottimi amici46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:nessuna ragione particolare

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ne ho gia una ma non escludo la possibilità di averne altri in futuro 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: il rispetto per chi si dice di amare non è mai una farsa per falsi moralisti

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? : una volta e ha distanza di 5 anni ho ancora i sensi di colpa

:50) PERCHE':perchè ero confusa su chi ero e cosa volevo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE):no

52) LO FARESTI:no niente scambismo non fa per me

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:in generale si, ma non sono perfetta

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, anche se non ho capito bene cosa si intenda qui per tolleranza se per le minoranze o verso chi ti sta sulle scatole, nel secondo caso sono tollerante anche quando non dovrei!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 31

2) CITTA': Torino
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 5 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:in realtà credo di non esserlo mai stata...
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho baciato la mia prima ragazza!
7) I TUOI GENITORI LO SANNO? no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non per ora..
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': sono parecchio anzianotti e non comprendono l'omosessualità..in aggiunta ammetto di essere un pelino vigliacca...
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: come se nulla fosse. 
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: 
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': .
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no, sicuramente però mi fan pensare all'ignoranza che c'è in giro
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovviamente mi espongo senza problemi
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:si
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco quelli a tema
25) SPIEGA IL PERCHE': perchè semplicemente sono meno selettivi,  livello di musica e abbigliamento, e diciamolo...anche più divertenti!!!!
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:imagine me and you, l'altra metà dell'amore e altri di cui ora non ricordo i titoli
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': imagine me and you, perché se anche troppo romanzato, almeno ha un bel finale!
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ovviamente si
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè voglio capire in che paese vivo e possibilmente anche decidere delle sorti del mio paese...
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
32) SEI RELIGIOSA: direi di no 
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo 
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: certamente l'accettazione è stata più lunga del previsto...ma troppo lungo spiegarlo qui
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: diversamente normale! ed è fighissimo
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè non sono tante le persone che si accettano per come sono...in qualunque modo siano
41) TI SENTI FEMMINILE: si e no
42) TI SENTI MASCHILE: si e no
43) TI INTERESSI DI MODA: pochissimo
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè a volte ci sono stili che mi piacerebbe indossare ma che poi non mi si addicono quindi lascio perdere.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende da che ambito sono, a lavoro rapporto lavorativo, alcuni sono anche amici, quelli che hanno un minimo di cervello.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: davvero c'è bisogno di spiegare il motivo per la quale si ha un rapporto positivo con gli uomini? 
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: io ci credo, ma ne vedo sempre meno in giro
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, ma non ho neanche mai avuto una relazione seria...
50) PERCHE': 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: ad oggi no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: decisamente

Link to comment
Share on other sites

Rileggendo il test che feci non ho frenato la voglia di rifarlo. Sono contenta che alcune di queste risposte siano cambiate in questo periodo. Ed ecco il mio test versione 2.0  8)  8)

 

1) ETA': 21/ 23
2) CITTA': Napoli
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica (credo sia la prima volta che lo dico)/ LESBICA!!!
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fin da piccola... ho avuto poi conferme dai 13 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio d'anni./ sono convinta che non lo ero nemmeno prima!
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non credo di esserlo.
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no/ non ancora
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ... forse... un giorno/ sicuramente
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo due ragazze conosciute in un'associazione/ si,gli amici più stretti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: / alcuni sorpesi ma felici, altri l'avevano praticamente sempre saputo!
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ... vorrei dirlo agli amici più cari, ma proprio quando sembra che possa essere il momento giusto, tutto svanisce/
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':... ho molta paura del giudizio di chi mi conosce poco/
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: venivo derisa da piccola a cusa dei miei atteggiamenti poco femminili, ora fortunatamente non più!/ un commento poco carino è stato fatto a me e la mia ragazza in un parco, ma nulla di grave
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:i bambini sanno essere molto cattivi.. specialmente se in gruppo/ una signora che molto delicatamente ha tirato il figlio a sè dicendo "chest so lesbic!"
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: con la mia ex avevo non poche difficoltà/ non sono proprio serena ma di certo se voglio darle un bacio non mi trattengo
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':... è molto più facile non essere "pugnalati" dagli sguardi altrui/ 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vorrei dire di no.../ NO!
20) SE SI', PERCHE': ... per via della fottuta paura che domina la mia esistenza/
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo liberamente il mio pensiero, il fatto che la gente non sappia che sono gay non vuol dire che debba pensare che sono omofobica!/ espongo liberamente il mio pensiero, il fatto che gli estranei non sappiano che sono gay non vuol dire che debbano pensare che sono omofobica!
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: certo
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE': 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  A mia madre piacciono le donne, tipping the velvet, when night is falling, viola di mare, loving annabelle, saving face...
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': forse loving annabelle..
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': per tenere gli occhi aperti
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...
32) SEI RELIGIOSA: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non ne ho motivo, so gestire la mia vita senza la paura di punizioni o la speranza di premi
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si... e ne sto avendo/ si ma li ho superati!
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ho la consapevolezza.../ sono gay senza se e senza ma
39) TI SENTI DIVERSA: sempre...
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : non mi sono mai vista come le altre si vedono, e non ho mai avuto gli stessi sogni e obiettivi delle ragazze che conoscevo
41) TI SENTI FEMMINILE: a volte, ma in generale no/ no!
42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza
43) TI INTERESSI DI MODA: non molto
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso quello che mi piace senza apparire nè essere del tutto anonima, non mi piace nè la moda nè il fuori moda
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho molti amici uomini e adoro la loro compagnia
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: se sono miei amici non vedo il motivo per il quale debba discriminarli solo per il loro sesso...i miei amici uomini o donne che siano sono parte di me
47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so../ ehhh è una domanda che ultimamente mi mette in crisi!
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: vorrei crederci, ma non saprei/ credo nella monogamia fino a prova contraria
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no/ NO!
50) PERCHE': sono leale/ sono innamorata
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE)?: no
52) LO FARESTI?: non credo
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: a volte no..
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si ( anche se la parola tolleranza non mi sta molto simpatica! xD)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

1) ETA': 16
2) CITTA': Forlì
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: penso di essere bisex
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni circa…prestino
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mi attraggono ancora anche gli uomini u.u

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: circa quattro anni
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: con mio padre ne ho parlato qualche volta
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: se sono felice, a lui va benissimo!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?  /

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non proprio, ma alcuni lo sospettano
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: /
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quando sarò più sicura, nel caso gliene parlerò!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alle medie, qando iniziavo a provare attrazione per le ragazze, non lo sapeva nessuno, ma in classe qualcuno lo sospettava e mi urlava: LESBICAA.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: La cosa non mi urtava particolarmente, in effetti non mi pare vera discriminazione, ho subito di peggio per altri motivi
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una ragazza.. ma penso che mi comporterei da ragazza, non solo da amica!
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non direi, sto provando a capirmi senza farmi influenzare. Non voglio rinnegarmi per stereotipi altrui.
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente. Non mi faccio problemi a dire come la penso.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non spesso

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non amo troppo i locali..ogni tanto con gli amici..
25) SPIEGA IL PERCHE': perché la musica che mettono non mi piace e spesso è assordante, inoltre non mi piace troppo molta della gente che ci gira
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no, magari qualche puntata di telefilm
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: in Buffy ho sempre amato la coppia di Willow e Tara!! Non so se conta ma le amo é.é
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': /

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto..
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': /

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ancora tanto non posso votare

 32) SEI RELIGIOSA: penso agnostica.. non mi considero in grado di giudicare se Dio esiste o no, ma vivo come se di fatto non ci fosse!
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo nessuna, anche se da piccolina mi piaceva molto la Wicca, per il semplice fatto che era molto naturale e pacifica, a differenza di altre… senza specificare..

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perché pensandoci bene, non mi ritengo in grado di decidere se e quale Dio esiste
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sto cercando di comprenderlo, senza farmi più problemi di quelli necessari

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: /
39) TI SENTI DIVERSA: si, ma per molti motivi
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' cerco di essere me stessa e piacere per quella che sono, ma da quando ero piccola sono sempre stata fortemente emarginata, anche se non so il perché. Di sicuro ho dovuto crescere in fretta visto i problemi che ho dovuto affrontare (scusate la ripetizione), e forse questo mi ha portata ad essere a un livello diverso dai miei coetanei.. Non so.. Inoltre penso di essere una persona coerente, e molti non lo sono a parer mio!

  41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza, ma da piccola ero un maschiaccio, ed una parte di me lo sarà sempre!
42) TI SENTI MASCHILE: non più tanto, ma come ho detto sopra, una parte di me lo sarà sempre!

43) TI INTERESSI DI MODA: col cavolo!
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: preferisco seguire i miei gusti che una moda fatta per uniformare il genere umano :D
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho molti amici, ma non ho un brutto rapporto con gli uomini. Anzi da piccola li preferivo come amici, perché erano più attivi ed avventurieri. Ottimi compagni di scorribande!
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: /

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse, da grande. Per ora di sicuro no! Nel caso voglio poter dar loro il meglio, ossia avere un lavoro, una casa, ed una famiglia stabile!
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo sia possibile, nonostante difficile, soprattutto ai giorni nostri.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Una volta è capitato. Ma non la considero una buona cosa.
50) PERCHE': perché eravamo in rotta e lui mi aveva trattato malissimo, quindi non ci vedevo più dalla rabbia.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 

52) LO FARESTI: non è il mio genere

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, molto. Ci tengo, in quanto lo pretendo dagli altri..
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: fino ad un certo punto. Ma ho i miei limiti! 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 18
2) CITTA': Salerno
3) ORIENTAMENTO SESSUALE:  forse bisex
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni e mezzo ma mi sono resa conto dopo almeno un anno che quella che provavo era attrazione
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: saranno un paio d'anni
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non voglio dirglielo perchè sono omofobi, soprattutto mio padre. E poi, nonostante non sia etero sto con un ragazzo da parecchio
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: 2/3 persone
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non gli è mai importato
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: no
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non ne vedo il motivo. I miei amici stretti lo sanno e non è una cosa a cui do molta importanza
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mai avuto una ragazza lol
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': //
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: non dico nulla e di solito mi allontano. Non vale la pena farsi il sangue amaro con gente dalla mentalità chiusa
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //
25) SPIEGA IL PERCHE': //
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: //
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': //
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': //
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè la politica italiana è un insulto alla parola "politica" stessa
32) SEI RELIGIOSA: atea
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: //
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo fortemente nel potere della scienza
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si
39) TI SENTI DIVERSA: no
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): //
41) TI SENTI FEMMINILE: in alcuni momenti
42) TI SENTI MASCHILE: si, non dico spesso ma quasi
43) TI INTERESSI DI MODA: no
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso quello che mi piace, che sia di moda o meno. Anche se preferisco che non lo sia xD
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con alcuni riesco a parlare liberamente, con altri non so che dire per paura di sembrare un'idiota
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono una persona molto timida, anche se quando vado d'accordo con qualcuno le cose cambiano
47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': perchè amo il mio ragazzo e lo rispetto
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:  si

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 34
2) CITTA': Roma
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:quando avevo 12 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un anno dopo
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ...
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:ne abbiamo discusso tranquillamente.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ...
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Alcuni di loro si sono allontanati ma è stata una minoranza fortunatamente.
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dico sempre
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Cose piuttosto classiche potrei dire, battute maschiliste anche dalle donne e una vagonata di stereotipi buttati addosso anche da altre lesbiche, cosa che potrebbe sembrare paradossale.
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: per quelle che siamo.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: adesso no
20: SE SI', PERCHE':...
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento una bestia, scherzo comunque aumenta la mia naturale aggressività verbale questo è sicuro.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ...
25) SPIEGA IL PERCHE': Non amo i locali ne le feste sono più introversa che estroversa è il mio carattere.
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: molti
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The Hours perché ha analizzato la vita di tre donne in periodi storici differenti.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":si
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché condiziona le nostre vite su tutto ritengo
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...
32) SEI RELIGIOSA: non esattamente
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non è una religione
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': in questo senso posso dire di essere atea
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa anche io
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': La diversità mi fa essere me stessa e mi consente di conoscermi meglio ogni giorno che passa e se si cammina e non ci si ferma si è vive.
41) TI SENTI FEMMINILE: si
42) TI SENTI MASCHILE: in alcuni momenti si
43) TI INTERESSI DI MODA: mi interesso di uno stile specifico
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: per il mio stile individuale e per la musica e l'arte legate a quello e ad altri stili prima di quello
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende dal contesto
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché dipende che tipo di rapporto devo intrattenerci se è di lavoro i rapporti sono quasi sempre pessimi, ma vale anche e forse anche di più per le donne, se è di amicizia mi divertono di più certe volte, quando sono volgari mi viene voglia di decapitarli... insomma dipende :D
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: no non ci credo più ma non penso nemmeno che sia una farsa per moralisti penso che ognuna o ognuno di noi debba trovare il suo modo di amare portando rispetto alla o alle persone con cui sta e credo che questa società non lo permetta.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito poi mi sono rivelata alle due donne con cui stavo dicendo tutto e dichiarandomi poliamorista.
50) PERCHE':perché avevo capito che la monogamia non faceva per me e perché la menzogna non mi piaceva.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): si ma non lo scambismo.
52) LO FARESTI: ...
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19
2) CITTA': Ferrara
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Diciamo che da quando ho ricordi, quindi 4/5 anni ho sempre preferito le ragazze
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Direi già dalle elementari, quindi 6/7 anni o meglio ho capito che era così
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: -
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: E' stata sicuramente positiva, hanno tirato fuori loro l'argomento (penso abbiano visto foto sul giornale del gay pride a cui ero andata il giorno prima XD

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? -
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì, credo che più o meno lo sappiano tutti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Si comportano esattamente come prima
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Assolutamente sì
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non proprio, alcune prese in giro quando si era piccoli ma niente di così "tragico" da definirlo discriminazione
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non ho una ragazza, ma mi comporterei come se fosse la mia ragazza, non mi farei assolutamente problemi
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, credo non l'abbiano mai fatto
20: SE SI', PERCHE':-
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende se penso che siano talmente ignoranti e dico un sacco di cavolate li lascio perdere, ma se penso che possano in qualche modo capire qualcosa o dicono troppo "cattive" gli dico quello penso
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Sì
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: A volte
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Dipende dalla compagnia con cui ci vado, comunque preferisco le serate a tema
25) SPIEGA IL PERCHE': Dato che non mi piace ballare e nemmeno il casino in generale, preferisco i locali a tema perché almeno non ti trovi ragazzi che ogni due secondi ci provano con chiunque vedano e insistano (vedendosi rifiutare puntualmente) a chiederti di ballare rompendoti altamente. 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Non me li ricordo tutti
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Forse boy's don't cry, perché è stato il primo che ho visto e diciamo che per molti versi mi rivedevo nella protagonista e diciamo che mi ha fatto capire alcune delle possibili difficoltà a cui andavo incontro. 
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": In parte
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Non la seguo spesso ma se mi trovo in mezzo ad un discorso "politico" ascolto e cerco di capire se è vicino o meno alle mie idee
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':-
32) SEI RELIGIOSA: No
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non mi interessa la religione
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non direi
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì
39) TI SENTI DIVERSA: In un certo senso
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Non c'entra esattamente con l'orientamento sessuale ma più per il carattere direi, infatti rispetto a molti miei coetanei mi faccio mille domande prima di fare una cosa, soprattutto se legata a dei sentimenti 
41) TI SENTI FEMMINILE: No, per niente
42) TI SENTI MASCHILE: Sì
43) TI INTERESSI DI MODA: Non proprio
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Quando mi prendo da vestire non penso se va di moda o meno penso se mi piace o no e se ci sto comoda o meno. 
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Generalmente buono, cioè mi trovo bene in loro compagnia se si parla di amicizia
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perché mi sento in qualche modo a mio agio con loro, per certi versi li sento più "simili" a me...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so, so però che non vorrei partorire...
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Penso semplicemente che quando stai con una persona non puoi andare con un'altra solo perché ti va, quindi credo che si giusto avere un solo partner alla volta.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No
50) PERCHE': Non mi piacerebbe che fosse fatto a me e quindi non lo farei nemmeno io 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No
52) LO FARESTI: Non credo
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Vi posto il mio.
Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

1) ETA': 23
2) CITTA': Milano
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: perchè non dovrei?
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 3 anni 
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: naaa....non sono attratta da entrambi i sessi. Ho le idee ben chiare
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: in realtà...mia mamma lo sapeva prima di me! (son stata fortunatissima)
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? 
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': 
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: gli Amici con la A maiuscola si, gli altri sono conoscenti. 
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualcuno già lo immaginava, gli altri....non si sono minimamente scomposti
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: come dicevo, a chi merita di sapere si. Gli altri sono solo un contorno insipido.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non li considero amici ma solo conoscenti. 
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: .....
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dal luogo, ma solitamente come la sua ragazza.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ....
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: grazie a dio NO!
20: SE SI', PERCHE': ....
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Faccio la paladina dei diritti di tutti. Non accetto l'ignoranza. 
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: raramente
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: spesso
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piacciono entrambi, ma avendo la maggior parte degli amici etero, il più delle volte mi sacrifico per la compagnia.
25) SPIEGA IL PERCHE': perchè cosa? Mi piace uscire....
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ma davvero? Noooo...troppi!!!
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Adele 
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no....
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ....
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...tanto rubano tutti allo stesso modo.
32) SEI RELIGIOSA: assolutamente NO
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non vedo perchè dovremmo dare meriti o demeriti di quello che succede nel mondo al "nulla" .Homo faber fortunae suae!
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in realtà.....un pochino si, ma sto bene così. 
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: da chi? Dai noiosi etero? Si.....diversa!
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): non vedo nessuna differenza...non ho voglia di mettermi  a fare luoghi comuni.
41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì
42) TI SENTI MASCHILE: no...
43) TI INTERESSI DI MODA: sono obbligata...
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: per lavoro....
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: tanti buoni amici...e i migliori quando c'è bisogno di consigli estetici!
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non vedo perchè non dovrebbe essere così....sono esseri così semplici...che tanto alla fine la si ha sempre vinta!!
47) VORRESTI AVERE FIGLI: NO NO NO NO NO!
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo, si. 
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Purtroppo si......e me ne sono amaramente pentita.
50) PERCHE': perchè ho sbagliato. 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Uhm...NO
52) LO FARESTI: Rifiuto l'offerta e vado avanti.
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: SI ASSOLUTAMENTE 
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: No. Sono veramente INTOLLERANTE. Soprattutto nei confronti degli ignoranti.  
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
KrarayanDasH999

Oh, un lesbotest. S'ha da fa'.

1) ETA': 15 (quasi 16)

2) CITTA': non la dico, pardon

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: ma io voglio dargliela D:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 anni, mi sono presa una cotta per una ragazza omofoba, che situazione!

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:---

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre a 13 anni. Alcuni uomini sono degli idioti, ma a conoscerne qualcuno potrei...sì, esserne anche attratta.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ---

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: certo! Non subito perché sono ancora giovane e voglio essere ben preparata. Ma sono sicura che capiranno, cavolo, sono i miei genitori!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non ancora, ma credo che qualcuno sospetti.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:---

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: idem come per i miei genitori, lo dirò anche a loro prima o poi.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No. Ma l'ho subite per il mio essere pro gay! o_o c'è un sacco di gente strana in questo mondo.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non l'ho la ragazza. Ma mi comporterei come la sua fidanzata, però senza troppe smancerie, perché quelli che le fanno in pubblico, sia etero che gay, a me danno fastidio. (anche se una coppia gay in pubblico in questo paese di cacca non l'ho mai vista! ...perciò, dai, per una volta vorrei avere questa soddisfazione di vedere una coppia omo smanceriare in una piazza bella gremita di gente!)

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nope!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo sempre il mio pensiero. Anche se sento una minima offesa a 1 chilometro di distanza.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: nope

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: nope

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: scusa, ma non credi che io sia troppo giovane per i locali?

25) SPIEGA IL PERCHE': ma a me i locali neanche piacciono D:

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Yep

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine me and you (I do! I think about you day and night!)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine me and you. È molto soft e dolce e non ci sono scene erotiche, che nei film non mi piacciono per niente, in genere.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':---

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non la capisco D:

32) SEI RELIGIOSA: Sì.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Cristiana (però non quella che lapida i gay e i pagani)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':---

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:---

39) TI SENTI DIVERSA: sì, positivamente diversa!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Diverso è bello! Insomma, ognuno è diverso.

41) TI SENTI FEMMINILE: Quanto un omaccione a una partita di football.

42) TI SENTI MASCHILE: Tomboy per eccellenza.

43) TI INTERESSI DI MODA: Cosa? Dici...dici a me?

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è noiosa. È meglio la non moda.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: In campo sentimentale non ne ho idea. Ma mi trovo davvero molto bene con i ragazzi come amici.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Insomma, puoi ruttare, fare cose strane o disgustose che a una ragazza magari darebbero fastidio. I maschi sono divertenti, mi trovo a mio agio con loro! Oddio, non contando certi dementi totali.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: certo. Gay o etero, una vita senza figli è una vita...vuota. Fatte alcune eccezioni che non sto a elencare, certo.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: se ce l'avessi xD ma non lo farei mai, è da stupidi.

50) PERCHE': l'ho detto, è da stupidi e io non penso d'esserlo.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): che razza di domanda è?

52) LO FARESTI: ma per chi mi hai preso?

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo di sì.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non per vantarmi, ma MOLTO tollerante.

Edited by KrarayanDasH999
Link to comment
Share on other sites

UUh che carino, voglio farlo pure io :3

 

1) ETA': 19 quasi 20
2) CITTA': provincia di Firenze
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: l'ho sempre saputo ma non l'avevo realizzato, comunque intorno ai 17 penso, non ci ho mai fatto caso sinceramente, neanche lo ricordo
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: --
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come ho già detto l'ho sempre saputo, non ho mai negato l a possibilità che potessi perdermi dietro a un ragazzo così come una ragazza, diciamo che non ho mai detto a me stessa "hey ma questo vuole dire essere bisex". Quindi forse da quando ho scoperto cosa significasse realmente bisex

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non in modo esplicito
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non ne sento il bisogno perchè fin da piccola difendevo a spada tratta il fatto che chiunque potesse innamorarsi di chiunque senza distinzioni. Quindi, beh penso lo abbiano capito
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni si, forse tutti quelli con cui ho affrontato l'argomento, non mi faccio problemi ad ammettere che sarei capace di perdermi dietro a chiunque senza limitazioni di sesso
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Alcuni rimangono un pochino schifati quando esprimo il mio pensiero. Quelli che lo sanno e sono realmente miei amici non ci fanno neanche caso

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:  se sono conoscenti no, almeno non in modo esplicito,mica deve essere un'informazione obbligatoria da dare a chiunque, ovviamente
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': già spiegato
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si... ma poi con il tempo non ci ho mai fatto più di tanto caso, la gente che ha la mente piccola non mi tocca minimamente
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ho pensato di aver davanti una persona dalla mente chiusa e mi ci sono relazionata di conseguenza
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una ragazza, mi sono persa sempre dietro alle etero, però penso in modo normale. Nel senso, credo che ci sarebbe un contatto fisico tipico delle coppie, ma non mi metterei mai a fare cose sdolcinate o troppo fastidiose, troppo ebisizionistiche. Non mi piace. Ma non mi comporterei neanche come un'amica
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, sono sentimenti miei
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende, se sono persone sconosciute che non vedrò più lascio correre. Se sono persone barbose con cui devi essere gentile pure. Poi dipende dalla situazione. Solitamente tendo a esprimere il mio punto di vista in modo pacifico
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: nope
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: nein
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --
25) SPIEGA IL PERCHE': --
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo i titoli, ho la memoria cortissima
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ripeto sopra, ho la memoria ridicola, però mi piacciono quelli realistici, teneri e dolci senza scene esageratamente erotiche, non so non mi piacciono.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Ci provo ma non penso di riuscirci
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': beh penso di avere delle responsabilità, quindi un minimo di informazione devo averla
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
32) SEI RELIGIOSA: si e no, dipende cosa s'intende
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: indefinita (?)
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè non so se credere in un icona, forse c'è qualcosa di più grande di noi, ma non so cosa sia
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: più che altro nel rapportarsi con gli altri a questo livello, e anche nell'ascoltare discorsi omofobi in famiglia
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si dai, apparte dubbi che hanno anche gli etero
39) TI SENTI DIVERSA: si, siamo unici e non voglio mica stare a inserirmi in una categoria, io sono io, quindi sono diversa da chiunque
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè, l'ho spiegato sopra no?
41) TI SENTI FEMMINILE: tanto quanto uno scaricatore di porto dopo una giornata sotto il sole e tra pesce appena pescato, ma molti negano questo mio punto di vista, forse dipende dal termine di paragone che hanno. Io non mi sento femminile, ma oggettivamente lo sono, senza eccesso però
42) TI SENTI MASCHILE: non totalmente, si lo so è una cosa confusa
43) TI INTERESSI DI MODA: modaHHAHAH mi limito a coprirmi e a mettermi quello che mi piace, basta sentirsi a proprio agio
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè seguendo una moda mi obbligherei a vestirmi in un certo modo, seguire certe tendenze. Ovviamente non mi vesto con gli abiti di mia nonna, ma non rifaccio neanche tutto l'armadio daccapo perchè la moda è cambiata
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li sento come fratelli, alcuni
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: dipende da come la si prende, se ci esco insieme mi sento in imbarazzo totale e divento un pomodoro con le zampe. Se sono amici, beh i ragazzi sono meno puntigliosi delle ragazze, meno attenti a certi bon ton
47) VORRESTI AVERE FIGLI: un giorno penso di si, penso che sia bello trasmettere belle idee e crescere piccoli teppistelli, no dai, i bambini sono il nostro futuro, quindi perchè no?
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no e mai lo farò, non ha senso. Chi vorrebbe fare del male a una persona a cui vuoi bene.
50) PERCHE': perchè non ha senso, se pensi che non ti piaccia più, finisci la storia nel modo meno doloroso possibile parlandone. Tradire non ha senso, prendi in giro due persone e gli manchi di rispetto. Manchi soprattutto di rispetto a te stesso
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): mannò dai
52) LO FARESTI: macos, no!
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo di si, avvolte anche troppo
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, anche qui, troppo, sono davvero troppo tollerante

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando sto con Nerwen (2 anni e mezzo)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi, ma verso i 19 anni lo ero.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima, con lieve miglioramento negli ultimi 2-3 mesi (dopo 5 anni eh!)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Io ho già dato. Così come dovrebbe fare chiunque. Non fate le vigliacche fifone e DITELO!!!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': la gente che non ha intenzione di dirlo dovrebbe interrogarsi se i suoi genitori sono veramente persone "pericolose", o se stanno solamente trovando un alibi, perché su 10 che dicono "mi butterebbero fuori di casa!", 9 probabilmente sono solo amanti dell'esagerazione e del piangersi addosso.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, ma cmq sì, ovviamente

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non ha le palle di dirlo agli amici è ancora più vigliacco di chi non lo dice ai genitori...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi si comporta come una semplice amica insulta se stessa, la propria ragazza e ciò che hanno insieme. anche quando entrambe fossero d'acordo a comportarsi così.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno, altrimenti a quest'ora sarei una repressa

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: secondo voi? :)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali, non si era capito? :P

25) SPIEGA IL PERCHE': perché (anche se mi rendo conto di sbagliare) li vedo come luoghi di rimorchio, dove non si conoscono a fondo le persone. molto meglio una serata in pizzeria, dove si riesce a parlare senza perdere la voce.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Fucking Amal, perché va al di là dello stereotipo del film lesbico dove una delle due alla fine o si ammazza o torna etero, e mostra due ragazze innamorate e felici fino alla fine. 2. The truth about Jane, perché è VERO, molto semplicemente.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi galoppini :P

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, che è una cosa che mi ha sempre stranito... quando sento le battaglie interiori di altri/e, è come se mi mancasse qualcosa :P

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché sono una persona che sa sempre quello che vuole e come ottenerlo, e almeno da quanto vedo in giro, non ce ne sono molte altre così. Prevalgono le represse.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente, ma mi vengono le crisi d'identità quando le mie amiche etero mi parlano dei problemi coi loro ragazzi e io non si sa come sto sempre dalla parte del LUI O____O

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: e se lo sapessi starei duemila passi avanti!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito il mio ex per mettermi con la mia ragazza :P

50) PERCHE': per mettermi con la mia ragazza! :P

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no, e si vede direi :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 29
2) CITTA': Ragusa
3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 2 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 2 anni
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 1anno
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo!e in modo  olto ormale e naturale
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no
20: SE SI', PERCHE':
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero...non in modo molto diplomatico!!
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Fucking Amal, perché va al di là dello stereotipo del film lesbico dove una delle due alla fine o si ammazza o torna etero, e mostra due ragazze innamorate e felici fino alla fine. 2. The truth about Jane, perché è VERO, molto semplicemente.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.
32) SEI RELIGIOSA: ho una religione tutta mia!
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi galoppini :P
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: forse si...all'inizio proprio mi faceva stran...ma poi è stato molto semplice...
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: no
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):
41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì
42) TI SENTI MASCHILE: per niente
43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO: perchè mi piace avere un mio stile personale, non mi piace scopiazzare altri!
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo!
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè riesco a rapportarmi tranquillamente come una qualsiasi altra ragazza e persona!
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE':
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no
52) LO FARESTI: per carità!!
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
ValeLivingston

1) ETA': 18
2) CITTA': Milano
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: L'ho sempre saputo.
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Non sono mai stata attratta da nessun uomo.
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: --
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Ni. Lo sanno perchè l'ho sempre palesato fin da piccola ma non gliel'ho mai detto.
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Sembrano non aver niente in contrario, ma non avendolo mai detto chiaramente non lo posso sapere.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si vorrei ma non so come.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Ovviamente sì
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non hanno battuto ciglio.
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No fortunatamente.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: E' la mia ragazza e non me ne vergogno.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamenteno.
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Ovviamente espongo il mio pensiero e mi faccio sentire.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no.
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no.
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali, non si era capito?
25) SPIEGA IL PERCHE': perché non mi piacciono e non si riesce a conoscere nessuno.
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli.
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Monster perchè è una storia molto intensa. 2. L'altra metà dell'amore (sono banale vero?) perchè è romantico e "classico".
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si, mi interessa abbastanza.
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè la gente che si urla addosso dicendo cose stupide mi piace moltissimo e perchè se la politica va male la società non andrà mai ben... E vi ricordo che la società siamo noi.
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non credo in Dio.
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, non mi sono mai fatta problemi.
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.
39) TI SENTI DIVERSA: Io sono diversa, tu sei diversa... Non è una cosa brutta ma un fantastico dato di fatto.
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':
41) TI SENTI FEMMINILE: Negli attegiamenti totalmente.
42) TI SENTI MASCHILE: Mi vestoin modo abbastanza maschile ma micomporto come una qualsiasi ragazza, anzi sono molto femminile.
43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno.
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè non mi piace e la trovo inutile.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Gli uomini sono amici e parenti, nient'altro.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Perchè non mi attraggono in nessun altro modo.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si assolutamente.
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: La monogamia non esiste, siamo noi che ci imponiamo a praticarla perchè ce la hanno insegnata. Ci si può innamorare di più persone contemporaneamente per dato di fatto.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No, non ho mai tradito nessuna delle mie ragazze.
50) PERCHE': Perchè mi sentirei sporca, se voglio stare con un'altra persona metto in chiaro le cose e basta.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No mai.
52) LO FARESTI: Non mi interessa come cosa.
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si.
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si, abbastanza.

Link to comment
Share on other sites

missvellutoblu

1) ETA': 29
2) CITTA': modena
3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: beh dall'ultima storia che ho avuto con un uomo
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI? sono attratta solo da donne
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, ma non se ne parla. 
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre tutt'ora fa finta di niente. l'argomento a casa mia non viene proprio trattato
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? 
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si da qualche anno lo sanno sempre piu persone
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato niente con nessuno
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: chi vuole chiedere....avrà la risposta. non nascondo nulla
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora non credo
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende, non sono cmq amante delle effusioni pubbliche. lesbica o non lesbica
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': 
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende il contesto
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: ora che sono impeganata non piu
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no, son vecchia ormai...ahaha
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: l'unica cosa che faccio è andare al pride...
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: moooooolti
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non me ne intendo
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': 
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
32) SEI RELIGIOSA: atea
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: odio la chiesa
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': odio la chiesa e le cose da praticanti bigotti
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ho affrontato tutto il percorso piano piano...niente traumi particolari. a parte la scoperta di tutto da parte dei miei, ormai anni fa

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: diversa? siamo tutti diversi
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'
41) TI SENTI FEMMINILE: mmmm dipende...forse sono piu un maschiaccio. nei modi piu che altro, piu che per l'aspetto
42) TI SENTI MASCHILE:a volte
43) TI INTERESSI DI MODA: non direi
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: l'ultima volta che ho fatto shopping è stato anni luce fa
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho nulla contro gli uomini...semplicemente non ci vado a letto
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: anche con i colleghi maschi ho un buon rapporto
47) VORRESTI AVERE FIGLI: ci ho pensato
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: eh magari ci fosse la monogamia....la gente con l'andare del tempo si annoia. purtroppo è così
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mi è capitato di tradire i miei partner uomini quando ero adolescente. le mie partner donne non le ho mai tradite. ma sono stata tradita
50) PERCHE': ero confusa e sapevo che non erano gli uomini che volevo. brutto periodo. ma poi ci sono saltata fuori
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: credo di si

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 25

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI ALTRI UOMINI

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI? Da quando ho capito che la mia amica non mi avrebbe mai notata (a 12 anni)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no.

8) SE SI', COME E' STATA

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Beh se fosse necessario si. Per ora non ne sento il bisogno. Non mi apro con loro. Il sesso è un tabù

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':sesso =tabù

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: qualcuno si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: identico a prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: beh non tutti si meritano di sapere.. sono ancora vulnerabile sull'argomento

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': alcuni amici non sanno non giudicare

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mai avuto una ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI PERCHÉ

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi sento libera di dire quello che penso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non ancora

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non ancora xD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio neanche mi ricordo più. L'ultimo è stato vita di Adele

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': vita di adele è così intenso.. mi ha demolito però. Struggente.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mah si più o meno)

30)SE SI' SPIEGA IL PERCHE': a casa non si parla d'altro

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ

32) SEI RELIGIOSA: credo

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non amo la chiesa. Credo solo dentro di me.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: madò si.. c'ho messo 13 anni ad accettarmi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO? Mah abbastanza.. non troppo fino in fondo forse. Non è semplice per niente

37) TI SENTI DIVERSA: mi sento me stessa.. un pochino più consapevole

38) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: dipende.. esteticamente ni mentalmente sono una femminuccia

42) TI SENTI MASCHILE: Solo vicino alle donne

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi annoia lo shopping

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sento buone affinità e poi ho un ragazzo quindi..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: mah forse uno

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nell'amore. . La monogamia si ci sta.. ma è bello provare ogni tanto cose nuove.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Ho baciato il mio attuale ragazzo mentre ero con un'altro.. ma sono stata malissimo.

50) PERCHE': ne ero attratta e non ho resistito

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO: no

52) LO FARESTI: si ma non come abitudine. Solo per provare cose nuove

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sni

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Mah si.. più di larghe vedute

 

 

 

Inviato dal mio GT-I9505 utilizzando Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...