Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

 

1) ETA': 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 o 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI ALTRI UOMINI non sono mai stata molto attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI credevo di poter essere attratta da entrambi i sessi e che si trattasse solo di trovare il ragazzo giusto,ma mi sono dovuta ricredere

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 o 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI ALTRI UOMINI non sono mai stata molto attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI credevo di poter essere attratta da entrambi i sessi e che si trattasse solo di trovare il ragazzo giusto,ma mi sono dovuta ricredere

Non hai finito il test :) sono curiosa!
Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 33

2) CITTA': Cosenza

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 25; a 23 e 12 però avevo i primi "sentori"

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dai 25 in poi. Non ho più rapporti sessuali con loro da quell'età.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non ne sono certa

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non avendo detto niente, non posso saperlo

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No, non sono psicologicamente pronti per una cosa del genere

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': i miei sono omofobi e bigotti, non posso permettermi di rivelare loro una cosa così delicata

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti, qualcuno ha capito però

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non posso saperlo, dal momento che nessuno lo sa

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho paura del rifiuto

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: niente

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una fidanzata ancora

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': passo ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: faccio finta di niente ma ascolto cosa dicono per capire la loro mentalità

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: zero

25) SPIEGA IL PERCHE': non mi piace stare nel caos

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: -

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': -

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, sono di sinistra ma non ho nessun partito ti riferimento, attualmente

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': è importante, a mio parere, conoscere la politica per sapere chi decide e COSA  decide per noi

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: cattolica, con una mente aperta

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì

39) TI SENTI DIVERSA: Sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : mi sono sempre sentita "diversa" un pò in tutti gli ambiti sin da bambina

41) TI SENTI FEMMINILE: non tanto, a parte la mia passione per i capelli lunghi che amo tantissimo

42) TI SENTI MASCHILE: sì

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace la moda

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nessun problema

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: boh

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono gelosa, passo...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non mi è mai successo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non lo so

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo si sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1)ETÀ: 15 anni

2)CITTÀ: ""

3)ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DALLE DONNE: da circa un'anno

5)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE ATTRATTA DAGLI UOMINI: penso di non esserlo mai stata, fin ora non ho mai provato attrazione verso un uomo

6)DA QUANDO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:non sono attratta da entrambi i sessi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:no

8)SE SÌ, COME È STATA LA LORO REAZIONE?:""

9)SE NON LO SANNO, HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO:si, ma solo se me lo chiedono e in quel caso non negherò

10)SE NON HAI INTENZIONE DI DIRLO SPIEGA IL MOTIVO:""

11)I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12)SE SÌ COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E COM'È ORA IL LORO COMPORTAMENTI NEI TUOI CONFRONTI:""

13)SE NON LO SANNO HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO:sì, ma solo se melo chiedono o se lo vengono a sapere

14)SE NO,SPIEGA IL MOTIVO:""

15)HAI MAI SUBITO DICRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORINTAMENTO :no

16)SE SÌ, SE TI VA DI SPIEGARARE COSA È ACCADUTO E COME DI SEI COMPORTATA:""

17)QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza

18)SE HAI RISPOSTO " COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL MOTIVO:""

19)I GIUDIZI ESTRERNI INFLUISCONO SULLA SCELTA DEL TUO ORINTAMENTO SESSUALE:no

20)QUANDO TI TROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI, FAI ORECCHIO DA MERCANTE O ESPONI I TUOI PENSIERI: espongo i miei pensieri ma in modo garbato

21)FREQUENTO LOCALI O FESTINI A TEMA:no

22)FREQUENTI LOCALI O FESTINI NON A TEMA:no

23)SE FREQUENTI QUESTI POSTI HAI PREFERENZE: non mi piace frequentare quei tipi di posti

24)SPIEGA IL MOTIVO: non mi piace il caos

25)HAI MAI VISTO FILM A TEMA LESBO: no solo anime

26)SE SÌ, ELENCA I FILM CHE HAI VISTO:""

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: -
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': -
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":non molto
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ""
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': solo perchè non penso di dovermene interessare ora
32) SEI RELIGIOSA: si
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ""
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: bho
39) TI SENTI DIVERSA: no
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : ""
41) TI SENTI FEMMINILE: sì
42) TI SENTI MASCHILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: poco
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: solo perchè non mi piace la moda di questo periodo
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: penso che il mio orientamento sessuale non dovrebbe cambiare il  mio rapporto con le persone dell' altro sesso.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: si
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': ""
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE):no
52) LO FARESTI: forse
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Edited by sofiascout
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 23 (anche se a volte mi confondo e dico ancora che ne ho 21)

2) CITTA': Caserta

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: in realtà non amo darmi un'etichetta, ma se proprio devo provare a "catalogarmi" sono bisex.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: suppergiù attorno al terzo anno di liceo, dunque circa sette anni fa.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono sempre stata e lo rimango tuttora. Cioè, come rimanere impassibili dinanzi ai fratelli Hermsworth?

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Sette anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? naaah, per ora stanno bene così. Semmai arriverà il momento giusto, proverò a non tirarmi indietro

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per ora no perché in generale devo ancora capire bene me stessa. E non mi piace affrontare le cose con insicurezza.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì, le mie amiche e qualche amico. Altri invece pensano che sia lesbica. Non dimenticherò mai quel momento inbarazzante in cui un ragazzo all'università, vedendomi approcciare con una ragazza (che per lo più mi attirava), urlò ai quattro venti come di sicuro fossi lesbica e come un giorno io e questa tizia ci saremmo messe insieme .-. Cacchio, me la stavo lavorando. Divenni rossa come un peperone!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene, senza problemi, e nei miei momenti di crisi d'identità la mia migliore amica etero si è pure proposta per aiutarmi a capire .-. Ovviamente non ne ho mai approfittato, sono corretta io!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Le persone importanti lo sanno, questo mi basta. Di certo non lo vado a dire a compagni di corso di cui non me ne può fregar di meno mentre magari si parla della defecazione.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Ancora nessuna/nessuno ha avuto il privilegio di acciuffarmi e farmi sua/suo. Semmai capitasse, probabilmente non mi farei problemi a comportarmi come la sua ragazza. Ovviamente dovrei trovarmi nella situazione per vedere se sono coerente.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi espongo ovviamente. E poi li martello fino a che non si convincono che non c'è nulla di male nell'amare qualcuno dello stesso sesso.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No. non ce ne sono nelle mie zone purtroppo

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: basta che ci sia alcool e soprattutto Buona MUSICA. E la giusta compagnia.

25) SPIEGA IL PERCHE':perché mi basta divertire ovunque io sia.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: yes

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio ne ho visti abbastanza e a dirla tutta nessuno mi ha colpito più di tanto. Posso piuttosto vantarmi di più riguardo a film a tematica gay. Quelli ne ho visti a migliaia, e più facilmente mi sono trovata dinanzi a prodotti di qualità

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHÉ: mmm... Mulholland Drive forse. Perché? suvvia che domanda. Lynch è Lynch

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza. C'è stato un periodo in cui ero attivissima

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché a priori penso si debba avere una qualche idea! Altrimenti come si fa a lamentarsi?

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Cattolicesimo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, perché a priori fa paura affrontare se stessi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: a dir la verità ancora no.

39) TI SENTI DIVERSA: Abbastanza.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Si, mi sento diversa ma non perché mi piacciono le donne e gli uomini o per altro. Semplicemente sono io, e sono diversa come gli altri lo sono da me.

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: Anche. In una vita precedente sicuro sono stata uomo.

43) TI INTERESSI DI MODA: No. Anche se senza volerlo azzecco sempre il colore di capelli dell'anno. O almeno le mie amiche dicono così

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perché trovo molto estremamente noioso interessarmi e parlare di smalti, borse, scarpe e roba affine. Preferisco stare con gli uomini e parlare di film, videogiochi,calcio...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buono.Preferisco stare con una mandria di uomini a cazzeggiare piuttosto che con delle oche giulive che parlano di robaccia "fru fru"

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Mi sento più vicina a loro forse

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si. E sbaciucchiarli all'infinito magari

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo!!!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no.

50) PERCHE': Perché non ho mai avuto partner fissi.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): noooo

52) LO FARESTI: boh. Dipende

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Assolutamente no.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende. In alcuni momenti sono la persona più tollerante al mondo, in altri invece vorrei uccidere tutti coloro che mi stanno sulle palle.

Edited by Araniel
Link to comment
Share on other sites

 

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

 

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non ha le palle di dirlo agli amici è ancora più vigliacco di chi non lo dice ai genitori...

Facile giudicare. Peccato che chi non lo fa potrebbe avere come motivo la 12. Che sostanzialmente non cambia un cazzo perchè lo/a accettano così com'è da sempre. E una persona attenta lo capisce se l'amic* è omo/bsx.

E poi non ho letto tutto il resto, volevo fare solo quella piccolissima "polemica" spero intesa come costruttiva la quale intenzione è per cui ho risposto al thread. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
animaribelle

1) ETA': tanti , forse sono la più vecchierella ...... 41
2) CITTA': Reggio Emilia 
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesb
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dal primo momento che ho iniziato a respirare 
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:non sono mai stata attrata
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? dirglielo ? manco per sogno 
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': menti troppo chiuse , loro pensano che l'omosessualità sia una malattia e i gay e le lesbiche dovrebbero essere rinchiusi in cliniche per essere curati . Una volta guariti possono vivere in libertà . Ma roba da matti !!!!
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo 3 amiche , le sole fidabili , poche ma buone !!!!
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene , senza nessun problema 
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: preferisco non sbandierare troppo il mio orientamento sessuale in quanto non mi fido delle persone 
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: in pubblico mi comporto normalmente ,  per il rispetto delle persone che stanno intorno . Gli sbaciucchiamenti non mi piacciono in pubblico nemmeno per gli etero .
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero , ma a volte è come lottare contro i mulini a vento 
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:
25) SPIEGA IL PERCHE': non mi sono mai piaciuti i luoghi affollati 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si , solo uno 
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: better than chocolate
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHÉ:
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": assolutamente no
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': 
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': dicono sempre le solite bagianate 
32) SEI RELIGIOSA: no 
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo in quello che vedo 
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sempre accettato il mio orientamento 
39) TI SENTI DIVERSA: assolutamente no
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' 
41) TI SENTI FEMMINILE: sì
42) TI SENTI MASCHILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: una via di mezzo 
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace un gran che parlare di moda e non sono accanita attorno ai vestisi 
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  dipende che uomini .... comunque discretamente
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi irritano
47) VORRESTI AVERE FIGLI: ho già dato , chiuso bottega 
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono troppo gelosa .... passo 
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai
50) PERCHE': Perché penso che tradire sia una notevole mancanza di rispetto , è un dolore troppo grosso 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): noooo
52) LO FARESTI: mai per nessuna ragione 
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Edited by animaribelle
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Mariangela13

1)ETÀ: 19 anni

2)CITTÀ: Roma

3)ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DALLE DONNE: Da quando ho conosciuto per la prima volta una ragazza lesbica quando avevo 15 o 16 anni

5)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE ATTRATTA DAGLI UOMINI: Da quando ho 17 anni più o meno

6)DA QUANDO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No

8)SE SÌ, COME È STATA LA LORO REAZIONE?: Quando lo sapranno, probabilmente ne resteranno un po' sconvolti

9)SE NON LO SANNO, HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO: Sì, mi piacerebbe dirglielo, anche se la vedono un po' così questa cosa

10)SE NON HAI INTENZIONE DI DIRLO SPIEGA IL MOTIVO: La cosa che mi frena a dirglielo sono le cose che dicono quando tiro fuori l'argomento con loro. Della serie "i gay vanno bene, ma non dentro casa mia".... anche se poi hanno anche detto che un figlio rimane un figlio e lo accetterebbero comunque

11)I TUOI AMICI SANNO DI TE: Non tutti, solo alcuni di cui mi fido e che non hanno alcun tipo di problema

12)SE SÌ COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E COM'È ORA IL LORO COMPORTAMENTI NEI TUOI CONFRONTI: Molto bene, per loro sono una persona normale come chiunque altro

13)SE NON LO SANNO HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO: Non credo ci sia bisogno di mettere manifesti, ma comunque se me lo chiedessero probabilmente si

14)SE NO,SPIEGA IL MOTIVO: Sapendo quanto è omofoba la gente, non ritengo necessario farmi prendere di mira da chiunque. Non sono un'esibizionista e la mia privacy non mi dispiace

Link to comment
Share on other sites

Mariangela13

1)ETÀ: 19 anni

2)CITTÀ: Roma

3)ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DALLE DONNE: Da quando ho conosciuto per la prima volta una ragazza lesbica quando avevo 15 o 16 anni

5)DA QUANTO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE ATTRATTA DAGLI UOMINI: Da quando ho 17 anni più o meno

6)DA QUANDO HAI SCOPERTO DI ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No

8)SE SÌ, COME È STATA LA LORO REAZIONE?: Quando lo sapranno, probabilmente ne resteranno un po' sconvolti

9)SE NON LO SANNO, HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO: Sì, mi piacerebbe dirglielo, anche se la vedono un po' così questa cosa

10)SE NON HAI INTENZIONE DI DIRLO SPIEGA IL MOTIVO: La cosa che mi frena a dirglielo sono le cose che dicono quando tiro fuori l'argomento con loro. Della serie "i gay vanno bene, ma non dentro casa mia".... anche se poi hanno anche detto che un figlio rimane un figlio e lo accetterebbero comunque

11)I TUOI AMICI SANNO DI TE: Non tutti, solo alcuni di cui mi fido e che non hanno alcun tipo di problema

12)SE SÌ COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E COM'È ORA IL LORO COMPORTAMENTI NEI TUOI CONFRONTI: Molto bene, per loro sono una persona normale come chiunque altro

13)SE NON LO SANNO HAI INTEZIONE DI DIRGLIELO: Non credo ci sia bisogno di mettere manifesti, ma comunque se me lo chiedessero probabilmente si

14)SE NO,SPIEGA IL MOTIVO: Sapendo quanto è omofoba la gente, non ritengo necessario farmi prendere di mira da chiunque. Non sono un'esibizionista e la mia privacy non mi dispiace

Manca la seconda parte ahah

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Le battutine me le hanno fatte, ma niente di rilevante, non mi faccio di certo sfiorare da commenti di persone vuote e tristi che non sanno come impiegare il proprio tempo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Attualmente non ho una ragazza, quando ce l'avevo ci comportavamo come amiche

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Perché la mia ragazza era la mia migliore amica "etero" e non voleva si sapesse

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: È da quando sono piccola che espongo le mie idee su questo difendendo chi viene preso di mira da certi discorsi. Bizzarra come cosa, visto che sono cresciuta tra omofobi ahaha

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Preferisco non a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': Perché preferisco essere libera di vestire come voglio

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Direi proprio di sì ahah film, serie TV...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Troppi per poterli elencare tutti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHÉ: Mmh Loving Annabelle è stato il film a tematica lesbo che ho amato forse più di tutti. Sarà per la protagonista che mi ha fatto sbavare per tutto i film, non so ahah e anche la serie TV faking it non è male, rappresenta al meglio la mia vita segnata dal "mai una gioia" ahah

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Penso sia una cosa buona coltivare sentimenti patriottici

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perché la politica oggi ha perso tutti quei valori che magari in passato erano forti, adesso fanno tutti schifo, sia da una parte che dall'altra. Penso non si interessi neanche lontanamente del benessere dei cittadini. 

32) SEI RELIGIOSA: Più o meno

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Perché sono contro alcune cose che professa e perché non voglio affidarmi a qualcosa di intangibile, preferisco fare affidamento su me stessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, per niente

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Non ho mai avuto problemi ad accettarmi per il mio orientamento sessuale

39) TI SENTI DIVERSA: Assolutamente no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' 

41) TI SENTI FEMMINILE: Più o meno

42) TI SENTI MASCHILE: Nah

43) TI INTERESSI DI MODA: Direi proprio di no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non mi interessa e il più delle volte non mi piace minimamente la moda del momento

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Dipende da persona a persona, uomini o donne che siano, comunque buono dai

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Boh sono persone ahah mi irritano le persone stupide, ma possono essere stupide anche le donne, quindi..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Attualmente non credo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Monogamia. Non potrei mai dividere la persona che amo con qualcun'altra/altro

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mai

50) PERCHE': Perché l'amavo, e non avevo bisogno di nient'altro che lei

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): //

52) LO FARESTI: //

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

Mi piace il modo in cui è fatta la discussione, con questa serie di domande rispondendo alle quali ci si presenta.

Non ho capito però perché debba essere inserita la domanda sul rapporto con gli uomini.

Si parte forse dal presupposto che una lesbica possa odiarli in quanto tali?

Non mi sembra bello.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...