Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 21

2) CITTA': Venezia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lella

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: e perchè mai.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 6 anni avevo la prima morosetta ma ho ignorato la cosa più o meno fino ai 16

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mah,non so se lo sono mai stata seriamente in realtà,una cotta per di caprio quando avevo 10 anni conta?

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: boh recentemente ho sognato di stare con un mio amico dell'uni ma penso si tratti più di una connessione mentale che di vera attrazione fisica,a conti fatti non ci farei nulla.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yeppa

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mah,mio padre oggi a telefono mi ha ricordato che "devo trovarmi un bel maschione" (testuali parole) "perchè le femmine son tutte s....e"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': sono i miei genitori,è giusto che sappiano.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: qualcuno si,qualcuno no.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Alcuni hanno fatto finta che andasse tutto bene per poi sparlare di me alle spalle,inutile dire che li ho cancellati,con altri non è cambiato nulla e anzi i rapporti sono addirittura migliorati.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: per quelli che non lo sanno è semplicemente perchè sono una persona riservata,non ho voglia che si spettegoli sui fatti miei e conoscendo le suddette persone,già spettegolano sugli etero costruendo castelli per aria,figurati un pò se gli mollo una bomba del genere,servirebbe solo ad alimentare il gossip per 6 7 mesi :salut:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': già fatto su

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si,proprio da quei famosi amici di cui sopra.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Eravamo in vacanza in spagna e dopo quella che chiamo "crisi isterica di ragazza etero che non riesce a trombare" mi son beccata una sfuriata da parte di due mie amiche che ce l'avevano su con gay,lesbiche e "tutta quella gente li" sebbene ci abbiano specificato a dire che non era una sfuriata nei miei confronti io l'ho presa comunque male,la vacanza si è appesantita e siamo arrivati verso gli ultimi giorni in cui una delle due m'ha lanciato la frecciata "beh oltre che ai bagni per maschi e femmine dovrebbero fare anche i bagni per le lesbiche".

Niente,tornate dalla spagna l'ho cancellate entrambe.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: ad avercela XD cmq come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: talvolta si,talvolta me ne frego

20: SE SI', PERCHE': perchè penso spesso che un paese come è l'italia ora essere gay è veramente dura,bisogna combattere con le unghie e con i denti per cercare di far capire a "tutti gli altri" che non si tratta di una perversione e che volere una sorta di tutela da parte dello stato è il minimo.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: hanno capito che gli mangio la testa se fanno discorsi razziali quandi evitano.Ma so che tra le persone che frequento c'è gente che pensa che i gay siano delle pecorelle smarrite XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Nope

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Dipende

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Locali a tema non ne conosco,locali normali ci vado a bere spriss con gli amici

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: una caterba

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine me&you,nessuna si ammazza,torna etero,tradisce con uomini alla fine del film.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": purtroppo si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè non riesco a fare a meno di tenermi informata sul livello di sfacelo di questo paese

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ponderavo proprio oggi di minare le fondamenta dei campanili intorno a casa mia,sapete no,il rumore fastidioso delle campane di domenica mattina

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Le attuali religioni sono principalmente monoteistiche e impongono dogmi,io non sono una persona dogmatica,analizzo e chi analizza le religioni si rende conto che sono delle dottrine affascinanti ma anche dei veri e propri fenomeni culturali senza le basi mistiche che gli vengono attribuite.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: All'inizio si,cioè in realtà mi chiedevo come mai tutte le mie amichette volessero uscire con il figo di turno e io no poi mi sono presa una cotta per una e Eureka!!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Direi di si

39) TI SENTI DIVERSA: Per fare una citazione "diverso da chi?"

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: Direi di si

42) TI SENTI MASCHILE: No però credo di essere un pò maschilista XD

43) TI INTERESSI DI MODA: Abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non c'è esattamente un motivo,semplicemente è così.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con alcuni molto buono,con altri pessimo.Ho dei seri problemi ad accettare di stringere la mano ai maschi,son sempre li a smanettarsi il pacco,diciamo che mi fa un pò ribrezzo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Sopra

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Hem,purtroppo.

50) PERCHE': Perchè ho fatto una cazzata,mi sono sentita troppo ingabbiata e ho avuto bisogno di fuggire

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si dai

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non troppo

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 18

2) CITTA': Torino

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: e perche' mai?

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: sui 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non ho smesso mi piacciono entrambi i sessi

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre sui 16,cosi'..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ancora

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? certo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': mah,forse non tanto mia madre,ma mio padre forse la prenderebbe un po' cosi',dato anche il suo forte credo ecc..

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene dai,riferendomi a chi l'ho detto..alla fine sarebbe stato davvero senza senso "rifiutarmi" per via delle mie preferenze...si sono rivelati molto carini con me

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ai rimanenti spero di si

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': beh penso che nn bisogna vergognarsi in sessun caso,la gente purtroppo parla xke' c'ha la bocca e spesso dice solo cavolate..

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: a volte dico la mia,altre ascolto e basta

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si con la mia compagnia di amici

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: beh,di locali a tema come ho detto prima,non ne ho mai frequentati quindi non saprei dire..per il resto si mi piace bere qlc in compagnia di amici a farci due chiacchere

25) SPIEGA IL PERCHE': per bere un drink e fare una partita a biliardo

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no ma mi piacerebbe

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: -

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': -

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": poca roba

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perche' ormai si sanno come girano le cose,tutto a favore di sti pagliacci che vivono sopra i problemi dei cittadini

32) SEI RELIGIOSA: per niente

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: in nessuna,credo nella reincarnazione pero' e nelle essenze degli elementi naturali,quello si..pero' penso che le religioni spingano l'uomo ad una chiusura mentale

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ho gia' risposto

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mah,forse all'inizio,ne ero un po' stranita,ma poi e' passata

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): mah,penso che a parte il mio orientamento sessuale,di diverso nn abbia proprio niente da invidiare agli altri

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: beh,da guardare si...ma personalmente non vesto alla moda,quello che mi piace prendo,anche se x alcuni e' "out"

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: penso che cmq di gente malata di moda ce ne sia fin troppa,talmente influenzata che sceglie anche le amicizie in base ha cosa c'abbia stampato sul culo

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh non ho alcun problema con loro

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: certo,ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non e' presente nella mia etica di comportamento..poi,oddio,mai dire mai..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: ma anche no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende da cosa,pero' in generale si..

Link to comment
Share on other sites

Wa che cosa divertente  :love: *Faeris si tuffa*

 

1) ETA': 20

2) CITTA': Ravenna/Padova durante la settimana.

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica!

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: Ma anche no!

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: avrei dovuto capirlo prima -- chissà perchè vedevo solo le attrici dei film che guardavo, per esempio. Però a 16 anni ho capito, e a 18 ho avuto la conferma definitiva.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Eh sono ormai più di tre anni!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Mah, qualche idea mi sfiora ma poi mi accorgo di stare pensando cavolate XD

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yeah!

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "Ah, perchè, credevi che non ce ne fossimo accorti?" e io:  :rotfl: ... mi sarei dovuta fare meno problemi, sisi

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già fatto!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Dopo che mi ero messa con la mia ragazza mi pareva il minimo.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Quelli veramente importanti sì. Mi manca qualche persona all'università, ma lunedì mattina recupero! XD

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Beh, sostanzialmente non gliel'ho dovuto dire. Io e la mia ex eravamo nello stesso gruppo di amici ed era evidente che stessimo insieme -- insomma non è cambiato nulla. Alcuni sono anche cattolici convinti, mi hanno sorpreso e gliene sono grata :awk:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Mi sono trattenuta dal farlo con alcuni perchè fino ad ora erano poco più che semplici conoscenti, e allora ho atteso che il dire loro la verità acquistasse qualche valore.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non proprio. Battutine dei compagni di classe al liceo tantissime, ma per il resto niente di che.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Se succedesse mi arrabbierei. Ma proprio tanto. E prenderei le misure appropriate da caso a caso.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Con la mia ex mi comportavo come amica. Non esattamente per mia volontà.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Non voleva nemmeno che facessi una cosa sciocca come tenerle la mano U_U ma a parte questo non sono una persona che ama mettere in piazza la propria situazione sentimentale.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Se è valido anche nel senso che più mi danno contro e più sono convinta, allora sì  :kiss:

20) SE SI', PERCHE': Perchè più mi trovo davanti le difficoltà più sono convinta di ciò che faccio. E' la mia vita, capperi.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: E' capitato raramente ma espongo ciò che penso, anche a mio nonno XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Pochissime volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Mah l'importante è bere qualcosa con gli amici! Non sono una fanatica dei locali con dj set ecc ecc

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Praticamente nessuno. Devo recuperare. Fa lo stesso se guardo tanti anime a tematica?

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Troppi anime.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Di nuovo, se mi passate gli anime allora voto Maria-sama ga miteru e Simoun!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non sono iscritta ad alcun partito ma seguo le vicende politiche del paese (ed internazionali, se capita)

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Credo sia fondamentale per me. Non partecipare ad una discussione di politica mi sembrerebbe... estraniante.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: Quasi per niente.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Sono fondamentalmente atea. Dovessi per forza scegliere piglierei il buddismo zen. Credo sia dovuto alla mia educazione, che mi impone di osservare tutto criticamente.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Una marea di seghe mentali, sì. Fortunatamente è passato tutto!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Certo :hm:

39) TI SENTI DIVERSA: Se lo sento, raramente ha che fare con il mio orientamento sessuale.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Andrei OT.

41) TI SENTI FEMMINILE: Beh a volte parlo come uno scaricatore di porto, e se non obbligata dalle circostanze a fare diversamente mi vesto con jeans, maglia e giacca di pelle. Però mi sento abbastanza femminile: ho i capelli lunghi e non ho altri atteggiamenti maschili, a parte il vestiario.

42) TI SENTI MASCHILE: Non molto. A volte sì però ù__ù

43) TI INTERESSI DI MODA: Se vedo qualcosa che mi piace in genere la compro. Basta che non costi 200 euri.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Mi piace vestirmi con cose che mi piacciono anche se non sempre seguo la "tendenza".

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Con alcuni non riesco proprio a familiarizzare (ma d'altra parte vale anche con le donne), ma basta che abbiano un minimo di sensibilità e mi trovo benissimo :ok:

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Vedi sopra.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Ci ho pensato. Non mi dispiacerebbe, penso, anche se dovessi farcela da sola.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Direi che ci credo. Poi non vado a sparlare di chi riesce a trovare equilibro anche al di fuori della "coppia convenzionale". Io non credo ce la farei, ma siamo tutti diversi :D

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE'? Non c'è stata l'occasion Mi sembrava giusto non farlo. XD No seriamente. Ero innamorata, come avrei potuto?

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Oddio. Non credo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Mah -.-"

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: A volte troppo. A volte troppo poco.

 

Ah! Ce l'ho fatta!  :awk:

Link to comment
Share on other sites

panterona21

1) ETA': 21

2) CITTA': Prov di Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho 18 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: orrenda

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: è sempre uguale... sono sempre io!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE'

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:da parte dei miei genitori e parenti e sono andata via di casa

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: purtroppo come la mia amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': dopo quello che mi è successo mi ci vuole un po di tempo

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: per ora solo coming out a roma

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: per me è indifferente

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non me li ricordo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "Il padre delle spose" di Lino Banfi

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ci sono sempre le stesse persone... anzi c'è solo lui che fa le leggi a comodo suo... io sono per Vladimir Luxuria capo del governo

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no sono un essere umano come tutti gli altri... non mi manca niente

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è solo per i ricchi... io non me la posso permettere

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ---

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no e non ho intenzione di farlo perchè sono innamorata persa della mia compagna

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: neanche per sogno

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Brescia, provincia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: uhm alle elementari :D a parte che mi piaceva un compagna, e poi la mia classe è andata ospite a Solletico e mi hanno fatto fare un gioco. Io ero in coppia con la tipa :D aaah era bellissima! da come era vestita sembrava una dea greca..e quando mi ha abbracciata io ero lì così :rotfl: :rotfl:

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:dalla prima media

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI://

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: //

9)SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: glielo dirò quando avrò una ragazza(-------------->supporto emotivo)

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':non glielo dico ora perchè non so come potrebbero reagire..forse mia madre farebbe finta di niente, ma suo marito continuerebbe a fare battutine e a dire "non dirlo a nessuno" o "cosa penserebbero gli altri se sapessero?"

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'unica a cui l'ho detto non mi parla nè saluta più

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: come per i miei geniori, glielo dirò al momento giusto..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non so come la prenderebbero e non voglio trovarmi senza amici

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì, a scuola avevano messo in giro una voce  ;)

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: la mia classe ha ignorato le voci e dopo un pò si sono dimenticate..io niente,mi comportavo come al solito

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se l'avessi, mi comporterei come la sua ragazza. e che cassius aspetto solo l'amore :rotfl:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, io sono io  :D

20: SE SI', PERCHE': però forse ora sì..aaaah la solitudine è una brutta cosa :rotfl:

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero.tranne con mio zio,che è un mezzo fascista del cavolo :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì ma non le discoteche

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nun ce voglio andà da sola nei locali a tema. e le discoteche le odio

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè non mi piace la musica che fanno,non mi piace ballare..e non mi piacciono quelle che ci sono nei dintorni del mio paesello.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: yep

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tanti tanti ;)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lost and Delirious, perchè è stato il primo,perchè è ambientato in un collegio, perchè una delle protagoniste si chiama Pauline

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè mi sembra giusto, dato che la politica decide le leggi...insomma,siccome le devo rispettare anche io mi piace essere informata

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la religione dell'amore (mia madre era un hippie negli anni 80-90...sì,proprio in quegli anni :rotfl:) siamo pochi ma buoni..!a parte gli scherzi, non credo nella venerazione di divinità(qualsiasi esse siano)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': see above answer

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un pò..ho passato la fase guarda-quanti-maschioni-mi-faccio ma non arrivavo mai al...uhm..nocciolo della "relazione"

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: yeah :rotfl:

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': beh direi che ora sono più rilassata

41) TI SENTI FEMMINILE: eh sì

42) TI SENTI MASCHILE: yep..25% o giù di lì

43) TI INTERESSI DI MODA: beh compro sempre vogue..ma solo per vedere le modelle  :D no,in realtà guardo le foto(la composizione,il concetto...)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace la fotografia (e le modelle :D)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: se una persona è simpatica non m'importa se è uomo o donna

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so..non ci ho ancora pensato a dire il vero

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: no no ci credo,eh

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non mi sembra giusto. se vuoi tradire vuol dire che non ami più la persona con cui stai,quindi perchè stare ancora con lei e tradirla nel frattempo? basta chiudere prima (che cosa triste da dire)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): nope

52) LO FARESTI: non penso proprio

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: yeah

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì

 

Dalle risposte sembro una patetica repressa :rotfl: bah,aspetto solo la persona giusta :rotfl:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Girl Fucksia

1) ETA': 16

2) CITTA': Trecate

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica o bisessuale (ancora da scoprire/capire)

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: che vuol dire glissa?... vabeh.. :bua: ormai

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 8 anni.. c'è una causa della scoperta così presto.. xD lasciamo stare pure qui i dettagli u.u

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando ho baciato due ragazzi e non c'è stata nessuna scossa.. che invece c'è stata solo con lo sfioramento della mia migliore amica etero.. che faceva per finta..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: /xxx/

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /xxx/

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? sii!! più avanti però! ancora non sono pronta..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /xxx/

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: moltissimi si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato niente.. :D

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si sempre.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /xxx/

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: massì..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: un tipo che neanche conosco di persona.. solo perchè lui si faceva le s... mentre chattavamo e io dicevo che schifo e gli ho detto che a me i maschi non mi piacciono e mi fa schifo il loro atteggiamento e lui si è incavolato e ha iniziato a dire cose poco carine che io però me ne sbatto perchè ognuno la pensa come vuole.. a me non cambia niente. io sono fiera di essere quello che sono =)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza.. però mi comporterei come la sua ragazza.. è quello che sono.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': a meno che lei non si senta pronta e quindi mi comporterei semplicemente come una sua amica.. carissima però =P

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.. chi non mi vuole per come sono se ne può anche andare altrove! il mondo è grande!!

20: SE SI', PERCHE': /xxx/

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no.. ancora no..

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no..

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no.. mah penso i pub ma siccome non ci sono mai stata non saprei dire..

25) SPIEGA IL PERCHE': non ci sono mai stata

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: a voglia!!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me and you, lost and delirious, loving annabelle.. ecc.. ecc..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': lost and delirous.. non so è stato.. forse passionale e disperante.. però *non dico mai il perchè mi è piaciuto e basta!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": NO

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': /xxx/

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': *non dico mai il perchè*

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ... non mi interessa nulla se esiste buon per chi crede. se non esiste buon per chi non crede. io mi tengo fuori.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': leggi domanda prima

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No. anzi mi sono accettata e sono felice di essere quel che sono.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì. però non so se sono bisex o lesbica.. io penso lesbica col tempo si vedrà =)

39) TI SENTI DIVERSA: diversa e felice di esserlo!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': Odio la monotonia.. e poi perchè mi apre a nuovi orizzonti che altri non sanno nemmeno dell'esistenza perchè non sono come me.. e quindi non vanno in cerca di niente di nuovo.

41) TI SENTI FEMMINILE: si abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: a volte.. ma non sopporto i maschi quindi! XD

43) TI INTERESSI DI MODA: non vesto alla moda.. però mi piace molto il vestire.. anche se dipende da quale (es: io faccio scuola professionale di Moda. e disegno vestiti. però non mi interessa molto come mi vesto io. prendo la prima cosa che capita a volte vedo se abbina e la metto..)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mah boh.. non mi interessa molto.. come ho sempre detto e ripetuto non mi interessa il modo di vestire.. e le marche! tanto per quello che pago mi ci posso comprare tantissimi altri al posto di una maglietta che alla fine la stoffa non ne vale neanche la pena.. ma quello che si paga sono le scritte del marchio (studiato e spiegato a scuola)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non li sopporto! quando cercano di essere dolci esagerano. quando sono aggressivi esagerano. sono troppo volgari e hanno il cervello come una nocciolina (almeno quelli che conosco). insomma non mi interessano più di tanto. e non sopporto i loro scherzi inutili.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: equivale al "perchè" ? *non dico mai il perchè*

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si.. un giorno

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no..

50) PERCHE': perchè non ho mai avuto un/una partner per più di 3 giorni -.-

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non so XD.. si e no..

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: se ho pazienza per tollerare??? ... NO nessuna..

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19, quasi 20

2) CITTA': Torino provincia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ...in fondo l'ho sempre saputo...con certezza...diciamo 12-13 anni...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 12-13 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, ma lo sopsettano

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Sì, appena mi capiterà l'occasione

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Da ottobre ho iniziato il mio coming out...che completerò a luglio quando uscirò dal liceo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non ci sono stati molti cambiamenti...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Qualcuna

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Se lei vuole non ho problemi a comportarmi come la sua ragazza.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:Assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE':...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero senza accanirmi...per ora non me lo posso permettere! :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Sì

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Certo...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Preferisco i locali a tema...mi sento più libera di essere me stessa

25) SPIEGA IL PERCHE': ...mi sento più libera di essere me stessa

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ...ho iniziato da poco  :D

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Imagine me and you e Lost and delirious per ora...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lost and delirous...non lo so...mi ha mosso qualcosa dentro...è difficile da spiegare...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: No, sono atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ... 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': leggi domanda prima

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no. Anzi, da quando mi sono accettata sono più tranquilla  :bua:

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Certo

39) TI SENTI DIVERSA: ...no...perchè non esistono persone "diverse"

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':...

41) TI SENTI FEMMINILE: ...non tanto...

42) TI SENTI MASCHILE: ...praticamente sempre  :D

43) TI INTERESSI DI MODA: ...non tanto...ho uno stile mio! :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ...mi trovo benissimo fino a quando si parla di amicizia...credo che certe volte siano meglio delle donne da quel lato! Ma quando si parla di qualcosa di più...ecco che escono tutti i difetti!!!  :ok:

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: No...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No

50) PERCHE':...perchè per me un rapporto si basa sul rispetto...e per me quella è una mancanza di rispetto...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sempre.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Abbastanza.

Link to comment
Share on other sites

dio santo ma che catena di disperazione con tutte ste persone che amano Lost and delirious... posso capire quando è l'unico film lesbico che si è visto... ma quando è nella stessa frase con Imagine me and you cadono proprio le braccia!! sarebbe come a dire che la maggior parte delle persone amano deprimersi con film tragici invece che sognare ad occhi aperti con film a lieto fine... mah... sarà la tendenza emo delle ggggiovani ggggenerazioni...

Link to comment
Share on other sites

argh,emo vade retro! per quanto mi riguarda amo quel film..insomma,la prima volta non si scorda mai  :bua: e poi mi sa che tante l'hanno visto perchè l'anno scorso l'hanno fatto su italia uno,dopo o.c. (così mi dissero)

Link to comment
Share on other sites

per me quel film rappresenta una fase che il 90% delle lesbiche passano nella loro vita, ovvero "non sono lesbica, mi piace solo lei, io mi innamoro a prescindere dal sesso sì sì sì". che il film piaccia o no, lo sostengo da sempre, dipende da a che punto una si trova nel processo di coming out con se stessa. ma se una ha già superato la fase di dubbio/confusione, e ha capito di essere lesbica, non mi spiego proprio come possa ancora piacerle questo film. rimando a questo.

Link to comment
Share on other sites

Girl Fucksia

mah a me piace perchè è il più bello tra quelli che ho visto.. poi magari potrebbero piacermene altri.. non ho mai una preferenza fissa. E' dipende da quello che ho visto.. se magari un giorno riuscissi a vederne altri potrebbe essere che quello lo lascio da parte..

Però come film mi è piaciuto molto anche per le protagoniste. Più che altro Paulie. come si comporta con gli insegnanti. le frasi nelle ore di poesia che mi hanno colpito molto. non perchè il film "è da emo e disperante" perchè io emo non sono, di preciso non sono nessuno di questi stili perchè non mi piacciono le etichette.. Quindi..

poi ognuno ha i propri gusti non credete? se poi i miei gusti si avvicinano molto o sono gli stessi degli altri pazienza. Io non seguo mai il gregge. Però quando capita che ci sono dentro non è fatto apposta.

 

:bua: credo di aver detto giusto. poi non so ognuno la pensa a proprio modo ^^"

Link to comment
Share on other sites

quello che hai detto non ha fatto che provare la mia teoria :bua:

comunque se volete continuare la discussione sul film, non è questo il posto. ho linkato apposta il topic apposito.

Link to comment
Share on other sites

ScarletDiva

1) ETA': 25 tra pochi giorni

2) CITTA': Bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola, credo verso i 10 11 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a dire il vero gli uomini mi attraggono ancora

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da una vita praticamente

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yesss

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tragicamente tragica...ora per va tutto bene

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: sono sempre stata molto selezionatrice con le amicizie, quindi tutti hanno accettato alla grande

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:.....

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dalle situazioni che mi trovo davanti... cmq si capisce sempre che c'e un feeling particolare

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No

20) SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo loiberamente pensieri e me stessa, come sempre d'altronde, difendo, argomento, sfato generalizzazzioni assurde... ci provo almeno.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: prima sempre...ora molto meno

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: quasi mai

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: tema tema

25) SPIEGA IL PERCHE': mi sento piu libera

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: sono cattolica perche battezzata..ma fondamentalmente credo molto poco

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:...

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':perche è tutto assurdo e senza senso morale

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no. semmai ho problemi per la non accettazone di parte del mondo 'civile'

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: eh si.

39) TI SENTI DIVERSA: diversa ? ma..un pochino si sai ?

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perche è effettivamente cosi...

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: a volte mi capita

43) TI INTERESSI DI MODA: yes

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perche è una cosa innata in me...come in tante donne...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alcuni amici li amo profondamente :-) ma in generale non ho nessun particolare "scontro" con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: tutte le persone che mi portano rispetto con me vanno bene..altrimenti non li calcolo nemmeno

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia finchè c'è. Per ora la monogamia è qui... in futuro chissà.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Uhmmmm no. Fisicamente almeno.

50) PERCHE': perche odio il tradimento...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): direi proprio di no

52) LO FARESTI:zero...la mia fidanzata è mia e il solo pensiero che un'altra\o la tocchi mi va il sangue al cervello

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto poco

Link to comment
Share on other sites

1) ETÀ: 21

2) CITTÀ: Pavia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Frocia

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: ho detto Frocia!

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIÙ ATTRATTA DAGLI UOMINI: non mi sono mai piaciuti

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento attratta da entrambi i sessi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SÌ, COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima all'inizio, ma è anche un po' colpa mia. «Mamma, papà, vi presento la mia fidanzata» «La tua fidanzata?» Da infarto!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Così come ho fatto, lo farei se non l'avessi fatto.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHÉ: Perché non dovrei?

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SÌ COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL È ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: hanno preso la notizia con ben poco stupore e il loro comportamento nei miei confronti è pressoché identico a prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non penso che ne avanzino ancora, diciamo che quando conosco nuove persone glielo dico subito

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ:

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ci mancherebbe!

16) SE SÌ, SE TI VA SPIEGARE COSA È SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mai successo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHÉ:

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SÌ, PERCHÉ:

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi par ovvio

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali in generale, meglio i pub

25) SPIEGA IL PERCHÉ: perché preferisco i pub o i bar

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, uno

27) SE SÌ, ELENCA QUALI FILM: Lost and Delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lost and Delirious, non so il titolo in italiano, perché è l'unico che ho visto.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SÌ SPIEGA IL PERCHÉ: so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHÉ: non ho il diritto di voto :sisi:

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SÌ E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHÉ: lo trovo comprensibile, sembra che le persone omosessuali siano dei peccatori terrificanti, io non credo che a Dio interessi con chi andiamo a letto, l'importante è che ci siano abbastanza etero per continuare la specie :sisi:

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non ho dovuto mai accettarlo, ho sempre trovato la cosa naturale

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non l'ho mai accettato, come già detto

39) TI SENTI DIVERSA: siamo tutti unici, a modo nostro

40) SE SÌ, SPIEGAMI IL PERCHÉ (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): il mondo è bello perché è vario

41) TI SENTI FEMMINILE: il giusto

42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza da non mettere il rossetto

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SÌ O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perché metto solo: a)quello che mi piace, b)quello che è di qualità, c)quello che costa poco!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono, ma non ci dormirei

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: il fatto che non mi attraggano non significa che non possano essere simpatici, dolci, e tutte le qualità buone

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHÉ: perché l'amo troppo :gh:

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): assolutamente no

52) LO FARESTI: mai

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: direi che sono omofobica :gh:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
LadyWolfy

1) ETA': 21/22

2) CITTA': Catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: uhm diciamo 15/16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 6anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi, ma verso i 14 lo anni lo ero.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non lo so XD non glielo dico xke forse li farei contenti ihihih

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no voglio farmi beccare sul fatto XD

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': xke non sanno nulla di me questo insieme al resto XD

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Certo :ok:

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ho perso la mia migliore amica ho trovato un mondo di amici :ok:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno tutti XD

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': xke già lo sanno XD

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si dalla mia ex migliore amica :ok:

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: prima si è offesa xke non gli avevo detto nulla fino in quel momento.. poi mi fa che non vuole che la gente parlasse male di lei ecc.. -.- come se avessi l'etichetta con scritto sono lesbica attaccata in fronte XD allora io gli ho detto non voglio darti problemi se non vuoi più sentirmi ti capisco.. abbiamo smesso di essere amiche.. poi tempo fa mi ha chiesto scusa.. ogni tanto ci sentiamo su facebook..

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono single :°(

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': xke non c'e l'ho XD

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no non me ne frega una mazza..

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:  ihih manca la faccina che fischetta XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Ciiiiiiii :ok:

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: etero? si capita XD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ma x me va bene tutto basta essere con i miei amici XD

25) SPIEGA IL PERCHE': xke mi piace star con loro XD li adoro :ok:

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: quasi tutti XD

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli idem XD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': GIA xke c'e angelina jolie ihihi :asd: benzina non so xke ma mi piace molto XD

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':xke tanto fanno tutti ugualmente schifo anke se direi la mia.

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no anzi XD

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento diversa xke non siamo tutti uguali ma non x il mio orientamento sessuale :ok:

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' xke la normalità e x la gente comune come ho detto oggi ad una mia amica XD

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì :ok:

42) TI SENTI MASCHILE: a volte XD più che altro mi sento un maschio gay ihihi

43) TI INTERESSI DI MODA:no XD

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni. yes :asd:

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con loro o meno problemi che con le donne XD

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh con i ragazzi non sono timida invece con le ragazze si XD

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse XD

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ehm si

50) PERCHE': xke ero immatura e non avevo capito cosa vuol dire amare..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no sono gelosa XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: x certi versi si x altri x niente XD

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si :asd:

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bisessuale

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 15 anni e mezzo ne sono diventata consapevole, facendo un po' di considerazioni sul passato, tirando le somme e ricordando dettagli

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Ora no...ma un domani non lo escludo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè mia madre è profondamente moralista (e cattolica, aggiungerei!)

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì, la maggior parte

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: a parte battute (ironiche) direi che non è cambiato nulla.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: dipende

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': semplicemente non andrei a dirlo a chiunque senza che ve ne sia la necessità; non sono a favore dello "sbandieramento"

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nulla di pesante

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, ovviamente!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi infiammo XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sì

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: direi nessuna preferenza, dipende dall'umore della serata o dall'evento

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: molti, e alcuni davvero toccanti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mh, non saprei...il più recente è L'altra metà dell'Amore

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè di natura sono una persona attiva, curiosa e desiderosa di muoversi per apportare cambiamenti

32) SEI RELIGIOSA: animista

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sinceramente nessuno...anzi, mi ha portato una grande serenità :roll:

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo :P

39) TI SENTI DIVERSA: sì, e ne sono orgogliosa...

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè mi sento LIBERA. Difficilmente le persone che conosco (e che si definiscono NORMALI) lo sono.

41) TI SENTI FEMMINILE: sì, molto

42) TI SENTI MASCHILE: mi sento maschile (anche se in parte leggermente minore...saranno i 5 km di capelli biondi?XD) soprattutto negli atteggiamenti nei confronti delle altre ragazze, e in alcuni modi di fare...Poi fisicamente (oltre ai sopracitati capelli) della donna ho molto poco, zero forme :P

43) TI INTERESSI DI MODA: molto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè è il campo in cui vorrei lavorare...ma con moda non intendo marche, intendo il fenomeno dell'abito, del monaco ecc., e le derivazioni che possono nascerne in ambito artistico.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in alcui casi mi inibiscono profondamente, in altri mi incuriosiscono.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: penso sia legato alla mia bitudine ad osservare tutto :ok:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non è una farsa per moralisti...è un'attitudine. C'è chi ce l'ha e chi no.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Ho tradito un ex.

50) PERCHE': era un periodo di transizione, ho fatto la mia prima esperienza con una ragazza in quel frangente.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: in realtà mi incuriosirebbe una definizione di "rapporto convenzionale"... penso di avere molti rapporti non convenzionali.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no, la coerenza è una catena.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non amo la parola tolleranza, implica una sopportazione. Io non SOPPORTO. Cerco di comprendere e accettare. E raramente non ci riesco :D

Link to comment
Share on other sites

scusate ma non c'e il tasto edit? O.o o non lo vedo io?

 

aggiungerei a questa risp un altra cosa che e successa sabato notte XD

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si io e dei miei amici siamo stati cacciati da un locale xke si è capito che eravamo gay/lelle :ok: il bello che il proprietario a dato della lesbica a l'unica etero del gruppo (la sorella di una mia amica che neanche sapeva di noi) ahahahah e lei fa: ok sono lesbica e allora?!! :eek:

Link to comment
Share on other sites

77lilyZero

1) ETA': 21

2) CITTA': alessandria

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12-13 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non mi osno mai posta il problema

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sono mai posta nemmeno questo problema!non mi è mai piaciuto darmi limiti

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:buona

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: finchè pensavano fosse una cosa passeggera andava bene,quando non ci osno stati più dubbi si sono girati tutti cercando i modi più disparati per sputtanarmi.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: gli episodi sono molteplici:dalle avences pesanti agli insulti etc.mi sono comportata di conseguenza non abbassando mai la testa e facendoli fuggire!!!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza anche se ormai dobbiamo limitarci molto per via dei troppi problemi,cosa che nuove al rapporto.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero in modo piuttosto concitato XD

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': 26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': bound che almeno non è incentrato sulla solita storiella strappalacrime insulsa.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè sviluppare delle proprie idee in merito alle varie fazioni politiche è importante in modo da avere delle idee ben precise e conoscenze in questo ambito che comunque influenza le nostre vite

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non sento il bisogno di avvicinarmi ad alcuna creatura suprema e preferisco sbrigarmela da me senza chiedere aiuto a pseudo divinità celesti.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no anche se gli altri tentano in tutti i modi.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: abbastanza,ma non la seguo.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi interesso alla moda come forma d'arte in quanto è un tema che mi appassiona.amo cucire e creare vestiti per cui mi piace dare un'occhiata all'alta moda senza però mettere in pratica questi dettami che ormai sono destinati al commercio più sfrenato.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto tranquillo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non vedo gli uomini come un pericolo o un ostacolo.metto tutti sullo stesso piano senza interessarmi del sesso a cui appartengono.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 15

2) CITTA': Mestre-Favaro (vicino a Venezia comunque)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 12-13

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Circa 9 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: verso gli 11

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: NO

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Quando sentirò di avere una relazione stabile informerò mamma

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: più o meno … due o tre

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato praticamente nulla, tranne che Ele quando l’ha saputo ha iniziato a farmi i disegnisi con le didascalie che dicevano che le coppie etero erano GIUSTE, mentre quelle omosessuali GRAVEMENTE SBAGLIATE … ma l’ ha fatto più per sdrammatizzare che per altro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Forse … un giorno XD Ma si! Aspetto solo il momento più opportuno

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, cioè forse alle spalle ma, mai in muso

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non ho la ragazza quindi non saprei

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: certo che no! Ho ‘na testa io!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi faccio valere e se non voglio ascoltarmi mi impongo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: di solito vado dove va la mia migliore amica etero

25) SPIEGA IL PERCHE': perché in un modo o nell’ altro (purtroppo) quando siamo assieme (io e la mia migliore amica) attiriamo sempre qualche maschio, beh più che altro lo faccio per lei

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Naa sarebbero troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  The truth about Jane, perché è semplicemente

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': .fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: Non più

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':  Ho smesso di credere in un qualsiasi ente superiore da quando mi ha voltato le spalle anni a dietro (mado’ parlo come na vecchietta di 80 anni XD)

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: e da chi? Io essenzialmente mi sento me stessa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: a volte molto, ma mi vergogno a mostrarla agli altri, perché mi sento troppo fragile

42) TI SENTI MASCHILE: solo quando pratico sport

43) TI INTERESSI DI MODA: la verità … non ne capisco nulla, se non fosse per mia madre o la mia migliore amica mi vestirei come la mia bisnonna XD

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda non fa proprio per me, forse perché ho qualche chilo di troppo ma, fatto sta che non mi sento a mio agio a seguire la massa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mah un po‘ ribrezzo me lo fanno, anche se trovo che siano (nello sport) validi avversari XD

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: il motivo per me che so tutta la storia è semplice … sono dello stesso sesso di colui che un tempo chiamavo papà

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: se devo essere sincera la trovo ‘na farsa

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No

50) PERCHE': poiché i maschi, già, alle medie li rifiutavo (non ne trovavo uno con un briciolo di cervello o che non attentasse a palparmi le tette) e con ‘na fia non ci so’ ancora stata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: oddei, non ne sarei sicura

Link to comment
Share on other sites

parole_alate

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

 

Sweet, certo che questa tua risposta è diventata praticamente una bandiera, eh? :sisi:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
confusamenteconfusa

1) ETA': 22

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE mmm.....leggi il nick....confusa confusa confusa....

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quasi un anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: a volte lo sono ancora

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da un annetto

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:  :gha:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Quando avrò capito chi sono realmente certo!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':  :no:

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:  :D

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':  :D

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sono mai stata con una ragazza...ma certamente mi comporterei come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vorrei che non influissero....ma ancora si....

20: SE SI', PERCHE': perchè non sono mai stata sicura di me stessa...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sarebbe un lungo elenco

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The Hours

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': fare una qualsiasi scelta nella vita di tutti i giorni è fare politica

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: non più

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì...tuttora

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' mi sento diversa perchè non so mai quello che voglio e intorno a me vedo tanta sicurezza...perchè non riesco mai ad essere pienamente me stessa...perchè il mondo va in tutt'altra direzione, e quando capita che io vado controcorrente perdo la forza, mi giro, e rincorro il mondo....

41) TI SENTI FEMMINILE: ultimamente sempre di più

42) TI SENTI MASCHILE: quando guardo una bella ragazza sì

43) TI INTERESSI DI MODA: sì

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi bene

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi diverto con loro...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: meglio evitare discorsi seri con loro...perchè parlare al vento?

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': non provavo un sentimento vero

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

accidenti, ho riletto il mio, fatto nel lontano dicembre 2005 e mi sono resa conto che cambierebbero un bel po' di cose se lo facessi adesso... in particolare

 

 

1) ETA': 18  >>>> 21

2) CITTA': catania >>>> bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex >>>> lesbica  :sisi:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da poco più di due anni e mezzo >>>> circa sei anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono >>>> l'ho capito nella prima metà del '06...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da poco più di due anni e mezzo >>>> //

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no >>>> sì!

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:... >>>> non eccelsa, soprattutto per mia madre, si litiga ogni volta che si entra in argomento, ma vedo qualche piccolo spiraglio... forse

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non nel prossimo futuro... >>>>//

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':perchè la mia vita al momento è troppo incasinata, perchè i miei sono delle teste di cavolo e perchè non vedo il motivo di metterli a parte della mia vita... >>>> in fondo piccoli spiragli di miglioramento nel rapporto con i miei negli ultimi tempi ci sono stati...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: tutti i veri amici lo sanno, manca uno all'appello, ma mi sto decidendo... >>>> tutti!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: il mio migliore amico all'inizio c'è un po' rimasto, ma non è cambiato nulla... per gli altri invece mi preoccupavo fin troppo... han reagito come se avessi detto loro che preferisco il blu al verde... >>>> si scrive "qual è", e il loro comportamento è inalterato, sono fortunata, i miei amici sono persone eccezionali.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI

DIRGLIELO: come ho detto, ho intenzione di dirlo a un mio caro amico >>>> l'ho detto anche a lui e siamo tutt'ora come fratello e sorella!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho avuto qualche dubbio, ma adesso ho intenzione di dirglielo >>>//

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per fortuna no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: quale ragazza??:asd:" >>>> con la mia ex ci baciavamo anche per strada  :no:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno, altrimenti a quest'ora sarei una repressa

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende dal contesto... per esempio in una scuola come la mia (paritaria gestita da suore domenicane) posso esprimere il mio pensiero sino a un certo punto... >>>> espongo il mio pensiero nella maggior parte delle situazioni. (e per fortuna sono 3 anni e mezzo che non devo vedere quelle maledette suore ahah)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no >>>> sì XD

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no >>>> raro, quando vivevo in inghilterra sono stata in qualche discoteca rock...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ...

25) SPIEGA IL PERCHE': palle i locali... musica da fighetti... gente fighetta... na na, meglio un panino o una pizza con birra in qualche pub e una bella passeggiata... >>>> in media la penso ancora così, ma sono meno prevenuta adesso.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: purtroppo mai avuto l'occasione... >>>> ho recuperato!! :no:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ... >>>> tanti, mi scoccio a fare elenchi...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':.. anche se non è a tematica lesbica, ma gay, dico Milk, perché è un film che mi ha fatto emozionare e riflettere.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: domanda difficile, perchè molti confondono credente con religioso. ecco io sono credente e non religiosa. >>>> qui mi sono spiegata male secondo me... volevo dire che la mia inclinazione filosofica/spirituale mi porta a credere nel panteismo... quindi immannenza, niente entità trascendentali dalla barba bianca!

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ecco, nessuna religione, ma credo in Dio >>>> vedi sopra

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ma perchè non ha senso che degli uomini abbiano la presunzione di interpretare Dio e di importelo già bell'e confezionato... ognuno lo trova da sè il suo Dio, se lo trova... >>>> qui l'ho espresso in modo poco rispettoso delle opinioni altrui temo, ma in generale la penso ancora così...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no >>>> sì!! l'ho capito dopo che in realtà i miei "dubbi", le mie "fasi", le mie "esitazioni" a fare coming out ("e se poi cambio idea? mi incasino la vita per niente...") altro non erano che difficoltà ad accettare la cosa, anche se io dicevo a me stessa "se fossi bisex o lesbica non avrei problemi ad accettarlo, non c'è nulla di male". la verità è che, anche se razionalmente lo capivo, psicologicamente non è stata una cosa così immediata...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì >>>> adesso posso dirlo veramente: sì. :no:

39) TI SENTI DIVERSA: ognuno è diverso dall'altro, è per questo che siamo tutti uguali... >>>> trovo che la diversità sia una cosa stupenda e che sia triste che in molti trovino nel termine un'accezione negativa.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni. e soprattutto la moda non esprime ciò che sei. >>>> anche questo è un commento poco rispettoso delle realtà diverse dalla mia... in linea di massima però credo sia importante esprimere se stessi e la propria unicità, e credo la moda affossi quest'unicità.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: gli uomini sono esseri inferiori. però ce ne sono di simpatici. e raramente di somiglianti a esseri vagamente intelligenti. ho sia amiche che amici e vado d'accordo con entrambi i sessi. >>>> qua scherzavo, penso si capisse XD e continuo ad avere un ottimo rapporto con i miei amici maschi!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ma perchè io guardo alla persona, non al sesso!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse in futuro, chissà...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente >>>> confermo, ma non condanno chi non la pratica... tranne che si tratti di una mia eventuale ragazza  :sisi:

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non lo farei per nessun motivo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì >>>> mi reputo una persona che cerca di essere coerente tra ciò in cui crede e ciò che fa... ma penso di cadere nella trappola della contraddizione, come ritengo sia nella natura umana, nel processo di capire cos'è quello in cui credo (ho capito che non è cosa semplice).

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì: purtroppo e per fortuna c'è chi la pensa diversamente e va rispettato >>>> in realtà sono diplomatica ma poco tollerante credo. cioè dipende da che si intende per tollerante. è un concetto delicato.

Link to comment
Share on other sites

parole_alate

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:  >>>> si scrive "qual è", e il loro comportamento è inalterato, sono fortunata, i miei amici sono persone eccezionali.

AHAHAHAH! :sisi: Grande! Sei la prima che se ne accorge!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo non mi siano mai piaciuti, infatti prima dei 14 anni credevo non mi piacesse nessuno ne donne ne uomini, pensavo di far parte di una categoria di persone senza orientamento sessuale :gha:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: terribile, e lo è ancora dopo 4 anni

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? gia fatto :cry:

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': le persone che non lo fanno le rispetto e a volte le compatisco, come si fa a vivere nascondendosi per tutta la vita :cry:

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: credo lo sapessero prima che fossi io a dirglielo, quindi più che bene

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ora quando conosco qualcuno aspetto di capire se mi posso fidare prima di parlarne

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sono rimasta scottata dalla reazione dei miei e ho un pò paura

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, ma non pesantemente

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: quando ancora andavo a liceo diciamo che i prof non sono stati molto corretti, non ho fatto nulla, ero un pò depressa.. comunque me ne pento amaramente, tornassi ad allora farei un macello

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: divento molto aggressiva :rotfl:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piace l'ambiente dei locali, per divertirmi mi basta una cena tra amici...

25) SPIEGA IL PERCHE': perché sono una curiosona quindi amo parlare e nei locali non ci si riesce

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: rimando alle solite liste... ehm sono pigra sorry

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore perchè l'ho visto con la mia ex e mi ricorda dei bei momenti insieme a lei. anche se poi ogni volta che lo vedevamo litigavamo a bestia... mi porterà mica sfiga??

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non più

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so quanto basta per fare scelte consapevoli

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': totale e completa sfiducia nei riguardi della classe politica

32) SEI RELIGIOSA: si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cristiana, ma odio la casta clericale

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: inizialmente assolutamente no, ero mooolto tranquilla, quando l'ho detto ai miei mi hanno fatto venire non pochi problemi, ora credo sia tornato tutto ok

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' lo siamo tutti.... trovatemi un essere vivente uguale ad un'altro....

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: NO

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: compro solo ed esclusivamente quello che mi piace, perchè mai uniformarsi allo stile altrui?

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende se sono persone intelligenti, molto buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè se le persone sono intelligenti è piacevole avere uno scambio reciproco

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si, siii, siiiiiiiiiiiiii

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, e non lo farei mai

50) PERCHE': mi fa sentire sporca e ambigua, voglio dire se mi dovesse piacere un'altra vorrebbe dire che con l'attuale ragazza è finita e allora perchè continuare a starci????

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo di si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende per alcune cosi si, per altre assolutamente no

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

ciao, sono nuova  penso che fare questo test possa servire a farmi conoscere un po'...:afraid:

 

1) ETA': 24

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE probabilmente lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 1 anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un anno lo sono sempre meno, ora sono vicina allo zero

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:è ancora un momento di passaggio

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? sì, lo farò appena sarò pronta a rispondere alle loro domande e a sostenere la loro reazione

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:alcuni sono rimasti stupiti, una mi ha detto che se l'aspettava. la mia migliore amica è stata il mio primo appoggio

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: piano piano lo sapranno anche gli amici meno vicini

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': se non si ha il coraggio di dirlo agli amici non li si reputa tali

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No (almeno, non ancora).

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende...a volte semplicemente rido in faccia agli omofobi, altre mi infervoro

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non amo i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè non mi interessa rimorchiare e mi piace parlare, non urlare!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mah, ne ho visti tanti...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore, perchè l'ho visto anni fa e ancora non sapevo che mi sarei innamorata di una ragazza...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": quanto basta

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non si può ignorare, riguarda tutti

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè nessuno merita il mio voto

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè dopo una lunga riflessione ho capito che credevo solo per educazione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, quando mi sono accorta di essermi innamorata mi è sembrato così naturale...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non del tutto, in fondo sto ancora metabolizzando e mi faccio tante domande sul passato

39) TI SENTI DIVERSA: a volte, con orgoglio

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè riconosco di aver avuto coraggio, e non tutti lo hanno

42) TI SENTI MASCHILE: no...sono molto protettiva, ma non credo sia una caratteristica poi così maschile...

43) TI INTERESSI DI MODA: direi di no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessano le firme e con le cose troppo alla moda mi sento a disagio

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende, non odio il genere, ho degli amici molto vicini,  ma odio alcuni modi di fare

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: alcuni sono arroganti e maschilisti

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono assolutamente monogama

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? solo una volta

50) PERCHE': non lo amavo più e mi ero innamorta della mia attuale ragazza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto poco

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 15

2) CITTA': Reggio Emilia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: Non vedo perché dovrei

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 11 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando ho baciato una mia compagna di classe

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: glisso la domanda

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non mi credono, fai un po' tu

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': inizialmente non volevo perché non ero sicura, poi è andata

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: purtroppo frequento cattive compagnie, perciò molti, dalla mentalità ristretta, mi hanno cacciata

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo dirò a chi credo che mi accetterà

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tanto prima o poi ti beccano

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: bah, ho semplicemente parlato con il prof che lo faceva, dicendogli che poteva pensarla come voleva, ma che non poteva discriminarmi. Ha cambiato idea

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: uhm, dipende da lei, però di solito come ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': l'ho già detto: dipende da lei

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico la mia

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---

25) SPIEGA IL PERCHE': Uhm, preferisco prenderla come viene, voglio che sia naturale

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uhm, non li ricordo ^///^

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The truth about Jane, mi ha colpito

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': è un argomento di cui mi piace discutere, anche se un politico vale l'altro

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: certo, io mi venero  :afraid:! Scherzi a parte, non credo nella chiesa

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: me stessa medesima (scherzo!)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': io credo nell'esistenza di qualcuno, ma non mi piacciono i metodi della chiesa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Inizialmente sì, perché credevo che non mi avrebbero accettata

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sono da camicia di forza... comunque no, non sono diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ---

41) TI SENTI FEMMINILE: uhm, dipende

42) TI SENTI MASCHILE: effettivamente, tendo a comportarmi come i ragazzi, in alcuni casi

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non esprime niente, le persone che la seguono non hanno personalità, secondo me

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: uh, in alcuni casi mi ci trovo anche meglio delle ragazze, probabilmente perché sono stata abituata a mio fratello

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché alcune volte è meglio non stare ad ascoltare certe mie amiche

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: è giusta

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': no

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: direi di sì

 

Adesso, posso finalmente chiedere: a che scopo tutto ciò?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...