Jump to content

Lesbotest


Sweet

Recommended Posts

47) VORRESTI AVERE FIGLI: solo figlie

non avevo specificato, ma.... anche io!! peccato non poter scegliere :D

ti quoto anche sul donatore di sperma... ma abbiamo già appurato che tanto la mia ragazza non mi permetterebbe mai di concepire un figlio "alla vecchia maniera". dovremo affidarci come tutte all'aggeggio per fare il tacchino!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sweet

    25

  • Kate_Shane

    11

  • Aky_86

    9

  • parole_alate

    9

non avevo specificato' date=' ma.... anche io!! peccato non poter scegliere :D

ti quoto anche sul donatore di sperma... ma abbiamo già appurato che tanto la mia ragazza non mi permetterebbe mai di concepire un figlio "alla vecchia maniera". dovremo affidarci come tutte all'aggeggio per fare il tacchino!!![/quote']

 

Io spero tanto in quella sperimentazione per la fecondazione tra due ovuli.

Sarebbe doppiamente fantastico... sicuramente sarebbe femmina, non essendoci cromosomi Y in giro, e poi sarebbe una bimba interamente nostra ^^

 

Però se davvero fosse possibile credo che i gay rosicherebbero troppo :asd:

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 23

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica (al momento)

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: ohhh uhmmmmm bo'... 6, sette anni credo... forse di piu', probabilmente di piu'.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio d'anni.

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: a volte lo sono ancora... o quasi.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: si, da subito.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: li per li buona... ora ci son dei giorni che è quasi un inferno... anche se credo siano sollevati dal fatto che la mia lei parta per un po' di mesi

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ...

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Quelli che continuo a frequentare bene (chi piu' chi meno... a parte un paio di cuoricini semispezzati), quelli che non frequento piu' non bene, ma non a causa del mio orientamento sessuale.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:si

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:non è che mi vada piu' di tanto... e comunque, come ci si deve comportare? si stringono i denti e via.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Credo si capisca che stiamo assieme, ma non sono molto 'appiccicosa', non lo sono mai stata, mneanche con i ragazzi... per me uscire significa uscire. se voliamo pomiciare possiamo restare a casa...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:No

20) SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo loiberamente pensieri e me stessa, come sempre d'altronde, difendo, argomento, sfato generalizzazzioni assurde... ci provo almeno.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: uhmmm

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: uhmmmm

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: uhmmm

25) SPIEGA IL PERCHE': scelgo i posti non in base al tipo di persone che li frequentano (o meglio, al tipo di orientamento sessuale che hanno), ma perchè mi piacciono.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: si

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Bound, A mia madre piacciono le donne, butterfly kiss, due ragazze innamorate, pomodori verdi fritti (se me lo passate come tematica lesbica)...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': uhmmm... impossibile scegliere, ognuno è bello per motivi diversi (anche se non tutti sono belli in effetti)... quelli visti piu' spesso sono pomodori verdi fritti e bound pero'... (almeno tra quelli che mi vengono in mente ora)

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Si

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Un po' per tenermi informata, un po' per avvelenarmi il sangue...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ...

32) SEI RELIGIOSA: uhmmm no, proprio no. Non concepisco l'idea di un essere superiore, nessuna delle religioni (o 'filosofie di vita') su cui mi son informata si confà alle mie idee.

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Una mia personale, sorta di caciucco di teorie varie sull'esustenza... (no scherzo... nessuna)

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':già dato temo...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no. semmai ho problemi per la non accettazone di parte del mondo 'civile'

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: eh si.

39) TI SENTI DIVERSA: no. magari solo un pochino piu' agguerrita, o pronta per meglio dire.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : arrivano anche cose pessime addosso alla gente, sopratutto se considerata diversa.

41) TI SENTI FEMMINILE: non credo di essermici mai sentita, se non in rarissime occasioni.

42) TI SENTI MASCHILE: neanche... mi sento me.

43) TI INTERESSI DI MODA: No

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Vestito= roba comoda, calda, durevole. Se poi mi piace tanto meglio, ma questo non è per nulla seguir la moda....

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi ci relaziono abbastanza bene, anche se ultimamente frequento o lego molto piu' con donne che con uomini.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: sono estroversa, quasi tutti mi piacciono a pelle (salvo poi smentirmi) mi piace rapportarmi agli altri e conoscere gente.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nella monogamia finchè c'è. Per ora la monogamia è qui... in futuro chissà.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Uhmmmm no. Fisicamente almeno.

50) PERCHE': Sono cotta?

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): E mica lo capisco che significa rapporto convenzionale... comunque lo scambio no.

52) LO FARESTI: lo scambio di coppia non credo proprrio... per il non convenzionale vedi sopra.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: si.

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 20

2) CITTA': Milano al momento..

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: dai 17/18 anni ma avevo sentore già in precedenza..

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un po', anke se non posso escluderlo in maniera totale!

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da poco, anke perchè gli uomini mi interessano poco a livello mentale

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non credo.. visto che ankora non ho fatto c.o. , solo che se avessero letto le poesie attaccate in camera e vari indizi sparsi per casa giù credo lo saprebbero ;P

 

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

 

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? sinceramente non lo so.. forse al momento no, preferisco essere prima sicura di me stessa x affrontarli (non intendo in maniera sessuale)

 

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': preferisco essere prima sicura di me stessa (non intendo in maniera sessuale) x affrontarli

 

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si, la maggior parte

 

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la maggior parte dei miei amici è gay :) cmq tutti bene..

 

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: alcuni sì , alcuni no

 

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': per il caos che creerebbe la cosa

 

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non mi risulta

 

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO:

 

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: purtroppo come un'amica, ma non per mia scelta.. :D(

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': per non metter nei casini la mia ragazza..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': ...

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: se è gente aperta e disponibile al dialogo sì, altrimenti me ne sbatto altamente..

 

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: alle volte se ne ho la possibilità..

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì aivoglia!:)

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: mah è indifferente

25) SPIEGA IL PERCHE':

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì ma pochi purtroppo

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: bound, mulholland drive, a girl thing

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': bound LOL

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": poco..

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': tanto per vedere chi spara meno cazzate

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: non ho ankora trovato una mia religione ma credo in Dio

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' : perchè come persona mi sento strana

 

41) TI SENTI FEMMINILE: si, anke se dal mio modo di vestire non traspare molto

 

42) TI SENTI MASCHILE: nel linguaggio forse :D :D

 

43) TI INTERESSI DI MODA: no

 

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: boh mi interessa molto poco, se c'è una cosa che mi piace e me la posso permettere la compro, ke sia alla moda o meno

 

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:

LOL calcolando ke il mio corso di laurea è al 90% formato da ragazzi.. LOL

cmq ho un buon rapporto con la maggior parte, tranne i fighetti ke odio a morte

 

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mah esistono anke loro :D scherzo, alla fine non sono poi tanto diversi :D

 

47) VORRESTI AVERE FIGLI: al momento no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: sì, anke se ovviamente nella vita ci possono essere diverse occasioni :)

 

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': sarebbe ignobile da parte mia prenderla in giro..

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): non mi sembra :D

52) LO FARESTI: lol al momento mi sento di rispondere con sicurezza di no, poi non si sà mai nella vita quello ke ti capita :D

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: vorrei esserlo :sisi:

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

 

lfn :D

Link to comment
Share on other sites

non avevo specificato' date=' ma.... anche io!! peccato non poter scegliere :sisi:

ti quoto anche sul donatore di sperma... ma abbiamo già appurato che tanto la mia ragazza non mi permetterebbe mai di concepire un figlio "alla vecchia maniera". dovremo affidarci come tutte all'aggeggio per fare il tacchino!!![/quote']

 

Io spero tanto in quella sperimentazione per la fecondazione tra due ovuli.

Sarebbe doppiamente fantastico... sicuramente sarebbe femmina, non essendoci cromosomi Y in giro, e poi sarebbe una bimba interamente nostra ^^

 

 

ne avevo sentito parlare anch'io...

e come disse Nicole Hollander "can you imagine a world without men? no crime, and lots of happy, fat women"

questo sì che è femminismo... :)

Link to comment
Share on other sites

non avevo specificato' date=' ma.... anche io!! peccato non poter scegliere :sisi:

ti quoto anche sul donatore di sperma... ma abbiamo già appurato che tanto la mia ragazza non mi permetterebbe mai di concepire un figlio "alla vecchia maniera". dovremo affidarci come tutte all'aggeggio per fare il tacchino!!![/quote']

 

Io spero tanto in quella sperimentazione per la fecondazione tra due ovuli.

Sarebbe doppiamente fantastico... sicuramente sarebbe femmina, non essendoci cromosomi Y in giro, e poi sarebbe una bimba interamente nostra ^^

 

 

ne avevo sentito parlare anch'io...

e come disse Nicole Hollander "can you imagine a world without men? no crime, and lots of happy, fat women"

questo sì che è femminismo... :)

 

Yeah...

:) :) :D

 

(certo è che... si vocifera che abbiano iniziato la sperimentazione sugli esseri umani ma... credo faro' in tempo ad essere decrepita prima di veder qualcosa...)

Link to comment
Share on other sites

Mi piacciono i test :D

 

1) ETA': 21

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE bisessuale

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: non ne ho motivo

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 2 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sono

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da 2 anni, come detto

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: ne ho parlato con ognuno di loro in momenti diversi. Con mio padre si è trattato di una confessione diretta, e lì per lì è stato molto comprensivo. Dopo non ne ha mai più parlato nemmeno per sbaglio. A mia madre l'ho fatto capire poco a poco, in un periodo di tempo prolungato. Cerca di ignorare la cosa, quando ne parlo abbassa gli occhi e diventa taciturna.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? avrei voluto farlo prima

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: parecchi lo sanno. Non vado a sbandierarlo, ma se capita il discorso lo dico senza problemi.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: molti l'avevano intuito. Più che altro, avevano capito che c'era un rapporto che andava al di là dell'amicizia con la persona che era in effetti la mia ragazza. Un po' di sorpresa per qualcuno c'è stata, ma solo all'inizio. Non è cambiato nulla nel rapporto, si sono dimostrati veramente "amici".

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: non ho problemi a parlarne

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: fortunatamente no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: potrei non rispondere delle mie azioni, se succedesse.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, quasi sempre

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': per lei, il giudizio della gente non è così irrilevante come per me. Fortunatamente, se ne dimentica la maggior parte delle volte :D

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no, e in nessun'altra scelta

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esponevo il mio pensiero anche quando mi ritenevo etero, figurarsi adesso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: nessuno, non mi piacciono i locali :D

25) SPIEGA IL PERCHE': non mi piace la confusione, muoversi tra la folla e non riuscire neanche a parlare decentemente

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: "Lost&Delirious", "A mia madre piacciono le donne", "Kissing Jessica Stein"

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': nonostante sia forse troppo melodrammatico, Lost&Delirious perché mi stringe il cuore ogni volta come la prima.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": un pochino

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': perché non posso vivere fuori dal mondo, anche se lo farei volentieri dato che la politica mi disgusta

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: quella del ragionevole dubbio, dato che tutte le religioni sembrano avere in mano verità assolute basate sul niente

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non sono fatta per la fede, non riesco a basare la mia vita su qualcosa che potrebbe non esistere

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ad accettarlo no, a capirlo sì. Ho sempre trovato l'omosessualità attraente e sensuale... all'inizio non capivo se dentro di me c'era solo questa attrazione verso il concetto di omosessualità, o se avessi io stessa un orientamento sessuale diverso dall'eterosessualità

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: come ognuno è diverso da chiunque altro. Ma rispetto alle persone schiave dei pregiudizi e dell'ignoranza, nonché fortemente insensibili verso il concetto stesso di amore, sì, mi sento orgogliosamente diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': perché conosco l'amore e la libertà mentale. E vivere senza, è una cosa che non auguro a nessuno

41) TI SENTI FEMMINILE: lo sono, e mi sento completamente donna

42) TI SENTI MASCHILE: per niente

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: buono

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ho motivi per non trovarmi a mio agio con gli "uomini". Sono "persone". Poi ce ne sono di imbecilli, ma come anche molte donne.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: mi piacerebbe sentirmene in grado

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: credo nell'amore. E l'amore è per una persona.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Lasciare una persona perché ci si è accorti di amarne un'altra è tradimento? Io non lo considero tale, perché non implica nessun inganno, bensì chiarezza. Quindi rispondo no.

50) PERCHE':

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: neanche per sogno

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: spero di riuscire ad esserlo, sperimentare l'intolleranza altrui non mi è mai piaciuto. Meglio provare a capire, prima di condannare

Link to comment
Share on other sites

sono attratta dagli uomini' date=' ma in generale il loro corpo non mi dice nulla' date=' non mi eccita quasi per nulla.[/quote'']

E allora... perché ancora ti definisci bisessuale? non pensi che quel poco residuo di attrazione che hai per gli uomini (che poi che attrazione è, se il loro corpo non ti eccita) sia solo una tua costruzione mentale per non dire a te stessa che sei lesbica??

 

perchè cmq provo attrazione per loro, a livello sentimentale-emotivo, inoltre non è che fare l'amore con uomo mi faccia schifo, solo che a livello visivo ed estetico il loro corpo mi dice poco o nulla :D

Link to comment
Share on other sites

SpiritualBlack

1) ETA': 20

2) CITTA': Torino (provincia)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica...(odio le definizioni, x questo a volte prendo in considerazione la bisessualità...ma poi ci penso e la risposta resta cmq "Lesbica")

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: non lo so di preciso... in 3 media ho capito che c'era qualcosa... alle superioni ne ho preso consapevolezza

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non saprei, non ho mai provato una vera e propria attrazione per gli uomini....

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: sporadicamente mi capita.. cmq negli ultimi due anni... ma poi lascio cadere l'idea...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: mia mamma lo sa... o per lo meno credo lo sospetti, mio padre non ci ha mai fatto caso...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: nessuna reazione particolare per ora!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Non la ritengo una necessità impellente, visto ke non mi cambierebbe più di tanto la situazione in famiglia... forse creerebbe un pò di casini con mio padre... prima o poi lo dirò!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': \

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quasi tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: x fortuna non è cambiato nulla, anzi devo dire che con alcuni si è stretto il rapporto!!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Se me lo chiedono glielo dico, altrimenti non ne vedo il motivo... e se capita ke mi "scoprono" va bene così...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': potrei scegliere di non dirlo a qualcuno se so che non la prenderebbe bene... dubito che già di partenza potrebbe essere un mio amico\a, probabilmente sarebbe un conoscente e di conseguenza non vedo il motivo di dirglielo!

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per fortuna solo in modo "leggero", ma si!

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: \

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende dalla situazione\luogo e da ciò ke lei desidera... se non vuole mostrarsi non la voglio costringere

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': \

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: non credo...

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: cerco di esprimere il mio pensiero in modo razionale e diplomatico... a volte poi mi lascio prendere un pò troppo dalla discussione... ma resto cmq tranquilla

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: qualche volta

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: idem

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: se sono con la compagnia giusta mi piacciono tutti i locali!

25) SPIEGA IL PERCHE': \

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': mmmm... Lost & Delirious (anche se è tristissimo), Bound Torpido Inganno... e altri ke ora non mi vengono in mente

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no anche se dovrei!

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': \

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ci capisco poco o niente... e quando i politici parlano mi monta il nervoso che girano attorno alle questioni un'ora e poi in pratica non dicono nulla!

32) SEI RELIGIOSA: agnostica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: in linea di massima direi di no!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: il fatto che mi piacciano le donne l'ho accettato completamente... non ho dubbi a riguardo... l'unico dubbio che ho è se un pò mi piacciono anche gli uomini...

39) TI SENTI DIVERSA: non in senso negativo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' \

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza

42) TI SENTI MASCHILE: più o meno...

sembrerà strana come risposta, ma mi sento me stessa... sono donna, quindi mi sento femminile, ma non secondo il significato classico del termine..

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi vesto con gli indumenti ke preferisco, e la moda invece detta i Suoi abiti e trasforma le nuove generazioni in pupazzi fatti con lo stampino, e questo non mi va!

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale, siamo amici

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: chiede un pò troppi motivi sto test!!

47) VORRESTI AVERE FIGLI: ora come ora dico di no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non credo moltissimo nel matrimonio... di conseguenza anke nella monogamia.. ma se si fa una scelta, la si rispetta, non giustifico chi tradisce!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': se avessi l'impulso di tradirla vuol dire ke non la amo più abbastanza, quindi meglio rompere il rapporto... poi potrei andare con chi voglio

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: si

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1) ETA': 18

2) CITTA': Cosenza(provincia)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE:bisex

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: saranno 2 anni circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: sono ancora attratta dagli uomini

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mmh...3-4 anni forse

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: assolutamente NO!!

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: passo

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? assolutamente NO!!!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': perchè non lo trovo necessario!! non ho questa voglia di dirlo al mondo nè tanto meno a loro... non mi cambierebbe la vita(anzi...forse molto in effetti) quindi chi se ne frega di loro

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: molti si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI:sono tutti paladini dei gay..quindi per loro è normale e non ci sono mai stati problemi(anke xkè non sono l unica :rotfl:

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: a quelli che non reputo amici no....

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': stesso motivo di sopra!!non mi inteerssa che lo sappiano...sto bene e così!!e poi non mi va di creare incomprensioni inutili...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE:io no...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: passo

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: non ho la ragazza...ma se l avessi mi comporterei in base al luogo in cui mi trovo...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': \

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente NO!(scusate...c ho il tasto predefinito XD)

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: esprimo il mio pensiero...prima in modo pacifico!!se poi le loro parole sono molto offensive lo divento anch io!!ma espongo sempre la mia idea!!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no...

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: molti...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: non credo faccia differenza per me...

25) SPIEGA IL PERCHE': quello di sopra

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: non me li ricordo...avevano titoli in inglese ed è passato troppo tempo...però l ultimo ke ho visto è sttao lost and delirious

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':penso questo...nulla di che..ma è sttao carino!!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": per niente....

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': \

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè sono ignorante e preferisco stare zitta che fare brutte figure...e cmq non mi interessa questo argomento!!proprio x niente...

32) SEI RELIGIOSA: si ma NON cattolica o cristiana

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Wicca

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente NO

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE:assolutamente SI!!(evvai ho cambiato XD)

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento diversissima dalla maggior parte della gente...ma non xkè sono bisex...questa è l unica cosa che non mi fa sneire diversa

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' visto che non tratta la mia bisessualità non credo sia importante xkè mi sneto diversa...cmq è x varie cose...

41) TI SENTI FEMMINILE: un pò...

42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza...per certe cose mi sneto molto maschile...a volte anche x il modo di pensare ^^""" O.O

43) TI INTERESSI DI MODA: per niente....

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: prima cosa:le cose che vanno di moda, almeno la maggior parte, mi fanno schifo!!pantaloni a sigaretta...cose rosa...bleahh!! la moda fa skifo!! seconda cosa:xkè devo seguire la massa anke se ciò ke si "deve indossare" non mi piace??io mi vesto con le cose che amo...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: normale!!anzi...stupendo!!ci sto benissimo..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: perchè gli uomini per certe cose sono meno cattivi delle donne...sono più ingenuotti... a volte le donne sanno essere troppo cattive!!poi io ho gusti molto maschili..quindi andiamo d accordo..

47) VORRESTI AVERE FIGLI: nemmeno per sogno...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: non ci credo molto...diciamo che per me non è un valore importantissimo il matrimonio in sè... forse sarò troppo poco moralista ma del matrimonio considero solo l atto legale bwuahahah

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? NO NO

50) PERCHE': perchè non ho bisogno di tradire!!uno tradisce in mancanza di qualcosa... invece a me non manca nulla e sto bene...

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no no

52) LO FARESTI: sono cose stupide per me...

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: al 90% almeno...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: MOLTO!!anke troppo...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 22

2) CITTA': Roma /taranto (dipende dal calendario universitario)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: un paio di anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: lo sono stata per poco, poco tempo

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: a mia madre l'ho detto , mio padre non so se gli è stato rifertio, ma credo di no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre fa finata di non sapere niente, se riprendo il discorso se ne va dalla stanza

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? gliel'avrei detto anche se la loro reazione sarebbe stata tragica. per la mia vita decido io.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': mio padre non lo sa per il semplice fatto che in famiglia non abbiamo mai parlato, se ci fosse stato un tipo di rapporto di "comunicazione/colloquio" glielo avrei detto.

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si.

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato nulla

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se non lo sanno è solo perchè non sono miei amici

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': può fermarmi il fatto che non conosco bene la persona che ho davanti, ma in quel caso sono vado molto a simpatia.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: vere e proprie discriminazioni no.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: beh mia sorella mi metterebbe al rogo e usa le mie tendenze sessuali come dispregiativi insulti e minacce.. ecco il motivo percui i miei lo sanno: esasperazione! lei l'ha scoperto e mi minacciava. mia madre l'ha saputo perchè non ce la facevo più a vivere con quella battona di mia sorella.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: beh la mia ragazza è ufficialmente etero.. perciò le lascio il tempo ei modi che vuole, l'importante è che ci amiamo, non che lo sappia il mondo.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': fatto

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no 20: SE SI', PERCHE': no per niente.

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: espongo le mie idee, anche molto calorosamente

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: no

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: e no..

25) SPIEGA IL PERCHE': preferisco i postoi dove si può parlare e stare in tranquillità. a meno che non ho voglia di sfondarmi e allora si va in giro per locali! ma amo molto rilassarmi e divertirmi rilassandomi.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: qualcuno

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: bound, lost and delirious, better than chocolate

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': better than chocolate, mi ha fatto molto sorridere

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': cerco di informarmi il più possibile sui "fatti" (e per fatti non intendo i politici, anche se a volte le loro azioni potreebbero insinuare il dubbio)

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ho altro a cui pensare

32) SEI RELIGIOSA: ho una religione tutta mia

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:la mia

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': perchè l'uomo dovrebbe rispecchiarsi in una religione e al momento nessuna mirispecchia

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: si, del tutto

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' :non certamente per il mio orientamento sessuale! ma per altri motivi!

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: a volte

43) TI INTERESSI DI MODA: talmente poco da dire di no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: perchè indosso tutto quello che mi va, faccio penso e dico tutto quello che mi va, che sia a favore o contro tendenza

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nessuna

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: non ho mai avuto problemi con le persone tranne per incompatibilità di pensiero/carattere

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si, mi piacerebbe

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: si può fare!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?si

50) PERCHE': la nostra storia era finita

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI:non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: abbastanza

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Guest occhiVerdi

1) ETA': 23 anni

2) CITTA': Brescia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: bsx [ma con preferenza per le donnine]

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da un paio d'anni circa

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: ne sono ancora attratta [anche se non troppo]

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: da un paio d'anni, con sicurezza.

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: sì [gliel'ho detto io]

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: positiva. mamma:"ah sì, l'avevo già capito"... ah... :D

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? ----

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': -----

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i buoni amici sì, quelli che frequento costantemente. Anche perchè non faccio che parlare della mia donnina!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: nessun cambiamento... anzi, visto che le mie amicizie maschili sono formate soprattutto da ragazzi gay... la reazione è stata di felicità! "benvenuta nel club"! :D

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: se capità sì [a quelli che non lo sanno, dico]

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ----

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -----

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza, ovvio. E sono orgogliosa di esserlo!

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':----

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20) SE SI', PERCHE': -----

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: dipende. generalmente dico quello che penso, con calma e serenità ée a volte è proprio questa serenità che spiazza!].. altre volte i discorsi son talmente di bassa levatura e di profonda ignoranza che non vale la pena aprir bocca.

22) FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: capita...

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no, dipende dalla serata, dal sonno, dal mood...

25) SPIEGA IL PERCHE': ---

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: lost and delirious, better than chocolate, boys don't cry e... non ricordo. Forse qualche altro.

29) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': better than chocolate. E' dolce. Intenso. Semplice ma bello e riesce ad affrontare vari punti cardine.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": abbastanza [più in passato]

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': non credo si debba spiegare. La politica è l'anima dello stato. Siamo NOI.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ----

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Non sono religiosa. Non amo le chiese [in senso ampio]. Mi incuriosisce il Buddhismo e ne ho una conoscenza puramente filosofica ma credo che ognuno abbia una propria religiosità interna. Intima. D'altra parte nella parola dio, c'è io..

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Ho un blocco verso ogni forma di credo di massa. E poi perchè non riesco, banalmente, ad affidarmi ad un altro. Io conto su me stessa. Credo nell'essere umano.

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per niente

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: perchè? no.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': ----

41) TI SENTI FEMMINILE: abbastanza. A mio modo lo sono *_*

42) TI SENTI MASCHILE: a volte [ma poco in realtà]

43) TI INTERESSI DI MODA: non particloarmente, ma a volte è difficle restarne fuori, avendo il migliore amico che studia moda e lavora negli uffici creativi D&G

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: semplicemente mi piace mettermi ciò che trovo comodo, ciò che me gusta indipendentemente dal fatto che sia in o out.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: molto positivi direi. Ho tanti amici maschietti [anche etero]... a volte però esce un po' di astio causa problemi avuti da piccina col sesso forte

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: ho spiegato sopra insomma. Ho avuto un ragazzo che mi picchiava. Ho subito molestie da piccina. Ma ora è tutto superato. :D

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo tantissimo.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': ----

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: più o meno [perchè la totale coerenza non è molto intelligente]

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: direi di sì

:D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 16

2) CITTA': catania

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: sn nata così...

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: nn me ne sn mai accorta...l'ho sempre saputo...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: nn sn mai stata attratta da entrambi i sessi...

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: -

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? nn adesso..rischierei di nn poter più stare cn la persona che amo

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':nn ho alcun timore del loro giudizio...anzi me ne sbatto proprio le palle... ripeto...nn voglio rischiare che ci vada di mezzo la mia ragazza anche se semplicemente indirettamente...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli più intimi si...

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: direi che la situazione è anche migliorata... finalmente mi vedono x cm sn veramente...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: chi nn lo sa vuol dire che nn ha la mia fiducia

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: per niente... ma influiscono sulle mie scelte relative ai legami di amicizia..

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi faccio sentire e combatto fino all'ultimo...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE': mi basta essere in compagnia e divertirmi anche se xk nn dovrebbero esserci queste sotto forme di divisioni...

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: nn li ricordo tutti...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': nn saprei di preciso...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": + o -

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': l'ambiente in cui vivo mi impone di avere un orientamento politico...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ma alla fine x me sn tutti delle teste di caxxo

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: nn professo nessuna religione...ma ho qualche simpatia x il buddhismo...asnche se la ritengo più una filosofia che una religione

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': nn credo all'idea di qualcuno al di sopra di me che osservi e giudichi ogni mia azione...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no..mai...ne sn sempre andata fiera

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì ma questo da sempre...

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento me stessa più che altro...

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: sl di nome! XD

42) TI SENTI MASCHILE: abbastanza... soprattutto x il mio atteggiamento e il mio abbigliamento...

43) TI INTERESSI DI MODA: assolutamente no... ciò che mi piace e mi sta bene addosso me lo metto...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: la moda è sl un modo x catalogare ulteriormente la gente

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: abbastanza buono...

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: nn mi faccio problemi e loro sn molto più aperti ad accettare una persona così x com'è rispetto alle donne

47) VORRESTI AVERE FIGLI: si

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: l'amore ha un unico sentiero..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? nn quella attuale...

50) PERCHE': xk sn sempre stata così finchè nn ho incontrato la mia attuale ragazza

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no che mi ricordi!XD

52) LO FARESTI: nella vita si deve provare un pò di tutto! XD scherzo..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: nn molto...

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende da chi ho davanti..

Link to comment
Share on other sites

Guest summer_roberts_92

1) ETA': 14

2) CITTA': lo dirò quando vi conosco meglio

3) ORIENTAMENTO SESSUALE sto cercando di combattere la voce nella mia testa che mi dice "lesbica"...mi definisco ancora bisex..ma 80% mi piacciono le femmine...è da tanto che non mi innamoro di un maschio

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: no gliela do eccome XD

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 12 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: lo sto scoprendo adesso...

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: 13

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: no!!

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE:

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? no...è troppo presto..ma al momento giusto non mi tirerò indietro

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedremo più avanti

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: no...però credo comincino ad intuire qualcosa..è un pò sospetto che passano figoni con gli occhi azzurri e io non batto ciglio

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: --

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: vedremo

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: nn lo sa nessuno

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: --

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: e chi ce l'ha la ragazza?? :look:

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE':

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi espongo ma non troppo

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: nu :D

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: sì

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: --

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: video...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: nn so i titoli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': --

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': fa schifo

32) SEI RELIGIOSA: atea

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ne ho qualcuno..ma non troppi

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: quasi

39) TI SENTI DIVERSA: in senso positivo

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' (il diverso può anche essere in senso positivo e non necessariamente negativo):

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: bleah neanche un pò

43) TI INTERESSI DI MODA: sì

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: mi piace molto

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mi mettono a disagio.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: nun so

47) VORRESTI AVERE FIGLI: nn lo so

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo!!!

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? nu

50) PERCHE': 

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: bhò

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: sì

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: a giorni alterni

Link to comment
Share on other sites

1) ETA':19

2) CITTA': Roma

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: mmm...da sempre credo..ma l'ho capito con certezza a 17 anni..

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da un anno circa....

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Non lo sono....

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: No...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: --

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Mmm...vorrei...ma ho comunque bisogno di una casa in cui vivere....

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Non è che non voglio..è che so che la prenderebbero male...e per ora non me la sento...

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si certo...

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Allora..xD non è cambiato nulla...l'hanno capito prima loro di me..e le mie amiche sn ttt bsx...quindi...

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Se dovessi conoscere qualcuno di nuovo si...certo...

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': --

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si...direi proprio di si...

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Uhm...i genitori della mia ex...mi hanno denunciato mettendo come scusa il fatto che "ero troppo grande per lei"

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Quando posso come la sua ragazza...purtroppo in alcuni posti non posso..ma comunque mi comporto sempre naturalmente...se c'è da abbracciarla lo faccio senza problemi...

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Se siamo in giro e c'è rischio di incontrare qualcuno che conosce i suoi..o i miei...in quel caso evitiamo..

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no questo no....

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Dipende con chi sono...ma cerco comunque sempre di esporre il mio punto di vista come faccio fin da sempre...

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No..mai andata....

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Ehm...locali normali? xD

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Sinceramente i locali non mi entusiasmano...

25) SPIEGA IL PERCHE': --

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: Si certo...

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Non ricordo...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Lost & Delirious...so che può sembrare idiota...ma mi piace sopratutto come tratta il tema del reprimere l'essere lesbica...e l'amore che porta alla pazzia....

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Sinceramente no....

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':--

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Nn so....non mi interessa tutto qua....

32) SEI RELIGIOSA: Atea...

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: --

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': Credo che lassu ci sia qualcuno..ma non credo che abbia messo incinta una vergine ne tantomeno credo in Cristo e la chiesa con tutte le sue falsità...

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No per niente....se sono cosi..son cosi punto e basta...

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si da sempre...

39) TI SENTI DIVERSA: Si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE: Mi sento diversa da tutte quelle persone ipocrite che si credono superiori perche si considerano "normali"

41) TI SENTI FEMMINILE: Si..abbastanza...

42) TI SENTI MASCHILE: Mmm..no...

43) TI INTERESSI DI MODA: Oddio non so nemmeno che sia...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO:Sinceramente di spendere centinai di euro per una cosa che appena uscita dal negozio è gia fuori moda...proprio non mi va....ma sopratutto non sopporto di vedere le ragazzine tutte vestite maledettamente uguali...

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Oddio..normalmente di disagio...ma dipende con chi mi trovo..

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Non so...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Si...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Certo che ci credo...

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No mai...e non credo lo farei....

50) PERCHE': Perchè tradire? Se amo una persona che bisogno ho di andare con un altra?

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No!!

52) LO FARESTI: Ma nemmeno morta!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: ahahah chi io? no per niente....

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Dipende dai momenti...xD[/b]

Link to comment
Share on other sites

Guest TankGirl
che intendiamo per femminile?No perchè mi son sentita dire dalla cara persona che chiamo "ma'" che nn lo sono perchè mi fa schifo il rosa o perchè non metto le gonne XD

ghghgh...

anchio odio il rosa e le gonne...

e mia madre "ma vedrò mai mia figlia vestita a signorina?"

buahahahahahahaa speraa donna speraaaaaa

 

Da piccola mia mamma mi faceva mettere la gonna come punizione :sisi:

così non potevo arrampicarmi sugli alberi :)

Link to comment
Share on other sites

Guest TankGirl

1) ETA': troppi anni!!

2) CITTA': Nord Italia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE sono una persona e mi innamoro di persone, senza stare troppo a guardare se sono maschi o femmine.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: non c'è stato un momento preciso

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: idem

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: idem.. cioè la mia sessualità cresce e si sviluppa ogni giorno, non riesco a mettere date.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: non ne ho idea

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: boh.. mi sa che ormai si sono rassegnati! :)

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? boh.. non è in cima alle mie preoccupazioni raccontare ai miei genitori con chi vado a letto. nel caso avessi una storia seria con una ragazza probabilmente lo direi.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: i miei Amici sanno tutto di me

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è che c'è stato un momento in cui ho dato "la notizia".. si parla spesso di ste cose e le persone che mi stanno più vicine hanno vissuto con me la mia evoluzione, e io ho vissuto la loro.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma ne ho subite perchè sono donna.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: boh le solite cazzate maschiliste che tutte più o meno dobbiamo affrontare

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: al momento non ho una ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': di solito mi comporto spontaneamente senza stare tanto a guardare quello che pensa "la gente". questo però non vuol dire atti osceni in luogo pubblico :)

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: direi di no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: cerco di esporre il mio pensiero in modo non violento

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: mi è capitato

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: ho gusti musicali un po' particolari perciò di solito le serate "a tema" non fanno per me! :look:

25) SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: l'ultimo è Go Fish

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Fucking Amal che non ho ancora visto ma mi piacerebbe vedere

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': bè.. penso che è meglio essere inforamti su come vanno le cose nel mondo.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: molto. ma non cattolica

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: seguo un percorso spirituale abbastanza individuale, diciamo che mi avvicino al buddhismo. Ma non faccio parte di nessuna chiesa.

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si, molto.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': eh non è un discorso che si può fare in due parole..

41) TI SENTI FEMMINILE: sì

42) TI SENTI MASCHILE: più che altro mi sento un maschiaccio!! :sisi:

43) TI INTERESSI DI MODA: no, per niente.. nonla moda convenzionale almeno

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: boh seguo una moda tutta mia e non mi va di farmi dire che cosa indossare da qualcun'altro.

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: con alcuni ottimo, con altri pessimo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: bè gli uomini sono persone come le altre (hihihi) quindi ci sono quelle con cui mi trovo bene e quelle con cui non mi trovo per nulla.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: figli miei no. istinto materno zero. ma non mi dispiacerebbe crescere un figlio di altri.

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: penso che la monogamia sia una convenzione imposta dalla società, a cui noi ormai ci siamo abituati.

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER?è successo, ma non mi fa piacere farlo.

50) PERCHE': boh di solito mi succede quando la storia è già finita ma io non l'ho ancora capito.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non mi attira per niente

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: penso di si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: cerco di esserlo

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 21 e mezzo

2) CITTA': Venexia

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Molto lesbica

 

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Alle medie,ma sapete com'è,si adducono sempre le solite giustificazioni..Insomma ne ho preso piena coscienza a 18 anni.

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI:da quasi 4 anni

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: io non sono mai stata attratta da entrambi i sessi.Volevo le donne ma compensavo a malavoglia coi maschi.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: la mamma si,il paparino non ancora.

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: la mamma l'ha presa bene..

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? A mio padre glielo dirò,certo,ma solo quando avrò uno stipendio,tanto per essere sicura di potermi pagare l'uni!!Sarà il giorno più divertente della mia vita quando glielo dirò!!

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': al momento perché non voglio perdere la sua parte di mensile..L'uni non la voglio pagare in natura!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: sì;non tutti,ma i veri amici lo sanno

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: la situazione è cambiata ma per il meglio!

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: -

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': -

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no,però ho parlato con persone che non sapendo di me hanno parlato dei gay in maniera orribile.Non le ho uccise solo perché ho una ragazza che mi aspetta a casa..

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: tipici commenti da omofobi del cazzo.Scusate la parolaccia,ma è meritata.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: dipende da dove sono e con chi..Certe persone non vogliono per forza sapere i cazzi tuoi.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': -

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma..ma...mzé!!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: certe volte mi devo tenere perché non posso purtroppo mettermi allo scoperto totale,ma non faccio assolutamente orecchie da mercante,piuttosto lancio un commento civile e pacato.IO sono superiore a certe persone ignoranti..

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no,però una volta mi ci sono trovata per sbaglio..Era tutto così...invertito!!!

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: eccerto che sì!

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: i locali non a tema,perché non ghettizzanti,ma le feste a tema e non sono entrambe allettanti!

25) SPIEGA IL PERCHE': perché come le mie amiche mi portano nei locali dove loro possono rimorchiare io faccio altrettanto..Una buona educazione alla tolleranza è l'incontro dei due mondi,o no?!

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: yes!

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: titoli?a quest'ora della notte?naaaaaaaaaaa!

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': al momento ricordo solo DEBS che mi ha fatto ridere assai,ma non è il mio preferito!

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": ni

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ho scritto "ni"!

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perché non ci sarà mai un politico che soddisfi i bisogni di un'italiana media lesbica..

32) SEI RELIGIOSA: credo in me e mi basta..

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: soooono l'Antipaaaaaapaaaa!!!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non c'è nessuna religione che si riconosca un me...;P

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Madò altro che si!

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento diversamente normale..

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE':perché non è detto che la normalità sia per forza una..Ci sono persone per cui è normale andare a picchiarsi negli stadi durante gli incontri di calcio,e per me quelle non sono persone normali..

41) TI SENTI FEMMINILE: non sono maschile ma il tutù non mi dona..

42) TI SENTI MASCHILE: no,ma sono convinta che se fossi maschio sarei molto + figo di come sono ora..

43) TI INTERESSI DI MODA: ma no!

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi piace la moda,non fa per me semplicemente.Se qualcosa mi piace e mi dona la compro,sennò nisba.Mi affido spesso alle marche costose però perché la qualità in certi casi è superiore

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: portatori infetti di pene,costantemente arrapati e convinti del loro diritto di fischiare alle ragazze che passano.Li snobbo.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: i maschi etero sono l'anello di congiunzione tra l'uomo e il maiale,c'è poco da fare...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:ci devo credere per forza..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? ho tradito la mia ex..

50) PERCHE': perché avevo una cotta per una ragazza etero e dovevo assolutamente riuscire a portarmela a letto.(leggi:la mia ragazza attuale)

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): scambiarmi?e con chi?!!

52) LO FARESTI: figurati...ma và che schifo..

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: coerente in segmenti..

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: dipende dal contesto..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Potanogiollo

1) ETA': Molti

2) CITTA': Genova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE : Sto cercando di definirlo, anche se al momento mi sento attratta quasi totalmente da donne e sto con una ragazza, avendo però alle spalle relazioni con uomini...sono d'accordo con chi dice che ci si innamora prima di tutto delle persone.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: Da due anni ho chiarito nella mia testa quello che una volta chiamavo turbamento

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: beh, non è del tutto così, anche se gradualmente sta diminuendo il mio interesse per loro

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: V.risp. 4

7) I TUOI GENITORI LO SANNO: credo di no, anche se forse mia madre ogni tanto si fa qualche idea

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: quale sarebbe? Difficile dirlo...

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Per il momento credo di no, anche se forse sarebbe giusto, meglio aspettare il momento propizio, semmai ci sarà

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: quelli che reputo amici, pochi, lo sanno, ovviamente

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI? Per i miei amici non è cambiato nulla, sono persone intelligenti, a loro interessa che io sia felice, non con chi vado a letto, come del resto a me di loro

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: ---

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: -------

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come un'amica

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Lei farebbe qualunque cosa perché nessuno sospettasse di noi, e io mi adeguo, anche se non è di vitale importanza mettersi due metri di lingua in pubblico.

Certo, sarebbe bello camminare abbracciate, ma...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Esprimo il mio parere difendendo la causa, come del resto difendo quella di ogni discriminato in genere, detesto quando manda il rispetto per gli altri e fatico a mantenere la calma in merito

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: non mi è mai capitato

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: qualche volta

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: premettendo che non sono un'amante della mondanità, non so dire se avrei preferenze, l'importante per me è l'atmosfera che dev'essere amichevole e intima, non chiassosa, e magari davanti ad un buon bicchiere, perché no

25) SPIEGA IL PERCHE': vedi sopra

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Pomodori verdi fritti alla fermata del treno, Cruel intentions, The hours...

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Il primo, molto delicato, anche se ti lascia sempre con un po' di desiderio

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": quanto basta

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': almeno un minimo di informazione su chi ci sta fregando al momento, spero qualcosa di buono venga da questa sinistra...

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ---

32) SEI RELIGIOSA: poco

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: trovo la spiritualità in me, più che altro, detesto la chiesa cattolica e tutte i suoi ridicoli anacronismi

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': ---

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: da tutti gli altri, come tutti

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': dipende dalla mia individualità, non dal mio orientamento sessuale

41) TI SENTI FEMMINILE: in alcuni lati

42) TI SENTI MASCHILE: in altri lati

43) TI INTERESSI DI MODA: pochissimo

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: cerco di vestirmi con quello che più mi si adatta e trovo comodo, comunque uno stile personale

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: generalmente normale, amichevole di solito

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: con gli uomini è forse più facile fare amicizia, non sono viziati da invidie, gelosie, recriminazioni, malignità, almeno, mediamente. Hanno comunque altri difetti che, infatti, mi spingono verso la direzione opposta...

47) VORRESTI AVERE FIGLI: non mi dispiacerebbe, forse per un fatto egoistico, per non pensare alla vecchiaia da sola, ma per ora ho a che fare solo col marmocchio della mia ragazza, e già non è facile...

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: certe cose bisogna sentirsele, non vanno imposte dalla società, però credo nella coerenza, se una persona non si sente monogama non deve ingannare l'altro, se invece ci si sente, va bene. L'importante è mettersi d'accordo, finora io sto con i piedi in una scarpa alla volta

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? è successo una volta, ma non ne vado fiera, anzi...

50) PERCHE': la nostra storia era ormai agli sgoccioli, io covavo risentimento, e in quel mentre è capitata un'altra persona, della quale non ho poi più saputo nulla

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: non credo

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: non troppo, lo ammetto, però cerco di avere rispetto per tutti comunque

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 21

2) CITTA': Legnano (MI)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE leabica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: no problem, è l'unica definizione che non mi da fastidio

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: mmm...è difficile da dire...lo sn sempre stata xò diciamo che ne sn diventata consapevole a 16 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: poco dopo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: lo sn stata x poco!

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mio padre m ha detto solo "basta che tu sia felice"  ma l'altro giorno dopo anni che lo sa mi ha confessato che in realtà lui nn ci crede e che il mio è solo un modo x essere diversa dagli altri...mah! mia madre l'ha presa peggio ma ci si sta abituando!

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? + che altro io dovrei dire che sn fidanzata ma nn ho alcuna intenzione d farlo x ora.

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': troppi casini!XD

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: si

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: l'hanno presa normalmente...non è cambiato nulla.

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: io lo dico sempre subito alle persone che conosco.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': non vedo perchè non si dovrebbe dire.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: se succedesse probabilmente farei causa.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': nn c voglio pensare xkè è una cosa che non sopporto!

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: assolutamente no!

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: mi incazzo come una bestia!

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: no

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte, dipende dall'occasione

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: sn una vecchietta! XD i locali li frequento solo quando ci sono delle serate di musica!^^

25) SPIEGA IL PERCHE': boh...starò davvero diventando vecchia!XD

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: parecchi

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': Fucking Amal...non so spiegare il perchè...forse perchè mi ritrovo parecchio in entrambe le protagoniste x vari motivi...e perchè è tenero, perchè finisce bene...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': perchè i politici sono tutte delle teste di cazzo e non ci rappresenteranno mai nel modo giusto. a volte mi viene voglia di diventare una politica! XD

32) SEI RELIGIOSA: dipende dai punti di vista

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: una religione tutta mia...credo in qualcosa, forse in una Dea...diciamo ke sono quasi wiccan ma non fino in fondo!

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE':

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: mmm...si e no...nel senso che all'inizio essendo che non conoscevo nessun altro come me, mi sentivo sbagliata e fuori posto, soprattutto perchè ero innamorata di una etero. xò appena ho visto che le mie amiche lo accettavano senza problemi, mi è passato tutto

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: si

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' perchè la società ci fa sentire così...xkè cmq nn abbiamo gli stessi diritti degli etero.

41) TI SENTI FEMMINILE: si

42) TI SENTI MASCHILE: in qualcosa...le mie amiche mi danno della camionista! XD

43) TI INTERESSI DI MODA: moda nel senso di ciò ke fa tendenza no. moda nel senso d vestiti si

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: nn mi interessano le tendenze, indosso solo quello che voglio e cn cui m sento a mio agio. e amo i vestiti! *__*

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: strano. da un lato li odio, xò ho molti amici maschi

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: li odio forse xkè essendomi spesso innamorata d ragazze etero, mi sento quasi sconfitta da loro. xò ci vado daccordo forse xkè abbiamo i gusti sessuali in comune. o forse xkè quella parte mascolina d me si fa sentire!^^

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ci credo ma cn delle riserve!^^

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no

50) PERCHE': se sto cn qualcuno nn ho bisogno d nessun altro. se inizio ad avere bisogno di altri vuol dire ke tra me e la mia donna c'è un problema e quindi ne parlo cn lei e vedo se è ancora il caso di stare insieme.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: nn credo. ma sn pazza e nn si sa mai cosa m può passare x la mente.

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: nn lo so...nn ho ancora capito se sn coerente, incoerente o coerente nella mia incoerenza! XD

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: x niente!

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 17

2) CITTA': Genova

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lella

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: mh,direi 10 anni fa..

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: oh,ho scoperto di non essere mai stata attratta da un uomo a 14 anni,quando per la prima e ultima volta ho avuto una storia con un "maschio"..

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai stata attratta dal sesso apposto,se non per affiatamento mentale,idee comuni.

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: mia madre mi ha comunicato la mia sessualità ancora prima che lo scoprissi io.

mio padre mi odia.

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? .....

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':....

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: più o meno tutti...

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: sono tutt'ora amici..

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: quelli che non lo sanno,non sono amici,e probabilmente ho poca fiducia.

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': sempre fattore fiducia bla bla...

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: da gente ignorante,spesso.ma io rido.

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: mh,un ragazzo mi ha chiesto di fare sesso con lui,ho risposto che gradivo molto di più le grazie di sua sorella...

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': ...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ma no.

20: SE SI', PERCHE': ---

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: rido,e dopo di che lancio una frecciatina,che può lasciare intendere.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: si

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: si

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: preferisco quelli a tema...

25) SPIEGA IL PERCHE': ho più opportunità di ottenere ciò che voglio

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: troppi per elencarli

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': non saprei..devo ancora decidere...

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": sì e no

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': ho le mie opinioni,cerco di portarle avanti,ma sono ancora piccina per realizzarle.

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': ..

32) SEI RELIGIOSA: assolutamente no,ma mi piace studiare le diverse religioni...

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:.....

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': non mi riconosco in nessuna religione

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: probabilmente da piccola si...adesso ne sono felice.

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: mi sento migliore...  :asd:

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' ....

41) TI SENTI FEMMINILE: assolutamente sì

42) TI SENTI MASCHILE: na

43) TI INTERESSI DI MODA: capita...

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: ..seee..no

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ..competizione XD.

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mh,direi che con i miei pochi amici maschi litigo solo e sempre per donne.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: sì

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: mhhh..dipende..

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? no. mhhh.ok...forse 1 volta,o 2...o...

50) PERCHE': non resisto a certi tipi di donne.

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI:  :look: no

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: non sempre

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no.

Link to comment
Share on other sites

1) ETA': 16

2) CITTA': bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: da 2 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: non lo sono mai stata a differenza di 1 ragazzo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: impassibili...a loro va benissimo così basta che io sia contenta

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? già fatto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE':ma se gliel'ho detto!

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: ma certo!

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: non è cambiato nulla! e sono contenta così

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: già fatto

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':uffa

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: una volta sola

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: impassibile e sicura di me stessa..e soprattutto orgogliosa di quello che sono

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: come la sua ragazza sempre e ovunque

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': non ho risposto così

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: no mai!

20: SE SI', PERCHE':

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: ho sempre detto ciò che penso

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: a volte

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: no

25) SPIEGA IL PERCHE': boh, basta divertirsi

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: "Lost&Delirious", "due ragazze innamorate

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': lost&delirious perche piango tutte le volte che lo vedo

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": nu

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE':perchè ho idee tutte mie

32) SEI RELIGIOSA: no

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI:

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': credo solo a me stessa

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ad accettarlo no, a capirlo sì. sono sempre stata attratta dalle tematiche omosessuali

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: tutti sono diversi ddagli altri

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': è così e basta

41) TI SENTI FEMMINILE: non tanto

42) TI SENTI MASCHILE: un pò

43) TI INTERESSI DI MODA: no

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: non mi interessa

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: ottimo

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: mi trovo meglio con gli uomini in fatto di amicizia

47) VORRESTI AVERE FIGLI: no

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: ...............

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? si

50) PERCHE': preferisco lasciar perdere

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): no

52) LO FARESTI: neanche per sogno

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: abbastanza

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: no

Link to comment
Share on other sites

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: "Lost&Delirious", "due ragazze innamorate

 

lo so.. lo so.. sono pignola.. ma lost&delirious non è due ragazze innamorate ma è l'altra metà dell'amore..

 

dopo questa mi ritiro nelle mie stanze...

Link to comment
Share on other sites

lo so.. lo so.. sono pignola.. ma lost&delirious non è due ragazze innamorate ma è l'altra metà dell'amore..

Infatti sono i titoli di due film diversi Aky :)

Link to comment
Share on other sites

Guest K0rN

1) ETA': 20

2) CITTA': Bergamo

3) ORIENTAMENTO SESSUALE: Lesbica

se non vuoi dargli una definizione glissa semplicemente la domanda: stai scherzando? nella vita ci vogliono le definizioni.

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 17 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: Più o meno in quel periodo

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: Inzialmente lo pensavo, poi ho scoperto che non era cosi:P

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: Eh storia complicata...diciamo di si però non lo accettano e quindi pensano di no..Boh avete capito no?

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: No comment

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Se non lo sapevano, no non l'avrei detto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': Perchè ho provato le conseguenze e ho passato l'inferno

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si, quelli che meritano lo sanno

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: Non è cambiato niente

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Quelli che considero amici lo sanno, gli altri sono conoscenti

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Semplicemente non li considero all'altezza di sapere qualcosa di cosi privato della mia vita

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: /

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: In generale come la sua ragazza

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': /

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No certo che no

20: SE SI', PERCHE': /

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Espongo il mio pensiero

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: Si ma non spesso

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: Si a volte

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Sono diversi, direi che ci vanno entrambi senò alla fine ci si stanca ad andare sempre negli stessi posti

25) SPIEGA IL PERCHE': Già detto sopra

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: Lost and Delirious, Fucking Amal, Boys don't cry, Women e altri che ora non mi vengono:P

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE':Boys don't cry, molto diretto come film

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Non più di tanto

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE':/

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Quando tento di capirci qualcosa cambia sempre tutto e mi ritrovo daccapo:|

32) SEI RELIGIOSA: Credente ma non praticante

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: Quella del pregare ma nella mia stanza senza per andare a farmi vedere in chiesa in prima fila a dire "ahh ammiratemi io sono una vera credente voi noo tiè"

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': /

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Problemi no, dubbi si

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: sì

39) TI SENTI DIVERSA: Unicamente diversa:P

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE' Ognuno è unicamente diverso nel suo carattere, nel modo di comportarsi e di sentire le cose

41) TI SENTI FEMMINILE: Si dai

42) TI SENTI MASCHILE: Spesso:P

43) TI INTERESSI DI MODA: Nah..

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non vedo il motivo di seguire la moda perchè lo fanno tutti..che poi diciamocelo spesso sono vestiti  osceni

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non riesco a fidarmi completamente

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO:Chennesò

47) VORRESTI AVERE FIGLI: Per ora no grazie

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI:Ci credo assolutamente, è un atto di rispetto

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? No assolutamente

50) PERCHE': Perchè se ami qualcuno non lo tradisci, nemmeno da ubriaco

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE):No

52) LO FARESTI: No

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Abbastanza

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1) ETA': 23

2) CITTA': La Spezia (per il momento anche Pavia)

3) ORIENTAMENTO SESSUALE lesbica

4) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO L'ATTRAZIONE SESSUALE PER LE DONNE: a 5-6 anni

5) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI NON ESSERE PIU' ATTRATTA DAGLI UOMINI: da sempre (con ciò non significa che li odio!)

6) DA QUANTO TEMPO HAI SCOPERTO DI POTER ESSERE ATTRATTA DA ENTRAMBI I SESSI: mai

7)I TUOI GENITORI LO SANNO: sì...

8) SE SI', COME E' STATA LA LORO REAZIONE: Al'inizio, di repulsione. Ora fanno finta di niente perchè si vergognano di avere una figlia "malata di mente" (come mi definì tempo fa mia madre)..ma si stanno abituando, anche perchè io ho deciso che è meglio non raccontagli dela mia vita sentimentale

9) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO? Già detto

10) SE NON HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO SPIEGA IL PERCHE': --

11) I TUOI AMICI SANNO DI TE: Si, lo sanno tutti

12) SE SI' COME HANNO PRESO LA NOTIZIA E QUAL'E' ORA IL LORO COMPORTAMENTO NEI TUOI CONFRONTI: L'hanno presa bene, mi hanno subito accettata, le uniche persone che ho perso non erano veramente amiche, ma gente molto limitata di mente e razzista

13) SE NON LO SANNO, HAI INTENZIONE DI DIRGLIELO: Lo dirò sempre e comunque a ogni persona nuova con cui farò amicizia, perchè sono sincera

14) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Io no, ma la mia ex bisex ha preferito per codardia mollarmi dopo 2 anni e sparire pur di non "rischiare" che i suoi amici scoprissero che non è etero.

15) HAI MAI SUBITO DISCRIMINAZIONI A CAUSA DEL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Si, alle superiori

16) SE SI', SE TI VA SPIEGARE COSA E' SUCCESSO E COME TI SEI COMPORTATA IN MERITO: Ho dovuto per forza di cose accettare di stare in un ambiente ostile, poichè si trattava della scuola e non potevo far nulla.

17) QUANDO STAI CON LA TUA RAGAZZA IN PUBBLICO TI COMPORTI COME LA SUA RAGAZZA O COME UNA SEMPLICE AMICA: Come la sua ragazza, se lei lo desidera e non si sente in difficoltà. Con la mia ex dovevo comportarmi solo da amica, ma l'ho accettato per rispetto ed amore.

18) SE HAI RISPOSTO "COME UNA SEMPLICE AMICA" SPIEGA IL PERCHE': Perchè lei non voleva che nessuno la scoprisse, voleva apparire etero a tutti, anche agli amici. Se le chiedevo di dirlo almeno agli amici, mi diceva "Se non ti va bene così allora sei libera di lasciarmi"...

19) I GIUDIZI ESTERNI INFLUISCONO SULLE TUE SCELTE RELATIVE AL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, mai: io non sarò mai una repressa!

20: SE SI', PERCHE': --

21) QUANDO TI RITROVI IN MEZZO A PERSONE CHE FANNO DISCORSI RAZZIALI IN MERITO ALLA SCELTA SESSUALE, FAI ORECCHIE DA MERCANTE O ESPONI IL TUO PENSIERO LIBERAMENTE: Solitamente, se ne ho l'occasione, espongo il mio parere e cerco di far valere le mie ragioni civilmente, se le persone con cui parlo sono chiuse di mente e non capiscono.

22)FREQUENTI LOCALI O FESTE A TEMA: No

23) FREQUENTI LOCALI O FESTE NON A TEMA: No

24) SE FREQUENTI ENTRAMBI I POSTI, HAI PREFERENZE FRA LOCALI A TEMA O MENO: Non mi piacciono i locali, o meglio, non ci sono mai andata, non ne avevo bisogno. Dalle mie parti non ci sono neanche.

25) SPIEGA IL PERCHE': Sono luoghi dove si va solo per rimorchiare e conoscere persone per scopo sessuale o per una semplice avventura (cose che io odio), preferisco mille volte andare in luoghi più "normali" e conoscere una ragazza nella totale tranquillità, parlando e facendo cose normalissime.

26) HAI MAI VISTO FILM A TEMATICA LESBICA: sì

27) SE SI', ELENCA QUALI FILM: L'altra metà dell'amore, Fucking amal, Gia, Boys don't cry

28) QUALE DI QUESTI TI E' PIACIUTO DI PIU' E PERCHE': L'altra metà dell'amore, perchè mi rispecchio, soprattutto ora per la storia che ho vissuto, nella ragazza che soffre e muore per l'abbandono di colei che ama e che l'ha respinta per nascondere il proprio orientamento sessuale agli occhi degli altri.

29) TI INTERESSI ALL'ARGOMENTO "POLITICA": Poco

30) SE SI' SPIEGA IL PERCHE': Giusto per capire in che direzione si muove il Paese..

31) SE NO, SPIEGA IL PERCHE': Sono stufa di quelli che si scannano per far valere le proprie ideologie..

32) SEI RELIGIOSA: Si, cattolica e praticante, ma non per questo bigotta, anzi..

33) SE SI' E SE TI VA, DICCI CHE RELIGIONE PROFESSI: detto sopra..

34) SE NON LO SEI, SPIEGA IL PERCHE': --

35) HAI AVUTO PROBLEMI AD ACCETTARE IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: No, ma a 13 anni è stata più la paura della reazione degli altri e di essere scoperta dai genitori che mi ha bloccata dall'ammetterlo, ma dopo me ne sono fregata e sono grata a me stessa di averlo detto, perchè oggi sono una persona libera

36) ED ORA SENTI DI AVERLO ACCETTATO COMPLETAMENTE: Si, certamente

39) TI SENTI DIVERSA: Diversa da chi? Io sono una ragazza normale.

40) SE SI', SPIEGAMI IL PERCHE': --

41) TI SENTI FEMMINILE: Si, come carattere moltissimo, come aspetto non sta a me giudicarlo.

42) TI SENTI MASCHILE: Ho avuto momenti in passato in cui ho desiderato esserla, per rendere felice la mia ragazza bisex, per poterle dare dei figli come lei avrebbe voluto...alla fine mi sono data della scema da sola: perchè cambiare io la mia sessualità per una che, se mi amava davvero, mi avrebbe accettata senza mollarmi vergognandosi di se stessa e di me in quanto donna e lesbica?

43) TI INTERESSI DI MODA: Non molto

44) SIA CHE LA RISPOSTA ALLA DOMANDA 43 SIA SI' O NO, SPIEGANE BREVEMENTE IL MOTIVO: Non sono mai stata una modaiola..

45) CHE RAPPORTO HAI CON GLI UOMINI QUALUNQUE SIA IL TUO ORIENTAMENTO SESSUALE: Non saprei: ho tuttavia amici maschi, veramente pochi (anzi solo 2 o 3)

46) CHE SIA POSITIVO O MENO SPIEGANE IL MOTIVO: Ho trovato solo cretini che ci provavano, per cui le mie amicizie sono quasi prevalentemente femminili.

47) VORRESTI AVERE FIGLI: No

48) CREDI NELLA MONOGAMIA O LA TROVI UNA FARSA PER MORALISTI: Ci credo con tutta me stessa

49) HAI MAI TRADITO LA/IL TUA/O PARTNER? Mai!!!! E odio chi tradisce!!!!!

50) PERCHE': --

51) HAI MAI PRATICATO SCAMBISMO O ALTRO (OGNI TIPO DI RAPPORTO CHE NON VENGA RITENUTO CONVENZIONALE): No!!

52) LO FARESTI: Mai!!

53) TI REPUTI UNA PERSONA COERENTE: Si

54) TI REPUTI UNA PERSONA TOLLERANTE: Si, ma su certe cose no, ad esempio non tollero la falsità, il tradimento, la meschinità, la codardia, la violenza

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...