Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

littlebreaststroke

1) ETA': 24

2) CITTA':

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 8 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 4 anni più o meno

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: vivo con mia mamma e lei ha detto che sono troppo donna per essere "omosessuale" :muro:,mio padre dopo sei anni non credo l'abbia ancora realizzato

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli veri sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene,alcuni sorpresi altri meno. Amici come prima e con qualcuno pure di più!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: onestamente dipende dal posto

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': spiego la risposta precedente: io e la mia ex lavoravamo nello stesso posto,un covo di serpenti, abbiamo deciso insieme di non dire esplicitamente di noi per non avere dei problemi. Alla fine la cosa pesa comunque.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico come la penso, ma la maggior parte delle volte è fatica sprecata

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: solo in vacanza

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: locali a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché riesco a rilassarmi e a godermi l'uscita

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Tutti??

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':Loving Annabelle. Forse perché un pochino mi ci ritrovo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": poco

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tempo sprecato,tutti promettono nessuno mantiene e poi ci sono troppe bandierine

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': penso che la religione sia una prigione sia per la mente che per il cuore

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non molti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: quasi sempre

39) TI SENTI DIVERSA:questa domanda è come una medaglia (o come certa gente che conosco) ha due lati. diversa e normale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : mi sento diversa per quel qualcuno che può vedermi così, normale per me stessa

42) TI SENTI MASCHILE: nel senso se sento di avere le caratteristiche dell'ideale maschio?alcune

43) TI INTERESSI DI MODA: solo nelle sale di attesa!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: diciamo che mi piace cambiare,sono in continuo movimento quindi mi guardo in giro o prendo spunti,ma non lo definirei come"interessamento alla moda"

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non saprei, non ho mai avuto problemi

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ehm sì

50) PERCHE': per colmare delle insicurezze che erano solo mie...già un atteggiamento veramente maturo :eek:

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, sono troppo gelosa!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: quasi sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: in generale molto

Link to comment
Share on other sites

Adoro i test! Lo faccio anche io... :love:

 

1) ETA': ventuno

2) CITTA': Catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda – nessun problema con le definizioni

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da un paio d’anni, ma a ripensarci avrei dovuto cogliere già qualche segnale da prima.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono ancora, anche se forse in questo momento in misura minore rispetto alle donne.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi la numero quattro! :P

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, anche se a volte penso che un po’ se lo immaginino. (“immaginino”? Come suona brutto eh? :love::D)

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Nel caso in cui avessi una relazione importante con una ragazza credo che glielo direi.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': tendo a non mettere a conoscenza i miei della mia vita sentimentale, sono parecchio riservata.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutto normale direi.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: credo che se succedesse reagirei con una qualche provocazione e mi farei una grassa risata.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ce l’ho la ragazza, sigh… comunque mi comporterei come la sua ragazza, non riesco a fingere

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ci mancherebbe altro!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: tendo ad inalberarmi parecchio.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono molto le cose a tema, mi sanno un po’ di autoemarginazione… comunque in realtà non amo molto i locali in generale.

25) SPIEGA IL PERCHE': non amo i locali perché preferisco posti più tranquilli e dove si possa parlare senza urlare.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: “pomodori verdi fritti”, “l’altra metà dell’amore”, “fucking amal” e probabilmente altri che ora non ricordo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': “pomodori verdi fritti”, molto tenero e delicato, ma ho trovato piacevole anche “fuckin amal”, che lancia un messaggio positivo.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché gli effetti della politica si ripercuotono su tutti, nel bene o nel male, e non mi piace subirli senza capire nulla

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: pagana

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, direi di no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non del tutto perché non riesco ancora a convivere in armonia con entrambi gli aspetti della mia sessualità

39) TI SENTI DIVERSA: sempre stata diversa!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ovviamente in senso positivo :ghgh: Perché mi sento distante dalla maggior parte delle persone che mi circondano

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: parecchio

43) TI INTERESSI DI MODA: no, mi fa pensare alle riviste che la mia coinquilina tiene in bagno!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace molto essere originale ed evito qualsiasi cosa sia troppo comune.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi sento abbastanza simile a loro sotto diversi aspetti

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non saprei, passo!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non credo di esserne capace

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no no!

52) LO FARESTI: ma neanche per idea! :D

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: mmm… dipende… ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
blueismycolor

1) ETA': 22

2) CITTA': verona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: glisso perchè sarebbe lungo parlarne

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda – nessun problema con le definizioni

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da due anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo so..forse non lo sono mai stata veramente..ultimamente comunque ho una forma di rigetto verso gli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: credo di si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non nascondo nulla..ma non vado a parlarne..lascio che le cose vadano come devono andare

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: sono tranquilli..come sempre

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: insulti da gente ignorante, si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: persone ignoranti che giudicano..io ho risposto a tono..non so stare calma in queste situazioni

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dai luoghi..e dalle persone che sono intorno..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': se mi comporto cosi, è per evitare scontri spiacevoli..o per non attirare l'attenzione di persone che non capirebbero..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi hanno influenzata, si

20: SE SI', PERCHE': mi sono fatta intimorire dal mondo esterno..perchè fondamentalmente essere sicuri non è da tutti..

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico come la penso..se vedo che sono persone che non meritano nemmeno risposta, me ne vado

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: cioè?

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piace la ghettizzazione dei locali a tema..mi fa tristezza..frequento locali, senza interessarmi se siano a tema o no..se mi piacciono bene..sennò si cambia!

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: non che mi ricordo al momento

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: “

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non tanto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non è mai stata la mia passione

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': le religioni mi sembrano solo tante belle storie da raccontare, ma non le vedo inerenti alla vita reale.o forse dico cosi perchè non ho il bisogno della fede..

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sono ancora confusa ora

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non proprio

39) TI SENTI DIVERSA: siamo tutti diversi!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' non c'è un prototipo a cui si somiglia o non si somiglia..ognuno è come è..e anche la sessualità, è qualcosa di cosi individuale..che anche le lesbiche sono diverse tra loro..cosi come lo sono dalle etero..

41) TI SENTI FEMMINILE:si

42) TI SENTI MASCHILE: un pochino

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessa la moda! metto quello che mi piace, e che mi fa sentire bella

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo molto bene

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: andiamo molto d'accordo, e ci divertiamo

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so..forse

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nel rispetto...quindi si..monogamia..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non lo farei mai..non è nella mia indole

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no!

52) LO FARESTI: ma va!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì...no...mmm...forse... eheheh scherzo...SI

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: NOOO!!!!!! :DD

Link to comment
Share on other sites

Santo cielo, mi rendo conto di aver capito solo adesso il significato d "locali a tema"... vuol dire a tema LGBT, vero? E io che mi ero sempre chiesta cosa intendesse....  :lol:

 

Comunque, mi è piaciuta la sincerità delle tue risposte... ne approfitto per dirti benvenuta!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 28

2) CITTA': roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: credo di saperlo da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio d'anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mai detto, ma credo sia abbastanza chiaro

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non credo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': problemi relazionali

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: lo stesso di prima :P

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: insulti varii, ho semplicemente fatto finta di nulla, ma ci sono stata male...ero ragazzina

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': lei non è out, per cui va da sè: in alcune situazioni posso essere la sua ragazza, in altre no (la cosa non mi mette di buon umore, ma ho molta pazienza)

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: affatto

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico il mio e mi infervoro, pure tanto!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: pochissimo

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: pochissimo

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: indifferente

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè esco dove mi va? :P

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imegine me and you, le lacrime amare di petra von kant, fucking amal, mulholland drive...altri...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi sono piaciuti tutti, devo dire: le lacrime amare per la regia strepitosa, fucking amal perchè mi ricorda cose mie, imagine me and you idem, mulholland drive per regia, recitazione, storia.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, ma meno che un tempo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè credo in determinati valori/ideali e voglio sapere come va il mondo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna fede, sono agnostica

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ad accettarlo no, ma ce l'ho ben chiaro solo da qualche anno

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: decisamente, ma da chiunque altro :D

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' non diversa in quanto omosessuale, diversa in quanto individuo unico ed irripetibile, come tutti

41) TI SENTI FEMMINILE:si

42) TI SENTI MASCHILE: moderatamente

43) TI INTERESSI DI MODA: sì

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi piace avere un mio stile, ricercato e magari non demodè (che parola antica!)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho ottimi amici maschi

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: comunanza di interessi?  :P scherzi a parte...non saprei,ci devo pensare...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non credo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': non ero più innamorata credo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): sì...

52) LO FARESTI:

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no e me ne vanto! :)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: poco più di 2 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: posso essere attratta anche da uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:da quando ho scoperto che mi piacciono anche le ragazze =D

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si, non vedo l'ora!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì, praticamente tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ho un gruppo di amici fantastico, due persone hanno reagito male e sono ''state allontanate'' piano piano dal gruppo

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Direi di no..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, ovviamente

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: solitamente quando sento discorsi 'fuori dal mondo' mi arrabbio anche XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: anche XD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: basta stare con gli amici, il posto non ha importanza

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: qualcuno

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non mi ricordo mai i titoli XD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": diciamo che non sono infervorata, ma ho qualche idea mia :love:

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè non dovrei avere idee personali? XD

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè la ritengo un'imposizione di cultura tradizionale.. non mi appartiene, quindi ho deciso di distaccarmene

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: sometimes..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :

42) TI SENTI MASCHILE: molti mi dicono che ho comportamenti a volte maschili, ma non mi SENTO maschile, assolutamente XD

43) TI INTERESSI DI MODA: quella che mi piace..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi bene (quando ne ho voglia) ma bene= come piace a me XD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho molti amici maschi =D

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non riuscirei ad amare più di una persona per volta

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? molti dicono di si, io non lo considero tradimento, ma tecnicamente lo è..

50) PERCHE': non ero più innamorata e le avevo detto che ero attratta da un'altra ragazza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no credo, non tollererei di vedere qualcun'altro intortare la MIA ragazza!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': Vicenza

3)ORIENTAMENTO SESSUALE: credo Lesbica, più che bisex.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: credo prima media.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: due giorni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ehm, non so se gli uomini mi piacciono XD

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:Sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mamma "Non dirmi ste robe!" e poi gliel'ho rigirata e s'è messa a ridere. Ora è come se fosse una cosa quasi normale, però mia mamma spera ancora trovi un ragazzo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Lo sanno.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': \

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato nulla, anzi, si divertono da matti quando mi metto a valutare le ragazze che passano per strada XD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non ho problemi ad ammettere ciò che sono.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sporadicamente xD

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: \

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende da lei, da quel che vuole e da come si sente.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': \

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: se capita

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: beh, sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ne ho

25) SPIEGA IL PERCHE': \

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ovvio <3

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine me and you, The L world [qualche serie], Lost and Delirious, I can't think straight, e altri che ora non mi vengono in mente.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine Me and You. E' dolce, bello.. non è che abbia sto gran significato, ma è bello.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": -

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: non lo so ancora

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no. Adoro come e ciò che sono.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no, o non in un brutto senso, al massimo. Più ampie visioni, tutto qui.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' \

41) TI SENTI FEMMINILE: interiormente sì, e anche fuori, ma davvero poco

42) TI SENTI MASCHILE:  mascolina, direi

43) TI INTERESSI DI MODA: no, non davvero

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi importano i vestiti ultimo grido, ognuno sta bene con il suo stile, fuori moda o no che sia, io ho il mio, gli altri hanno il loro. Punto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, siamo amici

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: _

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ora come ora dico di no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non credo nel matrimonio,non sono sicura di poter credere nella monogamia

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':non ho mai avuto ragione di farlo. Sono una persona corretta.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE:  :roll: a sta domanda mi prende il panico.. diciamo lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: lo sempre avuta fin da quando riesco a ricordare.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo sono mai stata

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da entrambi è difficile.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si,

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre fa finta di non saperlo e non ne parliamo, mia madre al inizio sempre male ora ho un bellissimo rapporto

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: gli amici veri sono rimasti vicino a me, la mia migliore amica si è rivelata lella nello stesso momento in cui io lo confidato a lei, altre hanno continuato a volermi bene... altri non li ho più sentiti.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non ce bisogno lo si vede palesamente

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: sono rimasta zitta che dovevo fare?

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:  se è la mia ragazza lo è anche fuori dalle 4 mura di casa

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente NO

20) SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: valuto se è il caso di incazzarmi e dire la mia o fare finta di niente.. dipende dalla gravità dei discorsi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuna preferenza..

25) SPIEGA IL PERCHE': mi interessa solo con chi vado in questi posti, il posto non mi importa..

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tutti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi sono piaciuti tutti.. ma preferisco quelli che finiscono bene

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':per vedere come và male il mondo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: della mi religione

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Paganesimo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mai avuti problemi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: eh si.

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento me stessa questo mi basta.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :

41) TI SENTI FEMMINILE: pochisimeissimeissime volte

42) TI SENTI MASCHILE: molto

43) TI INTERESSI DI MODA: No

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: bancarella vedo qualcosa che mi piace, è della mia taglia.. la compro

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi sono indifferenti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: basta che non li partorisco io

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: se due persone sono innamorate veramente monogamia sia....

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si le mie ex... (sono single)

50) PERCHE': non mi davano quello che cercavo.. e cercavo in altre.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE):  ho fatto tutto quello che esce dal rapporto convenzionale...tranne lo scambismo ma perchè sono gelosa e possessiva

52) LO FARESTI: scambi....per il momento no.. ma non mela sento di dire no a priori

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no... mi ritengo lunatica

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si anche troppo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 24

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 20 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:  mi sento  attratta da entrambi i sessi da 4 anni, prima solo dagli uomini (o almeno mi illudevo fosse così)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: Non per adesso, anche se credo abbiano sempre avuto diciamo dei dubbi su di me :lol:

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Non mi va di parlare della mia situazione a casa ma diciamo solo che non sono pronti per la "botta".

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i miei Amici sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Sono estremamente riservata su tutti gli aspetti della mia vita, quindi gli amici da "bar" non lo sanno

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sinceramente dipende dai luoghi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': mah, io non sono la tipa da baci in pubblico o camminate mano nella mano e non lo sono mai stata...a parte questo se voglio dirle una cosa dolce o abbracciarla lo faccio

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, mai!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero senza mezzi termini

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali.

25) SPIEGA IL PERCHE': perché  mi annoio nei posti pieni di gente.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no, ma su questo sito ho trovato dei titoli che vedrò al più presto :lol:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché credo che la politica per quanto possa essere sporca resti sempre un punto cardine nella società ed è quindi necessario avere, rispetto ad essa, un pensiero critico  

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è solo un palliativo che ci permette di porci poche domande...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no...credo di averlo sempre saputo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: anche

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :lol:

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: cosa indossare non rientra nelle mie priorità...mi limito ad essere presentabile

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: tranquillo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:mai avuto problemi con gli uomini

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono monogama

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': io mi butto in una storia solo quando sento che il desiderio dell'altro\a è così forte da non permettermi di scappare. Quando sento che qualcosa si rompe è finita.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende, generalmente no  :)

Link to comment
Share on other sites

Sono appena arrivata, rispondo al test anzi che intasare tutto con l'ennesima presentazione  :D

 

 

1) ETA': 18

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando a 5 anni mi piacevano le amichette di mio fratello :)

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un bel po'

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non delle migliori..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? salvo rare eccezioni alla lunga dirlo fa bene a tutti

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: per alcuni non è cambiato niente, gli altri non li considererei amici

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno più o meno tutti, ma non ho problemi a dirlo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: niente di eclatante

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma proprio  no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: lo esprimo in modo libero e colorito  :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: qualche volta

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche volta

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  o meno  :D

25) SPIEGA IL PERCHE': troppa ghettizzazione non è utile a nessuno  :D

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: taaanti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': but I am a cheerleader, perchè è terribilmente intelligente.  The truth about Jane, perchè sì  :)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè in Italia ci sono già abbastanza caproni manipolabili senza che mi ci metta pure io  :D

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non si sa più dove sbattere la testa..

32) SEI RELIGIOSA: sono spirituale

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la sacrosanta filosofia di vita del vivi e lascia vivere  :)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, è stato graduale e ho avuto accanto le persone giuste

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: molto, ma il mio orientamento sessuale c'entra poco  :)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': far parte di una minoranza ti apre gli occhi, è un'occasione che va sfruttata anzi che stare a lagnarsi e non fare nulla..

41) TI SENTI FEMMINILE: mi sento un'equilibrata via di mezzo

42) TI SENTI MASCHILE: --

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche un po'

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ho di meglio da fare  :)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio, ma lo considero un problema da risolvere

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono tanti, tutti astrusi e lunghi da spiegare

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo e ci spero

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE': perchè son fatta in modo strano  :)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: al momento non ne sento il bisogno xD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non so se reputarmi tollerante o tendente al menefreghista..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 15

2) CITTA': Savona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Sinceramente non lo ricordo, l'idea ha sempre vagato nella mia mente, a quattordici anni le ho dato forma.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Come sopra...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non sono attratta da entrambi i sessi...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, quando sarò certa dei miei sentimenti.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

Bene in linea di massima, la mia migliore amica è un pò confusa probabilmente le serve tempo per accettarlo.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Si, quando capita l'occasione lo dico.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Dipende dalla ragazza con cui sto, io preferisco comportarmi come la sua ragazza ma se le crea problemi allora come amiche.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ogni tanto.

20: SE SI', PERCHE': Sono molto insicura.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Lo esprimo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:  ...

25) SPIEGA IL PERCHE': Preferisco gli incontri casuali...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Fuking Amal

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Ho visto solo quello sopra citato ma lo trovo molto semplificato e prevedibile.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Qualche volta si.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':  Perchè spesso trovo alcune cose assurde e prive di logica, quindi voglio capirle meglio.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perchè capita che il capirle meglio mi rovini la giornata.

32) SEI RELIGIOSA: Non proprio.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:Nessuna in particolare.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':  preferisco affidarmi al mio senso di giustizia senza sperare nel divino.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, e questo mi crea molte incertezze

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Dipende dai punti di vista.

39) TI SENTI DIVERSA: Si, ma non in senso dispregiativo.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Perchè uniformarsi agli altri non fa per me, voglio differenziarmi per mia scelta.

41) TI SENTI FEMMINILE: Non molto.

42) TI SENTI MASCHILE: Abbastanza.

43) TI INTERESSI DI MODA: No.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non rientra nei miei interessi.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Bè quelli che considero sono i miei migliori amici.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Hanno i miei stessi interessi spesso.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Non posso essere obbiettiva vivendo in una società in cui la poligamia non è contemplata. Immagino che ambo le cose siano giuste.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE':Perchè se sto con una ragazza significa che non ho bisogno di altre.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: No

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: In certe occasioni no.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 38.

E solo leggendo questo topic mi sono resa conto che questo forum è abitato da fanciulline, forse dovrei emigrare…

 

2) CITTA': Jesolo (Venezia)

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:

A 21, ma mi definivo bisex e avevo quasi solo relazioni etero (per mancanza di donne che mi corrispondessero); a 27 ho avuto piena coscienza e chiarezza su tutto; ma naturalmente riguardando indietro la mia vita i “segnali” li avevo avuti molto prima, nell’adolescenza.

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:

Da quando a 27 anni mi sono detta “sono lesbica”.

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

Come sopra, a 21, poi in verità non ero veramente bisex…

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

Buona all’inizio (solo mia madre), per poi divenire ottima con gli anni; mio padre l’ha saputo solo 2 anni fa, si è chiuso in silenzio stampa ma niente reazioni brutte e il rapporto con lui non è cambiato per nulla, forse è migliorato, solo non è il tipo da parlarne.

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

Ho avuto intenzione di dirglielo per molti anni prima di riuscire a farlo e per me è stato molto difficile, forse sono di un’altra generazione…avevo paura di perdere l’amore di mia madre, cui sono molto legata, non lo avrei sopportato, e poi sono una persona un po’ fragile sia emotivamente che psicologicamente, non credo si tratti di semplice vigliaccheria quando una non lo dice…

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

Quando non volevo dirglielo era solo perchè morivo di paura, e perchè fondamentalmente non lo accettavo io stessa.

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:

Sì, tutti tranne qualcuno di vecchia data che non frequento più; non lo dico subito, aspetto di vedere se mi interessa effettivamente avere un rapporto di amicizia con quella persona, se no reputo che la cosa sia solo affar mio.

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

Gli amici l’hanno sempre presa benissimo, anche quando erano innamorati di me , però erano straniti e molto curiosi e pieni di idee strane su cosa sia essere lesbica. Non concepisco di essere davvero “amica” di qualcuno senza poter mostrare chi sono davvero. Ma una volta avevo troppa paura, non l’avrei mai detto. C’è voluta un po’ di crescita interiore.

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

Quando faccio nuove conoscenze mi pongo sempre il problema se dirlo o no. Ed è anche una rottura. C’era un periodo in cui lo sbattevo in faccia a tutti per partito preso, ora penso che lo dico se mi sembra necessario, ovvero se quella persona mi interessa e voglio che faccia parte della mia vita; ma in verità mi capita di dirlo anche a gente di cui non me ne frega niente….

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

Ho spiegato sopra perchè ad alcuni non lo dico: perchè non ho desiderio di entrare in intimità con loro e perchè non sempre mi va di sorbirmi le espressioni scioccate; oppure temo reazioni per le quali dovermi mettere a litigare, e non ho voglia!

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Discriminazioni vere e proprie no, ma sul lavoro tendo a tenere la cosa per me, perchè -sì- voglio proteggermi e non sempre espormi a situazioni sgradevoli se non è assolutamente necessario. Sul lavoro mi è capitato di subire comportamenti omofobici.

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

All’epoca ero barista in un periodo in cui non celavo il mio tatuaggio lesbico sotto qualche bracciale, il periodo in cui volevo “sbattere la cosa in faccia a tutti”. Una cliente (straniera) coinvolse tutti gli avventori a gran voce nella scoperta che io ero lesbica, lo dichiarava il tatuaggio. Continuò a indicarmi, ridere e infastidirmi, finchè non mi misi a guardarla fisso davvero male. Comunque ci sono stata di m…, mi è sembrato di essere additata al pubblico ludibrio, con quella massa di persone ghignanti intorno, che si approfittavano del fatto che “il cliente ha sempre ragione” e non li potevo mandare affan…

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA:

No, come un’amica, mi spiace tanto. Non mi va che la gente si metta a fissarci eccetera. Devo dire che io lo capirei benissimo che non siamo solo amiche, da tante cose, gesti, sguardi, parole. In questo senso non mi limito moltissimo, diciamo che non la bacio in bocca in pubblico.

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

L’ho spiegato sopra. Non credo affatto di insultare la mia partner. Si ha anche diritto a scocciarsi delle attenzioni importune degli occhi altrui. E si ha anche il diritto, eventualmente, di sentirsi a disagio e persino di avere paura, perchè là fuori non sono tutti così amichevoli con le lesbiche.

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Hanno influito, parecchio, e in modo devastante (tipo perdere un grande amore) per tutta la mia adolescenza e in parte nella prima giovinezza. Ora non più. Ma ammetto che i giudizi non mi fanno stare bene.

 

20: SE SI', PERCHE':

Come perchè? Vivo in un mondo omofobico, sono stata educata per essere eterosessuale. Inoltre, di mio, sono una persona ipersensibile e vulnerabile. Mi sembrate tutte molto sicure di voi stesse e certo le più giovani lo sono per “generazione” e diverso spirito dei tempi, però mi chiedo quanto di questo sia autentico al cento per cento, quanto sia invece una difesa psicologica. Non esistono lesbiche con una percentuale zero di omofobia interiorizzata. Esistono però lesbiche che negano qualsiasi accenno di questa dentro sé, perchè non è piacevole a vedersi, né “figo” a dichiararsi. Secondo me è un atto di coraggio anche dire: sì, io qualche problema ce l’ho, se scavo veramente nel profondo di me stessa. Il punto è: quanta gente ha davvero una grande consapevolezza di se stessa, la quale comprende le nostre parti in ombra? La maggior parte degli esseri umani non fa che fuggire dalla consapevolezza più profonda.

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:

A parte le eccezioni, cioè giorni in cui non ho proprio voglia di litigare o imbarcarmi in polemiche, espongo sempre il mio pensiero; e non solo sul razzismo in merito all’orientamento sessuale. Non le mando affatto a dire così alcuni mi hanno ritenuto una “guastafeste”…

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:

Sì. Ma sempre meno, perchè non ho più l’età per sopportare le conseguenze delle nottate…  E anche perchè sono luoghi in certa misura deprimenti.

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:

Un tempo ero una discotecomane. Ora a parte locali e feste a tema, esco molto poco. Però a volte esco, quando mi va di essere un po’ leggera.

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

Ora preferisco i locali a tema, perchè il mondo è già abbastanza dominato dalle immagini dell’eterosessualità e mi piace stare tra gente come me.

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

L’ho detto sopra. Ma aggiungo anche: perchè non c’è niente di male a rimorchiare, mi sono sempre divertita fin da ragazzina a flirtare. Se sono single perchè non dovrei cercare delle ragazze? Anzi, dirò, anch’io preferisco di gran lunga romantici incontri “casuali”, ma mentre li aspettavo gli anni trascorrevano nella solitudine, così ho dovuto per forza andare in quei posti… Che altro c’è?

Se sono in coppia, come ora, mi va di vedere altre lesbiche, dato che ovunque è solo l’immagine etero che sembra esistere.

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

Sì, ma meno di quel che vorrei! Secondo me sono pochi quelli “guardabili”.

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

Film romantici, tutti i più noti. Odio i film di m… a cosiddetto tema lesbico dove la lesbica è un’assassina, una psicopatica o comunque un morboso personaggio. Stasera mandavano “Diario di uno scandalo”, che ho sempre visto nelle liste di film lesbici, così ci ho dato un’occhiata. Bleah. Niente di positivo.

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

Tutti quelli che non finiscono tragicamente. Ma anche tra quelli che finiscono così, qualcuno mi piace, tipo “L’altra metà dell’amore”, per l’intensità emotiva, e per le scene d’amore  . Mi piace un sacco vedere le scene d’amore, o proprio erotiche. Ebbene sì.

Mi è piaciuto un sacco “Spider lilies”, che secondo me è un’opera d’arte (a parte alcune sbavature). E poi “Fire”, che è un’altra opera d’arte, un film davvero poetico. Ma, al di là dell’arte, mi piace anche poter vedere commedie romantiche non troppo impegnate che hanno come oggetto l’amore tra due donne.

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":

Abbastanza. Con crisi periodiche di disgusto.

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

Perchè in certi periodi mi sembra che non sia giusto stare con le mani in mano. In altri invece mi dico che tanto non sarà la politica a cambiare il mondo, credo piuttosto nel potere dei cambiamenti spirituali. Poi, si sa, i politici non sono personaggi edificanti…

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Vedi sopra.

 

32) SEI RELIGIOSA:

Sono spirituale. La religione può essere una gabbia che fa morire lo spirito. Ma la spiritualità mi è necessaria per una vita veramente significativa. Sono stata atea convinta, ma ho avuto esperienze che mi hanno fatto cambiare idea.

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

Non la cattolica, né alcuna che discrimini. L’unica vera religione, quella insegnata dal Cristo, è l’Amore. Sono cristiana eretica. Credo in Gesù. Ma accolgo anche aspetti di altre vie spirituali. Credo che non esistano cose “inanimate”, né la “bruta” materia.

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

Quando non lo ero, era perchè non riuscivo a convincermi intellettualmente di alcune cose. Poi ho attivato altre parti del mio essere più profonde del presuntuoso intelletto.

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Certo! E rimango stupita del fatto che per la maggior parte di voi non sia stato così. Un forum di fortunate? Comunque, meglio. Le cose migliorano, per noi lesbiche.

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

Completamente è una parola troppo assoluta, in cui in generale non credo. Anche perchè credo nell’esistenza di parti inconsce di noi stessi, che dicono spesso cose diverse da quelle che noi vorremmo sapere. L’ho accettato moltissimo. Direi al novanta per cento. Ma non è stato per niente facile. Ho sofferto.

 

39) TI SENTI DIVERSA:

Purtroppo l’essere lesbica è quasi la più piccola delle mie “diversità”. Sono diversa di mio, anche non fossi lesbica. Anche tra lesbiche quasi sempre mi sento fuori posto e non assimilabile.

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :

In quanto lesbica, non mi sento diversa da nessun altro essere umano o vivente. Mi sento più diversa per altre cose, altri aspetti di me e della mia esperienza personale. Comunque, a volte gli altri riescono a farmi sentire “diversa” in quanto lesbica. A volte ti senti esclusa da certi discorsi tipicamente etero, è normale. Non siamo uguali. Ma siamo molto simili.

 

41) TI SENTI FEMMINILE: Sì. Soprattutto per la mia grande ricettività psichica.

 

42) TI SENTI MASCHILE:

No. Ma dipende da cosa si intende per “maschile”. Certi tratti della personalità che qui sento nominare come “maschili” a me non sembrano tali. Che ne so, l’essere protettiva, per esempio. Ma in natura sono le femmine le più protettive, vedi le leonesse! Neanche riesco a capire cosa potrebbe essere un “modo di pensare” maschile. Alcune lesbiche ritengono che io pensi come un uomo etero perchè mi piacciono le belle ragazze (quelle belle secondo i canoni comuni) e non mi esimo dal commentare, talvolta senza levità, lo loro avvenenza . Ma io non penso che ciò sia maschile. Né che, per esempio, un comportamento impetuoso non sia proprio di un’anima femminile.

 

43) TI INTERESSI DI MODA:

Fanaticamente, no. Ma non mi vesto come nell’Ottocento (dove comunque le fanciulle avevano un look delizioso, più sexy del nostro), vivo nel mio tempo e ritengo non si possa essere completamente scollegati dal contesto. Posso indossare roba di marca come indumenti acquistati al mercato. Ma ammetto che non mi va di essere proprio totalmente “out”. Proprio perchè mi sembrerebbe di essere “fuori dal mondo”. E già lo sono troppo per altri aspetti!

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:

L’ho spiegato sopra.

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Dal buono all’ottimo. Sono spesso i miei più grandi amici. A loro non secca se sono molto franca rispetto a certe cose, se dico “quant’è gnocca quella lì”; le donne, sia etero che omo, giudicano di più. Sto benissimo con i maschi, non mi dà fastidio che ci provino, anzi ne sono contenta perchè vuol dire che invecchio bene e forse perchè sono un po’ civetta. Ma non sopporto il maschilismo. Nessuna lo sopporta meno di me! Mi fa incazzare. Penso anche che i maschi, storicamente, abbiano molto, forse troppo, da farsi perdonare. Sono femminista, direi, anche se in modo personale non omologato.

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

Vedi sopra.

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI:

No. In che mondo li metterei? La gente fa figli con troppa leggerezza. E poi mi sembra che per una lesbica in Italia sia davvero difficile. Ma adoro i bimbi.

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:

Una via di mezzo. Esiste un’innata aspirazione monogama, ed esiste un’innata aspirazione poligama, dentro la mia psiche. Sentimentalmente mi sento molto monogama, ma eroticamente meno.

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?

Sì. Non che ne vada fiera. Ma se tradisco non lo nascondo mai. Sono trasparente. La sincerità è il mio valore di coppia.

 

50) PERCHE':

Perchè sono sensibilissima al fascino femminile e forse debole rispetto a certe tentazioni. Perchè per troppi anni della mia vita ho rinunciato alle donne e ho sempre l’idea di non essermi rifatta abbastanza. Perchè sono mentalmente molto curiosa di tutte le donne e a volte mi pare che vorrei amarle tutte.

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): Scambismo no. Ma per il resto che si intende con non convenzionale? Per esempio ho avuto flirt con donne molto più giovani di me, tipo appena diciottenni. Rientra nel caso? Anche la mia attuale compagna è molto più giovane di me.

 

52) LO FARESTI:

No per lo scambismo, perchè non lo trovo eccitante. Per altre cose non convenzionali non meglio precisate, chi lo sa. Sono una curiosa dell’eros.

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:

Non al punto da diventare fanatica, come molti che si definiscono coerenti. In linea di massima sì. Ma essendo un essere umano, e un essere in continua evoluzione, non posso mai essere perfettamente coerente. E poi si cambia anche idea, nella vita. Se però per coerente si vuole intendere non ipocrita, ipocrita lo sono molto poco.

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:

Non capisco la fierezza di dichiararsi intolleranti. Se non sono tollerante, mi sforzo però costantemente di diventarlo, perchè è la cosa più intelligente che si possa fare, anche per realizzare un mondo migliore. Mi riesce difficile essere tollerante verso gli intolleranti, più che altro. Naturalmente, mi arrabbio, talvolta, e sono anche troppo focosa, mi dicono.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': thirty-five

2) CITTA': roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale, ma con le donne mi è più facile tutto: sentirle, capirle, amarle.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dai primi anni dell'adolescenza.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: gli uomini mi sono piaciuti, mi piacciono e mi piaceranno ancora. ma ne ho incontrati pochi sulla mia strada.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi la 4.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre, non faccio che dirglielo ma, puntualmente, preferisce cambiare argomento. mio padre è un uomo discreto: ha sin dalla culla preferito restare fuori dalle mie relazioni sentimentali, sia omo che etero.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre, quando proprio non le è possibile cambiare argomento, fa una faccia come a dire: "povera figlia mia, che disgrazia" (la cosa, del resto, non mi ha mai turbata: io le voglio bene comunque). mio padre finge ancora io sia la bimba che portava, con sé, allo stadio...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ho convissuto con la mia ex-compagna praticamente dicendoglielo, hanno continuato comunque a chiamarla mia amica. problemi loro, non miei.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': se non si è relativamente sicuri della saldezza del legame, forse non vale la pena dirlo.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ai miei amici non importa un fico secco della mia identità sessuale. sono felici con me quando sono felice, e infelici con me quando non.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non esiste un amico sulla faccia della terra al quale potrei volere tenere nascosta una cosa del genere.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': inammissibile qualsiasi perché.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non mi risulta.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ringraziando il cielo, vivo da sempre la mia condizione di omosessualità con estrema naturalezza. a volte mi è capitato di suscitare in qualche conoscente una sorta di viziosa curiosità per il fatto di fare l'amore - e bene - con persone del mio stesso sesso. detesto quella stranezza di cui taluni amano circondare qualcosa che, in fondo, credo sia naturale quanto e come l'amare l'altro sesso. amare è amare, punto.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sono tipo da esternare pubblicamente i miei sentimenti.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': trattare la tua donna "come una semplice amica", credo sia la cosa peggiore che possa capitare a chi semplice amica non è. e viceversa.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: macché.

20) SE SI', PERCHE': no, no e poi no!

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se sono persone degne della mia considerazione, metto civilmente i puntini sulle i. altrimenti alzo gli occhi al cielo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mi è capitato raramente.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: se proprio devo. oggi come oggi, preferisco di gran lunga qualcosa di più intimo.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: direi di no.

25) SPIEGA IL PERCHE': nessun perché.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: molti. dico il primo che mi viene in mente: "orlando".

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "boys don't cry", perché non un minuto di quel film mi è estraneo.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": tutto ciò che è reale, mi interessa.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché di buoni politici credo ne abbiamo bisogno.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': disinteressarsi della politica, non riesco a comprendere come e dove si possa.

32) SEI RELIGIOSA: credo in qualcosa che altri chiamano dio. io mi limito alla consapevolezza di non essere sola.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: credo semplicemente ci sia un senso che trascende la mia capacità di comprenderlo ma che, al tempo stesso, è la ragione per la quale respiro.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi sento partecipe di alcuna religione soltanto quando perdo me stessa in chissà quale abisso.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: quando ero giovanissima e non potevo far altro che nascondere a me stessa e agli altri le mie inclinazioni, mi è capitato di fingere di avere storie con ragazzi inesistenti, pur di far credere di essere normale. ma dai vent'anni in su, credo di non essermi più nascosta.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: completamente.

39) TI SENTI DIVERSA: da tutti, come so ognuno di noi essere diverso/a da me.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : la diversità è, in fondo, la sola cosa che siamo e che abbiamo.

41) TI SENTI FEMMINILE: sono donna, come potrei dire di no?

42) TI SENTI MASCHILE: sono un maschiaccio più che altro, in un esile corpo di alieno.

43) TI INTERESSI DI MODA: ne è passata di acqua sotto i ponti dal tempo in cui poteva avere un qualche significato per me vestirmi di rosso o di nero. poi, francamente, è un lusso, oggi come oggi, al quale non posso permettermi di stare dietro.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: preferisco essere nuda, in tutti i sensi.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: i miei migliori amici sono stati e sono tuttora uomini.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: credo che gli uomini siano esseri più semplici delle donne. e amo la semplicità.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sarebbe meraviglioso, ma credo che il mio destino sia un altro. e lo accetto. (preciso pure: per quanto possa attirarmi qui qualche antipatia, non mi piace l'idea di crescere un figlio senza una delle due figure, paterna o materna che sia...).

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: finché posso viverla, ci credo. ma l'esperienza mi ha puntualmente insegnato trattarsi più di una favola che d'altro... quanto a me, non tradisco, sia chiaro.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? appunto, dicevo, no.

50) PERCHE': perché quando amo, ed è raro, non mi passa proprio proprio per la testa di cercare e/o desiderare un altro corpo, un'altra mente, un altro, insomma.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no, ma non ho nulla da obiettare a chi lo pratica.

52) LO FARESTI: penso la cosa non mi interessi. poi, mai dire mai...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: dò anima e corpo per esserlo.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 22 (tra una settimana)

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisessuale (ma più lesbica ultimamente XD)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: secondo superiore quindi...15-16 anni?

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: assolutamente no

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? NO

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè i miei sono tradizionalisti fino all'osso(reputano la convivenza il male più grande che possa fare loro ditemi voi se poss XD). Mio padre ha avuto un ictus, una notizia del genere lo ucciderebbe.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: lo sa solo mia cugina e con lei discuto tranquillamente delle mie questioni sentimentali :muro:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: /

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':/

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: apparte qualche battutina no..

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se ora l'avessi mi comporterei normalmente senza alcun problema. A Roma è più facile che la gente si faccia gli affari suoi, anche se comunque dipende dall'ambiente in cui ti trovi. In alcuni posti è meglio evitare per non attirare la stupidità dei dementi che purtroppo popolano il mondo

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: detto volgarmente "non me li inculo di pezza" XD

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: flame  :muro: li distruggo se posso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sisi.. ne ho uno sotto casa XD

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ovvio O_o

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no non fa differenza per me. Dipende dalla serata e dalla compagnia.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sìsi

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore, the L word(telefilm), sugar rush(telefilm), But I'm a cheerleader, a mia madre piacciono le donne, my summer of love, loving annabelle, V per vendetta(?) XD, boys don't cry e altri che non ricordo.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': boys don't cry ç__ç molto drammatico! But I'm bla bla troppo divertente XD e poi sugar rush *-*

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": poco

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè tanto non ci capiscono niente nemmeno i politici, fa schifo ed è tutto una merda

32) SEI RELIGIOSA: per niente

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nono..ho preso tutto con serenità fin da subito

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: da tanto tempo :muro:

39) TI SENTI DIVERSA: siamo tutti diversi.. per FORTUNA O.O

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : Nerd: questo spiega tutto :bah:

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza

43) TI INTERESSI DI MODA: solo le cose che interessano a me XD

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace quello che la moda propone annualmente, ma mi piace interessarmi a quelle cose che piacciono a me e per cui sono fissata (tipo le scarpe *-*)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bellissimo. Preferisco l'amicizia maschile e ho più amici maschi che femmine

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè ragiono molto come loro, questi con me sono totalmente spontanei e naturali. Poi i maschi sono più semplici e meno malefici delle donne. Sono di ottima compagnia e nella loro "semplicità" sanno essere buoni amici.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: NO

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Penso che la monogamia sia qualcosa di naturale, il tendere ad amare totalmente solo una persona. Non è un valore moralista, è una necessità emotiva XD

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mentalmente il mio ex quando mi sono innamorata per la prima volta di una ragazza. Ma apparte un bacio non è mai successo niente di che, quindi è un tradimento a metà XD

50) PERCHE': perchè stavo con lui già da tempo ma mi sono innamorata di questa ragazza(che ho amato per 6 anni quasi tra alti e bassi). Mi ero appena scoperta bisessuale e sentivo che quel nuovo amore era diverso e importante. Quello ha dato il via a un percorso d'identità che mi ha portata ad essere quella che sono ^^

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, è stupido XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza. L'incoerenza parte dal subconscio :bah: ma razionalmente cerco d esserlo e ci riesco il più delle volte(modestia a gogo uhuh)

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sono intollerante solo all'intolleranza XD

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest RevolverBO

1) ETA': 20

2) CITTA': Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: scoperta a 13, praticata a 16  :awk:

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 15 credo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non ho mai pensato di poter essere attratta da entrambi.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: buona, non mi posso lamentare. adesso se ne parla apertamente.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? mio padre non lo sa, ma non condivido molte cose intime con lui, non ne sento il bisogno.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra  :roll:

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: la maggiorparte sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: mi è andata bene, è quasi tutto come prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: chi non lo sa ancora è perchè non merita di saperlo.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ari-vedi sopra  :sisi:

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza. se è una persona con cui sto bene non ho remore nel mostrarmi mano nella mano con lei.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio forse lo hanno fatto, ma con la crescita penso un po' più con la mia testa

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende. tendenzialmente mi butto nella mischia x discutere, soprattutto se nessuno sospetta di me, a quel punto è veramente divertente  :roll:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: forse meglio quelli di parte.

25) SPIEGA IL PERCHE': mi sento più a mio agio, anche se non sono una discotecara cmq.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio, the l word, sugar rush, più una serie infinita di film, ma non me li ricordo tutti.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': sugar rush mi è sembrato molto più vero. sarà mica stato x questo che in italia non è mai stato trasmesso..?  :gha:

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si, mi fa anche stare male  :sisi:

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi sembra doveroso.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in dio, tanto meno nella chiesa cattolica.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi è andata meglio di tante altre persone.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: sempre! (e ne sono fiera, sia chiaro  :gha:)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè non mi ritrovo negli interessi e nei gusti comuni, mi sento diversa e basta.

41) TI SENTI FEMMINILE: si e no

42) TI SENTI MASCHILE: spesso sì, ma c'è sempre qualche restrizione anche da parte di me stessa nello sfoggiare la mia parte maschile.

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi sembra una cretinata.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nella mia vita ce ne sono pochi ma buoni. e questi pochi li stimo da morire.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non credo ci sia un motivo  :sisi:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non lo so, faccio spesso a pugni con la mia fedeltà, ma succede sempre quando la persona che ho di fronte non è quella giusta.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': semplicemente per tradire credo.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): cosa diavolo vuol dire "OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE"? scambismo cmq no.

52) LO FARESTI: non mi attira

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: spero di esserlo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: direi di si, o almeno mi impegno x esserlo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 21

2) CITTA': Brescia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lella  :)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando mi sono messa con la mia prima ragazza

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta dai entrambi i sessi lella doc!!!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: normale  :P

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto  :P

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: e direi!!!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: assolutamente peggiorato  :) ora addirittura mi portano con loro ovunque voleva portarmi addirittura al night una sera  :P

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: io non ho nulla da nascondere quindi si  ;)

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non dovrei???

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mai successo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: COME LA SUA RAGAZZA!!!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': bisogna essere sempre se stessi ovunque!!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: se ogniuno di noi ascoltasse cio che pensano gli altri a quest'ora la terra era il centro dell'universo e tutto questo girava intorno ad esso!!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ogniuno è libero di pensare cio che vuole ma credo di essere una persona come un altra e non una specie in estenzione o protetta quindi lui continuera a fare la sua vita e io la mia

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piace andare nei locali in quelli a tema non sono mai andata ma un giorno proverò  :)

25) SPIEGA IL PERCHE': per passare una serata diversa e divertirmi

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tantissimiiiiiii

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Loving Annabelle perchè mi ricorda tanto una cosa che mi è accaduta 2. DEBS perchè è semplice spigliato e leggero e poi jordana bewster è una gran figa!!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sni

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: SI!!

39) TI SENTI DIVERSA: NO ASSOLUTAMENTE!!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' non vedo diversità allora anche chi è nero è diverso... non credo.. sono una persona normale... indistintamente dalla mi scalta sessuale!!!

41) TI SENTI FEMMINILE: naaaa!!

42) TI SENTI MASCHILE: maskiaccio mankato!!! :)

43) TI INTERESSI DI MODA: cosi cosi

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi bene, e sopratutto facendo io grafica non mi dispiacerebbe un giorno  poter impaginare riviste come vouge, marie claire, etc anche se non è proprio a cio che aspiro  :)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale e con i miei amici come fratelli!!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non c'è motivo è come uno è!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ----

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? NO!!!

50) PERCHE': perchè se devo tradire preferisco lasciarmi e divertirmi!!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): NO

52) LO FARESTI: ma sei pazzo!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 15

2) CITTA': Genova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita non ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: SONO attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da due mesi circa, ma lo sono da sempre ora che ci penso (la prima persona che mi è piaciuta è stata una ragazza e a settembre sono arrossita conoscendo una bisessuale che ci provava con me)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: dubito che la prenderebbero bene

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non finchè sarà necessario.. mia madre dice che se i genitori sbagliano l'educazione del figlio allora spesso può diventare bisex o omosessuale, se le dicessi di me si colpevolizerebbe

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': spiegato prima

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: la maggior parte si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: dipende da persona a persona

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli a cui non l'ho detto è solo perchè non li ho più visti o non ce n'è stata l'occasione

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': gli amici sono veri amici solo se ti capiscono, si dovrebbe dire almeno a loro

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: una persona a cui tenevo tanto mi ha chiamato "mostro" e "malata mentale"... ci sto ancora male

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza, ma se ce l'avessi mi comporterei da sua ragazza, non da sua amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chiunque tratti la sua ragazza come amica non merita la sua ragazza

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': non ne troverei motivo

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: li faccio zittire ribattendo a tutte le accuse

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': c'è troppo casino...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: nessuno

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non saprei quale mi piacerebbe di più non avendone visti..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionevole per il mio futuro

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': intanto fino a quando l'italia continua ad avere questi politici non va bene comunque...

32) SEI RELIGIOSA: agnostica tendente all'atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: il mio personale pensiero di bene e male

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un po' si..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si, anche se non essendo mai stata con una ragazza comunque sarei curiosa

39) TI SENTI DIVERSA: si, e felicemente

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè non sono una ragazza che segue il gregge come tante altre... =D

41) TI SENTI FEMMINILE: non tanto, ma si

42) TI SENTI MASCHILE: un po'

43) TI INTERESSI DI MODA: ma proprio no..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è quella mia e basta.. =D

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: riesco ad avere amicizie migliori con loro molto spesso e mi ci trovo bene con tanti =D

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: boh.. perchè è così XD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si, due o tre anche XD

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: monogamia 4 ever XD

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, ho sempre mollato prima di fare passi falsi

50) PERCHE': perchè monogamia 4 ever! XD

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: dipende XD

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest #Giorgina#

1) ETA': 20

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: -

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: -

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima, anche se ora parrebbe essersi diradata la nube che incombeva in casa fino a qualche anno fa.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? -

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: -

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: parte la mega discussione.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: capita

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: la lellaggine è parecchio sfrontata, a dir la verità, ma, nonostante questo, non prediligo nessuna serata in particolare.

25) SPIEGA IL PERCHE': perché l'importante è divertirsi con gente giusta, buona musica e ottimi cocktails.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': sbaaaaaaaaattaaaaa

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, e tanto anche.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': intendo informarmi sulle nefandezze dei politici, capire dove sta andando a finire l'Italia, salvo poi pentirmi amaramente di averlo fatto.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: atea, spinta da un principio d'odio verso qualsiasi culto religioso, che vada dal Cattolicesimo al Pastafarianesimo.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': odio puro.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: -

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: da chi? da cosa? Diciamo che mi sento diversa da un uomo perchè non ho il birillo ma ho un (discreto) paio di tette.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì.

42) TI SENTI MASCHILE: maschiaccio, a volte.

43) TI INTERESSI DI MODA: il giusto necessario per sentirmi a mio agio nei miei indumenti, senza strafare.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: 1 zero sbatti 2 c'è di meglio da fare dello shopping.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un uomo, benchè sia sposato col suo membro, rimane comunque l'altra metà del cielo e ha i suoi pregi e i suoi difetti. Apprezzo molto la loro complicità, il senso di protezione che danno e la simpatia implicita della stragrande maggioranza (non tutti) rispetto all'universo femminile.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: -

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ora come ora no.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, sarebbe ignobile sfregiarla in questo modo. Fiducia prima di tutto.

50) PERCHE': -

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: ma va là.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: molto spesso, quasi mai.  :ok:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: odio neri, gay, ebrei, cinesi, musulmani, zingari. E amo Berlusconi. Ahuahauahauahau!!!  :ok:

Link to comment
Share on other sites

Lacrima Lunare

1) ETA': 19

2) CITTA': Padova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: sinceramente l'ho sempre saputo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:raramente mi attraggono,ma qualche volta succede.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da sempre.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: neh.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: probabilmente non la prenderebbero bene : per loro i gay sono malati.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? direi di no,non mi interessa.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè non cè rapporto..non cè fiducia ne confidenza tra noi. Perciò non ho voglia di confessarmi a loro.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fin troppo bene: per loro è più che normale.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No,ma ne ho ricevuti in altri ambiti.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: preferirei di no..

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: ehm,al momento non ho la ragazza..sarei propensa a comportarmi come la sua fidanzata,ma è una cosa da dover decidere insieme.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutalmente no,al massimo mi feriscono.

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se lo ritengo necessario contrattacco.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: salvare la faccia,fucking amal,imagine me end you..e molti anime a tematica lesbica(yamibou,kannazuki no miko,burst angel,garei zero..a altri)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ardua scelta!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": al momento no.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho moltissime cose a cui pensare ultimamente..

32) SEI RELIGIOSA: Mah,"religiosa"è un parolone ,però sono abbastanza mistica.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Paganesimo,o per essere più precisi wicca.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: direi di si

39) TI SENTI DIVERSA:Il mio lato lesbico è ciò che ho di più normale..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì.

42) TI SENTI MASCHILE: assolutamente no..qualche volta per paura mi comporto da maschiaccio,ma non lo sono affatto.

43) TI INTERESSI DI MODA:no,seguo il mio gusto.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: di solito i rapporti con gli uomini sono molto travagliati..è successo solo una volta che mi sia innamorata di un uomo(che ora non cè più),ma i dettagli li conoscono solo chi mi conosce: il resto della massa mi addita come pazza.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: motivi personali,chi mi conosce sa.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non credo di essere adatta ad allevare figli..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia..chi ama non tradisce,punto.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Eh no,se mi innamoro non tradisco nemmeno sotto tortura.

50) PERCHE': perchè la fiducia è alla base dell'amore.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no,che schifo.

52) LO FARESTI: ripeto: che schifo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: direi di si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si,anche se molto molto diffidente.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 34

2) CITTA': roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 29 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a 29 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? mio padre è omofobo e a mia madre, a cui lo vorrei dire, non posso perchè ha problemi di salute e non vorrei aggravarli.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: le mie migliori amiche, si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: mi vogliono bene per quella che sono, non per il genere che amo.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, perchè sono discreta

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: quando ho avuto una storia, non riuscivo a non tenerle almeno la mano.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20) SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ignoro.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si, mi capita

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi va di stare con le mie amiche.

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: L'altra metà dell'amore, Imagine me and you, che adoro

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine me and you, perchè Rachel ha avuto il coraggio di amare.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": perchè , in Italia si fa politica ?

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': --

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': fino a quando non cambiano tutte le facce, ritengo che chi ci sta lo fa solo per la poltrona ed i suoi benefit

32) SEI RELIGIOSA: si, ma non pratico

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: è un'evoluzione. E' successo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si, ma faccio fatica a tenerlo "nascosto" a mia madre

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : --

41) TI SENTI FEMMINILE: sono una persona normale

42) TI SENTI MASCHILE: sono una persona normale

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso ciò che mi piace

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono poveri mentalmente, bisogna pure accettarli

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perché quando amo, ed è raro, non mi passa proprio proprio per la testa di cercare e/o desiderare un altro corpo, un'altra mente, un altro, insomma.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): ma che siamo matti ?

52) LO FARESTI: NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si, ci provo tutti i giorni

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19 quasi 20

2) CITTA': Parma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: io sono lesbica, questa è la mia natura e questa è la mia definizione

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando avevo 13 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono per niente attratta dal sesso maschile

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima, mi aspettavo peggio invece l'hanno presa bene

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Lo sanno..e l'hanno pure scoperto in un certo senso!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': probabilmente chi non lo dice è perchè ha paura. Io la mia paura l'ho superata, loro lo sanno e anche i genitori della mia donna sanno di noi

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certamente

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: veramente non hanno fatto una piega! Sapevano già tutto di me!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: alcuni amici non lo sanno ma glie lo dirò quanto prima

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non lo so..mi vergogno ma non perchè sono omosessuale! Non so come uscirmene! Non abbiamo mai affrontato determinati argomenti..

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Discriminazione seria no, grazie a dio

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non lo so ma mi darei da fare di brutto per rivendicare i miei diritti!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza assolutamente!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': assolutamente no! ci teniamo per mano, ci baciamo, ci abbracciamo! E a chi non va bene fatti loro!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, l'unica con cui devo fare i conti sono io stessa, gli altri non li sento

20: SE SI', PERCHE': non avrebbe senso farsi condizionare da gente che neanche ci conosce

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: una volta un tipo con cui suonavo si permise di chiamare frocio un suo amico un po' effeminato. Mi girai e gli dissi che avrebbe dovuto chiamare così anche me! Io non mi sto zitta, se insultano un omosessuale o gli omosessuali insultano anche me, ovviamente.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non frequento i locali e basta

25) SPIEGA IL PERCHE': non sono luoghi dove mi trovo a mio agio, preferisco una passeggiata con amici, una birra al pub, un film guardato sul divano con un mare di persone intorno..ma i locali no!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non finirei mai! :gha:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Saving Face! Finalmente un film dove nessuna muore, il finale forse è un po' troppo semplicista, ma l'ho visto un milione di volte e ogni volta mi emoziona e mi piace come la prima! Veramente un bel film! Ho anche il dvd..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è una cosa che riguarda tutti! Troppi italiani se ne fregano..e poi ci governano teste di cazzo come Berlusconi e simili...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': seguo la politica, come ho già detto. Aspetto l'ascensione di Nichi Vendola :asd:

32) SEI RELIGIOSA: non saprei definirmi...ecco qui preferisco evitare le etichette.. :asd:

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non saprei definire la mia religione..di certo non sono cattolica!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci ho messo giusto un paio di mesi, niente di più. Più che altro avevo paura di vivere...non so perchè, grazie a dio è passato tutto..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: diversa al punto giusto

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè sono fiera di me, perchè ho lottato e lotto ogni giorno per quello che voglio, perchè sono me stessa, perchè non mi nascondo dietro un dito!

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: essendo un po' più maschiaccia della mia donna direi giusto un pizzico...

43) TI INTERESSI DI MODA: no :asd:

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè non me ne frega sinceramente niente

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo che non ho quasi nessun rapporto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non saprei, non conosco molti ragazzi..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai fatto

50) PERCHE': perchè penso che il tradimento sia una cosa orribile..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assoltuamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: tollerante su cosa? Perchè sull'idiozia non lo sono per niente!

Link to comment
Share on other sites

AcidShroom

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 19

2) CITTA': Napoli

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Sono ancora RELATIVAMENTE attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da circa un annetto anche se molti anni fa avevo avuto dei dubbi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: dall'altro ieri si XD

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ORRIBILE,mia mamma non ci ha creduto..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non gliel'ho mai nascosto..mi aspettavo lo capisse prima!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Nessuno di loro mi ha fatto problemi,ormai io e le mie amiche parliamo tranquillamente delle ragazze con cui esco come se parlassimo di ragazzi..

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: E' una delle prime cose che dico di me,voglio che le persone si facciano da subito un idea e decidano,odio dover tenere segreti e poi scoprire 'grandi amici' essere omofobi!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ASSOLUTAMENTE NO!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Bhè,prima di tutto ascolto e vedo come la pensano dopodichè gli spiego la mia,se poi si tratta di idioti con cui non si può ragionare lascio perdere e li faccio sguazzare nella loro ignoranza :sisi:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche locale,ma MOLTO raramente.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Mi scoccia andare alle seratine house in mezzo ai cafoncelli con l'ambizione di rimorchiareXD se devo andare a sentire musica preferisco feste techno,serate raggae o  concerti!

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè odio essere 'riorchiata' e vista come 'una sveltina'di una sera,lo vedo come uno scambio di saliva inutile e mi sento stupida dato che le persone scelgono di conoscermi basandosi sul mio aspetto fisico.Se decido di andare in un locare deve essere per divertirmi ed ascoltare buona musica.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eeh..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. 'Boys don't cry' perchè è una storia bellissima e cruda allo stesso tempo,si parla d'amore REALE,non favolette.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì,molto.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': amo la storia,la storia della politica e mi piace interessarmi a tutto ciò che riguarda il paese.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': odio la politica attuale,quando dico di 'amare' la politica mi riferisco alla politica Idealista,di pensiero e non si campagna elettorale.

32) SEI RELIGIOSA: non ho neanche la prima comunione XD

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: credo nel destino.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no,ho sempre pensato che se mai mi fosse successo di provare attrazione per l'altro sesso avrei preso la cosa nella maniera più naturale del mondo cercando di viverla al 100% dal momento in cui mi facesse stare bene.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: omologata diversamente.Siamo tutti diversi sulla faccia della terra.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): credo che non ci si possa definire diversi in un mondo in cui non si può avere un idea propria,siamo tutti omologati a qualcuno o qualcosa..anche l'idea di sentirsi alternativi è un omologazione,mi sento diversa sicuramente dalle persone a me più vicine.

41) TI SENTI FEMMINILE: non sempre.

42) TI SENTI MASCHILE: non sempre.

43) TI INTERESSI DI MODA: assoluamente no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:indosso ciò che mi piace,che questo sia indossato da metà popolazione o sia stato cucito da me importa poco.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li sento inferiori sotto un certo punto di vista.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono poco a contatto con la loro parte femminile e questo li rende meno sensibili ma allo stesso tempo mi trovo molto con loro a parlare e a passarci del tempo.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ancora non lo so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito il mio ex con una ragazza!

50) PERCHE': per la mia prima ragazza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì,è l'unica cosa che non posso rimproverarmi

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende da cosa c'è da tollerare.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 16

2) CITTA': roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale forse più lella!

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:ancora non lo so bene! con gli uomini c'è attrazione fisica alcune volte, ma l'amore non è solo attrazione fisica! con le donne, invece ci sono sia attrazione fisica che complicità,intesa,scintilla,comunicazione!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: in effetti non so se sono attratta anche dagli uomini....c'è un ragazzo che mi viene dietro, e questo mi lusinga, ma non credo che potrei fidanzarmi con lui, perché non so se sono attrattav davvero dagli uomini!sono abbastanza confusa, comunque una cosa è certa: so cosa significa amare una ragazza e piangere notte e giorno per lei! ma tutto si può sopportare e alla fine amare una ragazza è sempre una sensazione dolce...anche se l'amore non è corrisposto!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:solo mamma

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: bene...anche se pensa sia una fase dell' adolescenza!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non mi importa di dirlo a papà,tanto è tollerante e so che a lui non importa se sono etero o lesbica!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':-

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:-

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: per ora no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': alcuni sono sicura che reagirebbero bene, mentre di altri temo la reazione

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: preferirei di no..

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: attualmente non ho una fidanzata, perché non conosco di persona nessun gay! credo che mi comporterei come la sua ragazza, anche se è una cosa da decidere in due!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no,non ho bisogno della stima di persone che non stimo!

20: SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo le mie opinioni liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -

25) SPIEGA IL PERCHE': -

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: debs,lost and delirious e kissing jessica stein.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': debs,è divertente e finisce bene!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": meglio non parlare della politica italiana!

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi piace essere consapevole di ciò che accade nella mia nazione(e sapere sempre cosa scrivere nei temi in classe:-)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cioccolateismo,credo nella nutella e nel cacao

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo nella scienza ed in ciò che può essere provato con essa!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA:no, anzi, è una bella sensazione essere innamorata di una ragazza! le ragazze sono dolci e sensibili(e carine)!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -

41) TI SENTI FEMMINILE :abbastanza! sono una ragazza e mi sento una ragazza!

42) TI SENTI MASCHILE: alcune volte!ho doti maschili : sono coraggiosa,decisa,ho fiducia in me stessa,mi piace buttarmi nella mischia e gioco bene a calcio! nelle relazioni(anche con i maschi) faccio sempre la parte del cavalier servente, perché mi piace avere pensieri carini per l'altro/a e stupirla/o con soprese piacevoli!

tuttavia, non so resistere a non indossare collanine e smalto !

43) TI INTERESSI DI MODA:no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi vesto a seconda del mio umore!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: vado d'accordo con uomini e donne!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì, mi piacerebbe! anche se forse è una questione un po' delicata e un bambino ha diritto ad una mamma ed un papà! ancora ho le idee confuse sull'argomento!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo fermamente nella monogamia!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? se amo una ragazza amo solo lei e non la tradirei neanche con nicole kidman in persona!

50) PERCHE': chi ama non tradisce !  credo nella fiducia reciproca! e poi peronalmente quando amo una persona penso solo a lei!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): è disgustoso!

52) LO FARESTI:idem!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì!

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: in generale sì!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': vicino Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ehm...un po'complicata come storia...diciamo dalle elementari e più seriamente a 1mese dai 16anni?

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando ho conosciuto il mio primo amore Silla

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: me ne interessa solo uno

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia mamma prima ha pianto, poi l'ha accettato a malincuore, ora vuole tt le novità(anke se nn s arrende), mio padre spesso finge di nn saperlo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? In realtà nn volevo che mio papà lo sapesse

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': a mio padre io nn volevo dirlo perchè è un tessereato all'omofobia,quasi!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo 2, i più cari.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: il mio amico c'è rimasto di stucco, la mia amica nn so x' l'ha scoperto x caso via Internet! XD . Cmq se è cambiato qualcosa è solo in positivo per entrabi :rotfl:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: No

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi piace giocare sull'ambiguità del mio fisico femminile e il mio carattere decisamente più maschile, chi non lo capirà è perchè o non vorrà o perchè avrà le fette di salame sugli occhi...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Dirette? No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Indirettam ne ho subite un po'per 3anni, ma ho sopportato visto l'abiente dove mi trovavo, ma appena finita la maturità e quindi anche la scuola rispondo.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, se nn siamo nella mia città e ci si vede tipo 1volta al mese

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non mi piacciono tutti i tipi di ostentazione,tutto qui. In questo caso ne'omosessuali, ne' eterosessuali.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  No di certo

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: L'ho già detto: fin'ora mi son limitata alle orecchie da mercante, tempo un mese e poi inizio a rispondere per le rime

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: dipende che tema, ma 2su 10no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: più spesso di quelli a tema

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:se ci vado è per la compagnia non per altro

25) SPIEGA IL PERCHE': preferisco una serata libera tipo pizzeria, cinema, giri in bici, tra poche persone (un max di 4persone)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Vabbe' "L Word" e "Lost and Delirious", poi "Loving Annabelle", "Fingersmith", "Better than chocolate", "When the night is falling", "Imagine you and me", "Viola di mare" e altri di cui nn ricordo più il titolo :)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. "Lost and Delirious", perchè appena l'ho visto mi son subito riconosciuta in Paulie e il suo amore impossibile(nn a caso il mio nick precedente era FragileGuerriera). Viola di mare, per il finale inaspettato più che altro e poi xk' è tratto da 1storia vera.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Diciamo che mi sono avvicinata grz alla mia ex, perchè prima odiavo la politica. Adesso continuo perchè ho capito che è giusto informarsi prima di partire a priori e dire "voto questo, voto quello"

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non ho paura di difendere le mie scelte: Cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Facendo i calcoli che in più svariati modi(snz mai toccare l'eccesso xò) ho tentato di nascondermelo dalla III elementare fino alla II liceo, direi!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sto iniziando, anche se per carattere non riuscirò mai fino in fondo

39) TI SENTI DIVERSA: Sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè uso la testa,nn mi reputo superficiale, di sl 2o 3scelte mi son pentita fin'ora e credo in certi valori quali l'amicizia e l'affetto per i parenti che molti scordano.

41) TI SENTI FEMMINILE: metà

42) TI SENTI MASCHILE: metà

43) TI INTERESSI DI MODA: Lungi da me

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente mi annoia e io non l'ho mai seguita

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buono, il più è riuscire a rompere il ghiaccio, poi son tutti dei potenziali amici

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Son timida di mio e con loro inizialm mi sento ancora di più a disagio

47) VORRESTI AVERE FIGLI: mmm.... ragionamento troppo lungo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente in cuore, la pretendo, la prometto, ma nn son sicura che riuscirei sempre e per sempre a rinunciare ad almeno una scappatella

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Non che mi risulti

50) PERCHE': se è capitato è stata solo una volta con il pensiero

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende dagli argomenti, ma da 3anni fa a qui, eccome!

Link to comment
Share on other sites

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non mi piacciono tutti i tipi di ostentazione,tutto qui. In questo caso ne'omosessuali, ne' eterosessuali.

Allora capiamoci tu pensi che tutte le coppie eterosessuali quando sono in pubblico debbano comportarsi come amico e amica. Ok, annotato.

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  No di certo

La risposta alla domanda 19 nega la tua risposta alla domanda 18. O viceversa.

 

Ad ogni modo ricordo che nonostante la natura "giocosa" di questo thread, le abbreviazioni da sms sono vietate ovunque nel forum quindi anche nei sondaggi o nei thread meno seri.

Link to comment
Share on other sites

Allora capiamoci tu pensi che tutte le coppie eterosessuali quando sono in pubblico debbano comportarsi come amico e amica. Ok, annotato.

La risposta alla domanda 19 nega la tua risposta alla domanda 18. O viceversa.

 

Ad ogni modo ricordo che nonostante la natura "giocosa" di questo thread, le abbreviazioni da sms sono vietate ovunque nel forum quindi anche nei sondaggi o nei thread meno seri.

Esatto. Sinceramente di vedere in giro fidanzati che si palpano il culo o le tette o che stanno seduti con le gambe intrecciate che quasi lo fanno sulla panchina, a me da fastidio.

 

Non è una negazione. Io preferisco non ostentare la mia omosessualità e quindi mi comporto come amica,ma un'amica particolarmente affettuosa. Ti ricordo che le ragazze ci vanno spesso in giro per mano o abbracciate chiamandosi amore ogni 3secondi. Sarebbe più difficile comportarsi da amico se fossi un maschio! Non mi faccio influenzare è vero. Sono andata da un'analista che in tutti i modi voleva "convertirmi" aggrappandosi alle ragioni più assurde, però come vedi sono  ancora qua a scrivere sui forum omosessuali,a mio padre faccio schifo se pensa alla mia vita di coppia e ti sto rispondendo,ai miei amici non piaceva fisicamente la mia ex, ci son stata insieme per quasi 10mesi e così via mi sembra di non esserr facilmente influenzabile quindi.

 

Ogni tanto mi scappano le abbreviazioni, è vero, me ne sono accorta dopo aver postato. Chiedo scusa,ma tanto si capivano lo stesso le risposte.

Link to comment
Share on other sites

piccolamart

1) ETA': 19

2) CITTA': Trieste

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: preso coscienza a 15-16 anni...ma mi rendo conto che ho sempre avuto una certa attrazione per il sesso femminile.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 15-16 anni..anche se per convenzione della nostra società mi sono sentita quasi in obbligo di stare con dei ragazzi(che puntualmente lasciavo dopo pochissimo!)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: me ne interessa solo uno

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia mamma...e anche se non è un genitore lo sa pure mio fratello.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia mamma dopo un discorso senza senso ora mi chiede solo di ragazzi...'-.-...(e dire che mia mamma è per l'uguaglianza, diritti dei gay..ecc..ecc..predica bene e razzola male)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A mio papà non so quando glielo dirò.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ci sono cose più urgenti, questa tutto sommato può aspettare.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nulla di che. Tranquilli. Sono felici se io sono felice!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': come sopra..^^

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:ne ho parlato a mio fratello..poi si è risolto tutto ^^

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza e come un'amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': dipende dalle situazioni

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no.(a prescindere che non è una scelta l'orientamento sessuale, ma si nasce cosi..tutti nasciamo bisessuali, poi dipende dalle situazioni vissute ed altri fattori che fanno uscire o meno la parte etero o omo)

20: SE SI', PERCHE':ho detto no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: l'ignoranza è il male dell'umanità...perciò lascio parlare..non mi voglio rovinare l'umore con persone di mentalità ristretta.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: ho lavorato per delle feste ma ora no...Non sono luoghi per me..Non mi ci sento bene.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:non a tema.

25) SPIEGA IL PERCHE': dipende cosa si vuole fare..Siamo un gruppo, non decido solo io ^^

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ' "L Word","Lost and Delirious", "Imagine you and me", "Viola di mare" e anche se non è un film, è un cartone animato giapponese "Strawberry Panic!"(lo si trova sottotitolato in italiano..è molto carino!)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Tutti insegnano qualcosa...Non ci sono i soliti finali scontati.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché voglio capire cosa accade intorno a me e nel mondo e se posso dare un cotributo.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: credo in qualcuno che ci ama

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: per la mia visione della vita sono molto vicina alle filosofie orientali..

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:più che altro, ne rimasi sorpresa quando ne presi coscienza

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE: non mi sento diversa...cos'ho di diverso?

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: (tutti siamo un pò maschiaccio!!)

43) TI INTERESSI DI MODA:si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono curiosa..non in eccesso però.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: amici.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: nessun problema.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: è logico che vorrei provare la gioia della maternità, ma forse sono ancora troppo giovane per pensare a figli.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sempre

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?No

50) PERCHE': ne sono innamorata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: certo!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...