Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

Ladymoondust

1) ETA': 20

2) CITTA': vicino Perugia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: più o meno a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo sono mai stata.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono... non sono attratta dagli uomini

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: l'ho detto da poco a mia madre, con mio padre non ho ancora trovato il coraggio

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: all' inizio si è sentita in colpa, ma credo lo stia accettando

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? vedi sopra.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': lo dirò anche a mio padre, mi serve solo un pò di tempo, e poi mia madre mi ha detto che lo aveva già capito.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti ... solo alcuni.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene, tranne uno ossessionato da me che ho dovuto allontanare

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: con calma :)

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': paura di perdere l'amicizia, paura di un rifiuto... ogni volta è un sollievo quando l'hai detto, ma è sempre difficile.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Quando le domande sul perchè non ho un ragazzo si fanno pressanti, finisco per dire che sono lesbica, e che ancora non ho incontrato la ragazza giusta... insomma sono in pieno periodo di coming out.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza, ma se l'avessi non mi comporterei mai come se fossi solo una sua semplice amica e se me lo chiedesse mi dispiacerebbe.

8) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: di solito espongo il mio pensiero... ma per fortuna mi è capitato molto raramente di sentire questi discorsi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: vedi sopra

25) SPIEGA IL PERCHE': semplicemente perchè non mi piacciono

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si un paio

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mi viene in mente solo l'altra metà dell' amore

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no, per niente

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi annoia troppo !

32) SEI RELIGIOSA: direi di no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non saprei... è difficile da spiegare

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non molti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: si e non me ne vergogno

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : non è brutto essere diversi, è un modo di dire che sei speciale :)

41) TI SENTI FEMMINILE si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi bene ma non mi interessa la moda

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo di amicizia... con un pò di disagio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: disagio nel caso siano palesemente interessati a me

47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci spero

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non lo farei mai, e poi non ho un partner!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no LO FARESTI: no...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: credo di si

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

Oh proviamo...

 

 

1) ETA': 33

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando ho 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta anche dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho 18 anni, appunto

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: all'inizio non l'hanno presa bene, considerando che a 18 anni ho presetato la mia prima ragazza, poi, col tempo... bè, che potevano farci? Sono me stessa. Non è un "vizietto" essere bisex, o semplicemente "una con le idee confuse". Ho cercato di spiegarglielo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? io appunto l'ho detto. però dipende... dall'età di un genitore, dalla sua capacità di accettazione dettata da mille variabili...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: a 18 anni quando presentai la mia fidanzata alcune amiche smisero di avere atteggiamenti "affettuosi", tipo... bacino sulla guancia, abbracci ecc ecc. Bè... evidentemente non erano poi così amiche no? Le altre, quelle evidentemente "vere" non hanno fatto una piega!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: bè non che io vada in giro col cartello "ciao mi chiamo bla, ho tot anni, sono bisex, credo in... ecc ecc". se una nuova conoscenza sboccia in una bella amicizia non ho alcun priblema a parlare di me

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza senza ovviamente, ma pr il mio personale senso del pudore, effusioni, come d'altro canto farei se avessi un ragazzo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': come se una persona non notasse l'intesa e il feeling... mi han sempre sgamata, anche senza dire apertamente chi fosse la mia ex compagna

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: epongo il mio pensiero.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: TROPPI!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Boys don't cry, perchè quando lo vidi mi sconvolse letteralmente. Women di Jane Anderson, perchè acconta l'omosessualitò femminile suddiviso in tre episodi ed ambientato storicamente in tre momenti differenti

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': credo sia il dovere di un cittadino

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: eh... agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: essedo bisex spesso mi seto discriminata dalle donne omosessuali

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè spesso si crede che bisex sia sinonimo di "Infedele", confusa, inaffidabile. Non è così: se amo una donna STO con la mia donna, e non cerco altro. Idem se sto con un uomo. STO con lui basta.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: non eccessivamente...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace, senza tuttavia esserne succube

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un buon rapporto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: cerco di istaurare rapporti sereni con chiuque, fin dove è possibile

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo, fino ad un certo punto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': perchè sono stata una deficiente

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 24

2) CITTA': provincia di Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando ho 15-16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta anche dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho 19 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non proprio

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: diciamo che hanno "scoperto" che mi vedevo con una ragazza quando avevo 18 anni e l'hanno presa malissimo... ora pensano che io sia "rinsavita" -.-

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perché non voglio farmi male e fare loro del male, perché non capirebbero, soprattutto mia madre...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: in generale l'hanno presa bene... forse perché ho "selezionato" le persone giuste a cui dirlo...alcuni non capirebbero...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se si capita sul discorso non negherei con la maggior parte dei miei amici

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ad alcuni non lo direi comunque perché penso siano troppo "bigotti" e "inquadrati" e mi sentirei giudicata

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza, ma sono abbastanza timida in pubblico

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: epongo il mio pensiero.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore imagine me and you, Boys don't cry

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': imagine me and you

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': credo sia il dovere di un cittadino

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: credo ma pratico poco

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: no

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché nel mio ambiente non riesco a esprimere liberamente una parte importante della mia personalità, cioè la mia sessualità

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no, ma mi piace vestirmi bene

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perché ragiono con la mia testa, non mi è mai piaciuto seguire qualcuno o qualcosa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un buon rapporto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché ho pochi amici maschi ma sono persone molto intelligenti e sensibili

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo, ma ogni storia è a sè

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': ero ubriaca in discoteca e ho baciato un altro ragazzo (non so se questo sia un vero e proprio "tradimento")

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

ahahah voglio farlo anche iooo...allora

1) ETA': 22

2) CITTA': Rimini

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 8 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 7 anni circa credo..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: nessuna reazione..hanno reagito come se fosse la cosa piu naturale del mondo, e infatti lo è!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?lo sanno lo sanno..poi basta guardarmi in faccia per capirlo ahah

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: molti si, molti credo lo abbiano capito da soli

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato assolutamente nulla

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, mai!

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero tranquillamente, poi se parlo con ignoranti che vedono solo il loro punto di vista cavoli loro..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no, l'importante per me è divertirmi con i miei amici.

25) SPIEGA IL PERCHE': ehm...il perchè di cosa?XD

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio non ricordo i titoli..sicuramente l'altra metà dell'amore e altri 3-4..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': sinceramente dei film che ho visto non me ne è piaciuto uno cosi tanto da rimanermi in mente :P

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mah...il minimo indispensabile

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': cerco di tenermi vagamente informata per quando si va a votare..

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': sinceramente penso che le religioni siano tutte pagliacciate..fantasie in cui credere per non sentirsi soli.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, tutt'altro. è stata una cosa naturalissima..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: yesss

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: non sono femminile per niente!!

42) TI SENTI MASCHILE: caratterialmente no,ne maschile ne femminile. sono semplicemente io!

43) TI INTERESSI DI MODA: moda??no..a quello ci pensano i miei amici gay :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mah non c'è un vero e proprio motivo, semplicemente non è una passione che mi piace.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a parte il mio migliore amico tutti gli altri mi schifano un pò..ovviamente parlo degli uomini etero.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mah non lo so..ma non mi interessa neanche. anche perchè non è una cosa che mi condiziona..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si..

50) PERCHE': perchè avevamo problemi di coppia e ho cercato nuove emozioni in altre persone..anche se so che non è una buona motivazione!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: nono!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si e no..dipende dai periodi!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: non amo definirmi in qualche modo, in questo momento sono innamorata, di una ragazza.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: un primo superiore

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta anche da alcuni uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre in primo superiore

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, mia madre, ha capito subito che sto con Lei

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: l'ha accettato senza farsi troppi problemi

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non ho intenzione di dirlo a mio padre, se sarà necessario lo capirà da solo..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non so se se lo aspetterebbe

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: le persone che frequento molto si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessuno di loro si è fatto dei problemi, e se sono amici miei è perchè mi conoscono bene, non cambierebbe nulla il mio orientamento sessuale nel nostro rapporto.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: l'ho detto solamente alle persone più importanti per me, non ci sarebbe motivo di dirlo a persone alle quali non sono molto legata

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': lo sanno =)

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non è mai successo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: certo, mi comporto sempre come la sua ragazza, ma lei non è di roma, è di fuori, quindi quando stiamo da lei cerchiamo di stare il più attente possibili, baciandoci poco in pubblico. Qualche persona anziana potrebbe rimanerci xD scherzo..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non potrei mai comportarmi come una semplice amica in sua compagnia, non ce la farei..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mai

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo sempre la mia opinione

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': non amo posti troppo affollati, musica a palla, gente che vuole solo farsi una scopata

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non ne ho mai avuti, essere innamorati mi è sempre sembrata la cosa più naturale del mondo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: perchè?

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: mi piace =)

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace il bello

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho un brutto rapporto con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ora come ora non ci riuscirei

50) PERCHE': non ci riuscirei perchè sono innamorata di lei, non cerco altro

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: a volte

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: a volte =)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE qualche tempo fa avrei detto bisex, probabilmente ora con più consapevolezza, dico lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: alle medie credo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Alcuni mi attraggono, ho avuto una storia importante con un ragazzo che ho amato e altre avventure, ma non c'é mai stato quel totale trasporto che mi capita con le donne

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: medie

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: secondo me si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, credo proprio di si

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non é assolutamente cambiato! (per fortuna..!)

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ad alcuni forse si, a altri no, come non parlerei in generale di cose mie private!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non amo raccontare i fatti miei a persone che non stimo

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come sue ragazza, assolutamente

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, per alcune cose viviamo in un mondo davvero arretrato, ma non abbastanza da vivere male e reprimere noi stesse

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: liberamente, ma devo dire di aver trovato veramente poche persone omofobe nella mia vita (grazie a dio!)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non molto

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: non molto

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA E NON A TEMA: no.. Sono una tipa tranquilla! (fosse vero ahahahah) Scherzo, ma sono più tipa da concerti, pub, barboneggiare che da discoteca

25) SPIEGA IL PERCHE': Non so, carattere :)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: elencarli é lunga eh xD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Credo in assoluto Viola di mare, è un film bellissimo, tratto da un libro stupendo (Minchi di re, di Pilati -sichiamapilativero?) che vi comsiglio assolutamente di leggere.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si mi interesso, ma non sono una appassionata

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': chi vive nell'ignoranza è schiavo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non sono un'appassionata perchè, e qui mi rendo conto cado nel trito e ritrito, trovo che alla fine i personaggi politici veramente vocati al bene comune si contano nelle dita dei folletti

32) SEI RELIGIOSA: è un'argomento dolente. Ci sono cose alle quali vado contro nella chiesa e cose alle quali vado contro fuori, odio i bigotti così come odio chi bestemmia, le trovo due cose stupide e soprattutto controproducenti e sterili

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perché alcune cose alle quali vado contro, come la chiusura mentale e la corruzione, cose proprie di parte del clero, mi portano a credere che di tutto questo potrebbe non essere vero nulla, che tutto potrebbe essere un'istituzione come un'altra

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non ad accettare il mio orientamento, ma ad accettare le comsegunze che me comporta

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: lo sono, per fortuna

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : spiegarlo é davvero difficile! Diciamo che sono una persoma che ama ragionare con la testa che si ritrova poggiata al proprio collo e non con altre

41) TI SENTI FEMMINILE: totalmente

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: si, un po' come la politica :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace avere uno stile che rispecchia ció che sono, non credo che la moda sia per forza omologazione! Molto spesso peró lo è, e questo fa un po' schifo

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo, alcuni tra i miei migliori amici sono uomini! Li trovo spesso più schietti ed è una cos che apprezzo, e poi posso farmi servire e riverire quando ho il ciclo! Si, alcune volte lo faccio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ah ehm, ops! Ho risposto sopra!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: macchè farsa e farsa! É fondamentale!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Si, e anche se non me ne pento, non lo rifarei

50) PERCHE': ripicca, lui mi tradiva e io volevo sapere cosa siprovava a stare dall'altra parte, l'ho saputo: mi sono sentita una cogliona.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): uhm no

52) LO FARESTI: no non credo, sono troppo possessiva

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, non per questo non mi do la possibilitá di cambiare idea

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: tendenzialmente si..!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Visto che nelle presentazioni faccio hahare vediamo di mettere giù qualcosa con un capo e una coda

 

1) ETA': 22

2) CITTA': Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: gay

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: circa a 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: vedi sopra

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: /

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, anche se sono sicura che mia madre sospetti fortemente

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? sì

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i più stretti sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: migliorato, finalmente mi sento perfettamente a mio agio con loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: col tempo (dopo che lo sapranno i miei) sarà una cosa pubblica, quindi prima o poi lo dirò anche al giro dei conoscenti

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende se avrò già fatto CO con i miei o no

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perchè non voglio assolutamente che lo vengano a sapere da terzi

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un po' all'inizio, adesso assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: poco

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: poco

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: la mia scarsa esperienza mi fa preferire quelli a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè rispetto agli altri sono più tranquilli, senza troppo fighettume

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: alcuni

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Viola di mare, Imagine me and you, Loving Annabelle, The L World (stoppato alla prima stagione perchè è una noia allucinante)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': premettendo che le storie d'amore mi fanno rivoltare lo stomaco e cariare i denti, direi Loving Annabelle.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ni

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni(quoto in toto)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo. (idem)

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: /

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': oltre al fatto di non credere in amici invisibili mi schifa tutto il marciume (per essere fini e delicati) che le varie istituzioni religiose hanno e stanno tutt'ora portando nel mondo

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: inizialmente sì, poi ho accettato tranquillamente la cosa

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no, mi sono semplicemente chiarita con me stessa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' /

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no, ma mi si rimprovera spesso di "essere come un uomo" per il non riuscire a fare 2 cose contemporaneamente o per essere, nelle discussioni, troppo diretta e poco delicata

43) TI INTERESSI DI MODA: è una cosa che si mangia?

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ho di meglio da fare

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in generale mi mettono a disagio. Ho poi un paio di eccezioni, ma ci si conosce da anni e hanno capito che il mio generale acidume è più che altro un meccanismo di difesa che un avercela con loro (anche se ci hanno meso un bel po' a capirlo)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: si può chiedere l'aiuto del pubblico?

47) VORRESTI AVERE FIGLI: per ora no, ma non è una posizione irremovibile

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? /

50) PERCHE': /

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): /

52) LO FARESTI: /

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: assolutamente no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 31

2) CITTA': Ferrara

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 29 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono ancora

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: /

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre si, mio padre no

8 SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: rassegnata

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ci devo pensare (per mio padre)

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': credo che per lui sarebbe difficile da accettare, anche se non credo mi giudicherebbe negativamente

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: gli amici si, i conoscenti no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: come se fosse una cosa normalissima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ai conoscenti penso di si, più avanti

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: al momento no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la mia ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo il mio pensiero, modulando le parole a seconda che si tratti di persone anziane o giovani

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte,ma non spesso

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: poco

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: dipende da qual'è lo scopo della serata :sarcastic:

25) SPIEGA IL PERCHE': sottointeso sopra :)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: alcuni

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Viola di mare, e poi qualcos'altro di sicuro ma al momento non mi viene in mente...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Viola di Mare, ma per il contesto e la persona con cui l'ho visto..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': dovrò pur rendermi conto dove vivo...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: ateissma

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: /

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': il fatto di non credere non dipende da me, se non ci credo non ci credo....per quel che riguarda la Chiesa Cattolica, quello schifo andrebbe raso al suolo...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no, forse più piena di energie

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' /

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono troppo pigra per perdere tempo con trucco, vestiti e capelli

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto buono, mi trovo meglio con loro sotto molti aspetti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono spesso più tranquilli, meno pettegoli, meno invidiosi e più solidali delle donne. E se accettano e capiscono che con loro a letto non hai intenzione di andarci e non spariscono all'istante, in genere restano ottimi amici nel tempo.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: tendenzialmente no, non ho una grossa simpatia per i mocciosi

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: penso che ognuno debba impostare la sua storia come meglio crede

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? quella attuale no

50) PERCHE': perchè lei è rigorosamente monogama e io la amo

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: lo scambismo no, altro, dipende da cosa è :)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si, molto

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Edited by Cassiopea81
Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Recanati

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale più tendente verso la lesbian side :D

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14/15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mi attraggono ancora i ragazzi

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: solo di recente ho smesso di essere confusa

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: hahahahaha...no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: sarebbe sicuramente pessima

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? lo farò quando avrò una casa mia, almeno non mi trovo a fare la barbona se mi cacciano!!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non dirlo sarebbe sicuramente meno problematico ma sarebbe troppo brutto continuare a mentire, non poter parlare liberamente della persona che ami ecc...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: l'ho detto solo ad un'amica, ma presto lo dirò a tutto il gruppo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la mia amica l'ha presa benissimo, l'unica cosa che mi ha detto è stata " mi avevi ingannata con la tua facciata super-etero!"

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ovviamente sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sto cercando il momento giusto per dirlo alle altre che ancora no lo sanno

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non sono mai stata discriminata, ma se dovesse accadere credo che risponderei per le rime, sono un enciclopedia di diritti gay, guai a chi mi sfida!!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: forever alone...non credo sia molto bello trattare la propria ragazza come una semplice amica, la tratterei assolutamente da ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non credo proprio, altrimenti non sarei qui a rispondere a questo test molto gaio

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: in genere si pentono di aver tirato fuori l'argomento q

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono molto discoteche e locali simili, sono troppo pigra, sono più il tipo da dvd e popcorn

25) SPIEGA IL PERCHE': musica spesso orrenda, persone che palpano...davvero odio le discoteche

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Viola di mare, Immagine you and me, Lost an delirious, Finding Tatù e tanti altri,

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Immagine you and me, sarà perchè è uno dei primi che ho visto, la storia , le protagoniste...boh lo adoro e basta :)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tutti i politici essenzialmente fanno schifo

32) SEI RELIGIOSA: sì

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: islam

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, mentivo a me stessa dicendo che era solo una fase, ma poi mi sono detta "sono così, punto."

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: assolutamente sì

39) TI SENTI DIVERSA: diversa in senso buono

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': la diversità non è sinonimo di negativo, viva la diversità!!!

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: assolutamente no,

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: quando mi devo vestire scelgo quello che mi piace, non mi metto a scegliere un vestito solo perchè ha appiccicato sopra una stupida sigla una stupida

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li tratto secondo il loro carattere e non secondo il loro sesso, quidi direi positivo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: after all we are all human

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì, ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, orrore

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: coerente nella mia follia, sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì e no, dipende dagli argomenti, su alcune cose confesso di essere un po' "bigotta"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 19

2) CITTA': Torino

3) ORIENTAMENTO SESSUALE

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre già a 4/5 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: due tre anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: solo donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima :)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? outing fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo sono tutti gay lesbiche e bisex quindi...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRLO: ovvio

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: spesso

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: troppo lunghe

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: la sua ragazza se è dichiarata.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: zero proprio

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero, ovvio

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sempre

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: quasi mai

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: locali gay ovvio

25) SPIEGA IL PERCHE': meno ragazzi etero che rompono

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi :)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': sto paese fa schifo dobbiamo cambiare le cose

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': i religiosi sono tutti invasati...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio un pochino

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si si si

39) TI SENTI DIVERSA: sì meglio di tanti :)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' sono fiera di essere lesbica e non nascondermi, di difendere i miei ideali

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: zero

43) TI INTERESSI DI MODA si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non so mi appassionano ste cose

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: pessimo con gli etero

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono eterofoba

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì ma senza partorire

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE': sempre presa dalle persone con cui sto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): si

52) LO FARESTI: certo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

@@Madoka credo che cercherò di convincere lo staff che esiste il bisogno di un topic sticky in ogni singola sezione del forum per siegare le differenze che intercorrono tra CO e Outing.

(io intanto lo metto in firma :P)

Link to comment
Share on other sites

Ciao! Sono appena arrivata nel forum, quindi dai lo farò anch'io...

 

1) ETA': 21

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale, anche se ho ancora tanti dubbi riguardo alla mia possibilità di innamorarmi di un uomo.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ho troppi dubbi per poter rispondere.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: verso i 17 anni...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mi aspettavo che sarebbero stati comprensivi e invece mia madre mi ah reso la vita molto difficile...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE'

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì lo sanno, quando ero più piccola alcuni restavano scioccati e non sapevano più come comportarsi, adesso la maggior parte riescono a essere un po' più maturi :)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: appunto...alcune mie compagne del liceo erano vistosamente in imbarazzo al momento di cambiarsi per educazione fisica (anche se io proprio non me le filavo..), ma i miei veri amici erano contenti per me e sono sempre stati deliziosi con la mia (ormai ex) ragazza...ora nessuno ha più problemi!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo, ma comunque lo sanno già tutti non devo neanche fare lo sforzo!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Discriminazioni no, ma offese e commenti sì...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ragazzi che, mentre io e la mia ragazza ci baciavamo, si sentivano in dovere di commentare come la cosa li stesse esaltando, oppure persone che sostenevano che tanto non eravamo davvero lesbiche, ma volevamo solo attirare l'attenzione...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza!! Tranne con i miei nonni, credo che non potrebbero sopravvivere :)

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': se la mia ragazza mi trattasse come un'amica mi offenderei alquanto..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ora no, ma quando ero più piccola mi causavano problemi.

20: SE SI', PERCHE': mi hanno fatto pentire di averlo detto...anche se ora non me ne importerebbe proprio nulla..

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: si e povero chi si trova a discutere con me...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: quasi mai..

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si, anzi le feste mi piacciono un sacco! specialmente quelle in maschera!

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Dipende, non mi piacciono i locali-ghetto dove se sei etero ti guardano male...

25) SPIEGA IL PERCHE': perché non voglio fare la separatista, mi piacerebbe frequentare un po' più locali "a tema" (io appunto non ci vado quasi mai) ma non credo che potrei andare unicamente in quelli

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: in realtà quasi nessuno...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: dei pochi che ho visto non ricordo il titolo!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì, molto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': trovo che sia molto importante esprimere un voto conseguente a una scelta ragionata e informata, e penso che la politica riguardi da vicino tutti noi. Decidono delle nostre vite dopotutto!

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo che Dio semplicemente non esista, al massimo un fluire cosciente di energia, come sostengono Jung e Thomas Mann nella "montagna incantata"

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, anzi quando mi sono accorta di essere attratta da una ragazza ho sentito sicuramente un po' di stupore, ma ho subito accettato la cosa con molta naturalezza. Dopotutto, lei mi piaceva e ci stavo bene, dov'era il problema?

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si e me ne vanto!!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': sono orgogliosa di me stessa, e credo di aver riflettuto su di me e sulla mia sessualità molto di più della maggior parte delle ragazze, in particolare delle ragazze etero che, non per colpa loro certo, non hanno mai dovuto mettersi in discussione e ripensarsi in un'ottica diversa

41) TI SENTI FEMMINILE: si, anche troppo, da fuori sembro proprio una ragazzina perfettina..

42) TI SENTI MASCHILE: no, anzi fino a poco tempo fa avevo l'incubo di essere presa per una "mascolina" e allora esageravo nella direzione opposta (forse perché alle elementari avevo i capelli corti e mi scambiavano per un maschio..)

43) TI INTERESSI DI MODA: non troppo, ma mi piace vestirmi in maniera originale e secondo il mio gusto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: se non diventa un'ossessione, i vestiti sono un modo per esprimersi e liberare la propria creatività

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li trovo molto simpatici e divertenti, mi piacciono anche fisicamente, ma dal punto di vista sessuale mi hanno sempre messo un po' a disagio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ...vorrei proprio saperlo!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì assolutamente!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo molto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? qualche volta ho tradito, ma alla fine mi sono accorta che è stata una cazzata

50) PERCHE': ho tradito sia per amore sia per debolezza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): scambismo no...con la mia ragazza ho sperimentato ma sempre solo noi due

52) LO FARESTI: ...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, tendo sempre a vedere l'aspetto positivo delle persone e a giustificare le loro azioni (quando non si tratti di crimini contro la persona)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 19

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex, ma le donne mi attraggono in modo più generalizzato!

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: su queste cose sono sempre stata di mentalità aperta ma la sicurezza l'ho avuta a 17 anni!

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora mi attraggono.. ma in loro ho sempre cercato la femminilità.. infatti sono molto selettiva con i maschietti :P

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 17 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tranquillissimi!! Anzi, commento le ragazze insieme a mia madre hehehe

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE'

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Non tutti... quelli più stretti si.. dipende pure dal contesto.. a scuola e a lavoro non lo sanno! (anche se a scuola qualcuna lo sospetta)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: L'hanno presa bene e il loro comportamento è invariato

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: alle colleghe assolutamente no!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè ci saranno sicuramente delle situazioni in cui sapendo che a me piacciono anche le donne, si sentono in imbarazzo, a disagio e ho paura che mi guardino come se le stessi per sbranare da un momento all'altro, è una sensazione che detesto!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Una volta uno quando ero andata a ballare, ci ha provato con me, e io l'ho rifiutato e quando ha visto che mi stavo baciando con una voleva tirarmi la cicca addosso! E poi qualche commento.. ci stava uno che era assolutamente convinto che anche alle lesbiche piace il cazzo, che la donna senza uomo non sa starci, ecc

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: scritto gia

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: posso parlare per quanto riguarda la mia ex... bhè mi comportavo un pò e un pò... non avevamo problemi a baciarci davanti a tutti o a tenerci per mano a volte.. ma non stavamo sempre mano nella mano

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: così e così... per esempio appena mi sono innamorata di un ragazzo ne parlavo a scuola con un'enfasi quasi esagerata.. questo perchè non ne ho intenzione di dire che preferisco le donne.. anzi non ho mai parlato loro del mio orientamento!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende.. ma di solito dico come la penso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piacciono entrambi.. ma per andare a ballare di solito vado in un posto non a tema (anche se è comunque pieno di ragazze bisex) perchè mi piace la musica!

25) SPIEGA IL PERCHE': -

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: viola di mare, 2 ragazze innamorate, l'altra metà dell'amore, un'altro che non mi ricordo il titolo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 2 ragazze innamorate

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non ci capisco molto di queste cose

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': semplicemente non mi importa nulla!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no.. d'altronde sono i sentimenti che contano, a prescindere a chi sono diretti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: quasi

39) TI SENTI DIVERSA: si , sono un pò pazza, o mi si ama o mi si odia ;)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':perchè sono me stessa, sono sempre abbastanza sincera

41) TI SENTI FEMMINILE: ehm.. di femminile ho solo il fatto che non amo prendere l'iniziativa, il fatto che mi trucco e che mi tolgo tutti i peli

42) TI SENTI MASCHILE: Troppo! e non me lo dico da sola.. dentro sono un uomo per molte cose!

43) TI INTERESSI DI MODA: non me ne puo fregar di meno

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi appassiona la moda, tutti qui

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Allora, con gli uomini mi ci trovo bene ad avere dei rapporti di amicizia, li capisco, e se loro non ci provano con me a tutti i costi e accettano un rapporto di amicizia con loro mi trovo benissimo, mi sento a volte una di loro!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: gia detto

47) VORRESTI AVERE FIGLI: per ora no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non c'è una domanda di riserva? eheheh

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? col pensiero si, ma in pratica anche quando tradisco lo dico, non mi piace nascondere le cose

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: dipende

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: per molte cose si, sono di mentalità molto aperta ed accetto quasi tutto!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 28

2) CITTA': Pisa

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai stata attratta

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: --

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mi sembra che ancora, dopo 7 anni, vivono nella negazione, sanno ma fanno finta di non sapere. Hanno questo atteggiamento un pò "glissante"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: viva le scremature !!! quando se ne vanno o smettono di rispettarvi o usano ciò che sanno per umiliarvi o discriminarvi è ora di sapere quanto valete più di loro e quanto non vi meritino!!!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':--

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende, non c'è da essere vigliacchi ma nemmeno imprudenti

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':--

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no perchè non sono "scelte". E' la mia natura. I giudizi mi pesano parecchio ma non potrebbero mai impedirmi di essere chi sono.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: problemi loro!!!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: a tema ovviamente!

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè posso stare tra la mia gente e sentirmi rilassata

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tanti tantu

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mullholland drive perchè non è la solita storiella di amori lelletti triti e ritriti. E' un filmone già di per sè, il fatto poi che ad un certo punto parta la scena più erotico sensuale della storia del cinema di tutti i tempi e sia tra due donne, mi fa dire solo : Grazie David Linch!!!!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè per come sono fatta so che se mi ci mettessi la politica mi prenderebbe un casino

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': proprio perchè mi ci appassionerei troppo evito di entrarci perchè so che ci rimarrei troppo male a vedere che gente la frequenta!

32) SEI RELIGIOSA: in confusione al momento

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':--

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, faccio fatica ad accettare perchè gli altri non mi possano accettare!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no mi sento banalmente e tristemente sfigata quanto tutti gli altri!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' --

41) TI SENTI FEMMINILE: quando sono innamorata mi ci sento molto

42) TI SENTI MASCHILE: quando devo lottare per qualcosa, affrontare sfide, tirare fuori quelle (XD) allora sì la mascolinità non guasta

43) TI INTERESSI DI MODA: proprio interessarmi no...però se avessi le possibilità mi piacerebbe perdere interi pomeriggi in deliziose frivolezze come lo shopping!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace farmi bella per Lei ;)))

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li adoro! Mi trovo molto meglio con loro che con queste mezze donnette di oggi piene di fisime, invidie, malizie e totalmente deprivate di qualsiasi tipo di sorellanza vera!...lelle escluse ovviamente ;)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono semplici, concreti, pratici, più sinceri e con un modo di vivere l'amicizia con cui mi trovo più a mio agio.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì, due.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo che la vita sia complicata

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': --

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: mi fa tanta pena la gente che si riduce a questo...però ripeto la vita a volte è complicata, se una cosa del genere può servire per tenere in piedi un rapporto usurato chi sono io per giudicare?

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sempre meno purtroppo...

Link to comment
Share on other sites

ok... provo pure io:

 

1) ETA': 34

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: continuo ad esserne attratta, semplicemente lascio perdere perchè non mi innamoro di loro

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho scoperto di essere attratta dalle donne

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima i primi tempi, con il classico giro dagli psicologi per trovarmi la cura. ora rapporto splendido, migliore di prima che lo sapessero, si parla di tutto senza limiti

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: si sono sentiti liberi di parlare a loro volta della loro intimità, scambiandomi per il confessore al quale svelare i propri intimi peccati. si parla di tutto, ci si confronta, non ho mai avuto problemi con loro per la mia omosessualità

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, come farei se stessi con un ragazzo, senza nascondere nulla, senza fare finta di nulla, ma senza platealità perchè non fa parte di me in pubblico nei confronti di nessuno, per una cosa che chiamo pudore

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: certo, ma in modo pacifico. chi fa questi discorsi non ritengo abbia colpe se non il parlare di cose che ignora. credo sia giusto mantenere il più possibile la calma e cercare di fare in modo che la gente sia meno ignorante in merito

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: una volta si, ora non esco se non per lavoro

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: una volta si, ora non esco se non per lavoro

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: quando uscivo andavo in entrambe i posti, ma con preferenza verso quelli a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché sono alla fine locali misti, dove vanno tutti e posso non ghettizzarmi e noto la gente più allegra, cosa che mi piaceva molto vedere.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo i titoli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ---

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: ho un mio credo, tutto mio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non vedo perchè fare la pecora e dover seguire un credo di massa, visto che ho ancora una testa pensante e autonoma

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, i primi anni

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no, semplicemente meno bigotta rispetto a chi parla di diversità

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' ---

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: come per la religione, seguo quello che sento e che mi piace e non ho interesse verso quello che la massa considera bello

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo molto a mio agio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: meno cerebrali, più semplici e diretti

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: è per me molto importante

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non ha senso tradire, almeno per me. se voglio tradire vuol dire che non sto bene con la mia compagna, quindi perchè tradirla? faccio prima a chiudere la relazione se non ho solo lei in testa

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no, amo condividere tutto con tutti, ma non la mia compagna

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, soprattutto con me stessa

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, abbastanza tollerante... basta che non mi vengano fatte forzature alcune

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 33

2) CITTA': Taranto

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non sono attratta da uomini, ho avuto qualche esperienza in merito ma ho solo confermato il mio orientamento

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mediamente tollerante, ora è una cosa normale

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molto bene, è una cosa normale per loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: son sempre abbastanza discreta. Anche fossi etero non son tipa da smancerie in pubblico. Se la mia ipotetica ragazza preferisse non mostrar la nostra relazione in pubblico acconsentirei senza problemi. Ma mi è capitato spesso di girare mano per la mano con persone con cui sono stata.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se posso mi esprimo liberamente, dipende dal tipo di ambiente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: raramente, non mi piacciono

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: raramente

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono le discoteche, se devo preferisco quelle a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': son più divertenti

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: son davvero troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': due ragazze innamorate è quello che ricordo con più piacere, forse perchè è stato il primo in assoluto che vidi sull'argomento, ricordo ancora l'imbarazzo nel noleggiarlo la prima volta

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non ci credo molto

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è una cosa inventata dagli uomini

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, i primi mesi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: non particolarmente

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' ---

41) TI SENTI FEMMINILE: dipende dai giorni

42) TI SENTI MASCHILE: dipende dai giorni

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso quel che mi piace,semplicemente

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ne ho mai frequentati molti nemmeno in amicizia, recentemente invece sto invertendo la tendenza

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo comunque meglio con ragazze

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: è fondamentale

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si, quando ero giovane e un pò stronzetta, ma di solito lo facevo solo se vedovo che l'altra persona si stava allontanando

50) PERCHE': non ha senso tradire, almeno per me. se voglio tradire vuol dire che non sto bene con la mia compagna, quindi perchè tradirla? faccio prima a chiudere la relazione se non ho solo lei in testa

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non mi interessa

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, soprattutto con me stessa

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Edited by almost
Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16 anni

2) CITTA': Firenze

3) ORIENTAMENTO SESSUALE :lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 14 anni circa

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sono attratta solo dalle donne..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, forse, la reazione di mia mamma non mi preoccupa, ma non so come la può prendere mio babbo

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo quelli più stretti(2)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l’hanno presa bene. non è cambiato quasi nulla

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: glielo già detto

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come un’ amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perché non ho ancora fatto coming out.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente, le odio quelle persone li!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ne ho visti troppi! Non posso elencarli tutti!!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':” Fucking amal”, e anche “but I am a cheerleader”(lo so che è un po’ stupido ma a me piace un sacco! XD)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché in casa mia si parla tanto di politica

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché la politica mi interessa fino a un cero punto

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perché non ho trovato nessuna religione che mi rappresenti

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, all’inizio è stata molto dura accettarlo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': tutti siamo diversi!

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: un po’

43) TI INTERESSI DI MODA: NO!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente non mi sono mai posta il problema di dovermi vestire alla moda, mi piace come mi vesto e basta.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: penso normale, anche se li odio quando ci provano con me( vorrei tato urlargli in faccia che sono lesbica e di lasciarmi in pace)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: …

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Si, ho tradito il mio ragazzo con una ragazza

50) PERCHE': perché mi sentivo attratta da lei, e lui non mi era mai piaciuto veramente

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non so, penso di si…

Link to comment
Share on other sites

QuintoEmendamento

E mica lo ricordavo! mettiamoci alla prova , dai...

 

 

1) ETA': tanti

2) CITTA': di residenza? nascita? appartenenza emotiva? sono itinerante, ma indico la grande Sicily.

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale simpatizzante lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola mi innamorai perdutamente della mia compagna di scuola elementare. Dovevo capirlo da lì.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un cinque anni circa non nutro interesse verso gli uomini, ma non escludo di poterlo provare in futuro.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando, convinta di esser diventata magicamente etero, arrivò qualcuno a ricordarmi che in realtà non era così.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: ....credo di sì.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: silenziosa ma, sono certa, di comprensione.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? vedi sopra.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: qualcuno

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualcuno è rimasto, qualcuno è andato via. rendendo in tal modo esplicita la consistenza del suo ruolo.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sono una persona estremamente riservata; ritengo che alcune cose possono anche essere oomesse, senza per questo risultare sleali o falsi.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': detto sopra.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Forse sì ma non lo saprò mai con certezza.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Io non mi farei alcun problema; sempre nella giusta misura le sto accanto da compagna, ma non ho bisogno di infilarle la lingua in bocca davanti a tutti, se devo dilra esplicitamente.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': per quanto si cerchi di dissimulare ( e non lo faccio per me ma spesso per chi ho accanto) mi beccano sempre: basta uno sguardo, una carezza, tenerle il cappotto o cederle il passo.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: quasi mai. A volte ci sono scelte obbligate, però.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: epongo il mio pensiero.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ovviamente

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ci vogliono un paio di pagine, mi sa.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non ce n'è uno che preferisco, ognuno sviluppa la tematica omosessuale da un punto di vista diverso e diversamente apprezzabile.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": molto poco, faccio parte della schiera dei disillusi.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': dissi.

32) SEI RELIGIOSA: credo in Dio.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nessuno

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: assolutamente sì

39) TI SENTI DIVERSA: la diversità è un concetto inventato per comodità da chi non è in grado di essere unico.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: dipende e comunque solo nell'esteriorità. In qualche atteggiamento effimero.

43) TI INTERESSI DI MODA: quanto basta. Sono un'esteta ma seguire le imposizioni non fa per me. In genere quando si smette di usare, inizio io ad usarlo.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: detto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: adeguato. Dipende dall'uomo, dalla sua capacità di essere "donna".

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè discriminarli? Ogni conoscenza può arricchire.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo sia una bellissima bugia che ci raccontiamo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì

50) PERCHE': per amore. Ho legittimato così e pareggiato i conti con la mia coscienza.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

tocca a me!

1) ETA': 21
2) CITTA': Napoli
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica (credo sia la prima volta che lo dico)
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fin da piccola... ho avuto poi conferme dai 13 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio d'anni.
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non credo di esserlo.
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ... forse... un giorno
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo due ragazze conosciute in un'associazione
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: 
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ... vorrei dirlo agli amici più cari, ma proprio quando sembra che possa essere il momento giusto, tutto svanisce
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':... ho molta paura del giudizio di chi mi conosce poco
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: venivo derisa da piccola a cusa dei miei atteggiamenti poco femminili, ora fortunatamente non più!
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:i bambini sanno essere molto cattivi.. specialmente se in gruppo
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: con la mia ex avevo non poche difficoltà
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':... è molto più facile non essere "pugnalati" dagli sguardi altrui
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vorrei dire di no...
20) SE SI', PERCHE': ... per via della fottuta paura che domina la mia esistenza
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo liberamente il mio pensiero, il fatto che la gente non sappia che sono gay non vuol dire che debba pensare che sono omofobica!
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: certo
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE': 
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  A mia madre piacciono le donne, tipping the velvet, when night is falling, viola di mare, loving annabelle, saving face...
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': forse loving annabelle..
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': per tenere gli occhi aperti
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...
32) SEI RELIGIOSA: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non ne ho motivo, so gestire la mia vita senza la paura di punizioni o la speranza di premi
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si... e ne sto avendo
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ho la consapevolezza...
39) TI SENTI DIVERSA: sempre...
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : non mi sono mai vista come le altre si vedono, e non ho mai avuto gli stessi sogni e obiettivi delle ragazze che conoscevo
41) TI SENTI FEMMINILE: a volte, ma in generale no
42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza
43) TI INTERESSI DI MODA: non molto
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso quello che mi piace senza apparire nè essere del tutto anonima, non mi piace nè la moda nè il fuori moda
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho molti amici uomini e adoro la loro compagnia
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: se sono miei amici non vedo il motivo per il quale debba discriminarli solo per il loro sesso...i miei amici uomini o donne che siano sono parte di me
47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so..
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: vorrei crederci, ma non saprei
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': sono leale
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE)?: no
52) LO FARESTI?: non credo
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: a volte no..
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si ( anche se la parola tolleranza non mi sta molto simpatica! xD)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20
2) CITTA': Trieste

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Più di quattro anni fa.
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Da poco (anche se non escludo che esistano rare eccezioni).
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Vedi sopra

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: No (forse lo sospettano)

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Ho intenzione di dirglielo quando ci sarà un motivo per farlo, ergo quando ci sarà una ragazza di cui vorrò parlargli.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE' ...
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Per la maggior parte sono ancora fermi allo stadio in cui mi ritenevo bisessuale, e gli amici meno stretti non sanno nulla.
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Fino ad adesso si è trattato solo di dire che avevo una cotta su una persona  in particolare [la persona in questione è cambiata nel corso degli anni] e nessuno ha mai fatto una piega XD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Sì, al più presto.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per il momento no, ma non ho mai fatto nulla da apertamente lesbica quindi non penso che valga.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non sono il tipo che si mette a pomiciare in pubblico in assoluto (cioè, non lo farei nemmeno in situazioni etero), ma per il resto credo che mi comporterei come la sua ragazza: come si fa a fingere di essere semplici amiche? Non si vede  che state assieme già dagli sguardi? (O sono io che sono troppo romantica?)
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ora no, ma hanno influito per gran parte della mia vita, altrimenti mi sarei accettata prima.

20) SE SI', PERCHE':
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: La seconda e di brutto.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Per il momento no.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Qualche volta [anche se ad essere onesta odio discoteche et similia]

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Mädchen in Uniform 1931, Imagine Me & You, Loving Annabelle, The Moth Diaries (se si può considerare a tema LGBT XD), The Kids Are All Right e altri che ora non mi sovvengono 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Loving Annabelle, perché la storia mi tocca da vicino, diciamo così XD
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sto iniziando solo adesso.
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché mi piacerebbe dare il mio contributo, anche se minuscolo, al modo in cui viene gestito il mondo.
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...
32) SEI RELIGIOSA: No.
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Sono atea, anche se capita che alcune coincidenze mi sembrino troppo strane, come se ci fosse un'energia alla base che collega il tutto, ma non ho ancora elaborato per bene questi pensieri.
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non credo che ci sia bisogno di spiegare perché non sono cattolica su un forum gay XD Perché non credo in Dio (nel senso di Dio in generale, non quello cattolico)? A un certo punto mi è iniziato a sembrare una scusa dietro la quale le persone si nascondono per evitare di mobilitarsi in prima persona e cambiare la loro vita.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Sì.

39) TI SENTI DIVERSA: Sì, ma non c'entra con l'orientamento sessuale. Credo di avere una sensibilità e un modo di vedere e rapportarmi col mondo piuttosto diversi da quelli della maggior parte delle persone.

41) TI SENTI FEMMINILE: Sì

42) TI SENTI MASCHILE: Per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: Un po' sì.
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Mi diverte e penso che tutti siano influenzati dalla moda anche senza saperlo.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ottimo.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non so il motivo, è sempre stato così XD
47) VORRESTI AVERE FIGLI: Ho sempre voluto averne ma da un paio d'anni a questa parte ho seri dubbi.
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE':  Non ne ho mai avuto uno/a XD
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE)?: No

52) LO FARESTI?: Credo di no.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Non saprei. Credo di finire per esserlo, spesso, ma ho pochissima forza di volontà.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Passiva, più che altro, ma sto migliorando (cioè sto cercando di essere più attiva e più tollerante).

Edited by Earine
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 28
2) CITTA': Dintorni di Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Credo da sempre, escludendo la breve parentesi in cui ho provato a fare l'etero.
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Esclusa la breve parentesi adolescenziale, direi da sempre.
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: -

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: Solo mia madre

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: l'ha presa (credo) bene.
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE' Non è il momento.
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: No.
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: -

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: No.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Non è il momento, situazione complessa.
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, anche se ho avuto qualche problema con uomini che, senza conoscere il mio orientamento sessuale, han fatto pesanti allusioni ad esso in maniera non proprio educata . Ma nulla di grave, comunque.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Ignorati e continuato per la mia strada.
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Amica.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Non amo in generale le dismostrazioni di affetto troppo esplicite in pubblico.
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no.

20) SE SI', PERCHE':
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Il fatto che non sia dichiarata pubblicamente ai quattro venti non fa di me una persona ipocrita. Espongo il mio pensiero.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  Fucking Amal, l'altra metà dell'amore, viola di mare, boys don't cry + altri di cui non ricordo i titoli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Nessuno, perchè inizio a trovar stucchevole il fatto che le storie a tematica lesbica devono finire perennemente male.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':  perchè detesto l'ipocrisia dei potenti.
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -
32) SEI RELIGIOSA: Ni
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Sono una mezza specie di agnostica, al momento non mi pongo il problema.
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: -

39) TI SENTI DIVERSA: No.

41) TI SENTI FEMMINILE: Dipende dalla definizione di "femminile" che si intende

42) TI SENTI MASCHILE:  Idem come sopra

43) TI INTERESSI DI MODA: Nah
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi vesto come mi garba :P
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Discreto, dipende dalla persona.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Di norma non sono io ad avere problemi con loro, ma loro ad avere eventualmente problemi con me.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: Non ci penso, per ora.
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Monogamia

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mai.

50) PERCHE':  perchè se sto in una relazione, non arrivo a tradire, piuttosto lascio prima, per una questione di rispetto verso la persona.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE)?: No

52) LO FARESTI?:No.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Vorrei esserlo, ma la vita insegna che di coerente non esiste nulla. Quindi diciamo che mi sforzo di seguire una linea guida e cerco di attenermici, casi della vita permettendo.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sono totalmente intollerante verso le persone intolleranti e gli ipocriti.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 25
2) CITTA': Milano
3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica
se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 19 anni in modo consapevole ma credo di averlo sempre saputo
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo in realtà di non esserlo mai stata davvero
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: idem come sopra
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: direi abbastanza buona
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? vedi sopra
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non è il mio caso, ma mi rendo conto possa essere una cosa difficile. Aver paura di perdere l'appoggio della famiglia è comunque qualcosa di pesante, anche se questo implica non poter essere se stessi.
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quasi tutti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutti decisamente senza problemi
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sì sì
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono un po' frenata sotto quest'aspetto ma sto migliorando e ho voglia di migliorare
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': mi danno fastidio i commenti stupidi che più volte ho ricevuto e non solo i commenti, quindi preferisco non rischiare più di tanto. Con i miei amici è però diverso.
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non eccessivamente
20: SE SI', PERCHE': vedi la domanda 18
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ne discuto
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi da elencare
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lip Service, nonostante la pessima trama, ho apprezzato i personaggi, soprattutto Frankie e Sam. Così diverse ma allo stesso tempo subisco trementamende il loro fascino, estetico e non.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè fa parte della nostra società
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non mi riconosco in nessun partito
32) SEI RELIGIOSA: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': sono molto san tommaso, ciò che non vedo non credo.
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no per fortuna
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: no
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): --
41) TI SENTI FEMMINILE: per certe cose
42) TI SENTI MASCHILE: per altre
43) TI INTERESSI DI MODA: na
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:  Ho il mio stile e non mi sento di dover seguire nessuna moda. Prendo ciò che mi piace.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non mi hanno mai mangiato ahahah quindi mi rapporto a loro normalmente
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no. la fedeltà è uno dei miei principi di vita.
50) PERCHE': --
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): non lo potrei mai fare
52) LO FARESTI: per carità!!
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende dalle situazioni         

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18-19 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: quando mi sono iniziate a piacere le ragazze col tempo ho perso sempre più interesse per gli uomini fino ad arrivare a un livello pari a zero

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho capito che mi piacevano le ragazze non sono più stata attratta particolarmente dai ragazzi, poi col passare del tempo sempre meno fino ad essere interessata solo a ragazze

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Sicuramente a mia mamma si

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: praticamente tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessun problema

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non so se la si puó chiamare discriminazione ma sicuramente insulto si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mentre salutavo con un bacio a stampo la mia ragazza alla fermata della metro una vecchia cretina ci ha detto dopo che io ero andata via "aaah un bacio sulla bocca! Oddio! Lesbiche che schifo!!"; io non l'ho sentita perchè appunto ero sulle scale della metro ma poi la mia ragazza mi ha chiamata al telefono, ma ovviamente la vecchia era già andata via prima che potessi tornare indietro (purtroppo)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come se fossi la sua ragazza, non potrei non farlo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non eccessivamente, più che altro magari ci rimango male ma poi non mi va di farmi influenzare

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi sento personalmente offesa, e spiego le mie ragioni, e quando alla fine mi rendo conto che sono poveri ignoranti gli chiudo la bocca sfoggianto parole forbite che li facciano sentire inferiori

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no dipende dal tipo di serata e dalla gente che frequenta il posto

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metá dell'amore, imagine you and me, ecc

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mah forse l'altra metà dell'amore

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì ma mi irrita

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè voglio essere informata e vorrei che i miei diritti venissero tutelati

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è l'oppio dei popoli, e sarà pure un caso ma più le credenze religiose sono radicate, più l'ignoranza e l'intolleranza dilagano

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì ma vorrei parlarne con mia mamma, che so per certo capirebbe e non cambierebbe nulla, ma mi crea un po' d'ansia

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: mentalmente ed esteticamente

42) TI SENTI MASCHILE: direi di no

43) TI INTERESSI DI MODA: di moda no, peró mi piace vestirmo bene

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: reputo una perdita di tempo seguirla per adeguarsi a certi standards, i vestiti devono piacere a me non essere congrui al "comune senso di moda" XD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, anche se sono sempre stata e sono molto femminista e penso che le donne abbiano una marcia in più

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non li odio, ho parecchi amici maschi, gay e etero

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì assolutamente

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo, alla fine si tratta di rispetto se sei fidanzata

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No piuttosto lascio se non c'è più interesse, come dicevo è una questione di rispetto per me

50) PERCHE': --

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non ci riuscirei e non voglio, pensare ad uno scambio di coppia e che qualcunaltro possa toccare la mia ragazza mi farebbe stare male

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì ci tengo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: tollero tutto eccetto l'ignoranza e i suoi derivati (maleducazione, arroganza & co) XD         

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 26
2) CITTA': milano
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: di base mi piacciono le donne, ma ultimamente ho avuto gravi dubbi a riguardo
se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: l'attrazione l'ho in qualche modo sempre avuta, da 4/5 anni accetto l'idea 
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: in realtà non la sono mai stata, da 4/5 anni ho smesso almeno di andarci a letto, anche se nell'ultimo anno comunque sono uscita con un paio di ragazzi
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da 4/5 anni
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, ma mia madre ha sospettato
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? probabilmente un giorno lo dirò a mia madre 
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perché prima voglio essere sicura di me stessa e al momento non la sono affatto
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molti tranquilli se non addirittura indifferenti, alcuni stupiti, qualche ciellino un po' impanicato, un ex con i sensi di colpa 
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non che io sappia
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: con le prime mi sono comportata come un'estranea, poi come un'amica; con le altre come la loro ragazza.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perché mi vergognavo di me stessa
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no e non hanno mai influito
20: SE SI', PERCHE': -
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero, dopotutto non bisogna essere di un particolare orientamento per avere senso umano e civico e difendere l'altrui.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: ho frequentato
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: in linea generale no
25) SPIEGA IL PERCHE': dei locali gay non mi piace l'aria da regno della promiscuità e del vacuo che spesso hanno
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certo
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ne ho visti tanti per elencarli, mi limito ad escludere quelli tragici a tutti i costi, con le tipe sofferenti e suicide perché detesto il lesbodrama
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "kyss mig" perché racconta in maniera semplice una storia d'amore plausibile, trasmettendo un messaggio positivo (tra l'altro ha una bella colonna sonora e una bellissima fotografia)
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mah, non particolarmente
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non trovo punti di contatto tra la mia persona e la politica
32) SEI RELIGIOSA: sono agnostica
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione è una comoda invenzione umana
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, all'inizio non accettavo assolutamente l'idea 
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì sì, accettarlo l'ho accettato, ultimamente ho iniziato ad avere dubbi
39) TI SENTI DIVERSA: mi sento me stessa
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): -
41) TI SENTI FEMMINILE: sì, decisamente 
42) TI SENTI MASCHILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: dipende da cosa si intende per moda: moda = marca = no, moda = caccia alle tendenze sociali/design/marketing/web...= sì moda = attitudine a vestirsi in linea con la propria personalità = sì
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda come marca la trovo inutile e fine a se stessa, la moda come tendenza sociale mi interessa personalmente e per il mio ambito di studi, la moda come attitudine a vestirsi in linea con se stessi lo trovo utile e costruttivo
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un rapporto normalissimo
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono persone, che rapporto dovrei avere con loro?
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo ancora
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sì, di entrambi i sessi
50) PERCHE': con tutti i ragazzi e le prime ragazze per non affrontare la realtà del fatto che di loro non mi importasse ( o non mi importasse più) nulla, con una ragazza sola per vendetta
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ora molto
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non particolarmente

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
E dopo essermi presentata di là, lo faccio anche di qua... ^^

 

1) ETA': 25

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: l'ho sempre pensato

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: gli uomini non mi attraggono affatto :D

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mamma sì, babbo non ancora

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: stupita, ma neanche tanto

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? se fossi etero non glielo direi (che sono etero). perchè dovrei dire di essere lesbica? basta chiedere e sarà dato. ma non hanno ancora chiesto, per ora. 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la loro reazione è stata normalissima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alle superiori. 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: era semplicemente mobbing ed io non ho fatto niente, ero troppo piccola ed ingenua

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non amo le persone appiccicose perchè non lo sono, quindi boh, mi comporto normalmente xD poi che ne so se la gente capisce o meno, insomma, nemmeno mi interessa poi..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 20: SE SI', PERCHE': no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: discuto, anche se è difficile intavolare un discorso con persone ignoranti, purtroppo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sì, a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: è indifferente

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè mi trovo bene con tutti...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: da buona cinefila molti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eh, adesso chiedi troppo. ti dico l'ultimo: the hours (che non è nemmeno lesbico ma ha qualche accenno) che ho rivisto per la 7 volta

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': perchè è viscerale.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè voglio sapere chi e cosa voto

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa molto

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : -

41) TI SENTI FEMMINILE: esteticamente -> dipende da cosa indosso; come personalità -> sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: mi piace fare shopping ma non leggo di certo riviste..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace nel giusto, ecco

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho un po' di pregiudizi nei loro confronti. alcuni però stanno cadendo, e ne sono contenta

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: quando sono arrivata dalla svizzera per me è stato un shock confrontarmi con la maleducazione di alcuni ragazzini e  ragazzine del quartiere (abito in periferia di Roma). credo che la mia idea di ragazzino truzzo ia nata da lì, per poi spostarsi sugli uomini di età adulta, anche se mi sto ricredendo molto ultimamente.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sono giovine ancora!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: certo che ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': è contro i miei principi

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: purtroppo sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17 a maggio

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: non so precisamente quando,ma suppongo che da sempre io abbia avuto un debole per le ragazze

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Sono attratta anche dagli uomini,ma meno rispetto le ragazze

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non saprei

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Mia madre sospetta da due anni..mio padre no

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Non lo sanno con precisione

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Beh si ma voglio farlo con calma avendo un papà homofobico

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Beh,non sono sicura se dirglielo,lo ammetto. Appunto perché il mio papà non lo ritiene nella norma,avrei paura di deluderlo,ma è la mia natura.. Mamma rimarrebbe scioccata ma accetterà (ha due cugini gay e una lesbica )

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì non ho problemi ora con gli amici e le persone che conosco.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:Parto spiegando una vicenda.. Il mio primo bacio l'ho dato a una ragazza,poi ho continuato a baciare solo ragazze.. Non capisco ancora il perché. Un giorno litigai con la mia amica che oltretutto aveva la mia passwoard di MSN e lesse delle conversazioni con una ragazza lesbica a cui raccontai di essere bisessuale (ai tempi nessuno lo sapeva) . Questa amica,che amica non era si vendicò facendo copia incolla alla conversazione inviandolo a tutti i miei contatti. Il giorno dopo tutti mi chiesero se era vero e io negai.. Ero piccola avevo 13 anni,avevo paura della gente,delle discriminazioni.. E infatti sono stata vittima di bullismo psicologico. Non uscivo di casa e cambia scuola,andando a scuola persino in un altra città.. Dopo un anno se non più ho ammesso tutto. Quindi ora sanno. Molti apprezzano.. Altri osano dirmi che è contro natura ma me ne frego.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Già fatto ma prima di

Tutto ciò non avrei aperto bocca

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ///

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si come già spiegato prima

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: già spiegato prima

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ///

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No cavoli loro

20: SE SI', PERCHE': ///

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Inizio con vari discorsi fino a farli tacere

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: anche

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: anche

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non particolarmente...p

25) SPIEGA IL PERCHE': dipende da come mi gira

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: No ma gay si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': solo uno ho visto..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ///

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Tanto sono tutti ladri i politici

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: se fino ai 100 anni vuoi arrivare i cavoli tuoi ti devi fare!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in un dio,ne nella chiesa,tanto meno alla gente..

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si un sacco...per ciò che mi è successo a scuola

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: felicemente

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' è una cosa che amo di me

41) TI SENTI FEMMINILE: sì anche se amo il calcio e altri sport maschili

42) TI SENTI MASCHILE: a volte si ...con le ragazze con cui sono stata ero io l'uomo o almeno mi sentivo io così

43) TI INTERESSI DI MODA: dal momento che sfilo eccetera si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Faccio sfilate,servizi fotografici e perciò mi tengo al passo con le nuove tendenze eccetera

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: io li preferirei come amici,ci capiamo perfettamente. Quando ci sono le partite del Milan mi chiamano andiamo al bar,una birra e via.. In relazione dipende

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: in relazione preferisco le donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: assolutamente si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Un partner uomo..

50) PERCHE': perché ? Nella domanda. Non mi dava nulla e sono subentrati altri problemi nella nostra relazione

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si certo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no ..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

vediamo un po che farò uscir fuori da questo test >< premetto che sto ancora cercando di comprendermi, non prendetemi per scema XD

 

1) ETA': 18
2) CITTA': Napoli prov

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: allo stato attuale direi bisex, ma sinceramente mi sento più propensa verso le donne
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: le prime avvisaglie risalgono a quando ero piccina... un interesse più marcato mi si è presentato ai 15 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: diciamo che lo sto scoprendo ora 
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: dai 15 anni
7)I TUOI GENITORI LO SANNO:  no, anche perchè non lo so nemmeno io con certezza
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ---------
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: se me la sentirò si...
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': timore, perenne timore.
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: --------
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':-----------
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ancora no, nessuno sa nulla xD
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se dovesse capitare sporgerei denuncia o farei causa.
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non so come potrei comportarmi... dipenderebbe da tanti fattori...
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----------

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no
20: SE SI', PERCHE':-----------
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero anche se la maggior parte delle persone non lo comprendono affatto. 
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:  no 
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:  raramente
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---------
25) SPIEGA IL PERCHE': ----------
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo i titoli >-< mi vengono in mente solo le serie tv "The L world" e "lip service"  
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ------
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un po 
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': il minimo indispensabile per capire chi votare
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':----
32) SEI RELIGIOSA:   no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè non mi sento vicina a nessunissima religione.
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non ne sto avendo
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sempre accettato
39) TI SENTI DIVERSA: si ma indipendentemente dal mio orientamento sessuale (in formazione) 
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): mi sento diversa perchè non nascondo le mie idee per uniformarmi ed essere accettata. Sono come sono, non mi sottometto al volere altrui, almeno non più. Sono me stessa e non voglio essere altri che me e non scendo a compromessi per far piacere a qualcuno...
41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente si
42) TI SENTI MASCHILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: si e no
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la mia è una via di mezzo  cioè...indosso ciò che mi piace e che mi fa sentire a mio agio, senza preoccuparmi troppo di seguire una certa tendenza.
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un rapporto normale confidenziale, anche se parto un po prevenuta perché non li ritengo per niente evoluti e maturi XD

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: guarda sopra
47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fortemente
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': sono fedele e leale
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no
52) LO FARESTI: assolutamente no!
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si... il più delle volte  :S
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: tollero tutto tranne che la stupidità, l'ignoranza, l'arroganza, l'ipocrisia, l'immaturità...  (....) . Forse è meglio dire che sono mediamente tollerante xD

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 24
2) CITTA': nel Mantovano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex, anche se ho un interesse maggiore verso le donne
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dalle medie, mah l'ho capito sempre di più crescendo
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:mi attraggono anche gli uomini
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: circa 14 anni
7)I TUOI GENITORI LO SANNO:  non sanno niente
8)SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ---------
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: vorrei, ma è difficile, c'è troppa paura nella reazione che potrebbero avere
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': paura
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: --------
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: un giorno quanod mi sentirò pronta
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':-----------
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no perchè non lo sa nessuno
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:  immagino che farei causa
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho mai avuto una ragazza, immagino dovrebbe essere una decisione di entrambe, anche se mi piacerebbe poter esternare l'essere di più di sola amicizia, ma se la decisione fosse diversa cercherei di avere rispetto per lei in questo. Sperando che la situazione non soffochi la relazione.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----------

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
20: SE SI', PERCHE':-----------
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico ciò che penso senza però dire che mi piacciono anche le donne
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:  a tema di che?
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:  non a tema di che?
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mmm cambia qualcosa?
25) SPIEGA IL PERCHE': ----------
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Kiss me e Loving Annabel i migliori
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': la storia in se i sentimenti puri, anche se pieno di drammaticità per fortuna c'è il lieto fine
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':----
32) SEI RELIGIOSA:  agnostica
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:.....
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':tanta falsità
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, però è difficile continuare mantenendolo segreto è come se non potessi essere me al 100%
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sempre accettato
39) TI SENTI DIVERSA: non mi piace la normalità
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' diverso è bello
41) TI SENTI FEMMINILE: direi di sì
42) TI SENTI MASCHILE: a volte, forse per quanto riguarda lo sport
43) TI INTERESSI DI MODA:poco
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: -----
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, mi spiace quando loro provano interesse verso di me e io zero, mi spiace ma non so che farci

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ---
47) VORRESTI AVERE FIGLI: forse
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': non ne vedo il motivo se ami veramente una persona, mi sentirei malissimo
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no
52) LO FARESTI: mmm no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: in generale sì

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17
2) CITTA': Novara
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Bi
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Un annetto circa
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Sono ancora attratta dagli uomini a volte.. Ultimamente è raro però :3
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Un annetto circa :)
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no..
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A breve
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Per ora non è un buon momento, ne per me che per loro
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Quelli più stretti
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Nulla è cambiato :) E l'hanno presa tutti abbastanza bene!
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No
16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 
17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Quando stavo con la mia ex ci scambiavamo qualche effusione (baci e coccole) ma senza esagerare
18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, per nulla. 
20: SE SI', PERCHE': ---
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Ovviamente dico sempre quello che penso
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE': Perché non è una cosa che mi interessa particolarmente
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: 
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": fifty fifty
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perché BISOGNA interessarsi del proprio futuro, e che ci piaccia o meno, il nostro futuro dipende dal presente della politica
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Perché ormai è difficile trovare qualcuno che rappresenti le mie personali idee.
32) SEI RELIGIOSA: per nulla
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non mi tocca minimamente l'argomento religioso >__<
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': vedi su u.u
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì
39) TI SENTI DIVERSA: Non molto
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): 
41) TI SENTI FEMMINILE: Generalmente no, ma quando ho voglia di essere femminile so esserlo anche io :)
42) TI SENTI MASCHILE: a volte vado molto più d'accordo con i ragazzi
43) TI INTERESSI DI MODA: poco
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi vesto semplicemente come mi capita
45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buono :) 
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non c'è un motivo particolare >__< 
47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no
50) PERCHE': 
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 
52) LO FARESTI: no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Edited by SaintJust
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...