Jump to content

Gaytest


Madoka

Recommended Posts

1) ETA': 16

 

2) CITTA':

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: uhm... incosciamente l'ho sempre saputo ma ne sono stato cosciente da circa 5 anni

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: idem come sopra

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè non lo capirebbero

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: No e me ne vergogno un sacco

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Si

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.. Non essendo dichiarato

 

 

 

 

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:

 

 

 

 

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO:

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No O.o

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Ovviamente mi incazzo

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Si

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Yes

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Tantissimi... impossibile elencarli tutti XD

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Vite Nascoste... perchè mi rispecchio molto nel protagonista

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Abbastanza

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè è importante .-.

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

32) SEI RELIGIOSO: No

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non c'è un perchè. La fede è una cosa istintiva

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Nella pre-adolescenza moltissimi

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: No, ma sono sulla strada giusta

 

 

 

 

39) TI SENTI DIVERSO: Qualche volta

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Anche qui non saprei spiegare il perchè... sono sensazioni...

 

41) TI SENTI MASCHILE: Si

 

42) TI SENTI FEMMINILE: Si

 

43) TI INTERESSI DI MODA: Si, mi piace osservare come cambiano le tendenze... anche se poi io personalmente mi vesto secondo i miei gusti

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Perchè viviamo in una società basata sull' immagine e sulla bellezza, e quindi è importante presentarsi nel migliore dei modi

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Un rapporto meraviglioso

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Mi trovo molto meglio con le ragazze piuttosto che con i ragazzi, non so perchè... anche qui è una questione di istinto... non lo faccio apposta, semplicemente mi viene più naturale fare amicizia con una ragazza

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Non lo so XD

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo fermamente

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: No

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No

 

52) LO FARESTI: Non credo... Poi non si sa mai

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Molto

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20 anni (Ormai 21)

 

2) CITTA': Provincia di Piacenza - Pavia

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Gay

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: mmmh, direi da più o meno 10-11 anni

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: come sopra

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: mai avuto un periodo bisex da quanto ricordi

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: anche no

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per il momento no, magari in futuro, ma decisamente non mi preme più di tanto

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE:famiglia leghista, ed ho detto tutto :P

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Ovvio

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: come prima, si ride si scherza e ci si sfotte a vicenda

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':--

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mmmh sfottiture è capitato ma almeno 5 o 6 anni fa, ma alla fine basta rispondere e si torna a convivere civilmente, magari limitandosi a <<ciao>> e <<muori testa ci caz*o>>

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: mmmmh onestamente non ricordo nessun atto in particolare

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: mmh, dipende dove siamo: in città mano nella mano, ma niente baci se non a stampo, non tollero molto slinguazzate o peggio in pubblico sia etero che gay nè, in paese come amici

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': va beh la mentalità di paese si sa, aggiungici un pizzico di famiglia leghista, una manciata di riservatezza negli affari personali, una noce di gente che se si facesse una bella padella di caz*zi suoi vivrebbe molto meglio, e..... aaaah ora si che c'è aria di paese!

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ho un cervello che penso di usare, sia nel bene che nel male, giàgià

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: decisamente espongo il mio pensiero, ma tollero anche gli omofobi, ognuno può pensare ciò che vuole, ovvio il mio pensiero su di loro è che se non esistessero sarebbe meglio per tutti, e, aspetta, il loro su di me penso sia lo stesso! Allora direi che è un pareggio e si vedrà al girone di ritorno ;)

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no.

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -

 

25) SPIEGA IL PERCHE': -

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Sisi

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Summerstrom, La finestra di fronte, Shelter, Latter Days, C.R.A.Z.Y., I segreti di Brokeback Mountain, Eating Out 1 e 2, Mine Vaganti, Le fate ignoranti, Saturno Contro, Mysterious Skin, Amici Complici Amanti, Provaci Ancora Gary, Un seduttore in Incognito, The Opposite of Sex.

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE: Mine Vaganti e Amici complici amanti!

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Ogni tanto

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': alla fine è più una valvola di sfogo, branco di caproni che non fanno neanche il loro lavoro... :P

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

 

32) SEI RELIGIOSO: NO

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': trovo dannoso e alienante qualsiasi forma di religione, mera illusione per trovare un sollievo artificiale dai grossi interrogativi della vita. Se una cosa non la so, non me la invento, mi impegno e cerco di scoprirla!

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: eeeeeehm... famiglia leghista, ricordi?

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Decisamente sì!

 

39) TI SENTI DIVERSO: sarà scontato e banale, ma dico decisamente no, magari un po' più intelligente della media XD

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): --

 

41) TI SENTI MASCHILE: Certo

 

42) TI SENTI FEMMINILE: Nei modi ogni tanto, nello spirito, mai!

 

43) TI INTERESSI DI MODA: Non più di tanto xD

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non amo la moda e non la seguo, però se un capo mi piace ed è di moda lo prendo, ma se mi piace e non lo è.... lo prendo lo stesso :P

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buono!

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ma che domanda è?! E' positivo perchè le donne che conosco sono simpatiche, intelligenti e non banali.

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: oddio che domanda, non amo i bambini, loro non piacciono a me e io non piaccio a loro!

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Certo, ma non discrimino gli altri "tipi" di relazione.

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER: No, e non lo tollero,

 

50) PERCHE?: Se tradisci c'è un problema nella relazione, hai la bocca? Parlane col tuo tipo, si risolve? Bene, non si risolve? Rompi e ti puoi fare qualsiasi cosa di forma fallica, che respiri o meno....

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No

 

52) LO FARESTI: in una relazione seria? No. Una relazione di puro sesso? Possibile, ma non sarei proprio a mio agio.

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: In genere sì, magari su alcune questioni ampollose può risultare un po' complesso rimanere coerenti.

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Abbastanza, a parte quando mi incazzo, l'altro giorno ero in macchina e uno stron*o mi ha tagliato la strada, ho abbassato il finestrino e gli ho dato del finoccchio, io odio i finocchi...

Link to comment
Share on other sites

Bad_Romance

1) ETA': 16

2) CITTA': roma

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Gay

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: Più di un anno

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: come sopra

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIoONE:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? No

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Lo hanno capito da soli

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO:

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Faccio finta di nulla

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: No

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

32) SEI RELIGIOSO: No

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non mi interessa

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si

 

39) TI SENTI DIVERSO: Si

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

 

41) TI SENTI MASCHILE: No (ma vorrei)

 

42) TI SENTI FEMMINILE: Si

 

43) TI INTERESSI DI MODA: No

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non è molto interessante a mio parere, ognuno si veste come vuole

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non ho ancora trovato amiche femmine intelligenti

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Non sono fidanzato

 

50) PERCHE':

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No

 

52) LO FARESTI: No

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Abbastanza

Link to comment
Share on other sites

freud_sucks

1) ETA': 22

 

2) CITTA':

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): GAY

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: dalla nascita

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: da quando ho 14 anni

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: mai

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia mamma

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: buona

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: chi molto bene, chi bene, chi benino, chi non bene ma questi ultimi non sono piu amici, e mai lo sono stati

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: come un amico innamorato

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: chiedo di argomentare ma spesso, sempre, non sanno farlo

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: il bar di quartiere

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: solo film a tematica gay

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: quasi tutti quelli in italiano e parecchi in inglese

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': beautiful thing, perché è la mia adolescenza

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': l unica politica che mi interessa è quella del mio portafoglio, se si parla di interesse civile si, mi interesso

 

32) SEI RELIGIOSO: no

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': il mondo non farebbe così schifo se ci fosse un dio buono

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: abbastanza, ma chi non li ha avuti?

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si si

 

39) TI SENTI DIVERSO: per essere gay no, per essere la persona che sono si

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

 

41) TI SENTI MASCHILE: si

 

42) TI SENTI FEMMINILE: no

 

43) TI INTERESSI DI MODA: no

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono di quelli che prendono la prima camicia dall armadio la mattina e vestono il piu normale possibile

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molte mi sono amiche, mia mamma è la mia migliore amica ad esempio

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi ama per quello che sono

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si, almeno 2

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo solo nella monogamia

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no, e mai potrei qualsiasi partner avrò

 

50) PERCHE': se si sta con una persona è perché la si ama, e se si ama esiste solo lei

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no e mai lo farò

 

52) LO FARESTI: no

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza, ma nessuno è perfetto

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, ma non con chi è intollerante

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

 

2) CITTA': Tra il basso Salento, Bari e Magyarorszag

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Gay

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: A 12, 13 anni

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: Mai stato attratto

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: Idem

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Purtroppo ancora no.

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Conto di dirglielo quanto prima.

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Solo i più stretti.

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Tutto per il meglio! il loro comportamenti è rimasto tale, con alcuni invece si è rafforzato. (a parte con una EX-amica. Innamorata con ossessioni di stalker nei miei confronti)

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Parole tra gioco/realtà. mai soppesate.

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: Contraccambiavo scherzandoci con verità sopra.

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: è il mio ragazzo. Mi comporto di conseguenza.

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente... risultato? mi prendono per matto ^^"

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Saltuariamente.

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Idem

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Nelle feste a tema si può essere più liberi e tranquilli.

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Certo!

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Oddio che senso c'ha? ne ho comunque visti svariti

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mi è piaciuto molto Mine Vaganti. Al di là del regista (che mi piace molto), riproporre situazioni realistiche che accadono qui nel sud della puglia ogni giorno, è stata una cosa divertente. Molto carino anche il proporre la tematica gay non sotto occhi smielati, romantici fino all'osso. Una commedia gay molto frizzante e realistica.

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Raramente

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Mi annoia.

 

32) SEI RELIGIOSO: Seguire una religione? No.

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Mi irrita il fatto di seguire massificamente qualcosa.

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Inizialmente stranezza, ma mai veri problemi.

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Fin troppo!

 

39) TI SENTI DIVERSO: Certo! E ne sono felice!

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

Al di là dell'orientamento sessuale. Il modo di pensare, di comportarmi, di essere non rispecchia lo standard !

 

41) TI SENTI MASCHILE: Certo!

 

42) TI SENTI FEMMINILE: Non a livello conscio.

 

43) TI INTERESSI DI MODA: Per niente!

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non nè ho la cultura? Non mi sono mai interessato ne avvicinato ad essa.

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Un normalissimo rapporto umano o amicizia.

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ?

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si.

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo, anche s'è sono il primo a sapere che potrebbe essere veramente difficile viverla, rapporto omosessuale quanto etero.

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Non ancora.

 

50) PERCHE': Non vorrei fargli nessun male e cerco quindi d'essere forte ^^.

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No.

 

52) LO FARESTI: No.

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Cerco di esserlo sempre.

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Cerco di esserlo il più possibile.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

1) ETA': classe 91

2) CITTA': rivarolo mantovano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): bisessuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: a 17-18 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: sono bisex

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: 17-18 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: positiva

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': .

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: i veri amici lo hanno preso bene e il rapporto ora è del tutto sincero.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo prese in giro

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ignorati e/o allontanati

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: è il mio ragazzo e lo rispetto quindi lo tratto come tale senza problemi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no!

20) SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: non posso stare in silenzio..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: purtroppo no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Diverso da chi?

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': molto interessante

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": nooo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': son tutti uguali.. Schifo..

32) SEI RELIGIOSO: ateo

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ateo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in divinitá

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: purtroppo si..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si 100%!! :-)

39) TI SENTI DIVERSO: sessualmente parlando mi sento diverso dagli etero o dai gay in quanto bisex

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ho diversi gusti sessuali e basta

41) TI SENTI MASCHILE: sono maschile

42) TI SENTI FEMMINILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: direi proprio di no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la vita è troppo breve per preoccuparmi la mattina su cosa indossare

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale cioè che domanda è?..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

47) VORRESTI AVERE FIGLI? No

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sono monogamo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no

52) LO FARESTI: mi piacerebbe provare

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sahahahahh no! :-P

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si troppo..

Link to comment
Share on other sites

Dato che ho sbagliato a fare il test nell'altra sezione, lo rifaccio qui ;)

 

1) ETA': 18
 

2) CITTA': pianeta blu

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): etero

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: non mi piacciono

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a circa 8 anni
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: non sono bisex

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: positiva

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non ho amici :D

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: --

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:  --

17) QUANDO STAI CON La TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: come il suo ragazzo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: prima sì, adesso no

20) SE SI', PERCHE': prima ero represso

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: io con i cretini non perdo tempo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: no

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: --

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':  --

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': --

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho altro a cui pensare

32) SEI RELIGIOSO: beh, credo in Dio, non nella chiesa, ma non faccio particolari cose religiose.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: il mio processo di accettazione è ben più complesso perché si metteva anche l'identità di genere, comunque non ho avuto particolari problemi ad ammetterlo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

39) TI SENTI DIVERSO: boh, un pò

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché sono androgino

41) TI SENTI MASCHILE: assolutamente sì

42) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente no

43) TI INTERESSI DI MODA:

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: seguo la moda interessante

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: sono un po' misogino

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non lo so! :D

47) VORRESTI AVERE FIGLI: --

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no

50) PERCHE': come perché???

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: mi definisco contraddittorio

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto          

Edited by Mikafan
Link to comment
Share on other sites

1) ETA':

15

2) CITTA':

Trentino Alto Adige

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se

non vuoi dargli una definizione

glissa semplicemente la domanda):

Bsx o gay

4) DA QUANTO TEMPO HAI

SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE

PER GLI UOMINI:

Boh..forse lo ho sempre saputo?

5) DA QUANTO TEMPO HAI

SCOPERTO DI NON ESSERE PIU'

ATTRATTO DALLE DONNE:

Non lo so è complicato xD

6) DA QUANTO TEMPO HAI

SCOPERTO DI POTER ESSERE

ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:

Forse è gia piú probabile

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:

No..almeno credo..

SE SI', COME E' STATA LA LORO

REAZIONE:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI

INTENZIONE DI DIRGLIELO?

Si, aspetto di avere un ragazzo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI

DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

\\\\\\\\\

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:

Alcuni

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA

NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO

COMPORTAMENTO NEI TUOI

CONFRONTI:

Bene, dal momento che chi lo sa non era per niente omofobo

13) SE NON LO SANNO, HAI

INTENZIONE DI DIRGLIELO:

Agli pmofobo penso di no

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO

DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL

TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

Dal.momento che la parola gay viene usata come offesa direi di si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E'

SUCCESSO E COME TI SEI

COMPORTATO IN MERITO:

No.

17) QUANDO STAI CON IL TUO

RAGAZZO IN PUBBLICO TI

COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO

O COME UN SEMPLICE AMICO:

Non lo ho :/

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN

SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL

PERCHE':

\\\\\\

19) I GIUDIZI ESTERNI

INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE

RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO

SESSUALE:

Assolutamente no

20) SE SI', PERCHE':

/////

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO

A PERSONE CHE FANNO DISCORSI

RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA

SESSUALE, FAI ORECCHIE DA

MERCANTE O ESPONI IL TUO

PENSIERO LIBERAMENTE:

Espongo il mio pensiero liberamente cercando di fargli usare il cervello

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A

TEMA:

Qui da me non ce ne sono

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE

NON A TEMA:

Dipende :/

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I

POSTI, HAI PREFERENZE FRA

LOCALI A TEMA O MENO:

////

25) SPIEGA IL PERCHE':

///

26) HAI MAI VISTO FILM A

TEMATICA GAY:

 

No..anzi..me ne consigliate?

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

Consigliatemi xD

28) QUALE DI QUESTI TI E'

PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO

"POLITICA":

Si, ma è un' interesse relativamente superficiale

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Vivo in Italia. Anche se spesso non condivido le loro idee.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSO:

Non troppo xD

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE

RELIGIONE PROFESSI:

Neopaganesimo.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL

PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD

ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO

SESSUALE:

Direi di no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO

ACCETTATO COMPLETAMENTE:

///

39) TI SENTI DIVERSO:

Per l' orientamento sessuale no. Per le idee si xD

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il

diverso può anche essere in senso

positivo e non necessariamente

negativo):

///

41) TI SENTI MASCHILE:

Mi sento normale.

42) TI SENTI FEMMINILE:

Mi sento normale.

43) TI INTERESSI DI MODA:

No

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA

DOMANDA 43 SIA SI' O NO,

SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:

Ho gusti molto particolari, provenienti da culture, ideologie e libri.

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE

DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO

ORIENTAMENTO SESSUALE:

O.O ma che domanda è

46) CHE SIA POSITIVO O MENO

SPIEGANE IL MOTIVO:

Non mi degno di rispondere.

47) VORRESTI AVERE FIGLI:

Per ora no.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O

LA TROVI UNA FARSA PER

MORALISTI:

Moralisti.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O

PARTNER?:

Si :/

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO

SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di

rapporto che non venga ritenuto

convenzionale):

per ora no.

52) LO FARESTI:

Forse si forse no

53) TI REPUTI UNA PERSONA

COERENTE:

Io sono coerente, che poi , su un forum non si noti..beh non me ne frega nulla.

54) TI REPUTI UNA PERSONA

TOLLERANTE:

Si :)

 

 

 

Bene, in caso di errori scusatemi, sono dal cellulare..

Link to comment
Share on other sites

1) ETA':15

2) CITTA':Prov di Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda):Gay

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI:Dalla prima media credo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE:Non ne sono mai stato particolarmente attratto

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:-

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:No

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:-

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?Per ora no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':Non credo siano pronti...magari quando sarò più grande sì...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:La mia migliore amica l'ha saputo l'altro ieri

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:Uguale identico a prima  :friends:  

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:-

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':-

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:Raramente

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:-

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO:Ad avercelo un ragazzo  :notme: 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':-

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:Per niente

20) SE SI', PERCHE':-

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:Lasciamo stare....

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:Non mi piacciono

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:Idem a prima

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:-

25) SPIEGA IL PERCHE':-

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY:Sì ma purtroppo in italiano ce ne sono abbastanza pochi sul tema....

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:-I segreti di Brockback Mountain
                                                    -Diverso da chi?
                                                    -Philadelphia

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':-I segreti di Brockback Mountain

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA":Si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':Perchè credo sia importante prendere una posizione e sapere chi ci governa

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':-

32) SEI RELIGIOSO:Per niente

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:-

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':Sono realista,tutto quì  :evil: 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:All'inizio,ora è passato

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:Si

39) TI SENTI DIVERSO:No (non esiste il diverso)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):-

41) TI SENTI MASCHILE:

42) TI SENTI FEMMINILE:Un microbriciolo  :girlglasses: 

43) TI INTERESSI DI MODA:Poco

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:Guardo com'è la persona in sè,non i suoi abiti,anche se portare qualcosa di bello fa sempre piacere 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:Mi ci trovo bene...diciamo che con molte divento in poco tempo amico

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:-

47) VORRESTI AVERE FIGLI:Per ora no ma credo sia ancora presto per dirlo

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:Ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:Ad avercelo un partner  :angry: 

50) PERCHE':Credo che se si ama una persona non abbia alcun senso tradirla

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale):No

52) LO FARESTI:Certo che no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:Non moltissimo

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:Molto

 

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Mantova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Decisamente GAY

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: Più o meno 5-6 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: Idem precedente

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: ----

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No, e aggiungo purtroppo...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ----

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Certamente, più avanti però quando troverò una persona che mi stia accanto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Solo una parte, diciamo 6 o 7

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: L'hanno presa tutti incredibilmente bene! Anzi mi vogliono più bene di prima! Non so perchè ho aspettato così tanto a fare outing

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non ancora e spero di non subirla in futuro! Ho troppo rispetto per il genere umano, se mi accadesse, l'umanità perderebbe certamente punti in classifica xD

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Dunque dipende da luogo a luogo, generalmente se sono in città lo tratto come amico, altrimenti in tutte le altre città mi piace tenerlo per mano :3

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': Semplice amico in città... Perchè mantova è una città piccola, le voci corrono e mi piacerebbe dirlo di persona come sono fatto e non per sentito dire

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Relativamente, se una persona a un bel carattere quello sovrasta il resto.

20) SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Mi faccio valere in quanto siamo in democrazia e ognuno può esprimere la sua opinione! Perciò si esposngo il mio pensiero liberamente!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Assolutamente no! Tranne se il tema mi appassiona moltissimo

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Odio le discoteche... Perciò no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---

25) SPIEGA IL PERCHE': ---

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: I segreti di brokebreak mountain (bellissimo);

                                                     Milk (un capolavoro)

                                                    Una magnifica presenza (bellissimo e molto divertente)

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Milk, perchè così non ci si dimentica di come i diritti per gli lgtb sono stati acquisiti

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Molto, io amo la politica

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': La vita è politica e la politica è vita

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSO: No

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non credo in nessun Dio terrestre... Più che altro non mi interessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: All'inizio si, non mi accettavo per niente!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Assolutamente si! Sono molto in sintonia con me stesso

39) TI SENTI DIVERSO: Siamo tutti diversi! Nessuno è uguale, tranne che davanti alla legge :)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ---

41) TI SENTI MASCHILE: Si, molto! Tanto da non temere di essere riconosciuto ( non so se sia un bene o un male :/ )

42) TI SENTI FEMMINILE: Per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: No

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non lo trovo un argomento interessante, a parte i modelli :p

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Buon rapporto, ci vorrebbero più donne in posti più importanti!

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Sono molto precise, pazienti e simpatiche

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Più avanti si :)

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Credo nell'amore, nei sentimenti...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: No

50) PERCHE': Non ne sentivo il bisogno, ero più che soddisfatto! Sopratutto non lo avrei trovato giusto

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): Il significato di questo termine è a me sconosciuto :/

52) LO FARESTI: ---

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si, ed è molto difficile mantenermi tale

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Lo sono fin troppo ;)

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 22
2) CITTA': Milano/Provincia di Brescia
3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: da 7 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: da 2 anni
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: ---
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: 
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: inizialmente sorpresi e turbati, ora stanno lentamente accettando la cosa
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: in parte
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molto bene, indifferenti
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ai restanti prossimamente
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora solo dal Parlamento Italiano
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: non mi riconosce la parità di diritti
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: mai avuto un ragazzo
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': ---
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: l'han fatto fino a 22 anni e continuano a farlo
20) SE SI', PERCHE': per insicurezza suppongo
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi espongo, ma non capita spesso
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---
25) SPIEGA IL PERCHE': ---
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: pochi
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Brokeback Mountain, Milk, A single man, Prayers for Bobby
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Brokeback Mountain, ha proposto una relazione gay inaspettata per la maggioranza etero
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi curo dei miei interessi
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---
32) SEI RELIGIOSO: no
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': spiegatemi voi perché dovrei esserlo
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: abbastanza
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: credo di sì
39) TI SENTI DIVERSO: direi di sì
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): ho una naturale incompatibilità ambientale
41) TI SENTI MASCHILE: chissà che vuol dire
42) TI SENTI FEMMINILE: chissà che vuol dire
43) TI INTERESSI DI MODA: lo stretto necessario
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono estremamente pigro
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: indifferente
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ho mai avuto molti contatti semplicemente
47) VORRESTI AVERE FIGLI: no
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: la questione resta ancora aperta
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no
50) PERCHE': non ho mai avuto occasione di farlo, ma credo non lo farei
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): mai avuto occasione
52) LO FARESTI: sinceramente non lo so
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: apparentemente
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: assolutamente

Edited by anakin
Link to comment
Share on other sites

Dragon Shiryu

1) ETA': 29
2) CITTA': Provincia di Bari
3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): bisex
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: ---
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: ---
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: dalle superiori
7)I TUOI GENITORI LO SANNO:
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: lo hanno accettato e mi trattano come sempre! XD
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: dipende chi
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:  bene
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli altri dipende
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè non so come potrebbero reagire
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per ora no
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ---
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: mai avuto un ragazzo
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': ---
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: un po' si
20) SE SI', PERCHE': per il mio carattere
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: cerco di dire la mia
22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---
25) SPIEGA IL PERCHE': ---
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: pochi
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: di quelli che ricordo io Brokeback Mountain, Coffee date, Mysterious Skin e Come non detto
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Mysterious Skin, forse perchè è il primo che ho visto e a cui mi sono ispirato per una mia fanfiction
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non tanto
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè oramai non ci credo più
32) SEI RELIGIOSO: ni
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo che è stato un processo naturale
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si
39) TI SENTI DIVERSO:
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): non solo per il mio orientamento, ma anche per le mie passioni
41) TI SENTI MASCHILE: credo di si
42) TI SENTI FEMMINILE: credo di no
43) TI INTERESSI DI MODA: no
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso quello che a me piace
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: come le altre persone
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ---
47) VORRESTI AVERE FIGLI: si
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo nella monogamia, ma ognuno è libero di fare quel che vuole. basta che ne sia consapevole
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no
50) PERCHE': non è nel mio carattere
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no
52) LO FARESTI: sinceramente no
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: credo di si
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto tollerante

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': quasi 20

 

2) CITTA': Città della pioggia perenne U_U

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay, anche se non ne sono convinto al 100%

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: da quando avevo 8 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: ehhhh un po' di attrazione c'è...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: 2 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, ma fra mooooooooolto tempo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ho paura che non capirebbero

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ma certo che no...

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: --

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: hmmm ma si dai, ma non sono ancora pronto XD

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': città nuova=amici nuovi, non vorrei perderli subito, vorrei prima capire che tipi sono prima di saltar fuori con un "Sono gay"

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: avoglia

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ho avuto un'infanzia di merda a causa delle discriminazioni dei miei coetanei, e riportare alla mente quei ricordi mi fa davvero troppo male, per cui non mi va di parlarne

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: no, la gente mi prenderebbe per pazzo se mi vedesse parlare da solo XD

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero tentando di fargli capire che i loro pregiudizi sono solo frutto della loro stupidità -.-

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: no

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: --

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':--

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': --

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non ha senso parlare di politica se tanto saranno sempre altre persone a decidere al posto tuo...democrazia di sta ceppa...

32) SEI RELIGIOSO: naturalmente no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -- 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo in quello che vedo, e nella mia vita non ho mai visto un segno di quello che la gente chiama "Dio", inoltre credo che "Dio" sia solo un invenzione della mente umana...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: avoglia

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: hmmmm...pochino XD

39) TI SENTI DIVERSO: si :'(

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): tutti gli amici che conosco sono etero essere l'unico gay nel gruppo mi fa sentire diverso e solo perchè non c'è nessuno che può capirmi al 100%

41) TI SENTI MASCHILE: yes

42) TI SENTI FEMMINILE: si XD

43) TI INTERESSI DI MODA: decisamente no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace vestirmi come mi pare

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bellissimo, a dir poco stupendo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non saprei spiegarlo ma mi trovo in sintonia con loro, con i maschi litigo quasi sempre -.-

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ci devo pensare

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella MONOGAMIA e non riesco a spiegarmi l'esistenza delle coppie aperte, per me è come dire andiamo in guerra per la pace, non ha senso O.o

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: No mai

50) PERCHE': mai avuto XD

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): non ho idea di cosa sia O_O

52) LO FARESTI: Boh O_O se si mangia ed è dolce si XD

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si, anche se quando sono "mestruato" tendo a non esserlo XD

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Tantissimo

Edited by Hefes
Link to comment
Share on other sites

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bellissimo, a dir poco stupendo

 

Dimmi come fai ti prego :asd:

Edited by Mikafan
Link to comment
Share on other sites

Mi trovo benissimo con le ragazze, a volte quando esco sono l'unico maschio in mezzo ad un gruppo di 6-7 ragazze, (è per questo che i miei amici mi danno del gay ç_ç), credo sia perchè le ragazze hanno (non falciatemi ma secondo me è vero) una sensibilità diecimila volte maggiore dei ragazzi, ed in un certo senso credo che di averne assimilata un pochino XD

Poi io adoro abbracciarle ed infilarmi in quella matassa di capelli...è bellissimo  :wub:  :wub:  :wub:  e poi adoro quando mi coccolano  :wub:  :wub:  :wub: per non parlare poi del poty poty, anche se poi mi prendono sempre a ceffoni dicendomi che sono un porco XD

E poi con loro sono sempre a mio agio...quei pochi amici maschi che ho parlano sempre di tre cose:

1) Sesso

2) Calcio (non l'elemento chimico ma lo sport °.° scusate è l'effetto del troppo studio XD)

3) Auto/motori

I tre argomenti che odio di più -.- invece con le ragazze si parla di tutto...modo di vestirsi, pettegolezzi (si son pettegolo XD), cucina (cuoco provetto =D) studio, cellulari e tecnologia e cazzate varie...

Poi credo di preferire le ragazze ai ragazzi perchè ho paura di prendermi sbandate per gli etero, e in un certo senso parto prevenuto contro di loro tentando di legarmi il meno possibile...anche se questo comportamento può rivelarsi un'arma a doppio taglio XD

Detto questo ho alcuni amici maschi etero eh XD 

 

Perchè sei così interessato @Mikafan??? XD

Edited by Hefes
Link to comment
Share on other sites

 

 


Perchè sei così interessato @Mikafan??? XD

 

Veramente era una battuta, perché io e le donne non andiamo per niente d'accordo :asd:

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20... 21 tra qualche giorno

 

2) CITTA': Napoli

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): bisessuale

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: da un paio d'anni concretamente... Ma forse l'ho sempre sospettato

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE:

Io mi sento attratto anche dalle donne... Ma onestamente preferisco un bel maschietto xD

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: Onestamente è un discorso che sto ancora affrontando con me stesso... Non ho molta esperienza e quindi sono abbastanza confuso!

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yeah

 

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: allò... Inizialmente hanno avuto bisogno di un po' di tempo però alla fine dopo qualche mese lo hanno accettato! Certo non fanno i salti dalla gioia però forse una reazione migliore non potevo sperarla, considerando la società omofoba in cui viviamo

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo la mia migliore amica

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Lei si comporta benissimo, parliamo anche di sesso senza nessuna inibizione... Altri amici non lo sanno...

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Mi renderebbe felice ma, sarà perché sono cretino, non ci riesco... Almeno per il momento.

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, niente di rilevante... Sarà perché agli occhi altrui sono un tipico noiso etero ahahah

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Come un semplice amico

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': questa situazione mi fa soffrire, però ora come ora non vedo soluzioni fattibili... Forse semplicemente non ho il coraggio di fare quel passo in più che mi garantirebbe la serenità

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma dipende... Come comportamento esterno ho già risposto! Come scelte prettamente sessuali sono totalmente autonomo dall'esterno...

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:

Espongo il mio pensiero... SEMPRE! Il razzismo e l'intolleranza in genere vanno combattute altrimenti le cose non potranno cambiare mai!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no però in futuro magari lo farei!

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:

Ovvio!

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: si ovvio!

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mi scoccio ahahah

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': i segreti di brokback mountain.Questo film ha saputo trasmettermi ed emozionarmi come pochi altri ! B-E-L-L-O

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ovvio!

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché tutto è politica! Solo informandomi e facendo la mia parte posso sperare che le cose cambino!

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

32) SEI RELIGIOSO: si, ho una mia fede

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: La mia religione . Credo in un Entità superiore che è nel mondo e aldilà di esso. Credo nell'Amore

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da un lato no... D'altro lato tanti! Ho fatto sesso con un ragazzo la prima volta come se niente fosse, senza alcun problema o inibizione, semplicemente perché lo volevo... Però non ho le palle di fare CO al 100% perché probabilmente sono io il primo a non accettarsi al 100%

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Non ancora, è un percorso! Sento di essere sulla strada giusta!

39) TI SENTI DIVERSO: si, sempre! È una sensazione che a volte fa male, però altre volte mi tranquillizza.

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

Ragiono, parlo, soffro, amo in un modo molto più intenso della maggior parte delle persone che ho incontrato...credo in cose che quasi non esistono più... Ma sono e sarò sempre fiero della mia diversità

 

41) TI SENTI MASCHILE: ovvio

 

42) TI SENTI FEMMINILE: caratterialmente e fisicamente per niente! Forse solo nella sensibilità ma magari è solo un luogo comune

 

43) TI INTERESSI DI MODA: no! Mi piace piacermi!

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ... Nah... Non è cosa mia andar dietro alla sfilata del momento.

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: le preferisco! Mi ispirano più fiducia!

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

È innato! Se devo fermare qualcuno per informazioni... 100% fermo una donna!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si ci credo!

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: MAI!

 

50) PERCHE': perché non vorrei essere tradito... Perché non è giusto! Perché mi sporcherebbe!

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no

 

52) LO FARESTI:

Scambismo no però altro forse ;)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: maaaa tutto sommato si!

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: fin troppo! Ahahahahaha

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Bello! Mi sono sempre piaciuti questi test!

 

1) ETA': 20
2) CITTA': Bari
3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: da quando ero piccolo, 4-5 anni forse. In modo totalmente cosciente, da pochissimo tempo.
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: non lo sono mai stato
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: mai
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: noooo
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Ho intenzione di dirglielo quando sarò completamente autonomo in modo da gestire tutte le conseguenze, e poi mi piacerebbe farlo quando so di avere accanto una persona pronta a sostenermi. Comunque credo che sia un passo più che necessario.
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no, nessuno
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Sì e voglio che avvenga prima che lo sappiano i miei genitori.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: a causa del mio orientamento sessuale, mai, anche perchè non lo sa nessuno.
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: magari ne avessi uno che possa chiamare "ragazzo"! Comunque in pubblico mi piacerebbe solamente camminare abbracciati o mano nella mano, mai pomiciare davanti a tutti, mi vergognerei!
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: probabilmente sì, purtroppo.
20) SE SI', PERCHE': sono un tipo che alla prima critica si abbatte, quindi mi faccio sempre mille problemi (inutili).
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: semplicemente faccio finta di essere trasparente in quei momenti... ma la cosa mi rende triste comunque.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:
25) SPIEGA IL PERCHE':
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: no
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": in maniera molto superficiale
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': penso che la politica nel vero senso della parola in Italia non si sta facendo, se non vogliamo chiamare politica il continuo battibeccarsi tra destra e sinistra. E poi penso che sia qualcosa di troppo difficile per me xD
32) SEI RELIGIOSO:
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Cattolica
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: problemi con me stesso mai
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: potrtei dire di sì, nel senso che voglio che il mio futuro sia accanto ad un uomo, non ad una donna
39) TI SENTI DIVERSO: a volte
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): sono un tipo molto timido, silenzioso. Quindi se è difficile per un tipo così farsi avanti già da etero, figuriamoci da omosessuale. Ma spesso sono pensieri passeggeri.
41) TI SENTI MASCHILE:
42) TI SENTI FEMMINILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: no
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: una cosa è il volersi vestire bene, l'altra è interessarsi di moda. Non mi interessa perchè la moda è passeggera, lo stare bene nei propri vestiti invece dev'essere costante.
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi sono trovato sempre meglio.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi sono sempre sentito a mio agio con le ragazze più che con i maschi, nonostante abbia sempre avuto amicizie maschili.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: no.
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì. Io credo nell'amore e nella fiducia reciproca che deve durare finchè si capisce di voler stare uno accanto all'altro.
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: magari ne avessi mai avuto uno... comunque dipende, se il legame è forte non lo farei mai.
50) PERCHE': perchè mi piace l'idea che qualcuno possa fidarsi di me.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no
52) LO FARESTI: non si sa mai. Ma tempo al tempo.
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Insomma... mi sforzo sempre di esserlo però. Anche se cambio idea facilmente.
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:  in generale sì. Però non riesco a tollerare chi fa del male ad altre persone gratuitamente.

Edited by Luka34
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA':23
2) CITTA':"Pisa"
3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): omosessuale
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: dal 2011
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: non credo di essere mai stato attratto dalle donne
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: ___
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: normale
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ___
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ___
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molto tranquillamente
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: dipende in che rapporti mi trovo con loro,comunque non mi faccio troppi problemi

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ___
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ___
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Mi comporterei nel modo più naturale.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': ___
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no,direi di no
20) SE SI', PERCHE': ____
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: valuto se ha senso ragionare con loro o è solo una perdita di tempo
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sì
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ultimamente tendo a frequentare quelli a tema
25) SPIEGA IL PERCHE':  boh...sarà perché sono molto più "semplici" per diversi aspetti...
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: sì
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:  ____
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Weekend:moderno,ben realizzato,mi ha trasmesso un qualcosa,ecc
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non particolarmente
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ___
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché mi ha stancato parecchio...
32) SEI RELIGIOSO: mhhh... non saprei rispondere...work in progress
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: work in progress
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ____
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non particolarmente 
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: completamente non saprei,di certo sono a un buon punto
39) TI SENTI DIVERSO: non mi sento uguale
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché ciascuno di noi vive una vita diversa
41) TI SENTI MASCHILE: sì
42) TI SENTI FEMMINILE: qualche volta è capitatog
43) TI INTERESSI DI MODA: nah,,,
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: l'importante è che le cose mi stiano bene,poi se siano alla moda o meno poco importa
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mhhh...insomma
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non mi ci trovo granché in generale
47) VORRESTI AVERE FIGLI: no
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: penso che ognuno è libero a vivere una relazione come più gli sta bene
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:  mhhh...no,forse nella mente
50) PERCHE':  mi è capitato di fare dei pensieri su un'altra persona.
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): nop
52) LO FARESTI: mhhh...non riesco ad immedesimarmi  perciò non saprei rispondere
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: mhhhh...spesso no 
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: nella maggior parte dei casi sì.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

1) ETA': 22
2) CITTA': Emilia
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Gay
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: verso gli 11  anni, anche se ne ero cosciente già da molto prima
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: 
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no
8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Al momento no
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Non sento l'esigenza di dirglielo/c'è tempo/ diventerebbero isterici
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: per ora solo la mia migliore amica
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: è rimasta contenta :)
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: anche agli altri miei amici lo dirò, certo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: non devo ostentare niente ma nemmeno devo nascondermi, quindi eviterei di slinguazzarlo per esempio
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non credo
20) SE SI', PERCHE':
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: premesso che l'orientamento sessuale non è una scelta, se sono miei amici cercherei di farli ragionare (dopo essermi offeso), se si tratta di sconosciuti starei zitto.
22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA:
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: 
25) SPIEGA IL PERCHE':  
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY:
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: brokeback mountain
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': jake gwillenhaal ;)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè mi riguarda in quanto persona dotata di diritti e doveri
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 
32) SEI RELIGIOSO: citando jennifer lopez in "quel mostro di suocera", sono più spirituale che religioso
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: buddhismo
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: è stato un percorso lungo, ma ora sono molto felice
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: 
39) TI SENTI DIVERSO: sì :)
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' siamo tutti diversi
41) TI SENTI MASCHILE:
42) TI SENTI FEMMINILE: no
43) TI INTERESSI DI MODA: non sono una fashion victim ma non metto i sandali con i calzini ecco..
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda in qualche modo mi affascina, ma non la ritengo essenziale.
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: si può parlare di molte più cose, generalmente sono molto aperte, hanno un modo di fare che mi affascina.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: per il futuro non lo escludo
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: per quanto mi riguarda ci credo. 
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:  no
50) PERCHE':  non mi è mai passato per la testa
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no
52) LO FARESTI: no, mi piace la normalità nelle relazioni 
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sono proprio coerente ma non sono di certo irrazionale
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sì molto

Link to comment
Share on other sites

ahah carino!

 

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma
3) ORIENTAMENTO SESSUALE: in questo momento sicuramente più omosessuale
4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: inconsapevolmente fin da bambino, ma consapevolmente da quando avevo 15 anni
5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: da poco più di un paio di anni non ho più avuto cotte per ragazze
6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: sono stato attratto da ragazze e ragazzi fin dall'infanzia e tuttora comunque non escludo nulla anche se mi reputo più omosessuale
7)I TUOI GENITORI LO SANNO: fanno finta di non sapere
8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre mi ha detto "ti devo parlare" e mi ha tenuto in camera per un paio di ore, abbastanza imbarazzanti, con lui che sparava luoghi comuni, fiducioso che col tempo magari le cose cambieranno e io che cercavo di fargli capire che se anche fossi gay per sempre non dovrebbe essere un problema
9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ovvio che tornerò sull'argomento con entrambi, quando avrò un buon motivo per farlo
10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': non gliene parlerò finché non avrò un ragazzo... vedrebbero la cosa come "definitiva" e ci sarebbe il "vabbé almeno però è felice e fidanzato", altrimenti ci sarebbe un dramma tipo "povero figlio mio"
11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì, quelli che frequento di più... alcuni non sanno, ma è solo perché non siamo mai entrati in argomento... non mi faccio problemi a dirlo se capita
12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tempo fa alcuni si sono molto allontanati e irrigiditi; con gli amici che ho in questo momento e con quelli che sono "rimasti" dopo i miei primi CO, anzi il rapporto è migliorato, possiamo parlare di più cose... Poi ci sono le ragazze frociarole che hanno deciso di diventare bestfriends da quando hanno saputo... Ma quelle tendo a evitarle! ^^
13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Se si entra in argomento, sì... E con gli amici veri è ovvio che ci si entri in argomento.
14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Dipende se ha senso farlo. Non vedo perché raccontare cazzi miei a persone con cui magari esco solo ogni tanto. Non giro con la scritta GAY in fronte e non è la prima cosa che dico quando mi presento.
15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Da bambino mi prendevano per il culo, sì, perché giocavo con le bambine e forse a volte ero un po' "femminuccia"... In tempi recenti e successivamente al mio CO ho solo notato da parte dei maschi a volte un allontanamento, una freddezza, come se non si fidassero del tutto
16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: Cercavo di capire se avessi fatto qualcosa... Ma dicevano che ero io che mi facevo troppi problemi. Poi col tempo si sono allontanati loro stessi. Mi è dispiaciuto, ma mi sono detto che è stato meglio perderli.
17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Non ho mai avuto un ragazzo, ma quando sono uscito con alcuni mi è capitato di baciare in pubblico o stringere la mano, in particolare nei locali o al parco.
18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': In mezzo alla gente per strada forse mi limiterei un po', ma credo lo farei anche se fossi eterosessuale, trovo fastidiose esagerate effusioni in pubblico
19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non vedo come potrebbero
20) SE SI', PERCHE':
21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:
In quei casi divento un po' paladino degli omosessuali. Non riesco a stare zitto.
22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No, non mi piacciono in generale come ambienti
23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Al pub con amici ci vado... feste... di compleanno?! xD
24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: I locali gay sono utili per rimorchiare secondo me e io non sono rimorchione... quindi non ho mai sentito l'esigenza di andarci.
25) SPIEGA IL PERCHE': Se devo uscire la sera con amici, anche fosse un gruppo di soli gay, posso essere me stesso anche in un locale aperto a tutti, quindi perché andare in un locale "riservato" a noi?
26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY:
27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Milk; Shortbus (che è più sul sesso in generale però); C.R.A.Z.Y.; Le Fate Ignoranti; La Finestra di Fronte; Una Casa alla Fine del Mondo; Brokeback Mountain; che toccano l'argomento anche American Beauty, Billy Elliot, Magnifica Presenza, anche altri sicuramente...
28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': C.R.A.Z.Y. tratta il tema in modo interessante, perché racconta la vita di un bambino e un adolescente che nella propria vita deve far fronte a un difficile rapporto con la figura paterna, alimentato anche dalla "vergogna" che prova davanti a lui... e il processo di autoaccettazione... insomma credo sia fatto molto bene e mi è stato facile immedesimarmi.
29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza, ma non del tutto
30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi interessano alcuni temi... i diritti, la cultura, ambiente e territorio, sviluppo e trasporti... inevitabilmente questo mi porta a interessarmi a chi c'è al governo e a seguire fin dove riesco le vicende politiche. Però il mio obiettivo rimane sempre sui temi, non sulla politica in sé
31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':
32) SEI RELIGIOSO: Ho una mia spiritualità, non mi piace la parola religione
33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:
34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':
Perché non credo abbia senso eseguire rituali e credere nelle parole che uomini hanno scritto secoli e secoli fa. Credo nella bellezza della vita, non in quanto "creato" ma in quanto si tratta di un evento estremamente poco probabile e che invece per caso è avvenuto. Quindi siamo fortunati di essere qui e il mio diritto e dovere è quello di vivere la vita come mi piace. Preferisco cercare un equilibrio interiore e costruire un rapporto con ciò che è tangibile, con la vita in sé.
35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Direi di sì.
36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: è un aspetto della mia persona, come il fatto di avere gli occhi scuri o un certo timbro voce.
39) TI SENTI DIVERSO: Non in quanto omosessuale.
40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Penso che l'omosessualità in sé non cambi la persona, non la rende né migliore né peggiore. Credo che un vissuto difficile durante l'infanzia e la prima adolescenza e il dover affrontare i propri mostri e intraprendere un percorso di autoaccettazione possono (ma non è detto) portarti a "crescere" in fretta, a sviluppare una sensibilità differente, etc...
41) TI SENTI MASCHILE: Sì, sono un uomo
42) TI SENTI FEMMINILE: Ho dei lati della personalità che sono più "femminili", ma come tanti altri uomini ne hanno.
43) TI INTERESSI DI MODA: No
44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:
45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ci sono donne con cui è bello parlare, confidarsi, ridere... Quando conosco persone nuove mi viene più facile socializzare prima con le femmine, però a lungo andare preferisco a volte la minore complessità dei maschi e la possibilità di spaziare tra molti più argomenti.
46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Credo che con le ragazze mi senta più a mio agio perché da bambino i compagni maschi mi prendevano in giro... è un po' come se rivivessi quella situazione e una parte di me continua a sentirsi scioccamente giudicata. Dico scioccamente perché mi capita anche con ragazzi omosessuali! Per tanti anni non sono riuscito a condividere nulla con altri maschi, mi sembrava di avere una sensibilità troppo diversa dalla loro, interessi differenti, etc... ora le cose sono molto diverse, ma devo vincere una sorta di resistenza iniziale.
47) VORRESTI AVERE FIGLI: Non ora, ma in futuro sarebbe bello. Ho un istinto paterno.
48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Sì, quando frequento qualcuno sono "suo".
49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Non ho mai avuto un partner a lungo.
50) PERCHE':
51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale):
No!
52) LO FARESTI: Non credo...
53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì, nei limiti umani
54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende. Ci sono alcune cose che non tollero o tollero poco.

Edited by the_glade
Link to comment
Share on other sites

Mi sono permesso di sistemare la numerazione, perché le cose fatte senza nesso logico mi danno sui nervi, e di eliminare le alternative in ha serie che non si applica al mio caso.

 

1) ETA': 20

 

2) CITTA': Siracusa

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): appunto, glisso

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: sessuale? Mai avuta. Romantica da quando avevo 13 anni.

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: discorso a parte

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: //

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Ovvio.

 

7a) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Non intendo rispondere

 

8) I TUOI AMICI SANNO DI TE: I due che ho, ovviamente

 

8a) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene. Il solito.

 

9) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, e che ci provassero. Almeno capirebbero che non siamo tutti uguali. Io sono impaziente e per nulla pacifico

 

10) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Non ho un ragazzo, ma rientrerei nel primo caso. E non mi piace il modo in cui scrivi semplice amico. È come se volessi intendere che un amico è poco valore o inferiore. E non è ASSOLUTAMENTE cosí.

 

11) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Scelte? Non ci sono scelte, è la natura.

 

12) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Li spengo. E se non si spengono a parole, parte il primo pugno.

 

13)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No, ma mi piacerebbe.

 

14) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No, ma mi piacerebbe.

 

15) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Sí.

 

15a) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Shelter.

 

15b) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': È solo uno. È molto soft e non viene data molta importanza alla componente erotica, che a me non interessa.

 

16) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sí, ma non ai politici attuali, perché non si possono definire tali: lavorano solo e soltanto per la loro economia personale e non per il popolo.

 

16a) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': È il dovere di ogni cittadino.

 

17) SEI RELIGIOSO: Sí, ma seguo uno religione seria. Quindi, non monoteista e non bigotta. E soprattutto spiritualmente utile. Io sono la religione.

 

18) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Mai nessuno. Sono una persona coerente. Non si possono avere problemi con quello che ti piace fare. Come ogni aspetto della natura, è qualcosa di neutrale. L'uso che ne fai definisce chi sei.

 

19) TI SENTI DIVERSO: Certo. Tutti siamo diversi. Non esiste una persona uguale ad un'altra.

 

20) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Non esiste il diverso in senso negativo. Anche la differenza è qualcosa di neutro. Ho spiegato sopra, comunque

 

21) TI SENTI MASCHILE: Sí

 

22) TI SENTI FEMMINILE: Per niente.

 

23) TI INTERESSI DI MODA: No, ma ho buon gusto e uno stile originale, secondo tutti quelli che hanno una parte del cervello che gli consente di ragionare in maniera obiettiva. Quindi, esclusi la maggior parte degli eterosessuali, quasi tutti gli anticonformisti e qualche omosessuale che si sento troppo "virile" per capire che i vestiti non servono sono a coprire il corpo

 

23a) SIA CHE LA RISPOSTA SIA SÍ O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: La moda è per le passerelle, non per tutti i giorni.

 

24) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Bello, dai. Sto cominciando a conoscere ragazzi gay soltanto adesso. Per cui, posso dire per ora che le donne sono le persone piú comprensive e tolleranti del pianeta, per certi versi.

 

24a) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Già spiegato.

 

25) VORRESTI AVERE FIGLI: Magari. Anche adottati mi vanno bene. Ma se sono adottati, voglio due gemelli maschi bianchi.

 

26) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ognuno sceglie insieme al partner la relazione che piú gli aggrada. Personalmente, io cerco solo e soltanto relazioni strettamente monogame. Quindi, guai a chi tradisce: sono un esperto nella vendetta. (La squadra nazionale di calcio-merda ha perso. Chissà perché.... Hahaha) Comunque, credo che la monogamia sia alla base per una relazione seria, alla pari e duratura.

 

27) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Non ne ho mai avuto, ma non lo farei. È sbagliato. Se provi desiderio verso altri, vuol dire che non ami il tuo partner. Detto chiaro e tondo.

 

28) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No.

 

28a) LO FARESTI: Nelle coppie monogame non si fa scambismo. Quindi, no.

 

29) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Al 200%

 

30) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Fino a un certo punto e dipende dalla questione. Per alcune cose la tolleranza è nulla.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 39

 

 

2) CITTA':Brescia

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: dalla prima elementare

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: dalla prima elementare

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre pessima,ora non ne parla ma mi accetta.Mio padre mi avrebbe amato anche se fossi stato Hitler,quindi ottima.

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene,hanno altro a cui pensare.

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si,insulti,bullismo,spinte.

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: ero troppo piccolo per reagire,ora nessuno oserebbe dirmi qualcosa,diciamo che ho un fisico che tiene a distanza gli omofobi.

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: con naturalezza,non mi piacciono le effusioni in pubblico.

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma anche no!

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dico ciò che penso.

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Una volta..

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: poco,sono piú da cinema e pizzeria.

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: No,vado dove mi diverto a prescindere.

 

25) SPIEGA IL PERCHE':

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: una marea!

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Maurice ,ho sognato di incontrare il "mio" Alec Scudder dopo quel film.

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché condiziona la vita di tutti.

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

 

32) SEI RELIGIOSO: a modo mio credo,non penso che valga però !

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: proprio no.

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:

 

39) TI SENTI DIVERSO: come tutti

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): siamo tutti diversi

 

41) TI SENTI MASCHILE: si

 

42) TI SENTI FEMMINILE: non molto

 

43) TI INTERESSI DI MODA: no

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: vesto con ciò che è comodo,non con ciò che fa tendenza

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo,loro però tendono a innamorarsi di me!

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi ci trovo bene,semplice.

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Siii,ma purtroppo...

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: io ci credo,poi ognuno è libero di far ciò che gli pare.

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: una volta,mi sono sentito una merda assoluta,però l'ho detto la sera stessa.

 

50) PERCHE': era una storia che si trascinava,l'ho chiusa quella stessa sera.

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): no

 

52) LO FARESTI: no

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: vorrei dire sempre,ma la coerenza non è di questo mondo.Comunque sto nella media.

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE si,senza dubbio.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 41

2) CITTA': udine

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): gay

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: da finchè ho memoria

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: come sopra

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: oh si

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: lasciamo perdere

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli intimi si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molti bene, alcuni non li ho piu visti

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: lo dico ad amici, non lo sbandiero, gli etero non capiscono che sono gay pertanto no problem

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: amico

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': l'ambiente è ancora eccessivamente omofobico

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo nella manifestazione

20) SE SI', PERCHE': non si puo' essere sempre in guerra

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se la tirano lunga intervengo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:no 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: raro 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: certo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non ricordo mai i titoli O.O

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': un telefilm, will & grace

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": dipende sono apartitico, non apolitico

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non sono indifferente a quello che mi succede

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSO: agnostico

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Jedi

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Sono agnostico, credo in cio' che posso provare,

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: i primi anni dell'adolescenza

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: yes

39) TI SENTI DIVERSO: certo, sono gay, sono migliore del 95% dei maschi di conseguenza, (ahah)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): siamo molto più gay degli etero

41) TI SENTI MASCHILE: oh si

42) TI SENTI FEMMINILE: oh no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi annoia

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo amiche

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: amiche, le trovo interessanti ma non da un punto di vista sessuale

47) VORRESTI AVERE FIGLI: oddio meglio di no, vedi mai che debba cambiare pannolini O.O

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si per gli etero si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:no

50) PERCHE': quando sto con uno, sto con quello e stop, (al momento non sto con uno pertanto fatevi avanti se siete milionari)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): eddai :s

52) LO FARESTI: noo (a meno che non sia addirittura miliardario l'altro)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: eh? no

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: argomento complesso 

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 24


 


2) CITTA': Piacenza


 


3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Gay


 


4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: Da sempre, fin da piccolissimo


 


5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: La prima conferma definitiva risale alle scuole medie (ce ne sono state numerose altre)


 


6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI:  -


 


7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No


 


8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -


 


9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Per il momento no


 


10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè ci sono troppe cose urgenti e “gravi” per aggiungere anche questo


 


11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Solo un’amica


 


12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non se lo aspettava ed il nostro rapporto è migliorato enormemente


 


13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: A tutti gli altri…non so.


 


14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -


 


15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No


 


16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: -


 


17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Sono single


 


18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': -


 


19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No


 


20) SE SI', PERCHE': -


 


21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Orecchie da mercante


 


22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Mai


 


23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Raramente


 


24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:-


 


25) SPIEGA IL PERCHE': -


 


26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Si


 


27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Beautiful Thing, Prayers for Bobby, Mambo Italiano, Come non detto, Brokeback Mountain


 


28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Beautiful Thing, perchè mi ha fatto capire che ho rovinato la mia adolescenza reprimendomi come gay.


 


29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si


 


30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Perchè è doveroso.


 


31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -


 


32) SEI RELIGIOSO: No


 


33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -


 


34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Un tempo lo ero, ma guardando in faccia la realtà credo si possa ringraziare “qualcuno” in altro modo


 


35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si


 


36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: No


 


39) TI SENTI DIVERSO: Si


 


40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): Perchè non potrò mai essere visto come una persona “normale”.


 


41) TI SENTI MASCHILE: Si


 


42) TI SENTI FEMMINILE: No


 


43) TI INTERESSI DI MODA: Ho solo gusto nel vestire, ma in generale no.


 


44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Semplicemente perchè mi piace vestire bene cercando linee e capi che mi piacciano, senza per questo dover seguirla come se fosse una passione,


 


45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ottimo


 


46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non c’è un motivo, ho un buon rapporto praticamente con tutti.


 


47) VORRESTI AVERE FIGLI: Un tempo si, ora so che non li avrò mai


 


48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Certo che ci credo


 


49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Sono single ma piuttosto mi sparerei


 


50) PERCHE': Perchè o si sta con una persona o non ci si sta. Nel primo caso è a lui/lei che devi fedeltà.


 


51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No


 


52) LO FARESTI: Mai


 


53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si


 


54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Molto


Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Jordanintheforum

1) ETA': 29

 

2) CITTA': Effettiva Caserta, ma nel profondo la mia anima è nata e cresciuta a Santa Cruz

 

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): fondamentalmente gay, ma non mi metto freni

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: infondo ho sempre preso "fisse" per i ragazzi, però ne ho preso atto a 19/20 anni

 

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE:

Mado che croce cercare di farmi piacere qualche tipa XD no alla fine non mi sono mai sentito attratto e vafangul xD

 

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: alla fine mi so sempre piaciuti i ragazzi

 

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: ni

 

SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre fa finta di niente "non mi sento pronta" sto ancora aspettando che si sente pronta

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Glielo dirò quando sarà necessario (relazione fissa XD) e quando avrò un lavoro è una casa tutta mian

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perché non mi sento un grado di affrontare la cosa ed eventuali tempeste vivendo ancora con loro.

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: yes

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tra un "ok caffè ?" Ed un "ma sei imbecille solo mo ce lo dici ?!?!?! XD"

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si per quei pochi rimasti

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: alla fine si...in classe mi chiamavano (che se nessuno, me compreso, sapeva che lo fossi) GAYTANO...ok non ridete !!!! XD

 

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: mi dava fastidio all'inizio, poi sono state un buon pretesto per esercitarmi nel arte della vendetta whuahahah(risata demoniaca)

 

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: alla fine non so tipo picci cippi ma ammetto che mi irrigidisco

 

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE':

 

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma nooo :)

 

20) SE SI', PERCHE':

 

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:

Li divoro vivi XD e poi dico chi me lo fa fa tanto non cambieranno mai idea,,,però taglierei la lingua a certa gente XD

 

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no, non mi piace l ambiente e non mi si addice (tendo più alla punkitá)

 

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: yes

 

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piacciono concerti e feste

 

25) SPIEGA IL PERCHE': perché trovo gente più simile a me e non mi sento giudicato per come mi vesto e ne per come bevo hahaha

 

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: claro!

 

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Shelter e graffiti artist <3

 

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': a patimento Shelter e Graffiti Artist perché mi identifico molto nei personaggi sopratutto il secondo...mi ricorda me a 17 anni per roma lol

 

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no XD

 

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

 

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ma perché non ci capisco nulla ...avete presente quelle cose in cui si è totalmente negati ??? Ecco a me e la politica

 

32) SEI RELIGIOSO: si

 

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: credo nel creatore e negli spiriti, insomma la spiritualità dei nativi americani.

 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

 

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Madonna é stato un travaglio hahahaha

 

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ultimamente ho capito che il mio problema non è accettare l orientamento sessuale, ma proprio il sesso che in famiglia mia r visto come una schifezza e volendo o nolendo mi è stata inculcata questa idea in testa ..ma fortunatamente l ho quasi superata ò/

 

39) TI SENTI DIVERSO: si... E mi fa piacere in fondo hahah

 

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': va beh di fatto non so il tipico ragazzo della porta accanto e standard, e fare lingue non mi ha certo aiutato hahah alla fine tutti noi siamo uguali e diversi a tutti..diciamo che è stato più difficile trovare una dimensione nel luogo dove vivo

 

41) TI SENTI MASCHILE: si

 

42) TI SENTI FEMMINILE: femminile no, anzi ho gusti e faccio cose abbastanza "etero" pero ho un forte lato femminile in certe cose, mi trovo molto con le ragazze

 

43) TI INTERESSI DI MODA: nono

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ... Mi piace indossare la roba che mi piace i dipendentemente se sono di moda o no, quindi non ci vado dietro

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi trovo bene

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:

Sono più comprensive dei maschi in alcune cose, che vogliono fa sempre i duri e gli insensibili che ruttano

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si, ma non ora

 

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo come credi che c'è qualcuno che non vuole la monogamia.

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: Si una volta ma sono un bacio poi ho provveduto subito a mollare il mio raga perché avevo capito che se avevo dato quel bacio ad un estraneo evidentemente qualcosa non andava

 

50) PERCHE':

 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): nono

 

52) LO FARESTI:

Mmmmh non lo so,...forse ma e possibile una volta raggiunto l obbiettivo mi passa lo sfizio e non faccio niente haha

 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ho capito che nessuno è coerente..cerco di essere il meno scorrente possibile

 

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si, se non mi stai col fiato sul collo XD

Link to comment
Share on other sites

orodeglistupidi

Età, città, orientamento sessuale:
classe 1988, Padova, gay

Da quanto tempo hai scoperto l'attrazione sessuale per gli uomini?
dagli otto anni. Cresima di mio cugino, un suo compagno di classe mi compare davanti e per la prima volta nella mia vita sento il proverbiale tuffo al cuore. Lo ricordo come una specie di angelo biondo. E vabbè, ero un marmocchio!

Da quanto tempo hai scoperto di non essere più attratto dalle donne?

diciamo che a partire da quel momento ho rubricato ogni attrazione per le donne sotto la voce "curiosità".

Da quanto tempo hai scoperto di poter essere attratto da entrambi i sessi?

mi piacerebbe essere bisessuale, ma finora per le donne non ho mai provato nulla di più di una curiosità.

 

I tuoi genitori lo sanno? Se sì, com'è stata la loro reazione?

ho detto tutto a 17 anni. Era un periodo nero, avevo bisogno di non recitare una parte almeno entro le mura domestiche. Mia madre non si è scomposta, anche perchè probabilmente già lo sapeva. Mio padre ha avuto un momento di cortocircuito, pensava che a forza di prese in giro qualche compagno di classe mi avesse convinto di essere gay. Si è ripreso rapidamente e mi ha abbracciato.

 

Se non lo sanno, hai intenzione di dirglielo? Se no, spiega il perché?

-

 

I tuoi amici sanno di te? Se sì, come hanno preso la notizia e qual è ora il loro comportamento nei tuoi confronti?

sanno di me tutte le persone che contano davvero nella mia vita, tra le quali la totalità delle persone che considero amiche, più diversi conoscenti. Tendo a comportarmi come se ce l'avessi scritto in fronte. Gli amici con i quali ho esplicitamente fatto coming out si sono mostrati comprensivi e il loro comportamento in seguito non è variato, anzi, l'amicizia si è fatta più intima. Un'amica del liceo, quando mi sono confidato, si è mostrata felicissima per il fatto che avessi deciso di fidarmi di lei.

 

Se non lo sanno, hai intenzione di dirglielo? Se no, spiega il perché?

ci sono conoscenti con i quali trovo difficile aprirmi, dal momento che ho già affrontato con loro certi discorsi sull'orientamento sessuale e dintorni e ne ho ricavato l'impressione che non capirebbero nulla. Allo stesso tempo, quando sento di non poter parlare liberamente di me con un conoscente, tendo nel tempo a far decadere il rapporto fino a interromperlo.

 

Hai mai subito discriminazioni a causa del tuo orientamento sessuale? Se sì, se ti va spiega cos'è successo e come ti sei comportato in merito?

le maggiori discriminazioni credo di averle subite alle elementari. Sono stato un bambino tendenzialmente effeminato ed ero un facile bersaglio per i compagni di scuola. Sono stato insultato molto spesso con appellativi quali "mezza femmina", "frocio di merda" e simili. Spesso ho incassato senza dire nulla, altre volte ho risposto con altrettanti insulti. L'unica volta in cui un bulletto più grande ha tentato di passare all'aggressione fisica, ne ho approfittato per restituire un po' di violenza e alla fine lui stesso era sorpreso di quanto gli fosse andata male. Gli attacchi si sono stemperati alle medie e sono quasi spariti al liceo, salvo qualche episodio di "public shaming" senza che fosse esplicitato il mio nome (ma tutti sapevano benissimo di chi si stava parlando). In anni recenti, l'unico episodio negativo è stato ricevere una carrellata di insulti e finte proposte sessuali da parte di due sbandati ubriachi sul bus, di sera. La mia strategia è stata fingermi sordo finché non sono scesi dal bus.

 

Quando stai con il tuo ragazzo in pubblico ti comporti come il suo ragazzo o come un semplice amico e, in questo caso, spiega il perché?

i miei due ragazzi storici non erano dichiarati, se non con alcuni amici, il che ha limitato notevolmente la nostra libertà in pubblico. La cosa più spiacevole, in entrambi i casi, è stata dovermi comportare da semplice amico davanti ai genitori del partner.

 

I giudizi esterni influiscono sulle tue scelte relative al tuo orientamento sessuale? Se sì, perché?

suppongo sia parzialmente inevitabile, ma cerco di agire comunque di testa mia.

 

Quando ti ritrovi in mezzo a persone che fanno discorsi denigranti in merito all'orientamento sessuale, fai orecchie da mercante o esponi il tuo pensiero liberamente?

non ho grossi problemi ad affrontare una conversazione di quel tipo per affermare la mia posizione in merito.

 

Frequenti locali o feste a tema?

certo che sì.

 

Frequenti locali o feste non a tema?

certo che sì.

 

Se frequenti entrambi i posti, hai preferenze fra locali a tema o meno? Spiega il perché?

di sicuro non frequento discoteche che non siano almeno "friendly". Sento di essere meno "a rischio" in un contesto dichiaratamente a tema e, quando esco, non voglio grane, voglio solo divertirmi.

 

Hai mai visto film a tematica gay? Se sì, elenca quali film. Quale di questi ti è piaciuto di più e perché?

ne ho visti anche troppi. Il mio spaccato della realtà preferito resta "Festa di compleanno del caro amico Harold". La fiaba preferita, "Juste une Question d'Amour". "Shortbus" e "Hedwig & the Angry Inch", entrambi di John Cameron Mitchell, più genericamente a tema queer, sono tra i miei film preferiti in assoluto. Sto sicuramente dimenticando qualche titolo fondamentale...

 

Ti interessi all'argomento "politica"? Spiega il perché?

sì, anche se non mi sento rappresentato da nessun partito politico. Recentemente, ho cominciato ad interessarmi alla politica locale. Perchè non dovrei interessarmi alle decisioni che vengono prese "nel mio interesse"?

 

Sei religioso? Se sì e se ti va, dicci che religione professi. Se non lo sei, spiega il perché?

sono non religioso. Sono in pace con la mia componente irrazionale e non sento il bisogno di investirla nella pratica di alcun culto; allo stesso modo, sono sicuro che la voce del mio super io non è la voce di un dio, e farò il possibile perchè la voce del mio super io non venga a svangare le balle a voi per dirvi come comportarvi in pubblico e nella camera da letto. Pretendo ovviamente altrettanto dagli altri.

 

Hai avuto problemi ad accettare il tuo orientamento sessuale? Ora senti di averlo accettato completamente?

dagli otto ai quattordici anni mi sono fatto la guerra, mi sono represso, mi sono ripromesso che, ho sperato che, ho aspettato che... ben presto, mi sono reso conto che le cose non sarebbero cambiate, che la mia curiosità per i maschi era qualcosa di più e che, in definitiva, desiderando gli uomini non causavo del male a nessuno. Non credo che nessuno possa mai accettare completamente un lato della propria identità che per tanto tempo è stato pubblicamente e privatamente messo alla berlina. Si impara a conviverci con serenità. Ogni tanto sento di dovermi perdonare.

 

Ti  senti diverso? Se sì, spiega il perché?

nella vita mi sono sentito spesso IL diverso, non necessariamente a causa del mio orientamento sessuale. Al momento non mi sento più diverso degli altri.

 

Ti senti maschile?

so aderire senza grossi problemi allo stereotipo di pensiero maschile, basato sull'affermazione di sé.

Ti senti femminile?

so aderire senza grossi problemi allo stereotipo di pensiero femminile, basato sull'immedesimazione.

 

Ti interessi di moda? Spiega brevemente il motivo:

vorrei imparare abbastanza in merito da poter dire di avere uno stile.

 

Che rapporto hai con le donne, qualunque sia il tuo orientamento sessuale? Spiega il motivo:

direi positivo. Detesto quando si fanno la guerra a vicenda, assecondando il principio del divide et impera, invece che coalizzarsi contro le puttanate patriarcali e maschiliste. Mi auguro che, negli anni a venire, l'educazione delle figlie femmine sia sempre meno diretta a trasformarle in masochiste ad uso e consumo del maschio.

 

Vorresti avere figli?

risparmio volentieri a un altro essere umano il dispiacere di diventare il ricettacolo dei miei traumi irrisolti, dei miei sogni falliti e della mia saccente ottusità. Sarei un padre di pietra e un mammo asfissiante.

 

Credi nella monogamia o la trovi una farsa per moralisti?

in passato non ho stabilito rapporti che non fossero monogami. Non credo la cosa cambierà in futuro, chissà.

 

Hai mai tradito il tuo partner? Perché?

quando è emerso l'impulso forte a combinare qualcosa con persone diverse dal mio partner, ci ho riflettuto sopra e ho visto che era il sintomo di un rapporto che per me non funzionava più - e l'ho chiuso. Non credo che riuscirei a scivolare in un tradimento tanto facilmente.

 

Hai mai praticato scambismo o altro (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale)? Lo faresti?

finora le mie esperienze sono state piuttosto "vanilla". Lo scambismo non mi risulta particolarmente interessante. Mi auguro di trovare in futuro le persone giuste con cui espandere i miei orizzonti rispetto ad altre curiosità.

 

Ti reputi una persona coerente?

direi che sostengo le mie decisioni con disciplina ferrea, ma allo stesso tempo mi metto continuamente in discussione.

 

Ti reputi una persona tollerante?

più invecchio, più si fa lunga la lista delle cose che non tollero.

Edited by orodeglistupidi
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 26

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE (se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda): Bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER GLI UOMINI: Da circa 12 anni, credo! Estate 2003, più o meno...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTO DALLE DONNE: -

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTO DA ENTRAMBI I SESSI: Come sopra, da circa 12 anni!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Mia madre si, mio padre no ma penso lo sospetti... o forse lo sa (i miei sono separati, non è detto che mia madre gliel'abbia detto ma non lo escluderei).

8 ) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mia madre ha reagito piuttosto bene... in realtà è stata lei a chiedermi se fossi gay/bisex, quindi è stato un CO piuttosto tranquillo... Ovviamente all'inizio ha voluto sapere se fossi sicuro della cosa, e così via, ma in generale il suo rapporto con me non è cambiato per nulla.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Prima o poi a mio padre penso che lo dirò.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Lo sanno in parecchi ormai tra amici e conoscenti, anche se ce ne sono 2-3, tra i migliori amici, a cui non riesco a trovare il coraggio di dirlo.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Nessuno ha mostrato di aver cambiato il suo atteggiamento nei miei confronti, anzi! Però devo ammettere che per ora l'ho detto quasi solo a persone che ero quasi certo non avrebbero avuto problemi...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Al più presto vorrei dirlo anche a quei 2-3 che mancano, anche se della loro reazione un po' ho paura.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGA COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATO IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON IL TUO RAGAZZO IN PUBBLICO TI COMPORTI COME IL SUO RAGAZZO O COME UN SEMPLICE AMICO: Di solito mi comporto come un amico, anche se non ne vado fiero :-(

18) SE HAI RISPOSTO "COME UN SEMPLICE AMICO" SPIEGA IL PERCHE': Perché un po' ho paura del giudizio degli altri -.- mi odio per questa cosa.

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Assolutamente no!

20) SE SI', PERCHE': -

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Di solito cerco di dire la mia anche con quelli con cui non sono dichiarato.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Raramente

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Nessuna preferenza, dipende dalla situazione

25) SPIEGA IL PERCHE': -

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA GAY: Tanti!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Della maggior parte non ricordo neanche i titoli, tranne Milk e Brokeback Mountain

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Non so... i due citati mi sono piaciuti entrambi molto.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non più di tanto, seguo gli eventi e ho una mia idea ma per il resto niente di particolare...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': -

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

32) SEI RELIGIOSO: No

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: -
 

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': (Purtroppo?) non credo che esista un'entità superiore che ha creato tutto.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ad accettarlo con me stesso nessun problema. A mostrarlo agli altri si, purtroppo.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.

39) TI SENTI DIVERSO: No, o comunque non certo per il mio orientamento sessuale.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): -

41) TI SENTI MASCHILE: Si, abbastanza.

42) TI SENTI FEMMINILE: Non direi...

43) TI INTERESSI DI MODA: No, per niente.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non ne ho idea! Non mi sono mai interessato alla moda.

45) CHE RAPPORTO HAI CON LE DONNE QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Un buon rapporto.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: No idea! Ho lo stesso rapporto che potrei avere con qualsiasi altra persona che non sia il mio/la mia fidanzato/a.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Si ci credo, di sicuro non è una farsa... dipende dalla persona.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Una volta alcuni anni fa, ma la storia "principale" non era niente di serio, alla fine.

50) PERCHE': Perché non mi ritenevo davvero innamorato della persona con cui "stavo". Ma c'è da dire che ero, anzi eravamo, ancora molto giovane e ingenuo.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (ogni tipo di rapporto che non venga ritenuto convenzionale): No.

52) LO FARESTI: Non saprei, al momento non credo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Penso di sì.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Sicuramente si!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...