Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

1) ETA': 162) CITTA': lecco3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando è morto il mio ex e parecchi tipi mi hanno usato come bambola gonfialbile6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento attratta dagli uomini anche se il mio migliore amico mi piace...7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tragica9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? 10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': la11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:beh loro mi adorano comunque13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ormai credo di averlo detto a tutti, 14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si specie in classe...16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: semplicemente stavo con la mia compagna di classe e insomma penso sia ovvio prof e compagni se ne accorgessero ma non tutti lo hanno accettato17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza mi sembra ovvio18) SE HAI RISPOSTO 19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai!20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: beh direi che difendo me e tutti22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si ho provato23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ho frequentato24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: locali25) SPIEGA IL PERCHE': perchè sono i pochi e unici posti dove si puo essere cio che si è senza problemi 26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì troppo belli27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: sono troppi28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':l'altra metà del amore29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': 31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...mi irritano i politici o almeno l'unica che reggo è luxsuria32) SEI RELIGIOSA: bah...no33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nessuna odio la chiesa e papa razzinger34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no!!!36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè non mi vergogno di essere cio che sono41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì42) TI SENTI MASCHILE: no43) TI INTERESSI DI MODA: dipende44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: 45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bah..gli odio ma ci sono 2 eccezioni mio fratello che è gay e il mio migliore amico che lo sembra ma non lo è46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: 47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito la mia ex per mettermi con la mia ex che mi ha lasciato lei xro!50) PERCHE': per mettermi con la mia ex!!!51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì abbastanza54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non tanto

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

1) ETA': 202) CITTA': Roma3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta da loro6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: infondo l'ho sempre saputo...sono attratta dalle persone non mi soffermo sulla categoria d'appartenenza7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -------------9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? :penso di si ma non per il momento...ora è una cosa che riguarda me e che devo vivere senza l'aggiunta della loro pressione10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': idem sopra11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ancora solo uno il mio migliore amico...ma gli altri lo sospettano visti sopratutto i discorsi che faccio12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo...ma non a tutti14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --------------15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse farei causa...anzi no prima gli distruggerei la macchina e poi farei causa17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: purtroppo come la sua amica18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': perchè ancora non lo sa nessuno (a parte il mio migliore amico)19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno, altrimenti a quest'ora sarei una repressa20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: liberissimamente22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco il classico locale in cui il gay (e tutte le sue varianti) non viene ghettizzato..mi piace stare con gente differente25) SPIEGA IL PERCHE': idem sopra26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: 28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì 30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non mi trovano d'accordo quei ragazzi che dicono non mi interesso di politica perchè la politica fa schifo..il mondo fa schifo ..tutto fa schifo...io voglio fare qualcosa per cambiare questo mondo ecco perchè mi interesso 31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':32) SEI RELIGIOSA:a modo mio si33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: è un pensiero troppo elaborato che richiederebbe più e più pagine34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': 35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì39) TI SENTI DIVERSA:no40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): 41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì42) TI SENTI MASCHILE: per niente43) TI INTERESSI DI MODA: mi piace seguirla in tv ma nella vita di tutti i giorni vesto a modo mio44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:la moda in se è una trappola per le allodole..gente che crede che per essere accettati basta indossare pantaloni richmond ecc ecc... 45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo direi46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: beh non c'è una motivazione semplicemente mi ci trovo bene47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?:no50) PERCHE': ---------------51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: ma anche no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: credo di si

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 242) CITTA': Milano3) ORIENTAMENTO SESSUALE omnisessuale4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando ho la capacità di ricordare5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta da loro6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando avevo 18 anni7)I TUOI GENITORI LO SANNO: assolutamente no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: credo sarà ignobile9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per ora no10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perché spezzerei i loro cuori11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutto come prima13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: certo che sì14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': se dovessero avere problemi non sono amici15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente litigherei di brutto e alzerei le mani17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': forse è più socialmente accettato19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no, anche se mi fanno pensare20: SE SI', PERCHE': alle volte mi sento troppo distante dalle opinioni altrui, quindi ci ragiono su21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero anche piuttosto violentemente22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali25) SPIEGA IL PERCHE': nei locali non ci si conosce veramente, e i drink costano troppo26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Fingersmith, la storia d'amore è dolcissima ed è pieno di colpi di scena29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": purtroppo sì30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché la politica influenza la mia vita31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché la politica non influenza abbastanza la mia vita32) SEI RELIGIOSA: atea33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: odio ratzinger34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': preferisco la razionalità alla fede35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo39) TI SENTI DIVERSA: come tutti40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): essere tutti diversi è come essere tutti uguali41) TI SENTI FEMMINILE: per metà42) TI SENTI MASCHILE: per metà43) TI INTERESSI DI MODA: non sono per niente alla moda44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non importa come, i miei gusti sono sempre diversi da quelli della moda45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non sono altro che esseri umani, come me47) VORRESTI AVERE FIGLI: credo di sì, purtroppo48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo purtroppo non esista49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito e sono stata tradita50) PERCHE': perché per quanto mi sforzi di crederlo, la monogamia non esiste51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no52) LO FARESTI: non mi attrae53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: no54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sì

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 212) CITTA': Firenze 3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bsx, ma più lesbica se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: e perchè non dovrei? 4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: fine estate scorsa più o meno 5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: pian piano mi sento sempre meno attratta da loro 6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: come sopra7)I TUOI GENITORI LO SANNO: ancora no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Certo che si10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì 12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene :)13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non lo sanno si 14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: ancora non ne ho avute ma decisamente come la sua ragazza 18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ma non se ne parla neanche, non vedo perchè dovrei essere io la prima a umiliarmi comportandomi come la sua amica!19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: decisamente no! 20: SE SI', PERCHE': 21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero anche troppo liberamente :rotfl: 22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: per ora no, vado dove ci va di andare25) SPIEGA IL PERCHE': perchè se stai bene con te stessa e con gli amici stai bene ovunque26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no, ma mi devo mettere in pari :rotfl: 27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: 28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": diciamo di si/no30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè se non so come gira il mondo come faccio a scegliere alle elezioni? 31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ovunque sbatti sbatti male...32) SEI RELIGIOSA: io?decisamente assolutamente e senza ragione di dubbio NO33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': è diventato tutto uno schifo e una cosa di potere35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, mai stata meglio di così 36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì 39) TI SENTI DIVERSA: no 40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':41) TI SENTI FEMMINILE: si42) TI SENTI MASCHILE: anche43) TI INTERESSI DI MODA: moda?che cos'è?no non mi interessa 44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè mi vesto come mi piace e me ne frego se per il resto del mondo è ormai "fuori moda" 45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: apparte il mio migliore amico e pochi altri che si possono contare sulle dita di una mano...con gli altri decisamente non ho un buon rapporto, anche perchè fin ora ne ho incontrati soltanto stupidi...46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: diciamo che abbiamo divergenze di opinioni...ma poi dipende dalla persona!47) VORRESTI AVERE FIGLI: si...48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome 49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no50) PERCHE': perchè il rispetto viene prima di tutto51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: ma anche no :gha:53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì 54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 20 anni2) CITTA': Roma3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 19 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: anche ora sono attratta dagli uomini, direi principalmente6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a 19 anni conobbi una ragazza, c'era molta affinità mentale ma poco sessuale, mi incuriosi7)I TUOI GENITORI LO SANNO: i mie genitori no (mio fratello è gay e se lo dicessi adesso i miei la prenderebbero come una cosa fatta apposta, aspetto un pò)8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: come dicevo non lo sanno, ma quando lo sapranno non la prenderanno bene, ma non mi interessa9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? lo sapranno lo sapranno, più prima che poi10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': lo dirò lo dirò11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si lo sanno e chi non lo sa lo saprà quanto prima12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: uhm...non ho molti amici, ma con quelli che ci sono non ci sono stati problemi13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: vedi risposta 1114) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': vedi sempre la risposta 1115) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, almeno finora16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: vedi risposta 1517) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: sono singola (gli inglesismi non mi piacciono :salut:), ma indubbiamente la tratterò come la mia fidanzata, non come un'amica18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': vedi risposta 1719) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!20: SE SI', PERCHE': vedi risposta 1921) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ne parliamo, la libertà d'espressione ancora vige 22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a Roma c'è il Coming Out (pub) e il Gay Village l'estate (discoteca), quando si può ci si va23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: direi di si, non mi ghettizzo24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non privilegio nessuno dei due, dipende dalla serata25) SPIEGA IL PERCHE': dipende dalla serata, con chi esco, come mi sento, ecc...26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: a tematica lesbica uno, non ricordo il titolo, a tematica gay il mio preferito è "Priscilla, regina del deserto" <--- a quella cosa!27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: eh...leggere risposta 2628) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': "Priscilla, regina del deserto", è molto interessante l'aspetto familiare del protagonista (Hugo Weaving) dove il figlio di 10 anni è molto più aperto mentalemente del padre e non si vergogna d'avere genitori queer, mentre il padre si impegna ad essere quello che non è. poi...dovrei parlare per ore, dico solo quello che ho detto e non mi prolungo troppo29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si, anche se ultimamente mi cascano le sise per terra30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': 1. non essere in balia degli eventi, ma sapere cosa succede 2. sapere chi e cosa, quando andrai a votare 3. curiosità 4. è l'unico mezzo per professare la democrazia 5. e avere una spintarella in più per andarsene dall'Italia O_O31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': vedere risposta 29 e 3032) SEI RELIGIOSA: assolutamente no! sono agnostica (a giorni mi sbattezzerò)33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: leggere risposta 3234) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': con una parola..credo nella scienza35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo che per me è stato facile, mio fratello è gay e non ho fatto il percorso che ha fatto lui, semplicemente sono stata spinta dalla curiosità e ho provato...voglio continuare a provare36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non del tutto, voglio continuare a provare39) TI SENTI DIVERSA: no40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': vedi risposta 3941) TI SENTI FEMMINILE: si, sono un connubio perfetto42) TI SENTI MASCHILE: si, sono un connubio perfetto43) TI INTERESSI DI MODA: no44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ho il mio stile, metto quello che piace a me, non quello che vogliono farmi piacere. sono sulla mia strada e andare a presso alla massa non mi piace45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ho un ottimo rapporto46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: come posso spiegare il perchè ho un ottimo rapporto con gli uomini? non so rispondere47) VORRESTI AVERE FIGLI: si48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: dipende che rapporto vuoi, ma di certo non non mi faccio portatrice di moralità, l'uomo è animale e gli animali sono poligami, fatta eccezione per alcuni49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si, parecchie volte50) PERCHE': perchè non era il partner giusto, ma lo vedevo come una presenza fondamantale e non avevo le palle di lasciarlo51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): si, ma non lo scambismo52) LO FARESTI: si (per lo scambismo non credo)53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

*You are my dream*

1) ETA': 17 anni2) CITTA': Roma3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 2 anni su per giu6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sono attratta solo dalle ragazze!7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tranquillissima...9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? lo sanno già!10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': lo sanno gia!11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo alcuni!12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tranqillissima...tutto come prima!13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: penso di si!14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': pregiudizi...15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, almeno finora16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: risposta 1517) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: io la mia ragazza,in pubblico,la tratto come tale!!!18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': risposta 1719) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no20: SE SI', PERCHE': risposta 1921) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:se ne parla,penso ognuno abbia la libertà di esprimere il proprio pensiero! 22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA:Coming Out (pub) 23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no!raramente!24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: assolutamente locali a tema!25) SPIEGA IL PERCHE': perchè mi sento pienamente me stessa!26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA:uno solo!1manco lo ricordo!27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ho la memoria corta!non ricordo!28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ne ho visto solo uno!!!! -.-29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no!30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': risposta 2931) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non ci capisco nulla!!!32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no! 33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: risposta 3234) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': se non vedo non credo!35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: agli inizi si...36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si...39) TI SENTI DIVERSA: no40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': risposta 3941) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza42) TI SENTI MASCHILE: spero di nn esserlo!43) TI INTERESSI DI MODA: pochino!44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: indosso cio che mi piace...45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: nn lo so!47) VORRESTI AVERE FIGLI: si48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non non mi faccio portatrice di moralità!!! :asd:49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? MAI50) PERCHE': risposta 4951) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no52) LO FARESTI: no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: sidivertente!!! :salut:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 272) CITTA': Terni3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dai 16 anni6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? per adesso no10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè per adesso non è il caso11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: amici gay si, etero solo qualcuno12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato niente con nessuno13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: piano piano si14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza nei limiti18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pemsiero liberamente22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mi piacciono entrambi purchè non volgari25) SPIEGA IL PERCHE':26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': kissing jessica stein29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': so il minimo indispensabile per poter fare una scelta ragionata alle elezioni31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...ma tanto fanno tutti ugualmente schifo.32) SEI RELIGIOSA: no33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: anni fa si36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì39) TI SENTI DIVERSA: no affatto40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' 41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì42) TI SENTI MASCHILE: a volte si perchè sono protettiva43) TI INTERESSI DI MODA: ogni tanto44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: li trovo insignificanti46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: 47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito il mio ex una volta50) PERCHE': perchè soffrivo per un amore che non lo era51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non troppo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
pensieriliberi

eccomi pure io.... :kiss: :salut:1) ETA': 262) CITTA': Genova3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 18 anni5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: dai 18 anni6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta da entrambi i sessi7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: 9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no mejo di no!10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': voglio vivere serenamente senza casini!11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: amici gay si, etero solo qualcuno e qualche collega!12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tranquillisssssimi13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: con savoir faire zi!14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: 17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: in maniera serena ovviamente limitandomi un pochetto18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': 19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dico ciò che penso!22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: entrambe mi piacciono!25) SPIEGA IL PERCHE':26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: son tantissssimi 28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': er mejo LE DUE RAGAZZE INNAMORATE per la semplicità della storia e che dolcezzzzaaaa!29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": non + di tanto!30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ------31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---------32) SEI RELIGIOSA: no33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: 34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': al momento zero35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì39) TI SENTI DIVERSA: no x nulla40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' 41) TI SENTI FEMMINILE: mi sento donna42) TI SENTI MASCHILE: x la protezione che do alle persone si43) TI INTERESSI DI MODA: capita44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto tranquilla son stata 1 anno e mezzo con un ragazzo46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: 47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si50) PERCHE': pr ricecare sempre nuovit stimoli51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre coerente anzi...54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non troppo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 182) CITTA' milano3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 2-3 anni piu o meno5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un paio d'anni piu o meno6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non sono piu attratta da entrambi i sessi7)I TUOI GENITORI LO SANNO: solo mamma8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Piuttosto positiva, qualche incomprensione e tensione ma tutto nel normale9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Dovrei dirlo a mio padre ma per ora meglio di no, in futuro sicuramente 10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Io penso che bisogna dirglielo primo o poi, oppure è come vergognarsi di se stessi11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: beh non ho molti amici quindi XD 12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ----13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ----15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza (però dipende dalle occasioni) 18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': lo facciamo solo nel caso siamo con conoscenti che non sappiano della nostra storia onde evitare casini19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No ovviamente sono affar mio20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende solitamente espongo però solo se queste persone sono persone che conosco se no sinceramente non mi importa piu di tanto su come la pensano22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ---25) SPIEGA IL PERCHE':---26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': L'altra metà dell'amore, imagine me and you, saving face29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': fanno tutti schifooooooooo32) SEI RELIGIOSA: No33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella di odiare con tutta me stessa la chiesa cattolica e i suoi galoppini :bah: (non è mia sta frase ma mi piaceva troppo quindi la lascio)34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Non mi interessa averne una35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: All'inizio un pochino mi chiedevo "perchè a me" poi però non piu di tanto 36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì39) TI SENTI DIVERSA: fieramente diversa40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': da un lato mi sento normalissima, ma se essere normale è essere come quegli idioti che dicono che essere omosessuale equivale ad una malattia allora sono super contenta di essere considerata diversa xD 41) TI SENTI FEMMINILE: si42) TI SENTI MASCHILE: Non piu di tanto su alcuni aspetti si 43) TI INTERESSI DI MODA: naaaaaaaa44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non mi interessa tutto qua45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Normale, da amici anche se credo che molti si avvicinano a degli animali46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè gli uomini sotto alcuni punti sono piu vicini al mondo animale che le donne xD 47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si ho tradito ma non la mia attuale ragazza 50) PERCHE': per mettermi con la mia ragazza! e anche parecchio tempo fa cosi perchè mi andava xD 51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no52) LO FARESTI: per carità!!53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no per niente xD

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 192) CITTA': Roma3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 16 anni più o meno5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo so di preciso6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento attratta da entrambi i sessi7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ----9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Vorrei farlo da morire perchè tenermi questo peso è difficile ma ho paura della loro reazione e che non mi accetteranno10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ----11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ovviamente sì12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo XD13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ----14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -----15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no per ora XD16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ----.17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza :kiss:18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ---19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no non me ne frega nulla XD20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi altero alquanto XD22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non mi piacciono i locali25) SPIEGA IL PERCHE': troppo rumore preferisco stare in giro26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: avoja27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore - imagine me and you - e altri XD28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': l'altra metà dell'amore perchè è veramente un capolavoro29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": mai30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè sono tutti uguali32) SEI RELIGIOSA: no33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': la religione rovina la gente35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all'inizio si..ma ora sono contentissima di esserlo mi sento bene36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: assolutamente39) TI SENTI DIVERSA: sinceramente no40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): -----41) TI SENTI FEMMINILE: non troppo XD42) TI SENTI MASCHILE: non troppo XD43) TI INTERESSI DI MODA: no44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è per i pecoroni omologati XD45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale anche se sono un po' femminista XD46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono persone come altre XD47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai tradito la mia ragazza50) PERCHE': perchè la amo con tutta me stessa *_*51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no non lo sopporto52) LO FARESTI: mai e poi mai53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza 54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende dalle situazioni

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 162) CITTA': Provincia di TO3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lella é_è4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: mmh... da tre anni circa 5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ma a dire la verità, anche quando la *verità ufficiale* era "sono etero" gli uomini non mi hanno mai interessato più di tanto. 6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da mai, perchè solo le donne mi attraggono :P7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Sì, e ne sono contenti xD8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: imprevedibile! xD tranquilla e comprensiva. Diciamo pure incoraggiante 9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? --10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: alcuni é_è il mio migliore amico e amici bisex e gay.12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo xD anzi, ci scherziamo su13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: --14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, perchè per ora non lo sbandiero ai quattro venti é_è16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: la mia ragazza è lontanuccia xD18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: affatto. Se mi piacciono le donne mi piacciono, poche storie O_o20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ovvio che esprimo il mio pensiero é_è e anche con fierezza. 22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: locali sì, Metallari e birrerie xD23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: feste quasi mai comunque xD24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: per i locali é_è adoro le birrerie!25) SPIEGA IL PERCHE': mi piace bere e scherzare con i miei amici e amiche ^_^26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: tantissimi! xD tutti quelli che ho trovato.27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi é_è28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': direi... Imagine Me And You, perchè è verissimo. E anche Fucking Amal molto particolare, mi ha colpito. Anche Prey For Rock 'N Roll, l'ho trovato divertente xD così sul momento mi vengon questi.29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza.30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi piace tenermi informata un po' su tutto31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --32) SEI RELIGIOSA: No xD33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non ne professo alcuna.34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in Dio.35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mmh... forse all'inizio.36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: ovviamente, sì!39) TI SENTI DIVERSA: no, direi di no. Diciamo che odio etichettarmi xD40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : --41) TI SENTI FEMMINILE: moltissimo é_è anche non essendolo xD42) TI SENTI MASCHILE: per un periodo sì, mi sono sentita mascolina. E lo sono, come apparenza xD43) TI INTERESSI DI MODA: moda Metallara, nel senso che mi metto le maglie dei miei gruppi e borchie é_è ma ovvio che non regalo soldi a D&G.44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè adoro il Metal e voglio far capire alla gente che *spacca il culo* é_è Metal up your ass!45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: amichevole diciamo xD ma non riesco ad avere un rapporto più profondo dell'amicizia con loro. Incompatibilità. E nemmeno lo voglio xD46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi piacciono le donne, quindi gli uomini non mi interessano xD tutto qui. 47) VORRESTI AVERE FIGLI: Sì! ç_ç48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo, sìssì é_è49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no xD i pochi che ho avuto, no.50) PERCHE': bè... è da stronzi. xD51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): nein.52) LO FARESTI: pff... xD53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Sì, direi di sì 54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: molto :cry:

Link to comment
Share on other sites

Guest MiLe°Sm!Le

1) ETA': 212) CITTA': Roma3) ORIENTAMENTO SESSUALE: boh.. forse bisexse non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 4 mesi5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta dagli uomini.. anche se molto meno6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: forse sn sempre stata attratta da entrambi.. 7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì, solo mia madre e mio fratello8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: tranquillissimi.. mio padre mi ucciderebbe.. 9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? a mio padre x adesso no10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': penso sia ancora trp presto.. forse prima devo capire tante cose anche io11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: nn tutti.. ma i migliori si12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: cn alcuni è lievemente cambiato il rapporto.. cn altri tutto cm sempre13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a chi era importante dirlo è stato detto.. degli altri stì cazzi14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': 15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: qualke battuta16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mi hanno dato della lesbicaccia.. ma nn mi tokka assolutamente17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi si comporta come una semplice amica insulta se stessa, la propria ragazza e ciò che hanno insieme. anche quando entrambe fossero d'acordo a comportarsi così.19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no 20: SE SI', PERCHE': ---21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non sono un'assidua frequentatrice d locali..25) SPIEGA IL PERCHE': se capita ci vado.. ma d solito preferisco farmi una passeggiata o bermi una birra in qualche posto tranquillo26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: --28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': --29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': --31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': cmq sia è sempre na merda32) SEI RELIGIOSA: no33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: atea34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': sparano solo cazzate35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ancora nn sò rispondere a qst domanda36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: non ancora39) TI SENTI DIVERSA: questo no40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': diversa no.. semplicemente libera di amare una persona indipendentemente dal suo sesso41) TI SENTI FEMMINILE: nella mia rozzezza si42) TI SENTI MASCHILE: avvolte.. ma x cm parlo o cammino..43) TI INTERESSI DI MODA: no44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: metto quello che m piace.45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bellissimo.46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ci parlo e scherzo liberamente .. nn m faccio nessun tipo d problema47) VORRESTI AVERE FIGLI: no48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si, una volta50) PERCHE': perchè m sn presa na sbandata x un suo amico51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no 52) LO FARESTI: assolutamente no53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

TEST:

1) ETA': 23

2) CITTA': catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica doc

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 3 anni  :D

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai attratta

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: yes

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: buona

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: bene, sempre uguale

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: certo

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: evito

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: in quelli a tema sono più me stessa

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè si  :D

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: certooo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uuuh tanti

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non ho un preferito

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè fa parte della vita

32) SEI RELIGIOSA: no

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi attrae

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da ragazzina si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: un po

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perchè non sono etero

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: abbastanza

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè uso i vestiti?? :D

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: abbastanza buono con chi merita

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: preferisco amicizie femminili

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

:D

TEST:

1) ETA': 23

2) CITTA': campania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica puro sangue!!!!!!! :ok:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: vediamo, ho 23 anni...quindi...da circa...23 anni :D

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai mai mai maiiiiiiii

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no, purtroppo non ancora, ma non prevedo che la prenderanno bene :bah:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: xxxxxx

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  no

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: xxxx

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, per ora no

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende, mi imbarazzo. Sono timida :D

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no e mai accadrà

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Sparo a razzo e mi incazzo pure!!!!!!Sò tremenda!! :D

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no, ma mi piacerebbe :pop:

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: se capita perchè no, ma non mi diverto :boh:

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ovviamente preferirei quelli lesbo, ma ancora non lo so come sono

25) SPIEGA IL PERCHE': perchè posso essere me stessa

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si, ma non tanti

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Bound e un piccolo pezzetto dell'altra metà dell'amore

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non so...appena ne guardo altri ve lo dico :D

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no, per niente

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': xxx

32) SEI RELIGIOSA: no, atea

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non credo in ciò che non vedo

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, per niente è tuttto cresciuto insieme a me

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: certo

39) TI SENTI DIVERSA: no, solo un pò speciale

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': xxx

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no per nente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè non voglio essere uguale a tutte le altri/e

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, ma li guardo sempre con una punta di sospetto

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: preferisco amicizie femminili e meglio se lesbiche :ok: possiamo meglio confrontarci

47) VORRESTI AVERE FIGLI: assoltamente si. Voglio diventare mamma con la donna che amo :rotfl:

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si. ci credo. io lo sono :D

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no no! tradirei me stessa!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no nemmeno per idea!!

52) LO FARESTI: assoltamente no!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, ma non su tutto

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza ma dovrei esserlo di più a volte

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': campania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da quando avevo 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quasi tre anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono più

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si gli Amici si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa tutti bene tranne una mia amica.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: si, ma solo dopo averlo detto ai miei genitori

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: discriminazioni no, ma "molestie" si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: alcuni depravati

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero e mi scaldo così tanto che poi mi chiedono "ma per caso sei lesbica?"

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: prima si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:

25) SPIEGA IL PERCHE': sto meglio tranquilla con la mia ragazza o con le mie amiche

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'altra metà dell'amore e bound

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': bound è una figata

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ho una mia posizione

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': beh non si va a votare con gli occhi bendati

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non ho ancora trovato quella adatta a me

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si, molti

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si ora si

39) TI SENTI DIVERSA: diversa no...limitata si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': non posso esprimere ciò ke sono

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non sono una pecora

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mah credo normale

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non c'è un motivo

47) VORRESTI AVERE FIGLI: assolutamente si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo con tutta me stessa

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no!

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: assolutamente no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non troppo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 18

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bix

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: perchè mai ? :asd:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: non lo so, non credo ci sia stato un momento preciso

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: veramente mi piacciono tutt'ora  :)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a livello conscio? 2 anni fa (a 16)

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: // //

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': per il semplice motivo che non ne vedo l'esigenza, noi non abbiamo un rapporto confidenziale, non vado a dirgli le mie cose in generale, perciò glielo dirò quando ci sarà un buon motivo, forse portare una ragazza a conoscerli o chissà...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli veri si :)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: tutti bene, forse uno è rimasto un pò basito, ma poi gli è passata...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: //

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, non avendo avuto ragazze nen c'è mai stato l'occasione....

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: //

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non lo so ancora, credo che mi comporterei da ragazza, ma sarei ipocrita a garantirlo...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': // //

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ma neppure sul resto (circa)

20: SE SI', PERCHE': //

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: E' subito DISCUSSIONE, non lascio mai denigrare temi per me importanti, questo in particolare... l'unica cosa è che forse divento un pò aggressiva...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mi piacerebbe, ma mi ritengo un pò piccola e poi non voglio andarci da sola....

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: (dire ovunque vendano alcool va bene??  :asd:  :) ) no scherzo...

25) SPIEGA IL PERCHE': // //

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: qualcuno...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: la verità di Jane, l'altra metà dell'amore ... e un altri 2... ma non ricordo come si chiamano...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi è piaciuto l'Altra metà dell'amore... ma ne vorrei vedere altri prima di dirlo...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": assolutamente SI

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè lo stato siamo noi, e quindi trovo giusto impegnarsi a riguardo...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

32) SEI RELIGIOSA: non nel vero senso del termine...

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non orofesso... reputo che ci sia una divinità NON pensante, NON antropomorfa e che non possa intervenire negli affari terreni, ma che ci sia una specie di equilibrio regolatore della natura onniscente, paragonabile alla "grande Madre" delle popolazioni primitive.... so che sembro matta, ma via pc non so spiegarlo...

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': // //

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: più che altro vorrei fare esperienza, altrimenti non ne sarò mai sicura... temo...

39) TI SENTI DIVERSA: NO!! (anche perchè per puro caso il mio migliore amico e un altro mio amico sono rispettivamente Gay e bix...)

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' //

41) TI SENTI FEMMINILE: non proprio

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: bla... NO

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: proprio non mi interessa, e poi odio l'uniformità, il sentirmi dire se quest'anno devo mettere occhiali tondi o quadrati... che inutilità assurda...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: io non vado a donna uomo, ma a persona, quindi con taluni molto buono con altri pessimo...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: //

47) VORRESTI AVERE FIGLI: NO NO NOOOOO

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: mmmm... ci sto ancora riflettendo, credo nella fedeltà, ma non so se possa essere una cosa durevole...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? non ho avuto partner al femminile, ma in ogni caso No e non credo lo farei...

50) PERCHE': perchè credo che sia una questione di rispetto, se io sto con te è perchèmi dono a te soltanto e desidero te soltanto, altrimenti non stiamo assieme, o facciamo coppia aperta...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): non ancora

52) LO FARESTI: non escludo nulla...  ;)

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si (ma a volte mi ricredo)

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE:Si, ma non con alcune categorie di persone...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Paulie

1) ETA': 18

2) CITTA': Mazara del Vallo (TP)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: 7 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sinceramente l ho sempre saputo ma la certezza l ho avuta 7 anni fa

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non lo sono

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: /

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?: forse, fra qualche anno

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': /

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: solo una mia amica

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo..mi ha capita e accettata al volo

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: agli altri non lo so..forse più in là..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': //

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, impossibile solo un'amica sa di me

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sò cosa farò..forse dipenderà a chi la presento..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: si, assolutamente dico come la penso veramente..anche se l altro giorno durante l ora di religione il prof ha detto che gli omosessuali ok non ci colpano niente per quello che sono ma non devono comportarsi da tali..e io non ho detto niente ma solo perchè sono indifferente all' ignoranza..e pure una risatina ci ho buttato di sopra!!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non ancora..la mia città ne è sprovveduta!! :no:

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: l importante è divertirsi, bere e fumare..ihih!! :no:

25) SPIEGA IL PERCHE': /

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: siiiiiiiiiiiii

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: lost&delirious, bound, lei mi odia, immagine me& you...etc...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lost&Delirious perchè oltre alle protagoniste supergiù mie coetanee il film è molto drammatico..il mio genere preferito..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sinceramente, solo ogni tanto, seguo solo Beppe Grillo (ma poco)

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi piace deridere i politici ignoranti

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': /

32) SEI RELIGIOSA: si ma niente di che

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: il cattolicesimo

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': /

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: all inizio si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: più che altro devo farlo..perchè è quello che sono..non posso mentire mica per sempre..

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': /

41) TI SENTI FEMMINILE: si molto

42) TI SENTI MASCHILE: per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: no..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: una parola sola..w il PUNK

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: solo amici..non di più..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: /

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si..2..

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: assolutamente si

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: non ho mai avuto una ragazza e counque non credo lo farei..

50) PERCHE': perchè se sto con una persona vuol dire che tengo a lei..e se ci tengo non le farei mai del male..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo 

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si..ma quando sfaso sfaso nè.. :love:

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21

2) CITTA': Bari

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: mah al momento credo bisessuale... :love:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ho sempre saputo di poter provare attrazzione per entrambi i sessi (quando amo metto da parte le categorie)

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono tutt'ora attratta dagi uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando ho intrapreso il lungo e faticoso cammino dell'adolescenza

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no e non penso sia un' qualcosa che debba interessarli

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --------------------------------------

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ma non penso...quello che faccio sotto le lenzuola è una cosa mia personale..se fossi etero di certo non andrei a dire con chi faccio sesso..

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': come detto sopra penso che sia una cosa personale

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: benissimo...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli che non lo sanno è perchè non li reputo amici

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':--------------------------

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: quando accadrà..se accadrà state certi che darò in dono a questo forum la testa della persona in questione su un piatto d'argento

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza..ma di certo non mi do in pubblico a patetiche scenate di gelosia e smancerie..non mi piace avere l'esclusiva su di lei (e x lei vale lo stesso)..dnq dai cancellate la prima parte..ci comportiamo come amiche perchè prima di tutto noi siamo questo

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':-----------------------

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma neanche per sogno, altrimenti sarei una persona infelice

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: secondo voi? :P

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: -----------------------------------25) SPIEGA IL PERCHE': i locali a tema mi sembrano dei ghetti e sinceramente non li trovo particolarmente interessanti

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: mmmmmmmmmmmmmmmmm ricordare il titolo è un'impresa

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':.... mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': penso che la politica sia utile per capire quelli che sono gli sviluppi..non  solo nel nostro paese ma nel resto del mondo...se capita qualcosa state ben certi che la politica c'entra sempre..dovrebbero solo imparare i "politici" a dare retta al popolo che pretendono di governare

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':------------------

32) SEI RELIGIOSA: credo in un dio..ma non in quello che l'uomo c'ha creato intorno

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: come ho detto sopra..credo in dio..fondamentalmente la religione cristiana a mio parere è uguale a tutte le altre x principi (l'uomo però rende tutto difficile)...dire che appartengo a tutte le religioni è troppo vero :no:??

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -------------------

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no ci convivo benissimo

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: no..amo come tutto il resto del mondo...

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :------------------------------------

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: non particolarmente

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè la moda è una costosissima presa in giro

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo direi..ho un fratello...tutti cugini maschi..e un gran numero di amici di questo sesso

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè sono molto divertente protettivi e incredibilmente intelligenti (quando non ragionano con quel aggeggio che hanno tre le gambe)

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo fermamente

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no (più che altro vengo tradita :no:)

50) PERCHE':-------------------------

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: anche troppo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 32 - troppi..  :P

2) CITTA': Milano  :D

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisessuale senza ombra di dubbio

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: credo sempre sotto sotto. Da bambina mi giravo a guardare le prostitute per strada, sperando di scorgere seni o altro.  :)

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: attratta sempre, interessata no, so sposata con un tesoro di bimbo  :D

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: boh... da sempre, ma forse coscientemente solo dopo l'adolescenza

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no e non vedo perchè dire loro i fattacci miei  :D

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --------------------------------------

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no, ho 32 anni, fanciulli... è finito il tempo in cui dicevo tutto a mamma e papà... questi sono affari miei.  ;)

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': già spiegato... fatti miei, ora sono libera pure di farmi un cane o un cavallo, non devo dar conto a loro due di nulla.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE:  alcuni.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: so come me  :D:love:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: lo sa chi merita, per gli altri va bene non saperlo.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':--------------------------

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ....

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: bè, allora prima di tutto mai stata con una ragazza in questo senso. Sono sposata con un uomo che ho conosciuto quando avevo 15 anni  :no:

Però ho avuto le mie "amicizie", molto forti, molto intime. E non ho avuto mai problemi a manifestarle.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':-----------------------

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: che scherzi?  :no:

20) SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi incazzo ed esprimo il mio pensiero, ovvio.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: ogni tanto

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuna preferenza

25) SPIEGA IL PERCHE': ----

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: no, preferisco vedere film a tematica gay  :D

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ---

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':.---

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": per carità di Dio...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè sarebbe come interessarsi a Lucifero.

32) SEI RELIGIOSA: credo in un essere superiore... ci credo perchè ho toccato con mano la Sua presenza... ma di certo non sono cattolica.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: vedi sopra

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': -------------------

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: anzi...  :)

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: sempre sentita diversa. Non in senso negativo. Purtroppo ho un'alta opinione di me. Pertanto mi ritengo diversa, sì. Cioè migliore.  :D

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : leggi sopra

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: a volte.

43) TI INTERESSI DI MODA: yes, ma non sono una fanatica

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: seguo quello che mi piace, i suggerimenti che offre sono molteplici e secondo me sostenere che non la si prende in considerazione è una bella bufala.  :D M anon compro roba firmata, perchè cmq non posso permettermelo.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè alcuni di loro, quelli che usano il cervello al posto del pisello per ragionare sono universi davvero fantastici.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: BASTAAAAAA, due sono più che sufficienti!!!

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:  :) domanda di riserva?

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: no

50) PERCHE':-------------------------

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): oh... avere un'amante donna, di cui lui sa tutto - dato che era pure amica sua  :D - è un rapporto non convenzionale?  :D

52) LO FARESTI: vedi tu...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: oh yes... così tanto che la gente mi odia.  :P

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non molto. Ma vivo in maniera molto diretta: mi piaci? bene, vieni con me. Non mi piaci? Prego, quella è la porta, non cerco di cambiare nessuno, ma sto solo con chi mi garba fino al midollo.

 

Finito?

Peccato.  :P

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 19

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 15 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: 1 anno

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento attratta da entrambi i sessi.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? si certo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si gli amici più importanti per me si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la reazione è stata nulla(l'avevano sospettato)..il comportamento è identico a prima!! :D

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: beh no,ho accettato il mio orientamento e nn mi va di reprimerlo!!!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ho sempre detto a qste di stimare molte ragazze lesbiche perchè sn persone migliori di loro

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nn vado nei locali!!!

25) SPIEGA IL PERCHE': l'idea nn mi attira troppo,preferisco poter parlare cn le persone in un posto più tranquillo(insomma sono più da pub)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ehm...mi pare di no

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM:

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ni

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': mi interessa a linee generali quello che succede

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ma non troppo perchè tutte le volte mi sale il nervoso

32) SEI RELIGIOSA: ehm....difficile questa risposta...forse si...a modo mio...(odio la Chiesa)

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si abbastanza,più che altro facevo finta di niente con me stessa

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: mi sono sempre sentita diversa...ma è una mia punta di orgoglio

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':non so... nessuno  è mai riuscito a definire come sono fatta...

41) TI SENTI FEMMINILE: esternamente no..sono semplice e sportiva

42) TI SENTI MASCHILE: rispetto alle mie amiche si!!

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè non mi interessa e basta!!!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: il 95% non lo tollero

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: troppi motivi

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: certo che ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito il mio ex per una ragazza!!

50) PERCHE': perchè non riuscivo a resistere a quella ragazza!!!

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non se ne parla

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no non molto

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': prov. Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE:...mmm diciamo che amo la bellezza in sè... con una predilizione per il corpo femminile :ok:

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: piano piano me ne sto rendendo sempre più conto...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da quando sono nata... anche se ho sempre preferito il sesso femminile  :D

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: boh...penso di no :ok:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? mmm... se mi innamorerò davvero e avrò una storia veramente seria penso di sì...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: allora... lo sanno con certezza i miei nemici. Gli altri l'hanno capito... ma forse hanno il dubbio :look:, poi c'è chi non ci crede proprio  :love:

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: ...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: prima o poi gli darò sta bella conferma. :aha:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: allora siccome sui 13-14anni ero mooolto più spregiudicata era abbastanza palese...quindi sì.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: praticamente succedeva che comportandomi apertamente da lesbica le mie amiche si schifavano da morire,mi guardavano come un alieno e da lì ho capito che forse quello che ero non mi avrebbe reso la vita tanto facile...Ho deciso che l'unico modo era assomigliare a tutti gli altri, così ora sono molto più introversa e non mi fido di nessuno  :D

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non sò

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non saprei.. è un lato di me che non condivido con nessuno, non subisco giudizi esterni

20: SE SI', PERCHE':...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mmm...qui non se ne parla molto,tuttavia non credo di aver mai assistito a discorsi raziali in questo campo.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: capita...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ...

25) SPIEGA IL PERCHE':...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si,pochi

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ad esempio lost and delirious,the l world ... gia se si può definire a tematica lesbica, ma non credo.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': gia ma come ho detto prima mi sa che non c'entra niente  :look:

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": assolutamente si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè  non voglio subire le scelte altrui, voglio essere attiva e vivere nella mia epoca che mi piaccia o meno.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: direi di no... solo formalmente  :no:

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ufficialmente sono cattolica

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': mah, non penso di aver bisogno di una dottrina a cui affidarmi

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:fin da bambina proprio no, i problemi sono giunti con l'adolescenza quando ho capito che la diversità, per quanto facesse molto "artista",i poteva rivelarsi una bella fregatura ed anche un limite per il raggiungimento della felicità.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sono quello che sono, DEVO accettarmi, per il mio bene  :gh:

39) TI SENTI DIVERSA: si sempre, al di là della mia sessualità, la stranezza mi appartiene ^^

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': è una vedere la vita da diversi punti di vista... non volontariamente, quindi subendone tutte le conseguenze.

41) TI SENTI FEMMINILE: si, lo sono.

42) TI SENTI MASCHILE: per molti dei lati positivi maschili  :hm:

43) TI INTERESSI DI MODA: più o meno... ci provo.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: per sopravvivere,specialmente in un paese dove la scelta è minima, devi per forza appartenere a un gruppo. A me è capitato quello dei "fighetti ma non troppo"  :look: . E' un mondo che critico come critico qualsiasi forma di ghettizzazione od omologazione, non è la moda in sè il problema. Sto trovando la forza di aprirmi ad altri ambienti, ma quel che vedo è che la mentalità è quella, qualunque sia il tuo modo di vestire: parlo dei gruppi vincenti, non delle minoranze. Sto crescendo e imparando,insomma ci sto lavorando su per cambiare.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: pessimo con coloro che trattano le donne con sufficienza,disprezzo e soprattutto unicamente come oggetto sessuale,giocattolo. Per il resto mi trovo molto bene e a mio agio con loro.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono stata abbastanza eloquente.

47) VORRESTI AVERE FIGLI:uhm... è presto per dirlo... avrei paura di essere una cattiva madre, quindi non credo.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si penso che sia possibilissima.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': è questione di rispetto.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: oddio non saprei...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: uhmmmm... insomma  :look:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 28

2) CITTA':

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: adoro le definizioni!!  :D

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da piccola, anche se poi mi sono repressa per tanto tempo

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ma lo sono mai stata?

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ottima, non hanno mai fatto una piega

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': credo sia giusto e liberatorio dirlo, non mi è mai andato di vivere come una ladra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcune persone le ho perse strada facendo ma non quelle veramente importanti

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO:

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dalle situazioni

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ora non più ma da adolescente hanno influito

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: io mi espongo sempre, anche quando so di rimetterci, è più forte di me

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: sì

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco di gran lunga i locali a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': perché, in linea di massima, mi trovo meglio con gay e lesbiche piuttosto che con gli etero (con le dovute eccezioni, ovviamente)

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ma certo! tutti quelli che riesco a scovare, anche quelli allucinanti!  :D

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: no dai, ci metterei un'ora!  :D

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Fingersmith perché adoro la trama

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': se ne può fare a meno?

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no! lungi da me!  :salut:

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione, quelle monoteiste poi le aborro proprio!

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: purtroppo sì

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: 100%

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento felice e appagata

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perché combattere contro la mia natura e contro la mia serenità è stata la cosa peggiore che abbia mai fatto... oggi definirmi lesbica mi fa sentire "intera".

41) TI SENTI FEMMINILE: direi di sì

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: che roba è?

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ho altre priorità

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mah, sinceramente gli uomini mi interessano poco, sotto qualunque punto di vista. però trovo stimolante confrontarmi con i ragazzy gay (confrontarsi con gli uomini etero invece è - almeno stando alla mia esperienza - o impossibile o terribilmente noioso)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mancanza di stima... e poi perché parlare con loro non mi "prende" mai davvero

47) VORRESTI AVERE FIGLI: una volta dicevo di sì, oggi mi sento di rispondere no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo eccome

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? mai

50) PERCHE': credo nel rispetto reciproco e, piuttosto che tradire, preferisco lasciare (spiegando)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: direi di sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: ci provo ma spesso non ci riesco  :sisi:

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 15

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bisex

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: pochi mesi fa...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono attratta anke da loro

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a giugno

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: penso che non la prenderanno male. Certo, un po' di shock ci sarà... ma non hanno nulla contro gli amosessuali.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Si, ma non presto. Ho solo 15 anni, voglio prima capire se è "una fase adolescienziale" o se lo sono davvero. Faccio ancora fatica a dirlo ad alta voce.... prima devo tranquillizzarmi io... poi potrò pensare a dirlo a loro!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ognuno fa le sue scelte nella vita... comunque penso che sia meglio dirlo!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: pochi, quelli a cui tengo di più. Più Tommy che conosco da poco, ma per motivi differenti...

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: La prima persona che l'ha saputo, la mia migliore amica, ha pensato che fossi innamorata di lei, visto che gliel'ho confessato dopo che ci siamo baciate per errore. Ma ha lasciato che mi spiegassi e siamo diventate più amiche di prima, come sorelle. Sono contenta che abbia capito! Per ora, in ogni caso, non mi è capitato di dirlo a nessuno che abbia avuto una brutta reazione. Sono fantastici!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Non a tutti... fra i miei compagni di classe, per esempio, ci sono tanti razzisti. Agli amici a cui tengo sul serio comunque sì.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Non voglio problemi. Se c'è da difendere ciò in cui credo mi butto sempre, tant'è che ho già litigato più volte con chi mi ha detto "i gay mi fanno schifo". Però non voglio svelare a tutti di essere bisex... troppi deficienti in giro.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si... ma nulla di grave. 16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: In treno... stavo parlando della mia bisessualità con la mia migliore amica e una signora mi ha sentito. Mi ha guardato malissimo per tutto il viaggio. La mia amica mi ha preso per mano e poi mi ha abbracciato, in modo da far credere di essere lei stessa lesbica/bisex... l'adoro.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Non ho una ragazza... penso comunque che dovremmo deciderlo assieme, come comportarci. Io non avrei problemi... anche con i "fidanzati" maschi che ho avuto, in pubblico non ci lanciavamo in effusioni pazzesche, quindi...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': penso che alcuni possano preferire questo comportamento... io semplicemente mi comporterei in modo da essere a mio agio... non ho avuto ancora nessuna ragazza, quindi non lo so!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE': non mi interessano i giudizi degli altri... altrimenti non ammetterei di essere bisex, no?

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero. Litigo pure!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: di solito non frequento locali in generaleXD esco con gli amici!

25) SPIEGA IL PERCHE': uhm... preferisco stare in giro con gli amici... mi sneto + a mio agio! Nelle discoteche potrei impazzire... troppo casino!!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: uhm, si, ma non era il tema principale...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: ricordo V for Vendetta (l'avevo detto che non era il tema principaleXD) e... uhm, nn ricordo sinceramente.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Beh V for Vendetta di sicuroXD però non era il tema principale, quindi non vale, pensoXD

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si e molto...

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè è importante sapere come va il mondo. Per cambiarlo, se ce n'è bisogno (e direi proprio che ce nè!)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': a volte mi viene voglia di non seguire le notizie perchè tanto la storia è sempre la stessa... ma le seguo comunque.

32) SEI RELIGIOSA: mi definisco laica, però... credo nella natura.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: se dovessi scegliere una religione sceglierei la Wicca... però non sono una praticante

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè che ci sia o no qualche essere superiore, la mia vita non cambia... Se qualcuno mi ha creato vuol dire che vuole che viva... non che passi le mie ore ad adorarlo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no... già prima di capire ciò che provavo realmente ho sempre pensato che non ci sarebbe stato nulla di male.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì!

39) TI SENTI DIVERSA: rispetto a come ero prima? assolutamente no! sono sempre io!

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': al mondo siamo tutti uguali. anche se alcuni non ci credono.

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: anke

43) TI INTERESSI DI MODA: uhm no... la MIA moda me la creo ioXD e guai a ki copia!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: gnon me ne frega molto, sinceramenteXD

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: dipende dall'uomo! positivo in generale...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: come gia detto dipende dal tipo d'uomo...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: al momento la risposta immediata è no. prima o poi penso che li vorrò, ma l'idea de parto mi fa paura oltre al fatto che non credo di poter essere una buona madre...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: nono, ci credo!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no, mai.

50) PERCHE': se sto con una persona vuol dire che mi piace e che ci tengo a lei. Non vorrei mai che soffrisse a causa mia.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): uhm... no.

52) LO FARESTI: no, non penso.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì, penso di esserlo...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: oh, sì!!

 

^^ciauzz!

 

Al

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) ETA': 21

2) CITTA': Venezia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dai 13 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 2 anni circa.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: non mi sento più attratta dagli uomini...Solo donne donne donneeee  :D  :D  :D

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Pessima.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': è stupido tenerlo nascosto,tanto la verità prima o poi vien fuori.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: c'è stato chi m'ha voltato le spalle,i veri amici sono rimasti  :D

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Solo offese,nient'altro.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la sua ragazza,mi pare ovvio  :D !

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': chi lo fa ancora non s'accetta e pensa tr al giudizio degli altri.Via... ;)

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Ammetto che in passato,si,hanno influito,e molto.Ora per niente,sono me stessa e felice d'esserlo e di non mentir più ne a me stessa ne agli altri.

20: SE SI', PERCHE': vigliaccheria.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Si.Mi incazzo e espongo le mie idee!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No,qualche volta.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Non ho preferenze,ma non mi piace tanto frequentar locali...Preferisco stare in giro a far casino con gli amici.

25) SPIEGA IL PERCHE': Boh?M'annoiano.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: eh pochissimi.

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: L'altra metà dell'amore,L word.

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ---

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non mi piace la politica,destra o sinistra gira e volta son tt uguali.

32) SEI RELIGIOSA: no.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Ho le mie idee a riguardo.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.

39) TI SENTI DIVERSA: Si,mi sento diversa,ma non per il mio orientamento sessuale.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo): perchè ho modi di vedere le cose e di pensare in maniera differente dalla granparte delle persone che mi circonda.

41) TI SENTI FEMMINILE: si.

42) TI SENTI MASCHILE: un po'.

43) TI INTERESSI DI MODA: No.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:Non seguo la moda perchè mi da l'idea di qualcosa che viene usata dalla granparte della gente solo per esser conforme alla massa,e la cosa non la condivido affatto.Seguo e vesto di conseguenza con cio che sento mio e che esprime me stessa.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  Amicizia.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Boh?

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Ho tradito la mia ex.

50) PERCHE': perchè non c'era quello che ci doveva essere fra me e lei.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI: Mai  :D

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Mh...dipende.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Firenze

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dai 14 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da 2 anni circa.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: no niente uomini..

7)I TUOI GENITORI LO SANNO:solo la mamma

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: prima malino ora benino..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ---

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: gli amici veri sono solo contenti per me, gli altri non commentano..

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: qualche battutina.. ma mami nulla di che..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: ---

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: ehm..mi manca la ragazza in questo momento, ma cmq come se fosse la mia ragazza ovvio..

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ----

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, i giudizi in questo ambito non mi hanno nemmeno mai sfiorato.. infatti è stata un po' una svolta per me..

20: SE SI', PERCHE':---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende il contesto, espongo le mie idee se parlo con persone intelligenti, con gli stupidi equivale  aparlare ad un muro e non spreco fiato..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: ogni tanto..

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: ogni tanto..

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:li ritengo necessari tutti e due ma facendo prevalere quelli non a tema..

25) SPIEGA IL PERCHE': i primi servono per 'confronto'credo.. gli altri sono i posti di sempre, ormai familiari

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: uuu, l'altra metà dell'amore, women, imagine you & me, all over me, e altri..

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non mi convincono mai più di tanto..

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No.

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ---

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': io sono di quelle che non votano, sono chiacchiere, è tuto sbagliato, non ho interesse ne perderci fiato.

32) SEI RELIGIOSA: no.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': completamente atea

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: diciamo che ci ho messo un po' a dirmelo..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si.

39) TI SENTI DIVERSA: ogni tanto, e ogni tanto è una sensaziono postiva, ogni tanto no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : spesso mi sento un po' fuori dal mondo, e incopatibil con la maggiorparte, o sono tutti diversi e io uguale a me stessa o è il contrario direi

41) TI SENTI FEMMINILE: si.

42) TI SENTI MASCHILE: no

43) TI INTERESSI DI MODA: No.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente ho gusti difficilissimi per tutto e raramente la moda del momento li soddisfa, automaticamente faccio a modo mio.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:  Amicizia.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ma tutto davvero tranquillo..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo molto.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si..

50) PERCHE': per rabbia..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No.

52) LO FARESTI:no assolutamente

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si..

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest [ennoia]

1) ETA': 23

2) CITTA': brescia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bsx

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: la consapevolezza piena ce l'ho da circa due anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: ja

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre ha reagito bene, mia madre l'ha accettato anche se con un po' di difficoltà.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': ...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ja

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: identico a prima

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: discriminazioni no, ma alcune conoscenti (che allora consideravo amiche) non hanno mai accettato nè capito la cosa, ed hanno sempre evitato l'argomento. mi è capitato poi di non essere ascoltata e rispettata da alcune ragazze lesbiche, essendomi dichiarata bisex.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: in entrambi i casi, non ho fatto altro che comportarmi normalmente e dire le cose che avevo da dire. poi ho valutato se e quanto queste conoscenze avessero valore per me. dopotutto, non ne avevano abbastanza.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: se la avessi, personalmente sceglierei di relazionarmi a lei per ciò che è. potrei discutere la cosa con lei se si sentisse a disagio, raggiungere un compromesso, ma comunque con l'obiettivo di superare la sua difficoltà.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nein

20: SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo il mio pensiero liberamente, sempre, ma quando ha senso farlo e non per il solo piacere di mostrarlo. per esempio non troverei pleonastico puntualizzare che "razziale" è diverso da "razzista"; e che in ogni caso è impossibile fare discorsi razzisti contro le scelte sessuali di qualcuno.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: locali, quando mi va.

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: se così non fosse, farei vita monacale. invece li frequento, toh.

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nein

25) SPIEGA IL PERCHE': la scelta dipende da quale tipo di uscita voglio fare.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: ja

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: passo!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mi mancano ancora alcune pietre miliari, quando avrò visto altro editerò la risposta...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": superficialmente

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi informo sull'indispensabile (e a volte nemmeno su quello), ne capisco a sufficienza ma non sento un vero interesse.

32) SEI RELIGIOSA: ja

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: attualmente non professo nessuno tra i maggiori credo organizzati. mi interesso alla spiritualità e alle religioni in senso ampio e mi sento affine a più di un culto, ma in particolare all'ebraismo.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nein

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: claro que sì.

39) TI SENTI DIVERSA: nein

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': ...

41) TI SENTI FEMMINILE: ja

42) TI SENTI MASCHILE: ho alcuni tratti caratteriali piuttosto maschili, ma questo non deriva dalla mia appartenenza di genere.

43) TI INTERESSI DI MODA: ho qualche curiosità, seguo abbastanzadistrattamente la moda ma nel mio piccolo la applico.

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: sono semplicemente una ragazza che sceglie un maglioncino turchese in saldo, consapevole che dietro ad esso c'è una scelta stilistica che viene da lontano, ma senza provare il desiderio di capire tutto il percorso che ha fatto.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto positivo, arricchente, in genere di scambio profondo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: chiedilo alla mia analista. adesso io sono impegnata a compilare un simpatico test.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: per adesso no.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella lealtà, chè è cosa ben diversa. detto questo, non considero la "monogamia" una farsa, a patto che si rispetti il primo e fondamentale requisito della lealtà.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? nein. sono stata dall'altra parte, in un caso.

50) PERCHE': ...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): nein. ma sono affascinata dal bdsm.

52) LO FARESTI: ja

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: assolutamente.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: ja

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1) ETA': 21

2) CITTA': Milano trasferita a Torino

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da sempre

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: mai piaciuti

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: vedi sopra

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: nessuna... non sono rimasti scioccati

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ---

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': credo che i genitori debbano sapere, non è giusto tenerglielo nascosto. Se reagiscono male, passerà.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: certo che sì

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: alcuni non mi parlano ma non mi interessa

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: l'ho detto a tutti

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': se proprio ai genitori non lo si vuole dire, almeno agli amici... se no che vita fai?

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: preferisco di no

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, a parte quando ci sono i suoi colleghi

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': il suo lavoro è complicato, non la voglio mettere nei guai...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma ci mancherebbe!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: rispondo senza cercare di arrabbiarmi troppo, espongo il mio punto di vista

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ho smesso di andare nei locali

25) SPIEGA IL PERCHE': boh, forse perchè la gente ci va solo per rimorchiare

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non mi ricordo il titolo, ne ho visto uno, non mi piace ghettizzarmi, nemmeno con i film

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': ---

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si certo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': già l'italia fa schifo, se poi c'è gente che se ne frega della politica, sto paesello va allo scatafascio

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: ---

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè in ogni religione c'è qualcosa che non mi piace, che non condivido e che farebbe sentire "legata" a qualche cosa che non sento mia

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, sinceramente non ho mai pensato che sarei dovuta essere etero

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: l'ho sempre accettato!

39) TI SENTI DIVERSA: no

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': ---

41) TI SENTI FEMMINILE: io sono femminile

42) TI SENTI MASCHILE: ogni tanto nel linguaggio :asd: ma è solo perchè la gente pensa che le parolacce le dicono solo i ragazzi e non le "brave ragazze"

43) TI INTERESSI DI MODA: si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non spendo cifre assurde per la moda, però mi piace sentirmi a mio agio nei vestiti, e non è vero che quelli che se ne interessano sono tutti omologati, ognuno deve (o dovrebbe) essere personale nel vestire

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, come ce l'ho con le donne

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ci deve essere un motivo?!?!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: io sono monogama e voglio che lo sia anche la mia ragazza! Gli altri, che facciano quello che vogliono

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?: mai

50) PERCHE': perchè è una mancanza di rispetto nei confronti della mia ragazza... mi faccio troppe seghe mentali per tradire, inizierei a pensare cosa c'è che non va tra di noi se mi venisse voglia, e comunque il tradimento non serve a niente

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): si

52) LO FARESTI: adesso no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
shamy111285

1) ETA': 22

2) CITTA': santiago de cuba milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisxesuale

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ancora sono attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI:a 16 anni

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ...............

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO?non prima morta ......mi vergogno

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': gli voglio bene e non voglio che sufrano

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: non........

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:..................

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': tutti mi conoscono come etero e non mi va dire che sono biss

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:.................

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO:................

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': .............

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: .............

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE:spongo mio pensiero liberamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: anche

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO:a tema

25) SPIEGA IL PERCHE': xche posso andare con la mia ragazza

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: the truth about jane...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':veramente bello molto realista.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": nooo

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ..............

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': mi e bastato il comunismo de fidel castro

32) SEI RELIGIOSA: credo a dio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: santeria.......

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ........

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' in senso positivo

41) TI SENTI FEMMINILE sì

42) TI SENTI MASCHILE: NO

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non e per me

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: bello e sincero

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ancora sento con gli uomini

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? sto tradendo il mio ragazzo con una ragazza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: NO

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Milano

3) ORIENTAMENTO SESSUALE sono innamorata di una donna

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: in seconda media ma consapevolmente solo da due anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da quando mi sono innamorata follemente di una donna

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre meraviglioso, mia mamma crede ancora che avrò dei figli che è solo un momento

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già detto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': credo che prima o poi chiunque debba affrontare ciò che è ed essere sincero

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: gli amici veri si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: accettano ma non mi sembrano coinvolti

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: spero di dirlo anche a quelli che ora non sanno

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: non so come potrei reagire sicuramente mi sentirei ferita

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende se ne vale la pena

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: locali come ristoranti e pub, il resto no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: idem

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: dipende dall'umore, dalla serata ecc..ma non voglio in genere ghettizzarmi

25) SPIEGA IL PERCHE': ho già detto

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: vediamo.. lost and delirious, fucking amal, imagine me and you

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': 1dipende...imagine me and you mi ha donato quella che io definisco "epifania"...dopo quel film (che ho visto senza sapere di che parlasse) mi sono guardata dentro per conoscermi per ciò che davvero potevo essere

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perchè credo sia importante, benchè i politici di oggi facciano schifo

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: aatea e fortemente anticlericale

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: non professo alcuna religione SONO LIBERA

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè semplicemente 1. non ho fede 2. trovo idiota sottostare a dogmi che mi si impongano dall'esterno e che non condivido

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, ho avuto difficoltà a farlo accettare a mia mamma

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si e forse per questo un po' presuntuosa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' credo che a parte chi si omologa al mondo tutti ci sentiamo diversi

41) TI SENTI FEMMINILE: dipende dal contesto

42) TI SENTI MASCHILE: a volte nel modo di fare

43) TI INTERESSI DI MODA: no ma cerco di piacermi

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non c'è nulla da spiegare

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con gli uomini che sanno di me sto bene. gli altri non mi hanno mai trasmesso nulla o forse io non ho mai colto nulla

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non lo so

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si lo vorrei ma non vorrei avere la solita vita omologata alla THE SIMS

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo altrimenti che viviamo a fare

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': perchè sono innamorata

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende se il mio interlocutore è anch'esso tollerante

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': Bologna

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: eh.. ormai da due annetti

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Più di un anno..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non mi sento attratta da entrambi i sessi

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Ahahah scherzi??  :sisi:

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Mio dio non ci voglio pensare.. fortuna che non lo sanno :D

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Mmmh se proprio devo.. ma mooolto più avanti

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Conosco i loro pareri sui gay..  :D

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: No, forse una l'ha capito.. (ma tutti quelli che mi vedono lo pensano subito  :gh:)

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Si diverte a provocarmi  :gh:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Sto pensando seriamente di farlo..

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, per fortuna

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Eh, bella domanda.. dipende da lei.. come si sente più a suo agio.. anche se preferirei comportarmi da ragazza, ovviamente  :D

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': --

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no..

20: SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: eh bhè.. che credi?  :)

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Troppi pochi purtroppo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: gli unici che mi ricordo "Imagine me and you" e "boys don't cry"

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Boys don't cry

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": No, non ne capisco mezza  :gh:

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': --

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Vedi sopra U_U

32) SEI RELIGIOSA: ni

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Poche volte..

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: No, non del tutto ancora

39) TI SENTI DIVERSA: Ooh puoi dirlo! E mi piace.. :rotfl:

41) TI SENTI FEMMINILE: Mmmh.. non molto

42) TI SENTI MASCHILE: Un pò..

43) TI INTERESSI DI MODA: Bhà..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Ti basta vedere la foto di una delle modelle spogliate per capirne il motivo -.-

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Faccio mooolta più fatica a rapportarmi con loro che con le donne :D :D

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Timidezza  :rotfl:

47) VORRESTI AVERE FIGLI: più avanti.. sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: --

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No..

50) PERCHE': --

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: no..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: poco xD

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...