Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per adesso no..e non dite che sono vigliacca... se ero etero dovevo dirglielo?no quindi..

 

Guarda, quando fare coming out è una scelta del tutto personale, e per scegliere di aspettare non è necessario essere vigliacchi... però la tua motivazione decisamente non funziona. ;) Dire di essere gay o di essere etero non ha lo stesso peso: tu dici di essere etero ogni volta che non lo smentisci.

 

Inoltre,

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': c'è da spiegarlo???.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno

 

...anche qui, è una scelta personale; ma almeno sii consapevole che i giudizi esterni influiscono eccome, se in pubblico ti comporti diversamente che in privato.

 

Ben arrivata nel forum. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 22

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 3 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ora non mi sento più attratta da entrambi i sessi. Ho attrazione solo per le donne e per quanto riguarda gli uomini quando stavo col mio ex volevo stare con una donna..non so se mi sono mai piaciuti davvero i ragazzi, non sono mai stata innamorata di uomo.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Mio padre si, mia madre non la vedo da 7 anni.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre è rimasto a fissare il vuoto per tipo 20 minuti, anche se era palese: la mia camera è piena di post, biglietti, poster a tematica lgbt

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Io ho aspettato anni prima di dirglielo per paura della sua reazione ma ritengo che dovrebbero farlo tutti questo passo. non ci lamentiamo del fatto che non ci rispettano e accettano, se non parte dalla famiglia l’accettazione e il rispetto da chi deve venire?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non volevo dirglielo per paura della sua reazione, non che mi buttasse fuori di casa, ma dato che ha 65 anni e una mentalità paesana del sud…non doveva essere facile accettarlo.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti! XD e chi non lo sa lo scopre quando mi aggiunge su facebook

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': gli amici sono le prime persone a cui bisognerebbe dirlo, se non ti accettano non meritano di essere appellati amici

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Nulla di grave. A parte conoscenti maschi con le solite battute e apprezzamenti maschilisti.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa. (anche se non risolverebbe nulla dato che siamo in un paese bigotto che non tutela le persone lgbt)

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho una ragazza ma mi comporterei come la sua ragazza :)

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: prima influivano -rispettare etichette, modo di pensare vivere e conformarsi- infatti ero una repressa, ora non mi interessa più quello che pensa la gente :) non faccio nulla di male

20: SE SI', PERCHE': dovevo trovare il coraggio e la consapevolezza delle mie scelte

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico quello che penso nel limite delle mie conoscenze, non sopporto questo genere di discorsi fatti da gente ignorante che pensa solo a giudicare senza conoscere.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si, non mi piace ghettizzarmi

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco quelli non a tema, la gente che gira nei locali gay di roma non mi piace…

25) SPIEGA IL PERCHE': perché la maggior parte delle persone sono superficiali, cercano solo sesso e divertimento e io non cerco persone cosi né come partner né come amicizie.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine you and me, loving annabelle, my summer of love, but i’m a cheerleader, better than chocolate…

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine you and me..perchè penso che sia uno dei pochi che abbia un lieto fine anche se è molto irrealistico a mio avviso

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mi interessavo, adesso sono solo schifata dalla situazione italiana

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so quello che mi basta per avere un’idea mia

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi interesso molto perché fanno tutti schifo e nessuno mi colpisce particolarmente. Sono tutti interessanti ai soldi e a mantenersi la poltrona e dell’italia non gliene frega nulla

32) SEI RELIGIOSA: atea e scomunicata dalla chiesa cattolica e sono affascinata dal buddismo

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi preti pedofili

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non voglio che la mia vita venga condizionata da qualcosa di irreale su cui non ci sono fondamenta. Almeno Buddha è esistito veramente, di Gesù possiamo dire lo stesso?

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: forse si. Forse no. In fondo è una scelta che ti cambia radicalmente la vita. Sono vissuta con una nonna cattolica e una pro-zia suora. Il mondo doveva essere come me lo descrivevano loro. Dovevo trovare un uomo sposarmi ed essere una buona madre e una brava moglie. Ho rotto tutti questi schemi.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì, non voglio stare con uomo.

39) TI SENTI DIVERSA: Mi sono sempre sentita diversa dagli altri fin da quando ero piccola. Ormai fa parte di me.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': diverso non è qualcosa di negativo per me, non rientro nella grande massa di gente anonima e ne sono orgogliosa. Ho avuto esperienze diverse che mi hanno cambiata, mi reputo molto più sensibile di tanti altri.

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: per niente, anche se molte volte ragiono con una mentalità “maschile” oppure vado a sistema binario come gli uomini…un paio di anni fa pensavo che per essere lesbica dovessi essere per forza maschile perché altrimenti non mi avrebbero accettato, ora me ne frego.

43) TI INTERESSI DI MODA: no…mi vesto con quello che mi piace e reputi mi stia bene

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: preferisco spendere soldi in libri, viaggi, altro che mi piace piuttosto che in scarpe e borse firmate che costano

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio. non sopporto che mi tocchino (nemmeno se sono gay) o che mi si avvicinino per rimorchiarmi. Mi fanno schifo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: motivi personali, riguardanti brutte esperienze traumi passati.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sono troppo giovane per pensare a queste cose…ci penserò quando sarà il momento

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo ma penso sia difficile da applicare nel mondo gay

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mentre stavo col mio ex mi sono innamorata della ragazza che mi faceva ripetizioni di filosofia, poi me ne è piaciuta un'altra...e mi sentivo con delle ragazze e sono uscita con due ma non mi piacevano.

50) PERCHE': perchè ero confusa e volevo stare con una donna

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, troppo!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: omosessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: A 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Mai stata!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Mai stata

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima, non mi va di spiegarlo pubblicamente.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? /

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Penso di averlo detto praticamente subito quindi non hanno dovuto cambiare opinione dato che l'hanno saputo fin dal principio XD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Lo dico a tutti, semmai eviterei solo sul posto di lavoro

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Sì. Troppe. Battutacce finte simpatiche, imbecilli per strada, e problemi familiari.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Sarebbe lungo spiegare tutto, è successo troppe volte. Non a caso siamo in Italia!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Attualmente, una via di mezzo.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Per il semplice fatto che purtroppo a Roma di questi tempi è pericoloso mostrarsi omosessuali. Pericoloso nel senso che penso che la mia ragazza sarebbe capace di ucciderlo, un coglione che fa battute xD

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non ho capito la domanda. Di che scelte parli? Io vivo come sono e basta.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende dall'ambiente, di solito ci litigo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Raramente, ma sì

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Decisamente sì, non mi piace ghettizzarmi

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Pari merito

25) SPIEGA IL PERCHE': Mah, diciamo che nei locali a tema lo stronzo che ci prova lo trovi meno facilmente, ma lo trovi eccome... di solito preferisco i locali non a tema, sono più vari, non sempre i soliti ladygagatunztunz

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Tanti, ma li ho visti troppi anni fa

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mmm non saprei, non li ricordo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, ma ho una visione particolare

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': No comment

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: Anticristiana e scomunicata

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e tutti i preti pedofili <--- Quistis mi dispiace ma devo copiartela, era troppo bella!!!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Ci sarebbe da scrivere un trattato. Mi limito a dire che odio il cristianesimo, la Chiesa, e che se non esistessero staremmo tutti molto meglio, soprattutto noi omosex.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ero piccola, quindi sì. Per fortuna le cose cambiano!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Decisamente sì, non c'è nulla da "accettare".

39) TI SENTI DIVERSA: Da chi? Siamo tutti uguali e tutti diversi.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': /

41) TI SENTI FEMMINILE: Il 50% delle volte

42) TI SENTI MASCHILE: Il 50% delle volte

43) TI INTERESSI DI MODA: No

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Ho gusti troppo strani xD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Dipende, a livello di amicizie mi trovo molto meglio con gli uomini che con le donne. Purché siano persone civili che non ci provano. Per strada la maggior parte degli uomini sono detestabili.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No, ma tanto non posso.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo, purtroppo in questo mondo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mai. Mai e poi mai.

50) PERCHE': /

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: Chi può dirlo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Troppo...

Link to comment
Share on other sites

GabrielaVelitch

1) ETA': 17

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: credo di saperlo da sempre

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da due sessi femminili? :P

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mio padre bene, parliamo di ragazze e mi indica addirittura i fondoschiena delle ragazze per sdrammatizzare e farmi sentire accetta da lui (o così sembra ahaha).. Mia madre malissimo, dopo 3 anni è ancora capitolo chiuso..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? .-.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': tornando indietro glielo ridirei 20.000 volte, anche se fa male sentirsi dire certe cose, meglio che nascondersi come se stai facendo qualcosa di male!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i miei amici mi presentano alle persone dicendo: lei è lesbica! e si chiama Gabriela! .-. quindi

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Sono ragazzi intelligenti, anzi, credo che la nostra intimità sia aumentata e ci si conosce al 100%

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da una sola persona: MIA MADRE!

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: con parole e concetti semplici da persona matura spiegandole che la malata è lei.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la mia ragazza :)

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma te pare, ho una testa!

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende dalle persone, davanti a troppa ignoranza lascio perdere..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: data l'età e la presenza ognipotente di mia madre prtroppo no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sono dj e lavoro in vari locali

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ho frequentato poco entrambi, ma sicuramente gay!

25) SPIEGA IL PERCHE': il gay è colorato e simpatico, e poi.. sono lesbica :D no?!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: molti, e bellissimi aggiungerei

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': forse the L word perchè è una storia completa di tutto

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": dato che ho un futuro sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': sempre per il mio futuro

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: no alla chiesa

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo in me stessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo che a 14 anni n pò di sbandamento c'è stato

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: più di così è impossibile

39) TI SENTI DIVERSA: non mi sento uguale a nessuno

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': se eravamo tutti uguali, preferivo innamorarmi di me stessa

41) TI SENTI FEMMINILE: molto interiormente e sentimentalmente

42) TI SENTI MASCHILE: forse in certi atteggiamenti, ma non credo di essere maschile, sono semplicemente io

43) TI INTERESSI DI MODA: solo in campo musicale per lavoro

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per chi non ha personalità

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sto in una classe di tutti maschi, quindi per forza bene sennò siamo 14 contro una ahahhaa

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: dai che alla fine gli uomini sono buoni amici, non

47) VORRESTI AVERE FIGLI: credo che sarà una decisione che affronterò poi in base alla sitzione, molto poi.. e comnque non credo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente sì

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè non ne avrei la forza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: eh?

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto, ma dipende da cosa/chi devo tollerare

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': Palermo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da 18 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? non c'è bisogno

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè sono bisex e poi non ho una donna per il momento

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti ma si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: sorpresi, qualcuno l'ha accettato, qualcuno se n'è andato...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si a scuola

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: no

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dove sono

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico la mia in maniera generica però

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non piacciono neanche a me :-)

25) SPIEGA IL PERCHE': sono fatta cosi

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mulholland drive, 2 ragazze innamorate, l'altra metà dell'amore, ecc...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore, perchè è amore vero!!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa

32) SEI RELIGIOSA: si, molto

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, mai

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: si, ma non solo sessualmente parlando...

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè sennò non sarei io.... :-)

41) TI SENTI FEMMINILE: :-) molto

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in generale ho pochi rapporti

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono una tipa che sta per i fatti suoi

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': ero una stupida

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

miss.lancaster

1) ETA': 26

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora non l'ho scoperto!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da 17 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: una tragedia che ancora non è finita

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? penso che sarebbe stato meglio se non l'avessero mai saputo.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti ma si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: i più stretti bene, non gli è cambiato nulla... altri hanno chiuso i ponti (selezione naturale!)... altri che sono solo di contorno e un bel pò bigotti non ne hanno idea, e se ce l'hanno fanno finta di niente... fatti loro.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si a scuola

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non mi va.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, lei a volte come una amica, cosa che mi infastidisce parecchio.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico la mia in tutta tranquillità, se offendono prendo fuoco!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuna preferenza... vado dove so che quella sera mi diverto di più

25) SPIEGA IL PERCHE': già fatto

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: oddio, troppi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': se valgono i telefilm the l-word e lip service <3

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": insomma... il minimo sindacale

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè riguarda anche me e il mio futuro

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè mi fa schifo un pò tutto

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': favole!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: si, ma non per il mio orientamento sessuale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' punti di vista diversi

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: è sempre stata una mia passione, e non parlo di capi firmati, ma dell'abbinare gli abiti all'umore.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: credo di poter dire tranquillamente lo stesso che ho con le donne

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: vorrei crederci davvero.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': in quel momento o mi sembrava giusto (ripicca) o mi interessava poco.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: forse

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: poco

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': Cremona

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: diciamo che non sono più attratta da un ragazzo da almeno un anno e mezzo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non penso di essere attratta da entrambi i sessi..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: solo mamma

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "Dove ho sbagliato con te?" è stata la sua risposta. E poi non ne abbiamo mai più parlato.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Avrei preferito non averglielo mai detto.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Mio papà reagirebbe molto peggio di mia mamma. Vorrei tenermi i genitori ancora per un po'.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: praticamente tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessuno ha reagito male, il comportamento non è cambiato, ma faccio molta fatica a parlare di questo con alcuni di loro, perchè sembra che alzino un muro ogni volta che comincio a parlare di una ragazza.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: in un primo periodo mi comportavo con la sua ragazza, poi ho cominciato a tirarmi indietro, a causa di mille paure che non credevo di dover affrontare

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': avevo paura dei giudizi esterni

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a volte purtroppo si

20) SE SI', PERCHE': perchè è molto più facile compiacere gli altri

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo la mia opinione senza problema

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: assolutamente si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: L'altra metà dell'amore e Imagine me & you.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': sono entrambi film meravigliosi che toccano molti aspetti dell'essere omosessuale

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un po'

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': penso sia utile ad ogni cittadino

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': è davvero incasinata

32) SEI RELIGIOSA: credo in Dio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ho davvero troppi dubbi a riguardo al momento

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ne ho avuti e ne sto avendo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: purtroppo no

39) TI SENTI DIVERSA: si, ma non sempre in modo negativo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': tutti siamo diversi in qualche modo

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: un po'

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ascolto i consigli di mia sorella che ha davvero buon gusto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buon rapporto, mi diverto con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono una ragazza tranquilla che parla di tutto, anche di sport e videogiochi, quindi...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo davvero

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? una volta

50) PERCHE': anche se non è una scusa, perchè era quasi finita

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non penso

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 26

2) CITTA': attualmente roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta da entrambi i sex

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: idem

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sono grande per dirlo a mamma

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? sono obbligata?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':la mia vita sessuale è fuori della loro portata

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:quelli con cui ho avuto rapporti certo.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: si eccitano

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':cazzi miei,posso spiegare tutto a tutti?

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: contrario

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come amiche,lo stesso vale x i maschi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': mi infastidisce vedere gente che si "scopa" x la strada,lo trovo ridicolo

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: e come farebbero?

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi espongo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: succede

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:no

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:ma dai

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi piacciono quelli con attori molto belli

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":dipende

32) SEI RELIGIOSA: credosolo in Dio e non alla chiesa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai

39) TI SENTI DIVERSA: si,meglio degli altri

41) TI SENTI FEMMINILE: molto

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: si

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:ottimo e di grande soddisfazione

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: certo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:non ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? io non tradisco... faccio esperienze

50) PERCHE': perche la vita è fatta di tante piccole cose

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): certo

52) LO FARESTI: se mi intriga si

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto

p.s. ho eliminato le domande che ritenevo inutili perchè avevo già risposto in modo simile.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': pisa.

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 14 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: -

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sempre dai 14 anni.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Piuttosto mi trasferisco in Alaska.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': quando genitori, ipocrisia, stupidità e pregiudizi vano a braccetto è meglio evitare.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: -

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: no.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi finge di non vedere non vuole sapere.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: -

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come un'amica.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non sono dichiarata.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in privato no, in pubblico si.

20: SE SI', PERCHE': amo la mia vita così com'è.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: sorrido.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si, ma fuori città.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nei primi.

25) SPIEGA IL PERCHE': posso essere me stessa.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Imagine me and you.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': e' una vocazione.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSA: si.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cristiana.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ne ho ancora.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: -

39) TI SENTI DIVERSA: diversa da chi? (cit.)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' -

41) TI SENTI FEMMINILE: si.

42) TI SENTI MASCHILE: no.

43) TI INTERESSI DI MODA: si.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda rappresenta l'arte riflessa sul corpo.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho un ottimo rapporto, forse anche migliore che con le donne, meno drammi.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non so ma gli uomini sono più utili.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Si.

50) PERCHE': attrazione fisica.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): cose a tre.

52) LO FARESTI: -

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si ma solo finchè le scelte/azioni degli altri non recano danni alle altre persone.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
slowlikehoney

1) ETA': 23

2) CITTA': Mestre

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 19 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: l'anno scorso

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non sono molto interessati alla mia vita privata ( è ciò che mi hanno risposto)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': //

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo un paio

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sì ho intenzione di dirlo, però è difficile perchè sono una persona molto riservata; infatti l'ho detto solo ai miei migliori amici.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dal luogo, nei limiti della decenza insomma! Come una normale coppia etero!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no!

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: assolutamente rompo le palle!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eh... tanti!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': forse Viola di mare perchè mi piacciono le storie d'amore disperate

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': m'interssa solo per certi argomenti che mi sono più vicini; gli altri non li capisco

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: spirituale

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: un misto di religioni... diciamo che prendo il meglio delle religioni e lo uso per migliorare me stessa.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': //

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sì, perché ero la prima ad avere pregiudizi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: penso che nessuno si senta "uguale" (?)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): //

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: booh! mi piacciono i vestiti! hahaha! (che tristezza)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende... a volte mi sento un pò a disagio

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non lo so

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non lo so ancora

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no!!

50) PERCHE': //

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no!!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: insomma

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: assolutamente

Link to comment
Share on other sites

Anche se mi sono appena iscritta direi che faccio il test xD

1) ETA': 14

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE Lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 9 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: tipo a 12 circa

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: /

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, l'hanno scoperto però, non sono stata io a dirglielo <.<

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Non è stata pessima ma solo perchè avevamo altri problemi...cercano di non parlarne, non sono 'felici' di questo, nè indifferenti...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? se non l'avessero scoperto gliel'avrei detto io a breve ;)

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Sinceramente, ho solo un'amica. le altre persone sono solo conoscenti, compagni di classe ecc. questi conoscenti sono stati alcuni indifferenti, altri mi hanno preso in giro ma poi più niente anche loro, altri mi prendono in giro ancora. L'unica che mi interessa è la mia amica e lei mi ha detto che non le interessava chi mi piacesse. Poco dopo mi disse di essere bisessuale xD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: /

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non proprio discriminazioni...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':/

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, affatto!

20: SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mio pensiero ;)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: /

25) SPIEGA IL PERCHE':/

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Fucking Amal, The truth about Jane...

29)TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO POLITICA?: no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': /

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: la religione del non credere *-*

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, mai avuto alcun problema...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no, io mi sono sempre sentita uguale, me stessa .-.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): /

41) TI SENTI FEMMINILE: no per niente

42) TI SENTI MASCHILE: si, molto

43) TI INTERESSI DI MODA: no affatto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè preferisco avere un mio stile, che piaccia a me e che mi faccia sentire a mio agio, a me. Non so quante volte mi hanno presa in giro per questo...la moda è per chi non ha personalità ;)

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio. Ma a me le persone in generale mi mettono a disagio <.<

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:e che ne so io, sono fatta così <.<

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?no

50) PERCHE': /

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 14 anni

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : lesbica, credo

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE:circa un anno fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:qualche mese fa

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: gliel'ho detto l'altro ieri, ma non mi hanno creduto, credo

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre è stato dolcissimoo , mi ha abbracciato e mi ha detto che mi avrebbe voluto bene sempre in qualsiasi caso, mia madre si è messa a ridere e non mi ha preso sul serio

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ----

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì certo, non tutti però

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato assolutamente niente, anzi a volte ci scherziamo sopra e ci facciamo pure tante risate

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non lo ho detto no...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':se non gliel'ho detto si vede che non sono poi così tanto importanti per me

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ----

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono single... ma se cel'avessi mi comporterei come la sua ragazza in pubblico

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: sempre e comunque

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE': non mi piacciono e non ci potrei comunque andare alla mia età o meglio ci potrei andare ma non con il permesso

6) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: solo :The truth about Jane

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ne ho visto solo uno ma mi è piaciuto tantooo

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè no

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: se fossi sicura sicura del mio orientamento sessuale non avrei problemi ad accettarlo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ancora non sono sicura di essere lesbica...

39) TI SENTI DIVERSA: solo quando esce fuori l'argomento ,sesso, relazioni, amori e cose varie...ma sentirmi diversa mi fa sentire meglio

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè ciò non mi fa ragionare come le altre, per esempio ci sta un bonazzo e tutte le mie amiche gli sbavano dietro e ne parlano sempre, io invece non ne sono perniente attratta, ciò mi fa sentire diversa

41) TI SENTI FEMMINILE: non troppo, sono poco femminile, ma non sono un maschiaccio

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: bleah

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessano affatto certe cose

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALe: normale...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ---

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE': ----

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: MAI

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non molto

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:no...non tollero tutti i razzisti o qualsiasi gnere di persone che discrimina un gruppo di persone per il loro essere "diverse"

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 25

2) CITTA': ---

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica.

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: se anche evitassi la relativa definizione, mi verrebbe spontaneo dire "donna alla quale piacciono altre donne". A quel punto è meglio tagliare corto, no?

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: verso i 13/14 anni in maniera consapevole, da sempre in maniera più blanda.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono arrivata all'adolescenza pensando che mi sarei dovuta fidanzare con un ragazzo, sposarmi con lui (o con altri) e fare dei figli, quindi la mia attrazione nei confronti del genere maschile è sempre stata legata a delle convenzioni sociali e mai ad un reale interesse.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: ---

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì.

8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima, anche se è stato necessario "crescere assieme" (cit. mia madre) per alcuni versi.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': dato il bel rapporto avrei considerato stupido, non corretto e quasi doloroso il non parlarne.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcune persone "amiche" sono scomparse subito dopo, altre sono sparite col tempo (per gli stessi motivi dei precedenti) ed altre ancora sono rimaste. Con il senno derivante dai cinque/dieci anni trascorsi nei primi due casi, non posso certo dire di aver perso granché.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: allo stato attuale non devo fare altri CO e non sono solita inserire "felicemente lesbica" nelle mie presentazioni - nonostante il mio pensarlo, però in futuro non mancherò certo di dirlo a nuovi amici o anche conoscenti quando se ne presenterà l'occasione.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': se arrivo a definire una persona "amica", è anche perché il rapporto alla base consta di una certa confidenza e tale da includere elementi relativi alla mia vita affettiva/personale.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: discriminazioni vere e proprie no, qualche quarto d'ora poco divertente sì.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: denuncerei, senza problemi.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, a meno che non sia lei a pormi dei paletti (temporanei) in tal senso.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non sono particolarmente espansiva quando sto in mezzo agli altri, ma non considerando l'altra una semplice amica non mi viene spontaneo comportarmi come tale e neanche voglio che passi involontariamente come messaggio.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non sono certa di essere rimasta del tutto immune a certi giudizi, critiche o idee durante l'adolescenza, ma quello fa un po' parte dell'età e di certo non è un atteggiamento che ho portato avanti col passare degli anni.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ascolto, intervengo se mi è possibile e lascio correre se diventa questione di dover cavare il sangue dalle rape. Non ho problemi a discutere o provare a far capire che tante idee sono o pregiudizi o vere e proprie mancanze di rispetto, solo che al mio fegato ci tengo.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non abitualmente.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: se nei locali includiamo anche i pub, allora sì.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: dipende dalle persone con le quali esco e dal tipo di posto.

25) SPIEGA IL PERCHE': ---

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certo.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ho passato tutta la notte a consegnare le calze e non credo di voler passare altre ore a stillare liste...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ci sono diversi film che considero interessanti, da "Fucking Amal" a "Desert Hearts" (passando magari per "Nina's Heavenly Delights" o "Imagine Me and You"), però mi rendo conto che non ho un vero e proprio film di riferimento.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché lo considero un dovere e perché mi interessa approfondire determinate tematiche, anche distanti dalla mia ideologia.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': e dire che non comprendo il disinteresse verso la politica, anche a livelli da minimo sindacale...

32) SEI RELIGIOSA: sono credente ma ben lontana dall'essere religiosa o praticante.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: battezzata e comunicata in quanto cristiana, anche se non cresimata per mia scelta.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo nell'esistenza di qualcosa o di qualcuno "superiore" e tanto mi basta.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ho sempre considerato l'omosessualità facente parte del mio essere.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: l'assenza di relazioni o rapporti con ragazzi determinò qualche dubbio durante la tarda adolescenza, ma anche in quel caso mi resi conto del mio totale disinteresse verso gli uomini.

39) TI SENTI DIVERSA: non mi reputo diversa in quanto lesbica, però nell'ambito dell'omosessualità femminile ho sempre visto che tardo a rispecchiare determinati stereotipi o un dato modus vivendi.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': molto probabilmente ciò deriva dall'essermi scoperta lesbica in maniera autonoma rispetto ai luoghi comuni e anche dal mio carattere.

41) TI SENTI FEMMINILE: decisamente sì, senza contare che tengo molto da conto il mio essere donna - sia in termini di rispetto verso me stessa, sia per quanto riguarda il mio voler essere considerata tale.

42) TI SENTI MASCHILE: non mi ci sento, anche se probabilmente posso risultare tale in alcuni aspetti del mio carattere (ma trovo sia un problema del voler considerare alcuni tratti maschili, non della mia persona...)

43) TI INTERESSI DI MODA: non particolarmente.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non è tra i miei interessi, anche se bado al come ci si veste e sempre in relazione al mio gusto personale.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto buono, nonostante l'avere avuto problemi con alcuni di loro.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non è mia abitudine fare di tutta l'erba un fascio, quindi neanche mi precludo delle amicizie per questo. Tra l'altro, da sempre ammiro la sincerità (quasi ingenua) degli uomini e il saper fare battute a dir poco truci - due elementi che apprezzo soprattutto quando esco con loro per non pensare.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì, decisamente.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci "credo" nel senso che mi viene spontaneo essere fedele quando sono innamorata o comunque decido di avere una relazione affettiva.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No.

50) PERCHE': ---

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): se per "convenzionale" intendiamo tutte le pratiche vicine allo scambismo, direi di no.

52) LO FARESTI: no, non mi interessa.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ci provo ad esserlo, anche se a volte il mio essere piuttosto istintiva spariglia le carte.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: lo sono, tranne quando si parla di violenze o lesione della libertà altrui.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando sto con Nerwen (2 anni e mezzo)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi, ma verso i 19 anni lo ero.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima, con lieve miglioramento negli ultimi 2-3 mesi (dopo 5 anni eh!)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Io ho già dato. Così come dovrebbe fare chiunque. Non fate le vigliacche fifone e DITELO!!!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': la gente che non ha intenzione di dirlo dovrebbe interrogarsi se i suoi genitori sono veramente persone "pericolose", o se stanno solamente trovando un alibi, perché su 10 che dicono "mi butterebbero fuori di casa!", 9 probabilmente sono solo amanti dell'esagerazione e del piangersi addosso.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, ma cmq sì, ovviamente

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non ha le palle di dirlo agli amici è ancora più vigliacco di chi non lo dice ai genitori...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi si comporta come una semplice amica insulta se stessa, la propria ragazza e ciò che hanno insieme. anche quando entrambe fossero d'acordo a comportarsi così.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno, altrimenti a quest'ora sarei una repressa

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: secondo voi? :)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali, non si era capito? :P

25) SPIEGA IL PERCHE': perché (anche se mi rendo conto di sbagliare) li vedo come luoghi di rimorchio, dove non si conoscono a fondo le persone. molto meglio una serata in pizzeria, dove si riesce a parlare senza perdere la voce.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1. Fucking Amal, perché va al di là dello stereotipo del film lesbico dove una delle due alla fine o si ammazza o torna etero, e mostra due ragazze innamorate e felici fino alla fine. 2. The truth about Jane, perché è VERO, molto semplicemente.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi galoppini :P

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, che è una cosa che mi ha sempre stranito... quando sento le battaglie interiori di altri/e, è come se mi mancasse qualcosa :P

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché sono una persona che sa sempre quello che vuole e come ottenerlo, e almeno da quanto vedo in giro, non ce ne sono molte altre così. Prevalgono le represse.

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente, ma mi vengono le crisi d'identità quando le mie amiche etero mi parlano dei problemi coi loro ragazzi e io non si sa come sto sempre dalla parte del LUI O____O

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza cervello che pur di avere il marchio taldeitali spende cifre innominabili e crede pure di aver fatto affaroni.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: e se lo sapessi starei duemila passi avanti!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito il mio ex per mettermi con la mia ragazza :P

50) PERCHE': per mettermi con la mia ragazza! :P

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no, e si vede direi :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 40

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE :lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 22

5) I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

6) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: sono una ragazza fortunata!

7) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

8) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

9) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

10) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: single, per ora!

11) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per un millimetro!

12) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se mi conoscono bene evitano!

13) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

14) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

15) SPIEGA IL PERCHE': mi piacciono altri svaghi...

16) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì!

17) SE SI', ELENCA QUALI FILM: elenco lunghissssiiiimmmmoooo!!!

18) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Loving Annabelle, perche' anche a me e' successo...

19) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": what is "politica"???!!!

20) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': riesco a perdere tempo gia' da sola!

21) SEI RELIGIOSA: si'

22) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: molto personalizzata...

23) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh, all'inizio non e' stato facile...

24) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: oh yes!

25) TI SENTI DIVERSA: diversa da chi?!?!?

26) TI SENTI FEMMINILE: ovviamente si!

27) TI SENTI MASCHILE: ovviamente...anche!

28) TI INTERESSI DI MODA: un poco...

29) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alcuni sono buoni amici

30) VORRESTI AVERE FIGLI: no, ho gia' il gatto!

31) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo solo nella monogamia!

32) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, troppa fatica!

33) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

34) LO FARESTI: ma va!

35) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

36) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: in giusta misura. Non si puo' tollerare tutto!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 2 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo sono mai stata a differenza di 1 ragazzo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: impassibili...a loro va benissimo così basta che io sia contenta

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':ma se gliel'ho detto!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ma certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato nulla! e sono contenta così

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: già fatto

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':uffa

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: una volta sola

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: impassibile e sicura di me stessa..e soprattutto orgogliosa di quello che sono

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza sempre e ovunque

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non ho risposto così

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ho sempre detto ciò che penso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE': boh, basta divertirsi

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: "Lost&Delirious", "due ragazze innamorate

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': lost&delirious perche piango tutte le volte che lo vedo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": nu

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':perchè ho idee tutte mie

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo a me stessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ad accettarlo no, a capirlo sì. sono sempre stata attratta dalle tematiche omosessuali

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: tutti sono diversi ddagli altri

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': è così e basta

41) TI SENTI FEMMINILE: non tanto

42) TI SENTI MASCHILE: un pò

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo meglio con gli uomini in fatto di amicizia

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ...............

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': preferisco lasciar perdere

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: neanche per sogno

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

queste erano le mie risposte di quando avevo 15 anni... andavo per i 16, riproviamoci XD

 

1) ETA':21, vado per i 22

2) CITTA': Bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ero tipo all'asilo... ho strani ricordi :P

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: con certezza a 15 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: no no per carità!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yes

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: lo sapevano già -.-'

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ------

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: yes, ad alcuni l'ho detto io, altri l'hanno scoperto da soli

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:alcuni non ne parlano altri sono tranquillissimi e non si fanno problemi

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: sono dell'idea che nel momento in cui i genitori lo sanno del resto chissene

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: purtroppo si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: diciamo che ho perso delle "amicizie" e va bene così a questo punto

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: SEMPRE COME SE FOSSE LA MIA RAGAZZA!!!!!!!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovviamente!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: zi :P

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: vado a periodi!

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: vado a periodi...

25) SPIEGA IL PERCHE': ci sono periodi in cui non riesco ad entrare in locali non a tema, altri in cui sono esausta dall'ambiente lsb!!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: lost&delirious, due ragazze innamorate, viola di mare, image me and you, the L world, a mia madre piacciono le donne, the lip service, e altri che in questo momento non ricordo il titolo.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': the L world, diciamo che rispecchia il mondo lsb a tutti gli effetti XD è divertente

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':--

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non sono d'accordo con lo stato italiano. in NULLA

32) SEI RELIGIOSA: dipende dai punti di vista

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo in ciò che voglio credere.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: andavo a momenti, ho dei crolli anche ora ogni tanto

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: abbastanza

39) TI SENTI DIVERSA: no mi sento speciale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE: ---

41) TI SENTI FEMMINILE: dipende

42) TI SENTI MASCHILE: spesso

43) TI INTERESSI DI MODA: non particolarmente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: diciamo che l'alta moda mi affascina ma.. non la seguo spesso, mi piace....

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: tranquillo.. quando sto con gli uomini mi sento come loro ahahah

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè mi piacerebbe essere come loro anche se sono molto femminile esteticamente

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si che ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non quella attuale ma in passato si

50) PERCHE': bella domanda, perchè avevo la segatura nel cervello

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): ma ti pare?

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: decisamente v.v

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: assolutamente no!

 

trovate le differenze!!! ahahahah

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non sono mai stata attratta dagli uomini xD

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta dagli uomini.. xD

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Mia madre si mio Padre ehm no pero lo immagina gli manca la conferma..

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre all'inizio così così, adesso mi chiede se sono fidanzata mio padre tace ma acconsente..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?:si a mio padre si lo stiamo preparando con mia madre..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':perché non c'è nulla di male, perché mi ama e sono sicura che magari all'inizio la prenderà male ma andando avanti mi starà vicino,com'è giusto che sia..

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si com'è giusto che sia..

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: diciamo che lo sapevano prima che io lo rendessi pubblico è stato più che altro loro che mi hanno reso partecipe del fatto che già sapevano.. cmq non è cambiato nulla..

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli amici futuri che verranno ovviamente si.. quelli di adesso già lo sanno..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non lo dice agli amici ha seri problemi di accettazione non per l'essere omosessuale, ma nella sua vita in generale, perché teme di essere criticato o giudicato, se una persona è amica rimane tale in qualsiasi caso..

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Probabilmente mi risulterebbe difficile mantenere la calma

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': spero che chi si comporta così lo fa solo perché nn gli piace fare effusioni in pubblico..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No

20): SE SI', PERCHE': quando avevo 12 anni forse, adesso non più mi vivo la mia sessualità in libertà assoluta

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovviamente espongo il mio pensiero..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: qualche volta

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche volta

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: posso preferire un Bel Pub e con un coca con Ghiaccio?

25) SPIEGA IL PERCHE': perché con gli amici ci si va' per divertissi, non sono un tipo statico mi piace cambiare sempre..

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine you and me,l'altra metà dell'amore, ecc ecc..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': uhm forse per il tipo che sono Imagine You and Me perché mi piace sperare che la vita sia così,prima di ripiombare nella triste realtà..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": purtroppo si..

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché lavoro grazie a loro xD

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':####

32) SEI RELIGIOSA: si può dire spirituale..

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: credo in qualcosa più grande di Noi ma non credo all'istituzione chiesa cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ####

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no più che altro ho sempre cercato di capire se era una cosa giusta o sbagliata..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si..

39) TI SENTI DIVERSA: no mi sento uguale a chiunque altro..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' ####

41) TI SENTI FEMMINILE: al 50%..si..

42) TI SENTI MASCHILE: al 50% si..

43) TI INTERESSI DI MODA: si..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: diciamo che mi piace pensare che la moda sia un rapporto società --> arte un discorso che va oltre, mi piace pensare che alcuni stilisti siano artisti nel creare..

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: che rapporto dovrei avere?

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: è un rapporto normale!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo con tutta me stessa..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:e bene si..

50) PERCHE': per mettermi alla prova e provare se ero davvero innamorata..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: MA ANCHE NO -.-"

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si..abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si anche troppo!

Link to comment
Share on other sites

Uso il test per farmi conoscere!Piacere!

1) ETA': 26

2) CITTA': Roma (di origini terrone)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre, ma l'ho ammesso 4 anni fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo sono mai stata davvero, ma diciamo 4 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta dagli uomini..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, e non capisco come non l'abbiano capito...forse lo immaginano, non so, ma non se ne parla

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: vedi sopra.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?:prima o poi...vivo una storia seria e non voglio escluderli per sempre

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':finora per paura. Sono omofobi.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì,tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualcuno stupito, qualcuno divertito ma tutti tranquillissimi!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: anche i futuri amici lo sapranno sempre.sono trasparente!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': chi non lo dice o ha seri problemi con se stesso o non pensa di avere amici veri!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, al massimo qualche sguardo di disapprovazione.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza,sempre.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No

20): SE SI', PERCHE': quando

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende,a volte rido di loro, altre litigo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuno dei due

25) SPIEGA IL PERCHE': odio la confusione, non vado per locali, al massimo vado a bere una birra.preferisco un altro tipo di uscita...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: tutti!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': credo imagine me and you perchè mi sono un po' riconosciuta..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè purtroppo riguarda tutti da vicino

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono atea

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': trovo ogni fede profondamente irrazionale e infondata

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non molti, solo un po' di confusione perchè venivo da una lunga storia con un uomo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si..

39) TI SENTI DIVERSA: no, o comunque non per l'orientamento!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':

41) TI SENTI FEMMINILE: a volte

42) TI SENTI MASCHILE: a volte.più che altro vesto molto semplice e posso sembrarlo.

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: al massimo posso rubare un'idea, ma la trovo perlopiù ridicola e inutile

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: magnifico se non ci provano!46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: le mie amicizie non guardano al sesso...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA sì, ma non l'attuale.

50) PERCHE': non ero innamorta e ho incontrato l'amore

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No!!!

52) LO FARESTI: no!!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto, non con tutti!

 

 

ciao :)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisex, ma preferisco le donne perchè penso che l'affinità che può nascere fra due donne non potrà mai nascere fra un uomo e una donna

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 3 annetti circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: beh per adesso ne sono attratta, ma solo esclusivamente caratterialmente; ma comunque non escludo che possa innamorarmi di un uomo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: L'ho sempre creduto possibile, ma da 3 anni ho la certezza

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: bruttina, ora mia mamma vive questa cosa quasi normalmente, mio padre e mia sorella no

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? I'ho già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: all'inizio qualcuno è rimasto perplesso, ma da me se lo sarebbero potuto aspettare perchè sono sempre stata aperta a queste cose fin da piccina. Mi trattano come sempre

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno tutti u.u

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mai successo, quasi subito

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo le mie idee assolutamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': non li frequento perchè sono luoghi dove la maggior parte delle volte la gente va per rimorchiare e odio le scappatelle

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi xD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': credo Fire perchè è molto particolare e mostra un amore profano in un luogo come l'India, luogo intrinseco di tradizionalità e regressione, dove l'umiltà e il sacrificio sono all'ordine del giorno. Fa capire che anche in certi condizioni si può scegliere di seguire ciò che si ama, anche a costo di vivere per la strada.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tanto è tutto un ''magna magna'' permettetemi l'espressione alla romana xD

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': penso che ogni religione sia frutto dell'idea di un uomo e come tale non è al di sopra dell'idea di chiunque altro

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no xD ho due occhi, due gambe, un cuore che pulsa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: nooooo per niente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè l'esteriorià secondo me è importante fino ad un certo punto e soprattutto ognuno si veste come si sente.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale,

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: e se lo sapessi starei duemila passi avanti!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No ho sempre lasciato prima

50) PERCHE': lascio prima perchè mi comporto con gli altri come vorrei che gli altri trattassero me

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo anche se... nella vita mai dire mai u.u

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 25 (quasi)

2) CITTA': Siena (al momento)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE perdutamente lesbica :nyam:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: credo di averlo sempre saputo ma ne ho preso veramente atto a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai stata, potevo far finta fino a 16 anni ma poi ho smesso pure quello

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: pessima all'inizio, ora va un po' meglio con mio padre (ma non se ne parla) e decisamente meglio con mia madre, entrambi conoscono la mia ragazza e l'adorano!!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Ai miei l'ho già detto, mancherebbe mia nonna ma non le dirò niente

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perché non è necessario, lei non capirebbe mai e ne soffrirebbe moltissimo, stresserebbe me e mia madre fino all'inverosimile e alla fine morirebbe infelice... perché farle questo?

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ma certo

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: beh, i più mi hanno detto "era l'ora che te ne accorgessi" quando feci il mio primo coming out, ora quando lo dico non noto nessuna differenza di comportamento. C'è stato solo un caso in cui una persona non ha voluto più vedermi... peggio per lei!! :angry:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sanno già tutti, ma ogni volta che incontro qualcuno di nuovo di sicuro lo dico

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: A volte

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: niente di grave, prese in giro dai compagni di classe piuttosto pesanti, un tizio che mi ha detto che (testuali parole) "con una vita di elettroshock" sarei potuta "guarire"... Oltre a provare a spiegare a questi decelebrati che l'omosessualità non è ne' una malattia ne' una vergogna cosa dovevo fare?

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: direi come la sua ragazza anche se non amo le effusioni troppo lascive in pubblico

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': come ho detto non amo dare spettacolo, se a volte evito di baciarla o accarezzarla è perché non sopporto gli sguardi morbosi di certi uomini etero

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero cercando di non inca****mi come una bestia! :angry:

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: raramente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: evito accuratamente

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: premetto che non mi piacciono ne' i locali ne' le discoteche, ma alla mia ragazza sì, perciò quando (controvoglia) devo portarla a ballare preferisco un locale a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché nessuno ci guarda con aria disgustata o ar*****a se ci scambiamo un bacio, però comunque non mi entusiasmano perché non c'è modo di conoscere qualcuno che non voglia saltarti addosso

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Women, Better than choccolate, But I'm a cheerleader, Late bloomers, When the night is falling, D.E.B.S., Immagine me and you, L'altra metà dell'amore (lo nomino solo per completezza), Itty Bitty Commitee, ecc, Fucking Amal, Due ragazze innamorate, Bar girls, April's shower, Elena Undone, I can't think straight, ecc

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': domanda difficile, mi è piaciuto molto Better than Choccolate perché mi sono ritrovata un po' nella difficoltà della protagonista a parlare con la madre (che par altro assomiglia fisicamente un po' alla mia), mi è piaciuto anche I can't think straight... forse per le due protagoniste?? :maninlove:

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi interesso ad alcune tematiche particolari e poi voglio sapere cosa votare

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi fido dei politici

32) SEI RELIGIOSA: direi di no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': vorrei credere a volte ma proprio non ci riesco

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: qualcuno, quando ero adolescente... avevo paura di essere l'unica lesbica sulla faccia della terra

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì!!!!

39) TI SENTI DIVERSA: felicemente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': mi sento diversa in modo positivo e costruttivo, mi sento diversa come ogni individuo è fondamentalmente diverso dall'altro e mi sento diversa perché in un mondo che sembra andare allo sbaraglio io so cosa cerco, cosa voglio da me stessa e dal futuro

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: no, anche se da bambina credevo di essere un maschietto!! :haha:

43) TI INTERESSI DI MODA: no nel modo più assoluto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: trovo che la moda sia solo un modo per uniformarsi alla massa ed io ODIO uniformarmi alla massa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi buono, anche se non ho molti amici uomini ad essere sincera

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perché anche in amicizia preferisco comunque la compagnia di una donna, ma comunque con i ragazzi posso fare commenti sulle donne che passano (hihiihhih)

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì (ma la mia ragazza no... :(

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo ciecamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? definisci tradito... no sto scherzando, mai

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): assolutamente no

52) LO FARESTI: MAI!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: uhm... dipende

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 34

2) CITTA': saronno (VA)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre anche se ho accettato moooolto lentamente

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: diciamo che ho fatto delle prove...finite sempre con una fuga! la mia!!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono mai stata veramente ...ma volevo provare per convincermi.....

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tragica per la prima mezz'oretta poi bene...fino ad ora...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto e ci voleva proprio questa liberazione! molto meglio essere sinceri e chiari!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': quando non gliel'avevo ancora detto avevo paura della delusione che gli procuravo...i miei piu' volte mi avevano detto che non vedevano l'ora di vedermi sposata e con figli! naturalmente anche che cambiasse il nostro rapporto...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì quelli piu' stretti ...al lavoro no per nulla.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo e non è cambiato nulla anzi....le mie migliori amiche sono etero e nonostante questo mi appoggiano e parliamo veramente di tutto...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che mi mancano lo dirò se ci sarà occasione ..non è che parlo con tutti delle mie preferenze in amore o con chi vado a letto!

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho intenzione ma ci sono amici e conoscenti...gli amici gli ho esauriti!!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: fino ad ora no mai!

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: penso che mi incazzerei di brutto!

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non riesco a pensare a come comportarmi sempre! vivo! ...per cui la risposta è come la sua ragazza...semplicemente

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': paura degli sguardi altrui??? la gente ha molto di meglio da fare che spiarti tutto il giorno ...e seconda cosa...come dice mia madre "se sparlano di te un minuto...il minuto dopo parlano dell'altra e tu sei storia" ....vivi e chissenefrega....grande mamma! ahahh

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no se no non sarei cosi.....mi dispiace chi ha una visione limitata dell'amore...chi parla dei pezzi di lego che si incastrano e cavolate del genere...ma come io rispetto loro ....loro mi rispettano....

20: SE SI', PERCHE': sempre sta paura del giudizio divino????

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: vado liberamente sia di lingua che di pensiero....

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: anche

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: anche

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non particolarmente...preferisco scegliere con chi andare...non è il posto che fa la serata ma la compagnia...

25) SPIEGA IL PERCHE': ma non l'ho gia' spiegato?? perche'? cosa??? non scelgo un locale per rimorchiare...mi piace conoscere anche persone nuove e se resto sul divano non è che passeggiano a casa mia! per cui esco ...esco con le amiche e scegliamo come ci va...cinema? pizza? aperitivo? discoteca? qualsiasi cosa purche' ci divertiamo..siamo semplici...anche il salotto con pop corn e dvd è ok!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si certo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: un sacco...l'ultimo era mi sembra "stanno bene i ragazzi"..molto carino...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': posso dirvi un libro??? mi è piaciuto un sacco e sinceramente ultimamente tra lavoro e palestra a fine giornata amo leggere... "la ladra" molto carino e intenso...ottimo modo di scrivere....credo che abbiamo fatto anche un film ma che non ho visto che si chiama "fingering"

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì quando ci capisco...no quando perdo il filo...ma per lavoro diciamo che la seguo abbastanza...uffa...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': lavoro con i soldi della gente e investo..purtroppo la politica e l'economia vanno di pari passo...a volte...ahahha

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ..sinceramente non mi piace...sono tutti dei mangioni dei poltronieri..vorrei un cambio generazionale e via a casa tutti..

32) SEI RELIGIOSA: ero....no credo in un dio giusto..ma per nulla nella chiesa..credo in moltissime cose ma mi rifiuto di credere che un uomo in camicia nera sia il sostituto di dio.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non quella dei preti e delle suore. ho affinita' col buddhismo ma non mi riconosco pienamente neanche in quella...credo nelle anime.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo nella religione come setta..

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si un sacco...sentivo di aver scelto la strada piu' difficile per essere felice.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: felicemente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' come definire la diversità o normalita'? forse è solo una questione di numeri per dire cosa è normale e cosa anormale? bho.. sono felice e questo conta...

41) TI SENTI FEMMINILE: sì anche se da poco ho tagliato i capelli lunghi in corti!!!

42) TI SENTI MASCHILE: a volte si ...in coppia..sento di essere piu' maschia dell'altra nella concezione di protezione vs l'altra mia metà.

43) TI INTERESSI DI MODA: non seguo la moda ma spazio nel vestire...dalla tuta al completo elegante...un po' di tutto non fa male... per lavoro la seconda ma per me ..... i love jeans!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: è troppo dispendiosa e volubile..e sopratutto è un altro modo per non pensare col proprio cervello ma per farsi dire anche che mutande mettere!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: i miei amici uomini non mi danno fastidio...gioco..anche se si avvicinano troppo non mi danno fastidio sono amici...con gli altri il rapporto non è facile..se si avvicinano troppo mi urtano...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perche' sono uomini??

47) VORRESTI AVERE FIGLI: assolutamente si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo con tutta me stessa...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no mai.

50) PERCHE': perche' se sono innamorata non vedo altro che lei...se vedo altre persone\tentazioni vuol dire che non va qualcosa... preferisco affrontare i problemi con la mia meta' che rifugiarmi in una scappatella...se poi non si sistemano le cose ...amen ma sono stata corretta e l ho rispettata...le altre esistono anche dopo... ma vale la pena in amore dare tutte se stesse...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): non lo concepisco sinceramente

52) LO FARESTI: no grazie per l'offerta!ahahah

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si cerco di esserlo il piu' delle volte....

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto purtroppo mi mordo la lingua troppo spesso...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 16

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 13 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta dagli uomini =)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 13 anni sempre

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non lo sanno, ma mio padre bene la prenderebbe malissimo

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? più avanti

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': glielo direi più avanti.. ho perso la fiducia di mio padre molte volte e non vorrei avesse una reazione esagerata..

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i migliori =)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa bene.. erano incuriositi.. e poi anche la mia migliore amica è bisex =)

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mai

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non mi è successo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza =)

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende dalle persone..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non ci sono mai andata.. ma qualche volta vorrei provare =)

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte.. non mi fanno impazzire le discoteche..

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ho mai frequentato locali gay

25) SPIEGA IL PERCHE': come detto sopra, non ho mai frequentato locali gay =)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: molti, e bellissimi aggiungerei

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: i più belli sono sempre "L'altra metà dell'amore" e "Loving Annabelle"

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': L'altra metà dell amore, perchè parla di due ragazze a scuola

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non troppo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non mi interessa troppo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':non mi interessa troppo, io sono libera di amare chi voglio

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non credo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo in me stessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non ho mai avuto problemi.. però inizialmente non capivo bene =)

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: perchè dovrei sentirmi diversa da un'etero? anzi, sono più completa..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': non mi sento diversa

41) TI SENTI FEMMINILE: sono sempre stata molto femminile

42) TI SENTI MASCHILE: non mi sento maschile, e non mi fanno impazzire le ragazze che lo sono

43) TI INTERESSI DI MODA: mi piace seguirla

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi e sentirmi bella, ma non sono una schiava della moda, e mai lo diventerò

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: gli uomini mi sono sempre piaciuti, ma una donna è più difficile da conquistare, e questo mi ha sempre intrigata =).. essendo una ragazza carina, non ho mai avuto problemi con i ragazzi, e molti li trovo scontatissimi..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi piacciono gli uomini, come le donne..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si.. vorrei averne 2 o 3 =)

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente sì

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? una volta, ma perchè non ci stavo bene.. l ho lasciato subito dopo..

50) PERCHE': non mi trovavo bene con lui

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no.. scambismo mai..

52) LO FARESTI: non lo farei.. la persona che sta con me è solo MIA! =)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, ma dipenda da cosa..

Link to comment
Share on other sites

1) ETA':18

2) CITTA':Prov Cosenza

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da un anno

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da sempre credo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono stata mai attratta dagli uomini.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Aiutooo .-.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':.Avrei il terrore di una loro reazione,essendo molto credenti. E considerano abominevoli queste persone..(Non sapendo che la prima è poprio sua figlia :( )

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: All'inizio tutto era normale poi con il tempo ancora oggi,si è creato un forte distacco.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Con il tempo spero di drilo a tutti,anche se segiurà probabilmente un loro allontanamento.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Serve raccontarlo agli amici

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse sarebbe ancora un ulteriore dimostrazione di quando sia chiusa mentalmente la gente nonostante siamo nel 2000.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Purtroppo dipende dal luogo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': è difficile combattere i pettegolezzi del paese dove tutti credono di conoscere tutto -.-

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si

20: SE SI', PERCHE': ero condizionata da molti sensi di colpa

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovviamente mi espongo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali

25) SPIEGA IL PERCHE': troppa gente troppo rumore tutti a tiro non mi sentirei a mio agio

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ahahah troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore una coppia omo nascondono il loro amore quando vengono scoperti una delle due si mette con un ragazzo,l'altra fa tutto il possibile per ri-conquistarla non riuscendoci recitando dei bellissimi versi di Shakespear si uccide

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile e mi basta

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE. .-..

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cresciuta in una famiglia cristiana evangelica credo in Dio,forse ma assolutamente non nella chiesa e in chi si definisce"cristiano" perchè non lo è

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -.-

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si avendo molti sensi di colpa.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:credo di si

39) TI SENTI DIVERSA: nahh

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè dovrei considerarmi diversa,xchè ricerco la felicità in un'altra donna...bhe allora sono fiera di sentirmi diversa

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: x nulla

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per gente senza personalità

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende,avrò due o tre amici maschi x cui darei la vita del restante mondo maschile non saprei che farmene.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ....

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?no

50) PERCHE:...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI:

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:si

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Vi posto il mio.

Voi copiate, incollate e cambiate le risposte

 

1) ETA': 41

2) CITTA': treviso

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 7 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:ne sono ancora attratta, purtroppo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 14 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè finora non ne ho sentito il bisogno ma se in futuro ne sentissi l'esigenza non avrei problemi a dirglielo

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non hanno fatto una piega, ma molti di loro erano gay, quindi nulla di nuovo per loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, nemmeno al liceo quando mi vestivo e dicevo di essere un ragazzo, e scrivevo tutti i temi al maschile. Forse ho avuto dei professori super, e anche delle compagne di classe molto intelligenti.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se capitasse una cosa del genere denuncerei.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non fingo mai, quindi mi comporto come la sua ragazza. Però mi è capitato di esser presentata come l'amica e ci sono stata molto male.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: inizio un vero e proprio dibattito e finchè non prendono in considerazione anche il mio punto di vista non mi dò pace, sono una paladina e una guerriera, che ci posso fare?

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: magariiiiii! in passato sì però

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: neanche, ma mi piacerebbe

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no, mi piace stare cogli altri, indipendentemente dal posto e dal tema della serata

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì, ne ho qualcuno tra i miei preferiti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: maschera di scimmia, boys don't cry,bound, l'albero di antonia,...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': boys don't cry, mi ricorda una parte della mia vita

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè vivo in questo paese e mi piace tenermi informata su cosa succede per esercitare il mio diritto al voto e scegliere bene chi deve rappresentare le mie idee e l emie esigenze.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: a periodi, dipende dal mio stato interiore

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: per lo più hare krisna

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, mai

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: no, affatto e poi diversa da chi?

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: sì, in molte cose

42) TI SENTI MASCHILE: sì, in molkte cose

43) TI INTERESSI DI MODA: raramente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda fa parte di ciò che è la creatività in generale, quindi il mio campo, però non mi interessano particolarmente le marche o lo shopping.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende dal tipo che mi si presenta davanti, capisco subito se è un mentecatto o uno con cui poter fare due chiacchiere. In genere poi se dici di essere bisex sei già in una delle loro fantasie e questo in qualche modo mi rende ancora più seducente.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: in genere non ho molta simpatia per gli uomini, perchè li trovo molto giudicanti e sessisti, le donne invece le trovo più aperte e con meno pregiudizi.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ne ho uno e non ne voglio altri

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo che sia una forzatura e che spesso si reprimano molti desideri naturali pur di stare con la stessa persona. Col tempo ho cambiato idea, anche se anni fa ci credevo ciecamente.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? solo una volta

50) PERCHE': perchè non sono riuscita più a reprimere alcuni desideri

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no, mai

52) LO FARESTI: non saprei, non posso dire di no se non ho mai provato questa esperienza. In genere per dire che una cosa non mi piace dovrei almeno fare una esperienza.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 27

2) CITTA': vivo a Milano ma sono napoletana

3) ORIENTAMENTO SESSUALE diciamo bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: verso i 20 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono ancora, ma non molto

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da qualche anno, ma mi sto orientando sempre più sulle ragazze

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia madre sì, mio padre no

8 )SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tranquillissima, ma forse non ha ben realizzato quel che le dicevo e non ne abbiamo mai più parlato a parte un'unica volta

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? a mio padre vorrei dirlo, ma non so come potrebbe reagire...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': mio padre è per tanti aspetti una persona apertissima, ma è cresciuto in un piccolo paesino di montagna, per cui non ho proprio idea di come la prenderebbe. Probabilmente rimarebbe deluso... So che è sbagliato, ma non me la sento ancora di affrontare la cosa :/

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli storici sì... qui a milano ho un po' di difficoltà ad aprirmi (forse perchè non c'è nessuno ancora che possa definire davvero "amico)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: andato tutto bene con tutti.... giusto un mio amico da allora fa un po' di battutine squallide, ma non lo fa con cattiveria.... è solo stupido! xD

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a chi ancora non lo sa assolutamente sì

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipendesse da me mi comporterei come se stessi con la mia ragazza, ma l'unica storia che ho avuto non è stata proprio semplice...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: purtroppo mi è capitato recentemente e mi sono comportata da vigliacca, ma in futuro non voglio starmi zitta

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: raramente

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: imagine me and you, viola di mare, the world unseen, I can't think straight e qualcun altro

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non saprei.... forse imagine me and you perchè è molto leggero e finisce bene xD

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non molto, mi tengo giusto un minimo informata

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, anzi.... da quando l'ho detto ad alta voce che mi piacciono le ragazze sono molto più serena con me stessa

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: in alcune cose sì

43) TI INTERESSI DI MODA: molto poco, ma più per curiosità

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: quando giro per negozi preferisco cercare capi che mi piacciano e che mi stiano bene.... la moda spesso è ridicola

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo quasi meglio con loro

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: avere a che fare con gli uomini e molto più semplice, più diretto.... senza le forzature e le falsità che ci sono (spesso) nei rapporti tra donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: se ami la persona con cui stai non c'è nemmeno da porsi il problema.... non ti viene da andare con altri!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: su tante cose no

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 31

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE QUEER

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 20, tenuta "sepolta" fino a qualche anno fa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mi chiedo tutt'oggi, lo sono mai stata davvero?

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: intorno ai 20 anni, ma l'ho tenuto nascosto a me stessa

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia mamma si.

8 )SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: "la vita è la tua, per me l'importante è che stai bene"

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: SI

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: qualcuno mi sta ancora "psicanalizzando"

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: ora sono single ma se avessi una donna, sarebbe la Mia Donna non la mia amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Per nulla

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Esprimo il mio dissenso in maniera diplomatica ma spesso verrebbe voglia di alzare la voce e insultarli

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vediamo se ricordo qualche titolo: VIOLA DI MARE, LOVING ANNABELLE, L'ALTRA METà DELL'AMORE, IMAGINE YOU AND ME, LIP SERVISE, L WORD, SUGAR RUSH, POMODORI VERDI FRETTI ALLA FERMATA DEL TRENO, CUORI NEL DESERTO, ELENA UNDONE ecc ecc.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': prima di "eleggere" il mio preferito ne devo guardare altri :)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si, in maniera moderata

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': semplicemente credo che ognuno debba informarsi sul governo del proprio Paese cercando di allontanare quel velo di ignoranza che fa la fortuna dei nostri politici

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: in maniera difficoltosa si

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: più che difficoltà ad accettarlo la difficoltà è stato "farlo uscire fuori davvero"... i primi "segnali" li ho avuti a 20 anni ma solo da qualche anno ne ho preso una piena e totale consapevolezza... AD OGNUNO IL PROPRIO TEMPO.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: SIIIIIIII

39) TI SENTI DIVERSA: DIVERSAMENTE FELICE :p

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE'

41) TI SENTI FEMMINILE: MOLTO

42) TI SENTI MASCHILE: IN QUALCHE MODO DI PENSARE SI

43) TI INTERESSI DI MODA: non in maniera ossessiva

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: odio i centri commerciali e odio i pomeriggi interi passati entrando e uscendo dai negozi di abbigliamento...di solito faccio shopping sola e sono velocissima

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: tranquillo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono più semplici ed elementari e diretti

47) VORRESTI AVERE FIGLI: momentaneamente non ci penso

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo che ognuno sia libero di fare ciò che vuole...personalmente sono monogama

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Più tollerante di così si muore

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 36

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: nella culla

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dalla culla

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai stata attratta da un uomo.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: inizialmente tragica, ora va benissimo.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente con nessuno

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: mi comporto come la sua ragazza, anche se in generale non amo fare l'esibizionista

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo senza problemi

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte, ma più in passato che ora e solo in coppia, da sola mi deprimono.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non amo granché i locali in generale

25) SPIEGA IL PERCHE': preferisco posti più tranquilli e meno affollati

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non me ne viene in mente nessuno. mi piace il cinema, ma nessun film a tematica lesbo mi ha mai entusiasmato.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': .perché in italia non esiste

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di rispettare il mio prossimo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': riesco a sostenermi da sola

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa e combatto ogni giorno per difendere la mia diversità

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché ci ho messo una vita a scoprirla, nutrirla, definirla nell'indefinibile

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: anche

43) TI INTERESSI DI MODA: a volte

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: è un passatempo come un altro

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: il motivo di cosa? di un rapporto di civile convivenza? per una questione di rispetto

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la pretendo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': non farei mai ad un'altra quello che non vorrei fosse fatto a me

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): ommioddio! no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: più che altro lo spero

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 42

2) CITTA': Pescara

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da qualche anno

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da qualche anno

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non ne vale la pena

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non capirebbero

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:/

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: quando mi è capitato come una semplice amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non ho il coraggio di esternare, per ora

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi scaldo e anche molto...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche volta

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non ho problemi con nessuno

25) SPIEGA IL PERCHE': preferisco i teatri e i concerti

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Tanti, ma nessuno che meriti davvero, le storie sono troppo insulse

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': nessuno in particolare

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sì, ma ho una visione particolare

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': /

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: Ain un certo senso

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: cattolica ma è una parola grossa

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da piccola sembrava normale poi ho capito che non lo era...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: mah! non completamente

39) TI SENTI DIVERSA: sì

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': sono diversa da tutto e tutti

41) TI SENTI FEMMINILE: 80%

42) TI SENTI MASCHILE: 20%

43) TI INTERESSI DI MODA: in parte

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:non sono fissata ma in un certo modo la guardo

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: pochi sono eccezionali

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: è positivo perchè solo alcuni, pochi hanno la mia amicizia

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì ma non posso

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': /

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: ma anche no

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: non l ho scoperto, lo sentivo da sempre.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi domanda 4

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: non devo ufficializzare nulla, è la mia vita, non la loro, ma qualora chiedessero non negherei nulla

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non devo ufficializzare nulla, voglio dire a che servirebbe? cosa cambierebbe?

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcune amiche hanno la perversione di andare con una donna, ma non l avrebbero mai ammesso se non avessi tirato fuori io in primis il discorso

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: nn è successo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma anche no

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberissimamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: //

25) SPIEGA IL PERCHE': non ho avuto modo di andarci, se ci vado e mi piace magari comincio a frequentare.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: monster con charlize theron, anche se non era la tematica principale poi può darsi che ne ho visti altri...... ah si... le fate ignoranti, tutto su mia madre...e poi basta

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': tutti allo stesso modo.. forse mi ha emozionato molto tutto su mia madre.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': //

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...merda ovunque. si può dire merda?

32) SEI RELIGIOSA: no..cioè non so.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: buddismo, ma non è una religione

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSA: si, fiera di esserlo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè alla fine lo siamo tutti. chi è uguale a chi?

41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA:

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè ogni volta che mi chiedono se mi interesso di moda non capisco mai il senso della domanda hahahahahha

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li adoro! mi ci trovo benissimo!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono persone..... perchè non dovrei trovarmici bene?

47) VORRESTI AVERE FIGLI:

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': //

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non lo so! credo di no, sono possessiva....sessualmente parlando

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:per certi versi no.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 16

2) CITTA': Bari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: ....

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non credo di essere mai stata attratta da loro...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non sono attratta da entrambi i sessi :)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ....

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si , ma in futuro!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': io non voglio dirlo ai miei nonni paterni perchè sono omofobi....

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: le mie due migliori amiche si!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: fortunatamente non è cambiato niente !!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non so se lo dirò a tutte le mie amiche ...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': io l'ho detto per ora solo alle amiche più importanti , non voglio che si sparga la voce se lo dico ad una persona che poi non si rivela come mi aspettavo!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se l'avessi mi comporterei come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non puoi trattare una persona che ami come una semplice amica...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no no !

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:ora ho 16 magari in futuro!

25) SPIEGA IL PERCHE':....

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: alcuni XD

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': The truth about Jane perchè racconta il vero.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ....

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...tanto non posso votare...

32) SEI RELIGIOSA: si , cristiana.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: sono cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un pò

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: diciamo

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: neanche per sogno :D

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: io mi vesto come mi pare , che sia alla moda o no non m'importa...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non c'è un motivo ahahahah

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: devo ancora capire bene...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? l'avessi avuto ahahahah

50) PERCHE': ....

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: per carità!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si , abbastanza

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...